-
1. 匿名 2021/05/16(日) 16:23:28
ただ、利便性と引き換えに、失っているものも少なくないように思います。当然、経済的にも、手間がかからない分だけコストはかかります。1日に必要とされる主食のすべてをパックごはんに置き換えた場合、農水省食事バランスガイドによると、約5~7パック分となります。1パック(150g)あたり68円〜150円程度です。
5kg2500円の場合、お茶碗1杯あたりの価格は約35.7円(水道光熱費除く)で約70杯できるので、家庭で炊いたほうが経済的です。+28
-52
-
2. 匿名 2021/05/16(日) 16:23:49
高いよねー+213
-6
-
3. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:05
高いよね+103
-8
-
4. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:18
若い頃パックのまま食べてた
虚しかった+81
-13
-
5. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:28
高いのねw+18
-3
-
6. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:29
1日に必要とされる主食のすべてをパックごはんに置き換えた場合
いや、そんなことしないし、そんな極端な例で比較されても。+532
-5
-
7. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:50
後やっぱどうしてもパック臭みたいなのするよね
だいぶ美味しくなってはきたものの+420
-6
-
8. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:51
パックごはんって美味しい?+38
-15
-
9. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:53
なんか、プラスチック臭するのが気になる
気のせいかもしれないけど慣れない。。+213
-2
-
10. 匿名 2021/05/16(日) 16:24:56
あると助かるものだから+142
-0
-
11. 匿名 2021/05/16(日) 16:25:02
緊急用だよね。ご飯炊き忘れた!とか+307
-3
-
12. 匿名 2021/05/16(日) 16:25:29
そんなの百も承知です。それ以上にわざわざ炊いてる時間も気力も無いんです。+392
-6
-
13. 匿名 2021/05/16(日) 16:25:35
大半の人がレトルトは色々時間ない時用だから金額は納得して買ってない?+248
-0
-
14. 匿名 2021/05/16(日) 16:25:51
+40
-4
-
15. 匿名 2021/05/16(日) 16:25:56
毎日3食パックごはんを食べる人はそんなにいないと思う+202
-5
-
16. 匿名 2021/05/16(日) 16:26:05
1パックでは全然足りないから3パックセットが1人前+7
-11
-
17. 匿名 2021/05/16(日) 16:26:06
そりゃ米を計る、研ぐ、炊く、炊飯器など洗う~が省略できるんだから高くつくのは承知でございます+201
-2
-
18. 匿名 2021/05/16(日) 16:26:39
>>8
物によりけりだよね。
安いやつは本当にパック臭くてまずい。
サトウのごはんは美味しかった!+130
-2
-
19. 匿名 2021/05/16(日) 16:26:54
>>14
ミス?+1
-5
-
20. 匿名 2021/05/16(日) 16:26:54
災害の時の備えにストックしてる
たまにタイマーを入れ忘れて、さぁご飯にするよ〜って炊飯器を開けたら炊けていなくて…って時にもお世話になる+106
-1
-
21. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:04
>>1
蒸しを無視+2
-0
-
22. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:14
チャーハンつくる時良いよね+7
-8
-
23. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:16
1日5〜7パックもかいらないでしょ
炊いても食べないよ
それか1日食事がパックごはんだけってこと?
どちらにしろそんな置き換えしたら栄養バランス悪すぎ+31
-4
-
24. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:18
私300gで100円のパックご飯買ってる
炊くより高いけど楽な方を取りましたw+23
-2
-
25. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:22
水道光熱費除かないで計算してほしい+73
-0
-
26. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:31
外食と自炊の中間点だと思う。惣菜や冷食みたいな立ち位置。
コスパ悪いけど、外食より安いし手間をお金で買うなら悪くないんでは。+95
-0
-
27. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:41
パックご飯いまは種類も豊富で美味しいよね+11
-2
-
28. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:42
>>1
便利なんだから高くて当たり前
私は買わないけど、最近の美味しいと聞いた+43
-0
-
29. 匿名 2021/05/16(日) 16:27:53
>>1の文章まどろっこしすぎて…
結論は、高いってことね!そりゃそうや+15
-1
-
30. 匿名 2021/05/16(日) 16:28:34
栄養素が電気釜で炊いたのより欠けてるとかかと思ったら1食辺りの計算だと?
