ガールズちゃんねる

大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

189コメント2022/09/17(土) 02:17

  • 1. 匿名 2022/08/21(日) 10:46:58 

    青紫蘇です。
    爽やかな香りで汁ものの薬味に入れるのには良いですが割高な気がして、なかなか買えないです。

    +37

    -67

  • 2. 匿名 2022/08/21(日) 10:47:30 

    高級白くまくん

    +104

    -2

  • 3. 匿名 2022/08/21(日) 10:47:31 

    >>1
    育ててみたら?
    めっちゃ増えるよ

    +148

    -1

  • 4. 匿名 2022/08/21(日) 10:47:51 

    >>1
    鉢で青紫蘇育てるとわさわさ生えるみたいよ

    +71

    -1

  • 5. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:05 

    ハーゲンダッツは滅多に食べないな~
    いつもはホームランバーのバニラ

    +150

    -3

  • 6. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:05 

    いくら
    買えないことないのに、何故か手が出ない

    +169

    -1

  • 7. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:17 

    マッシュルーム
    別に買えるけど本当にお前はいるか?ってなって結局買わず

    +342

    -4

  • 8. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:27 

    コンビニ弁当
    底上げがひどくてコスパ最悪

    +156

    -0

  • 9. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:36 

    国産有機大豆の醤油

    +8

    -8

  • 10. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:44 

    さけるチーズ。

    +57

    -0

  • 11. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:45 

    パン屋さんのパン

    +132

    -6

  • 12. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:47 

    高級な海苔

    +60

    -0

  • 13. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:51 

    電動歯ブラシ
    欲しいなと思いつつ毎日自分の手で磨いている

    +138

    -1

  • 14. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:59 

    >>3
    横だけど虫がつきやすいイメージだけど実際どう?室内なら平気?

    +22

    -0

  • 15. 匿名 2022/08/21(日) 10:48:59 

    美味しそうな大きな桃が600円だった
    別に買えるけど桃600円はなんか買えない

    +312

    -2

  • 16. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:08 

    ミラブル
    効果どうなのかな?気になるけど決め手がなくて

    +64

    -1

  • 17. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:11 

    コンビニアイス
    スーパーで安く買っているから定価だと買えない

    +133

    -3

  • 18. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:12 

    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +185

    -1

  • 19. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:12 

    コンビニのサンドイッチが高すぎる!

    +130

    -2

  • 20. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:15 

    ファミレスで食事

    +11

    -2

  • 21. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:54 

    ラ王

    買うんだけどね。私ったらこんな贅沢品を‥
    って思いながら買ってる

    +25

    -2

  • 22. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:55 

    不二家のケーキすら高いと感じるようになってしまった
    食費爆上がりどうにかして

    +140

    -2

  • 23. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:58 

    炊飯器と掃除機

    欲しいものが3万円くらいだから、買えないわけじゃないけど
    悩ましい

    +88

    -1

  • 24. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:58 

    広告で出て来る天女のエロマンガ。
    買っちゃっていいのかなーって躊躇してて、読んでみたいけど最後で購入ボタン押せない。

    +17

    -8

  • 25. 匿名 2022/08/21(日) 10:49:58 

    >>7
    めっちゃわかる!
    もう少し安かったら確実に買うってくらいには求めてるんだけど、あの量で198円払う位なら要らないっていう絶妙なライン

    +108

    -3

  • 26. 匿名 2022/08/21(日) 10:50:04 

    >>13
    安物のブラウンでもいいから買った方がいいよ!

    +9

    -6

  • 27. 匿名 2022/08/21(日) 10:50:17 

    果物全般
    桃とか梨とかいつも買おうか迷って諦める
    家族分ってなると中々な出費になるから
    たまに贅沢しようってなったら買ってるけど

    +138

    -1

  • 28. 匿名 2022/08/21(日) 10:50:27 

    旬のフルーツ
    食べたいと思っても同じ値段なら野菜やお肉買う方選んじゃう

    +146

    -1

  • 29. 匿名 2022/08/21(日) 10:50:41 

    バナナ以外の果物
    よほど旬のもの出ない限り高いと思ってしまうし、ビタミンCならサプリの方がコスパいいしって思っちゃう

    +72

    -3

  • 30. 匿名 2022/08/21(日) 10:50:56 

    490円のカップ麺は興味はあったけど買えなかった
    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +125

