ガールズちゃんねる

間食代金

48コメント2023/12/14(木) 13:29

  • 1. 匿名 2023/12/13(水) 11:47:29 

    主はスーパーでパートしているのですが半額になったスイーツや唐揚げを購入して晩御飯後に食べちゃいます。そんな生活をしてるせいか間食代金だけで月に一万円くらい使ってます。
    ストレス発散方法が食べることなので辞められません。

    おやつや間食にいくらくらい使ってますか?

    +45

    -3

  • 2. 匿名 2023/12/13(水) 11:48:09 

    おデブちゃん?

    +18

    -20

  • 3. 匿名 2023/12/13(水) 11:48:26 

    >>1
    15000円

    +6

    -1

  • 4. 匿名 2023/12/13(水) 11:48:51 

    毎日ビックリマンチョコを食べる。
    3000円ちょいかな。

    +6

    -5

  • 5. 匿名 2023/12/13(水) 11:49:01 

    さっきちょっとした用事で往復一時間車移動したんだけど行きにからあげくん帰りにアメリカンドック食べちゃった
    まだおなかすいてる

    +9

    -2

  • 6. 匿名 2023/12/13(水) 11:49:19 

    私もよく考えると月1万は使ってる
    休日のカフェ代入れたら2万近い

    +39

    -0

  • 7. 匿名 2023/12/13(水) 11:49:31 

    >>2
    ちがうぽっちゃり

    +1

    -13

  • 8. 匿名 2023/12/13(水) 11:50:05 

    >>4
    シールってまだ入ってるの?

    +4

    -0

  • 9. 匿名 2023/12/13(水) 11:50:41 

    会社で食べるお菓子は1か月1000円って決めて月初に買ってる

    +4

    -1

  • 10. 匿名 2023/12/13(水) 11:50:45 

    >>2
    月1万円って1日300円だよ
    買うものにもよるけど、そんなんじゃ太らないよ

    +14

    -8

  • 11. 匿名 2023/12/13(水) 11:50:59 

    1万も使えるなんてうらやましい。
    それくらい食べれるし使いたいけど、節約やダイエットで
    5000円も使ってないと思う。
    自分にそんなに使えない私

    +11

    -0

  • 12. 匿名 2023/12/13(水) 11:51:08 

    >>7
    自称ぽっちゃりかぁ・・

    +6

    -0

  • 13. 匿名 2023/12/13(水) 11:51:17 

    >>7
    世間はそれをデブと呼ぶんだぜ

    +19

    -1

  • 14. 匿名 2023/12/13(水) 11:51:21 

    >>1
    スーパーの唐揚げって冷めてても美味しいよねー

    スタバとかはあまり行かないけど、冬場だけ月1でアフタヌーンティーに行くので月10,000円くらい

    +2

    -3

  • 15. 匿名 2023/12/13(水) 11:51:39 

    >>2
    豚かもよ

    +2

    -5

  • 16. 匿名 2023/12/13(水) 11:52:02 

    >>8
    入ってるよ。それ目的で買っているし。

    +2

    -1

  • 17. 匿名 2023/12/13(水) 11:52:08 

    >>1
    食べるのが大好きで、夫婦2人で一カ月の食事や間食やお酒に12万くらい使ってる。
    たぶん間食代金だけで2万は使ってそうな気がする。

    +9

    -0

  • 18. 匿名 2023/12/13(水) 11:52:13 

    フルタイムで働いてたって間食に1ヶ月1万はないな。どんだけ食べてるの?

    +6

    -6

  • 19. 匿名 2023/12/13(水) 11:52:59 

    >>10
    半額になって300円なら元値は600円
    晩御飯とは別で600円分の唐揚げやケーキを毎日食べるようなのはデブと思う

    +17

    -0

  • 20. 匿名 2023/12/13(水) 11:53:40 

    月2万くらいかな
    5人家族

    +0

    -0

  • 21. 匿名 2023/12/13(水) 11:54:07 

    >>13
    サンボマスターすぎるwww

    +16

    -0

  • 22. 匿名 2023/12/13(水) 11:54:11 

    間食はしてるけど、間食代って認識した事ないわ。
    食材買う時に欲しいのを購入してるから。

    +13

    -1

  • 23. 匿名 2023/12/13(水) 11:54:36 

    間食代金

    +9

    -0

  • 24. 匿名 2023/12/13(水) 11:56:55 

    デブになるだけだし無駄な出費ってわかってるけどわたしも月1万くらい使ってるかも
    もったいないよねえ…

    +3

    -0

  • 25. 匿名 2023/12/13(水) 12:00:38 

    メグミルクのコーヒーゼリーだけはやめられない。毎日食べてます。早く飽きるのを待ってるのに一向に飽きない。
    間食代金

    +15

    -0

  • 26. 匿名 2023/12/13(水) 12:00:38 

    >>1
    月に一万なら普通に間食で使ってる。

    +8

    -1

  • 27. 匿名 2023/12/13(水) 12:01:22 

    >>1
    買い物週一回なので
    この時期はさつまいも3本でいくらくらいだっけ?笑
    と、スナック菓子一袋、チョコレート系のお菓子2つくらい。4〜600円かな。
    ×4だから月2〜3千円くらい?
    足りなかったらケーキとかクッキーとかパイとか月2くらいで作ります。