+54
-0
-
31. 匿名 2021/05/16(日) 16:28:58
300グラム78円でもかな?+2
-0
-
32. 匿名 2021/05/16(日) 16:29:15
>>7
石油臭いというか、いい匂いではないよね。+66
-1
-
33. 匿名 2021/05/16(日) 16:29:43
サトウのパックご飯には世話んなっとる
パックご飯で一番美味しいと思う
無気力に生きてるから毎日パックご飯に納豆とふりかけかけて食べてる
食べれるだけありがたい+57
-0
-
34. 匿名 2021/05/16(日) 16:30:08
あくまでストックに買ってる
帰りが遅いときや冷凍ご飯のストックがないとか+23
-0
-
35. 匿名 2021/05/16(日) 16:30:50
>>1
うちの一人暮らしの高齢の祖母なんかは、便利だって言ってお米炊かずにパック食べてるよ。
炊いても食べきれなかったり、面倒なんだって。
年金たんまり貰ってる世代。+81
-1
-
36. 匿名 2021/05/16(日) 16:30:51
パックごはんは値段より臭いが無理
災害備蓄用はあるけど普段は食べたくない
私は高くつくのを承知で無洗米
米とぐ手間省けるだけでも助かるしパックごはんと比べものにならないくらい美味しい
+11
-2
-
37. 匿名 2021/05/16(日) 16:31:21
一食の量が多過ぎて食べきれない…+5
-5
-
38. 匿名 2021/05/16(日) 16:32:23
>>14
すごくいらない機能w+78
-0
-
39. 匿名 2021/05/16(日) 16:33:02
アルファ米とパックごはん
どちらも備蓄用としてローリングストックしてる
たまに食べると美味しい+2
-0
-
40. 匿名 2021/05/16(日) 16:33:19
>>12
わかりますー!
そんなのとっくに計算済みだし、それでも時間と体力温存で使ってる。わざわざ記事にすることかいと思っちゃった。+64
-1
-
41. 匿名 2021/05/16(日) 16:33:51
アルファ米のご飯なんて300円するよ
炊いたご飯とパックご飯は立ち位置が違う。
私はパックご飯2日に1回くらいの高頻度で食べるけど+11
-0
-
42. 匿名 2021/05/16(日) 16:34:26
(水道光熱費除く)って、比較にならんじゃん。
炊飯器代とかもあるし。+46
-0
-
43. 匿名 2021/05/16(日) 16:34:28
今は炊き込みご飯や雑穀があるから嬉しい+7
-0
-
44. 匿名 2021/05/16(日) 16:34:30
>>1
んなことわかって買ってるんじゃー
多忙で面倒くさがり私には大助かりなのです。+18
-2
-
45. 匿名 2021/05/16(日) 16:34:43
いちいちゴミが出る+9
-0
-
46. 匿名 2021/05/16(日) 16:35:34
添加物で体に悪影響なんかと思ったら、ただ高いだけか+34
-0
-
47. 匿名 2021/05/16(日) 16:36:08
おにぎり買うより安い+16
-0
-
48. 匿名 2021/05/16(日) 16:36:14
よくわからない理屈だなあ
手間が省けて時間が節約できるし、
備蓄にもなるし
数十円の価値は十分にあると思う+28
-0
-
49. 匿名 2021/05/16(日) 16:36:22
固めが好みだから、むしろパックご飯のほうが好き。+8
-0
-
50. 匿名 2021/05/16(日) 16:36:47
備蓄としてローリングストックしてる+4
-0
-
51. 匿名 2021/05/16(日) 16:36:56
>>37
少量パックあるよ+9
-0
-
52. 匿名 2021/05/16(日) 16:37:23
そらーぁそうでしょうよ。一人暮らしの頃はよく食べてたよね。釜壊れたからさ笑
今も旦那がいない夜とかはパックご飯で済ませるよ。+4
-1
-
53. 匿名 2021/05/16(日) 16:37:47
>>12
めちゃくちゃ同意!