    -1

  • 31. 匿名 2022/08/21(日) 10:51:21 

    500円くらいの1000mlの紙パックの紅茶。買えるんだけど、結局98円のリプトンの紙パック買ってる。

    +78

    -0

  • 32. 匿名 2022/08/21(日) 10:51:36 

    高い柔軟剤
    良い匂いなんだけどすぐなくなるから使い続けるのは無理だ

    +59

    -2

  • 33. 匿名 2022/08/21(日) 10:51:55 

    ユンケルの高いやつ

    +7

    -0

  • 34. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:03 

    >>13
    試しにノーブランドの電動買ってみたら、柄が当たってほんのちょびっとだけど歯が欠けた。

    +3

    -3

  • 35. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:04 

    コンビニのプライベートブランド以外のペットボトル

    +16

    -1

  • 36. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:28 

    200円くらいするカップラーメン

    +28

    -0

  • 37. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:39 

    >>6
    生ウニも

    +29

    -0

  • 38. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:50 

    間違いなく美味しい、挽いた状態で一袋1500円くらいのコーヒー豆。
    (スーパーとかでは500円も出せばそこそこのが同じ量買える)

    でもこれよく考えたら、美味しいカフェとか行って1杯800円とかは平気で払ってたりするのよねw

    +87

    -1

  • 39. 匿名 2022/08/21(日) 10:52:51 

    異国の調味料
    ナンプラーとかコチュジャンとかチリパウダー
    決まった料理にしか使わないからなかなか減らないし

    +41

    -0

  • 40. 匿名 2022/08/21(日) 10:53:01 

    旭ポン酢
    みたいなちょっと高いポン酢醤油

    +22

    -3

  • 41. 匿名 2022/08/21(日) 10:53:35 

    日清カップヌードル
    割引き無しだと躊躇する

    +63

    -0

  • 42. 匿名 2022/08/21(日) 10:53:47 

    コストコに行けない遊びがてら月一で行ってたのに

    +14

    -0

  • 43. 匿名 2022/08/21(日) 10:53:53 

    1000円超えるシャンプーとか
    買ってみて髪質と合わなかったら…って思うと
    ちょっと手が出せない

    +73

    -0

  • 44. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:19 

    ヨガマットをカートに入れたままなかなか買えずにいる…二千円ぐらいなんだけどなw

    +12

    -1

  • 45. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:26 

    銀だこ
    買いたいけどやっぱり高いなと思う。

    +56

    -1

  • 46. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:31 

    ハーゲンダッツ

    +12

    -1

  • 47. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:37 

    クリームチーズ

    お値段そこそこだし
    一度にたくさん使わないし、
    美味しいけど量を食べると胃に負担かかるし
    チョビチョビ食べてる内にカビて棄てちゃう。

    +50

    -1

  • 48. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:50 

    >>34
    電動歯ブラシ当たったくらいで欠けたのならいずれ
    お煎餅とかでもかけてた運命だったよ。

    +41

    -3

  • 49. 匿名 2022/08/21(日) 10:54:50 

    >>1
    これおススメ。
    青紫蘇買っても数枚だけ残してダメにしてしまう私にもってこいだったわ。
    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +17

    -40

  • 50. 匿名 2022/08/21(日) 10:55:13 

    >>3
    大葉を花壇の一角に植えたけどショウリョウバッタがすごい!
    殆ど食べられてしまう

    +29

    -0

  • 51. 匿名 2022/08/21(日) 10:55:20 

    >>13
    ドンキでハピカってやつ買ったよ。500円だった。日本製で歯科医推奨って書いてあったから、試しに買ってみたらやっぱり便利なんだよなー。だからまたお金貯めていいの買おうかなって思ってる。今のもこれはこれでいいし、ブラシも交換できるからもしかしたらハピカのままかもしれないけどw

    +10

    -0

  • 52. 匿名 2022/08/21(日) 10:55:22 

    >>14
    ヨコヨコ
    庭やプランターに勝手に生えてくる
    夏の植物だから室内は無理だと思う
    虫はハーブ系だから付きにくい
    お盆を過ぎるとバッタが食べにくるイメージ

    +18

    -5

  • 53. 匿名 2022/08/21(日) 10:55:42 

    ブリヂストンの自転車

    +7

    -1

  • 54. 匿名 2022/08/21(日) 10:56:11 

    から揚げ棒

    +1

    -0

  • 55. 匿名 2022/08/21(日) 10:56:39 

    水煮のうずらのたまご
    茹でて皮剥く手間がいらないけど生の方を一パック買ったほうが水煮の二倍値段も個数もお得だからいつも生のを買ってしまう

    +17

    -2

  • 56. 匿名 2022/08/21(日) 10:56:59 

    >>6
    薄らちょろっと入って1000円ぐらいするよね
    あつあつご飯にかけて食べてやる!と意気込むもやっぱりあの量で1000円は買えない

    +30

    -1

  • 57. 匿名 2022/08/21(日) 10:58:24 

    果物全般。千円〜くらいだけど、やめとこうってなる

    +15

    -0

  • 58. 匿名 2022/08/21(日) 10:58:50 

    >>24
    オイラはジャマだけど
    宣伝効果があるから何度も出てくるのよね
    買っちゃえ買っちゃえ🤪

    +2

    -1

  • 59. 匿名 2022/08/21(日) 10:59:34 

    青汁を買おうか悩んでいます

    +2

    -0

  • 60. 匿名 2022/08/21(日) 10:59:35 

    >>1
    高いですよね
    でも好きなので買っています
    一袋58円

    +3

    -0

  • 61. 匿名 2022/08/21(日) 10:59:43 

    31アイス

    +19

    -0

  • 62. 匿名 2022/08/21(日) 10:59:43 

    >>1
    私は茗荷。
    一人暮らしなんだけど、いっこだけって売り方のものが滅多になくて、刻みねぎみたいにカットしてある割高の方を買ってしまう事が多いw