    +3

    -0

  • 28. 匿名 2023/12/13(水) 12:02:08 

    98円の菓子パンかドーナツかシュークリームかエクレアを買ってしまう
    今日は98円のアイス
    私の中では98円、スナックやせんべいは118円が限度額
    奮発してポテチビッグ238円

    +1

    -0

  • 29. 匿名 2023/12/13(水) 12:02:17 

    >>18
    毎日クッキー2枚とココア1杯(合計350円)で月1万円近くいくわ

    +3

    -0

  • 30. 匿名 2023/12/13(水) 12:03:51 

    >>1
    スイーツはともかく唐揚げを夕飯後に食べるのはやめた方がいいんじゃない?
    唐揚げが安いならそれを夕飯にすればいいと思う

    +11

    -0

  • 31. 匿名 2023/12/13(水) 12:06:08 

    >>10
    今ハマってるコンビニの揚げ餅は150円くらい
    サクサク食べきれちゃう量なのやな1袋300キロカロリーほど。
    やっすい金額でもいくらでも太れるよ

    +3

    -0

  • 32. 匿名 2023/12/13(水) 12:07:25 

    お菓子やめたから0円!節約になってる。

    +6

    -1

  • 33. 匿名 2023/12/13(水) 12:08:18 

    >>19
    甘いやつだとゼリータイプか生クリームたっぷりのやつかでも大分カロリー違いそう

    +1

    -0

  • 34. 匿名 2023/12/13(水) 12:35:52 

    計算したことないけど、買い物のたびに何かしら買ってる…。コーヒーやら菓子パンが多い。お腹空いてる時は唐揚げとかも。車で買い物行くから「帰りの車の中でちょっとつまも♪」って自然と買っちゃってたわ。チリツモで結構な金額になってるかも…

    +2

    -0

  • 35. 匿名 2023/12/13(水) 12:38:47 

    >>25
    このシリーズ美味しいですよね!私はプリンが辞められない

    +1

    -1

  • 36. 匿名 2023/12/13(水) 12:47:08 

    >>12
    巨デブだな

    +2

    -0

  • 37. 匿名 2023/12/13(水) 13:09:44 

    カフェ代とか入れたらまぁまぁヤバい額になる
    買って家で食べるおやつくらいならそこまでじゃないけど

    +1

    -0

  • 38. 匿名 2023/12/13(水) 13:16:18 

    まあそれでストレス発散になってるんなら安いものだと思う

    +4

    -1

  • 39. 匿名 2023/12/13(水) 13:37:27 

    >>18
    私は普通にいく…自制しないともっと買ってしまう

    +2

    -0

  • 40. 匿名 2023/12/13(水) 13:38:10 

    いなりあげもちが気になってて買ってしまいそう〜

    +1

    -0

  • 41. 匿名 2023/12/13(水) 13:47:30 

    毎日スーパーで買ったハーゲンダッツ

    コンビニでは買えない

    +1

    -0

  • 42. 匿名 2023/12/13(水) 13:58:21 

    なんだかんだで一万円くらいは使ってるかな
    でも外食はしないし自販機でお茶ジュースを買わないし
    髪が伸びてもちょっとした調整なら自分でやるよ

    +0

    -0

  • 43. 匿名 2023/12/13(水) 14:11:25 

    >>4
    私も先月までそんな感じだったな。1日2枚の日もあったわ。

    +1

    -0

  • 44. 匿名 2023/12/13(水) 14:58:31 

    >>13
    思わずコメントをシャウトしたくなったw

    +1

    -0

  • 45. 匿名 2023/12/13(水) 17:48:05 

    >>24
    いいじゃない。
    それで気分良く過ごせてるんだったら安いもんよ。
    他人に迷惑かけてるわけじゃないんだから。

    +3

    -0

  • 46. 匿名 2023/12/13(水) 20:48:22 

    私1回1500円くらい買っちゃうから45000や。ひぇぇ

    +2

    -0

  • 47. 匿名 2023/12/14(木) 13:27:39 

    >>1
    いいと思います。それが楽しみなら。
    廃棄も少なくなるでしょうし。

    +1

    -0

  • 48. 匿名 2023/12/14(木) 13:29:22 

    月に使えるおこづかいが2万くらいなんだけど、
    17000円くらいは飲食代に消えてる・・・

    +1

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

関連キーワード