家族いたらあれだけど一人暮らしで食べたい時にすぐご飯が食べられるのでパックご飯ばっかりです٩(๑❛ᴗ❛๑)۶+33
-1
-
54. 匿名 2021/05/16(日) 16:37:52
単純にパックご飯ってどういう時に使うのかな。炊飯器で沢山炊いて小分け冷凍しておけば、レンチン3分くらいだからパックとスピード変わらんと思うけど。+3
-8
-
55. 匿名 2021/05/16(日) 16:37:58
>>37
半分個にできるやつあるよね+3
-0
-
56. 匿名 2021/05/16(日) 16:38:07
サトウのご飯買ってます。
お米の保管が面倒で+5
-0
-
57. 匿名 2021/05/16(日) 16:38:17
ビニール臭い。+2
-1
-
58. 匿名 2021/05/16(日) 16:38:40
盲点ってなんだ?
炊くより高いなんてこと、わからず買ってる人の方が少ないだろ+17
-1
-
59. 匿名 2021/05/16(日) 16:40:36
仏壇に供えるご飯もサトウのご飯ですよ。
冷凍保存したご飯が苦手なので
炊いたら余るしパックの方がいい。+6
-0
-
60. 匿名 2021/05/16(日) 16:40:47
調理済み製品と素材(米そのもの)を値段で比べるのがナンセンス。+6
-0
-
61. 匿名 2021/05/16(日) 16:41:52
>>4
なんだかんだで食器の偉大さよ
パックのままだと味気ないんだよね+30
-2
-
62. 匿名 2021/05/16(日) 16:43:09
ダラだから電子ジャーがもうちょい洗う手間省ければいいのにと思う
うちが使ってるの、お釜と内蓋2枚の合計3つ毎回洗わないといけない
お釜だけ洗えばいいタイプで美味しく炊けるのないかなー?+6
-0
-
63. 匿名 2021/05/16(日) 16:43:28
日曜とか無気力な日に助かる。(一人ご飯)+4
-0
-
64. 匿名 2021/05/16(日) 16:44:20
>>31
それは安い!
どこで買ってるの?+1
-0
-
65. 匿名 2021/05/16(日) 16:44:53
ご飯炊いてなかったから、 パックご飯をチンしてお弁当に持って行った事があるんだけど、不味すぎて食べられたもんじゃなかったよ。+3
-5
-
66. 匿名 2021/05/16(日) 16:45:16
>>7
つい最近 1パック 300円くらいのを食べたら 炊きたてと変わらない美味しさだったよ。高いけど。
お安いのは 美味しくないよね。+52
-0
-
67. 匿名 2021/05/16(日) 16:45:46
>>1
私はパックご飯じゃなくて、コンビニ弁当派だけど
炊くときの水道光熱費の他に、炊飯ジャー本体の代金も計算に入れないとフェアじゃなくね?
それから洗い物に費やす時間と水道代も計算に入れなきゃ。+8
-0
-
68. 匿名 2021/05/16(日) 16:47:25
>>54
そうやってこまめに動ける人にはわからないかもしれないけど、その炊いてラップに包んでってのが面倒なんだよ…
あと冷凍庫にいれなくていい。
さらにズボラな人ならお茶碗使わずにそのまま食べれるから洗い物しなくていい。+15
-0
-
69. 匿名 2021/05/16(日) 16:48:36
便利だけどね 弁当ご飯足りない時
でも高くて買いたくない+1
-0
-
70. 匿名 2021/05/16(日) 16:49:09
手間暇を0円換算するのがますおかしい。+6
-0
-
71. 匿名 2021/05/16(日) 16:49:11
>>14
炊飯器に誕生日記憶⁈
どんな嬉しいことが起きるんだろう+34
-0
-
72. 匿名 2021/05/16(日) 16:51:12
>>54
その「炊飯器で沢山炊いて小分け冷凍しておけば」は誰がやってくれるの?
パックはメーカーさんがやってくれてるけど。+8
-0
-
73. 匿名 2021/05/16(日) 16:51:42
そんなん言うたら、ペットボトルのお茶なんかもっとお金かかってるん違うかな+10
-0
-
74. 匿名 2021/05/16(日) 16:52:23
月2ぐらいしか炊かないからパックでいい+2
-0
-
75. 匿名 2021/05/16(日) 16:52:43
そんなんみんなわかった上で買ってるんじゃないの?笑
うちは、炊飯器ご飯足りなかったら冷凍ご飯、それもストック無かったらパックご飯って感じで利用してる。
あと、会社にレトルトカレーと一緒に置いてる。+5
-0
-
76. 匿名 2021/05/16(日) 16:53:23
パックごはん食べたことないけど1食150円で食べられるなら別に高くないよね
炊ける時間待たなくていいし食費の事なんて利用してる本人が1番わかってるでしょ+12
-0
-
77. 匿名 2021/05/16(日) 16:53:40
たまにジャーのタイマーのスイッチを入れ忘れて、朝見たら炊けてないことがある。我が家には必需品。+1
-0
-
78. 匿名 2021/05/16(日) 16:54:20
>>18
チンのときに炊けるの?
炊いたのが入ってるの?+1
-1
-
79. 匿名 2021/05/16(日) 16:54:24
>>7
そうだね。
コンビニで約200円のパック御飯買ってみた
けれどちょっと匂いが…ていう+8
-0
-
80. 匿名 2021/05/16(日) 16:55:14
パックご飯が炊くよりコスパ悪いなんて誰もが承知の上じゃない?何を今更って感じなんだけど。疲れてる時や時間のない時にパッと用意出来る利便性を買ってるんだもん。
3食パックご飯食べるような人は殆どいないと思うし(おかずだけ作ってご飯は毎回パックなんて不自然だし、自炊しない人は毎食パックご飯+お惣菜よりお弁当買うよ)。+7
-1
-
81. 匿名 2021/05/16(日) 16:56:18
>>1
5kg2500円←高w
それでもパックの方が高いんだ+5
-1
-
82. 匿名 2021/05/16(日) 16:59:29
>>1
パックご飯で通じるのになんでわざわざ(=包装米飯)って書くんだろう?+1
-0
-
83. 匿名 2021/05/16(日) 16:59:38
PH調整剤とか酸味料がはいってるやつは避けている
108円で売ってるやつにはだいたい入ってる
保存料無添加と書いてあるのを選ぶ+3
-0
-
84. 匿名 2021/05/16(日) 17:00:31
多めに炊いて冷凍するよ+2
-0
-
85. 匿名 2021/05/16(日) 17:00:32
>>51 >>55
そうなんだ!こんどスーパーで探してみます、ありがとうございましたm(_ _)m
+0
-0
-
86. 匿名 2021/05/16(日) 17:00:49
>>62
それ、本当それ。
つい、うどんやパスタに流れるのは
炊飯器洗うのが面倒だから。
だからといって、土鍋とかもっと面倒。
日本人は米とか言うなら、もっと進化しててもいいのに、と思う。パックご飯は進化か。+5
-1
-
87. 匿名 2021/05/16(日) 17:02:19
>>1
商品もだけど、時間を買ってるんだからいいんじゃないの?+4
-1
-
88. 匿名 2021/05/16(日) 17:03:57
>>1
何なのこの記事腹立つ
当たり前のことダラダラ書いて+10
-1
-
89. 匿名 2021/05/16(日) 17:03:59
>>20
仕掛けてたなら鍋に移して直火だと直ぐたけるよ+1
-0
-
90. 匿名 2021/05/16(日) 17:05:53
>>62
圧力鍋+0
-0
-
91. 匿名 2021/05/16(日) 17:08:04
>>54
わたしは鍋で炊いて冷凍せず残りは冷で食べる+0
-1
-
92. 匿名 2021/05/16(日) 17:09:19
>>1
昔安さに釣られてマイナーなメーカーのモチを買ったことがあるんだけど(極端に安いわけでなく相場の100円か200円くらい安いだけ)激まずで全部食べられず捨ててしまった。
米も下手に安いのを買うと後悔することになりそう。特に非常用のやつ。+2
-0
-
93. 匿名 2021/05/16(日) 17:10:47
>>72
>>68
ラップを使うと確かに面倒よね。
冷凍しなくていいのは助かるかも!粗熱とる時間かかるし冷凍庫パンパンになっちゃうし。+0
-0
-
94. 匿名 2021/05/16(日) 17:10:54
>>71
その日だけは炊き上がるとハッピバスデーツーユーが流れる+40
-2
-
95. 匿名 2021/05/16(日) 17:11:07
高いよね?パックのご飯買うなら
家で炊いて冷凍した方が便利だし
経済的+1
-4
-
96. 匿名 2021/05/16(日) 17:11:15
>>12
そうそう!
ご飯研いだり、炊飯釜や蓋洗ったりする時間・手間代と思えばそこまで高く感じない。
むしろ発明してくれた人ありがとう、って思う☺️+29
-0
-
97. 匿名 2021/05/16(日) 17:11:53
>>54
冷凍すると時間の経過と共にパサパサになるし酸化して不味くなる。すぐ食べるならいいけどいつ食べるかわかんないときはパック米を用意しておいたほうが間違いない。+2
-0
-
98. 匿名 2021/05/16(日) 17:12:53
>>91
常温保存?
夏はどうされていますか?+0
-0
-
99. 匿名 2021/05/16(日) 17:13:27
>>21
座布団1枚+1
-1
-
100. 匿名 2021/05/16(日) 17:17:31
>>86
パスタの方が面倒くさい
水を大量に鍋にはる(重い)
吹きこぼれないように気をつけないといけない(面倒)
ザルにあける(重い、危険)
鍋を洗う(重い、面倒)+1
-2
-
101. 匿名 2021/05/16(日) 17:17:58
>>78
パックのものは炊いたのが入ってるよ。
だから電子レンジが使えなくても温めずに食べれる。+3
-0
-
102. 匿名 2021/05/16(日) 17:18:06
>>1
盲点…「気づいて当然だったのに見落としていたものごと」
見落としなんてしていない。
高いのは重々承知でいざという時のために買っている。+10
-0
-
103. 匿名 2021/05/16(日) 17:18:44
我が家は旦那しか食べないからパックごはん食べてもらってる。+1
-0
-
104. 匿名 2021/05/16(日) 17:18:50
>>71
誰も聴いてなかったら意味ねえ+27
-1
-
105. 匿名 2021/05/16(日) 17:21:32
>>37
私のおすすめです。味も美味しい。+2
-1
-
106. 匿名 2021/05/16(日) 17:24:08
一人暮らしでお米は1日1回、食べない日もあるからもっぱらパックにしてる。雑穀ご飯が好き。高いけど。同じく一人暮らしの老父もサトウのご飯美味いと言ってたよ。
+4
-0
-
107. 匿名 2021/05/16(日) 17:25:34
そういえば、パックご飯て食べたことないわ+2
-0
-
108. 匿名 2021/05/16(日) 17:31:17
>>100
そうなん?
まぁ何が面倒かは人によるよね。
ただ、パスタって塩入れるでしょ。
水多いと塩も沢山使って嫌だな、と思ってたら
水少なめでいいんですよ、って昔、イタリアン料理のシェフが言ってた。
この間、別のシェフがグラグラ沸騰させる必要はない、沸騰手前の温度でいいって言ってた。
100さんの茹で方はうどんやそば式だね。
そして私は、ザルを使わない。
鍋から箸でフライパンに移しちゃう。
そこはトングというのもあるけど、トング洗うのも面倒なんで…。
鍋も中サイズで重くないし。
炊飯器は、部品とか不定形のもの洗うのが嫌いなのよ~。お釜だけならいいんだけど。
+2
-2
-
109. 匿名 2021/05/16(日) 17:43:08
>>101
なるほど
レンジしなくても食べれるとはすごいです
ありがとうございます+5
-0
-
110. 匿名 2021/05/16(日) 17:43:23
パックごはんおいしくない。プラスチック臭がする。
適宜ご飯を炊いてジップロックコンテナに一食づつ入れて冷凍しておく。これはまずまずおいしい。+3
-1
-
111. 匿名 2021/05/16(日) 17:43:37
>>105
ありがとうございます(^-^)田舎だからあるといいな~+1
-0
-
112. 匿名 2021/05/16(日) 17:45:23
>>110
私は冷凍ご飯の方が苦手だ+3
-2
-
113. 匿名 2021/05/16(日) 17:51:55
>>53
私も!
炊飯器すら買ってない。
元々そんなにお米食べないから、10個パック買った方が安いんだよね。+5
-0
-
114. 匿名 2021/05/16(日) 18:00:13
栄養価が失われているって趣旨のトピじゃないのね
私は一人暮らしだから炊飯器断舎離して完全ご飯パックにしました
手間を考えると私はこっちの方が安く感じる+4
-0
-
115. 匿名 2021/05/16(日) 18:08:27
パックご飯たまに使って重宝してる。もう少しご飯が硬いのもあればもっと嬉しいな。+4
-0
-
116. 匿名 2021/05/16(日) 18:13:48
>>7
わかるわかる。
後はパック周りのご飯は固い。+6
-0
-
117. 匿名 2021/05/16(日) 18:13:49
>>6
お米食べない一人暮らしなら、炊飯器やめてパックご飯ならそっちの方が安そう。+10
-0
-
118. 匿名 2021/05/16(日) 18:17:16
>>105
わぁ!一緒だ。うちも炊飯器壊れてからはずっとテーブルマークのパックご飯を食べてるよ。
夫婦ともにダイエット中だから150gを分けて一人75gで食べてる。最近は100gのを見付けたからそれを食べてるけどテーブルマーク美味しいよね。時間が経ってもなかなか冷めないし味も美味しい。+2
-0
-
119. 匿名 2021/05/16(日) 18:18:37
>>101
温めずに食べられるんですね!
知らなかった〜+4
-0
-
120. 匿名 2021/05/16(日) 18:24:39
>>109
>>119
冷やご飯になるけど、災害時なんかで電子レンジ使えるような状況じゃない時は助かると思う。
だから普段は米を炊飯器で炊いてる人でも常備してる人は多いんじゃないかな。+5
-0
-
121. 匿名 2021/05/16(日) 18:46:32
自分で炊くのはめんどくさいんだよ+2
-0
-
122. 匿名 2021/05/16(日) 18:53:53
お米炊いた方が経済的なのは分かっとるわ!手間を省く為に買ってるんだよ!+3
-0
-
123. 匿名 2021/05/16(日) 19:56:03
サトウのごはんが1番美味しい+4
-0
-
124. 匿名 2021/05/16(日) 20:18:16
パックご飯は仕事が忙しい人のためのものなんだからそれでいいんだよ。コスパとか気にする余裕のある人は普通に米を炊いたらええ。+4
-0
-
125. 匿名 2021/05/16(日) 20:35:50
>>46
安いのは酸味料が入ってることがある
そして美味しくない
お餅もだけど米類はそこそこ値段はしても無添加の方が美味しい+2
-0
-
126. 匿名 2021/05/16(日) 21:16:38
>>1
なんだ、手間の話か。もっと栄養とかそっちの話かと思ったわー
その手間を金で買っているのだよ。
もちろん私は多めに炊いて冷凍しているけれど、冷凍ご飯が切れたタイミングでご飯炊くのがどうしてもしんどいときだってあるのよ。
だってご飯炊いたあとが大変だもの。小分けにして、釜と内蓋と蒸気口についてるやつ洗わなきゃいけないんだものー
炊いたほうが美味しいけど、めんどくさいときはあるから、パックご飯はあると便利+2
-0
-
127. 匿名 2021/05/16(日) 21:18:06
>>94
ええ!私ほしい!泣いちゃうかも(笑)+12
-0
-
128. 匿名 2021/05/16(日) 21:21:53
>>94
車にもこんな機能あるよね
飼い主甘やかすでねぇww+8
-1
-
129. 匿名 2021/05/16(日) 22:10:42
全部読んでないけど、デメリットは割高なだけ?
割安だわ!と思って買ってる人なんて絶対いないのにwこれが割高じゃなかったら、ほとんどの一人暮らしの人は、わざわざお米なんか炊かないよね。+3
-0
-
130. 匿名 2021/05/16(日) 22:13:11
焦った。なんか健康被害があるのかと。
金麦1パック買ったらおまけに付いてて
ラッキーって思ってたから。+2
-0
-
131. 匿名 2021/05/16(日) 22:58:49
>>25
炊飯器買うお金も。+0
-0
-
132. 匿名 2021/05/16(日) 23:41:48
10年前までパック御飯だったんだけど突然スーパーの店頭から無くなって店員さんに聞いたら「東北の地震の被災地に送ってるんです」って言われた、
その時初めて私は毎日非常食を食べてるんだと気づいてそれ以来炊飯器を買ってご飯を炊くようにした
+0
-2
-
133. 匿名 2021/05/17(月) 00:02:01
時間あるし炊こうと思えば炊けるけど
一人暮らしで炊いたら食べきれなくて腐らせてしまう。
冷凍するスペースはないし。
ずっとサトウのパックごはん。
1日1パックも食べないから高くない。+2
-0
-
134. 匿名 2021/05/17(月) 00:15:39
安売りの時に、若いお兄さんとじいちゃんばあちゃんがよく買っていくよ。+0
-0
-
135. 匿名 2021/05/17(月) 06:26:54
赤飯のパックはコスパよいと思います。+0
-0
-
136. 匿名 2021/05/17(月) 11:07:45
>>1
パックご飯は確かに贅沢だ。非常用にサトウのご飯が5個~10個程度あればいいかと。普段は自分で炊いたご飯を食べる。冷凍したご飯がうっかり切れたときとか、ご飯炊くのがとっても面倒に思う時に使う。もちろん災害時用としても有効だけど。数か月に1回チェックして買い替えればいいのでは…。+0
-0
-
137. 匿名 2021/05/17(月) 12:12:17
福岡の元気づくしのパックご飯が美味しい。量も150gで丁度いい。+0
-0
-
138. 匿名 2021/05/17(月) 14:20:41
小さい時、サトウのご飯を甘い砂糖のご飯だと勘違いしてた私。『何でこんな甘いご飯が売ってるんだ』と思ってた思い出がパックのご飯を見るたびに思い出す。+0
-0
-
139. 匿名 2021/05/17(月) 14:42:07
社会人の子供のお弁当用で常に置いてある。+0
-0
-
140. 匿名 2021/05/17(月) 15:05:33
>>94
なんか優しい機能だな。。+2
-0
コメントを投稿する
トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する
飲食店の時短営業や在宅勤務の影響で、家族そろって食卓を囲む機会が以前より増えているようです。ところが、主食のコメの消費は、巣ごもり需要が外食需要の減退をカバーできていない状況です。 国内のコメ消費量は、人口減少や少子高齢化による自然減が6万トン...…一方、急激にニーズが高まっているのが、「パックごはん(=包装米飯)」です。