    +29

    -3

  • 63. 匿名 2022/08/21(日) 10:59:53 

    >>44
    それぐらいの値段のマットは結構匂いキツかったりするからレビューよく見て買うのがオススメ

    +3

    -0

  • 64. 匿名 2022/08/21(日) 11:02:18 

    >>49
    これ気になってるんだけど、おいしいの??

    +2

    -3

  • 65. 匿名 2022/08/21(日) 11:02:23 

    メンマ
    チルドのラーメンにハマってるから載せて食べたいけど
    当たりはずれあるから躊躇する

    +9

    -0

  • 66. 匿名 2022/08/21(日) 11:02:36 

    カリフラワー。好きだけどなんであんなに高いの?

    +10

    -0

  • 67. 匿名 2022/08/21(日) 11:02:37 

    シャインマスカット
    1000円は高いし、不要。

    200円分位で販売して欲しい

    +30

    -4

  • 68. 匿名 2022/08/21(日) 11:03:21 

    今のところ全部わかるー!
    「でもこれはすごく手間ひまかかってるから」とか言う人出てこないことを祈る。
    わかってるのよ、そんなことは…

    +9

    -2

  • 69. 匿名 2022/08/21(日) 11:04:15 

    >>7
    マッシュルームみたいなのってなんか可哀想。
    大好物!って人もいなければ、必ずいるって食材でもないというか、、
    立ち位置的に、一体わたくしは、、、みたいなさ。笑…

    +42

    -3

  • 70. 匿名 2022/08/21(日) 11:04:55 

    >>49
    コレ美味しくな〜い

    +26

    -0

  • 71. 匿名 2022/08/21(日) 11:05:08 

    たくさんある汗

    +0

    -2

  • 72. 匿名 2022/08/21(日) 11:05:16 

    >>30ドンキで買って夫と食べたけどこれ値段ほどの味ではない💔

    +21

    -0

  • 73. 匿名 2022/08/21(日) 11:05:38 

    セブンにあるレーズンバターサンド三つ入り。たかい

    +23

    -0

  • 74. 匿名 2022/08/21(日) 11:06:36 

    >>59
    テレビ通販は高い
    楽天とかAmazonで安いのを探す
    薬品メーカー直販は安い
    薬品メーカーに企画会社が発注したのはマージンがあるから高い特に広告料金が含まれている

    +1

    -0

  • 75. 匿名 2022/08/21(日) 11:07:11 

    >>7
    しめじでいいかってなる

    +36

    -1

  • 76. 匿名 2022/08/21(日) 11:08:03 

    ナカナカ

    +0

    -0

  • 77. 匿名 2022/08/21(日) 11:08:20 

    >>30
    麺の量がめちゃめちゃ少ないのよ
    びっくりする

    +12

    -1

  • 78. 匿名 2022/08/21(日) 11:08:26 

    >>69
    でも入ってるとちょっとおしゃれ感?特別感あるのよねー。玉ねぎ、牛肉、マッシュルーム…ハヤシライス作る時なんか勇気いる。笑

    +26

    -0

  • 79. 匿名 2022/08/21(日) 11:09:00 

    >>68
    そうそうw
    わかってるけど、ためらいがあるんだよね。

    +7

    -0

  • 80. 匿名 2022/08/21(日) 11:09:07 

    シャインマスカット

    買えないわけじゃないけど当たり外れも大きいし
    それだけのお金出すなら
    寿司食べたり牛肉買ったりしたい

    +37

    -2

  • 81. 匿名 2022/08/21(日) 11:09:18 

    流れ梅

    義実家から送ってもらったことがきっかけで毎年夏にお取り寄せするようになったけど、1個300円近くして地味に高いから年一にしてる。

    +4

    -0

  • 82. 匿名 2022/08/21(日) 11:11:23 

    >>56
    薄らちょろっとw

    +15

    -1

  • 83. 匿名 2022/08/21(日) 11:11:54 

    >>7
    自分はナポリタンには絶対に必要な食材だわ。

    +9

    -0

  • 84. 匿名 2022/08/21(日) 11:11:55 

    >>4
    虫がつきやすい?

    +5

    -0

  • 85. 匿名 2022/08/21(日) 11:13:33 

    >>10
    小さい高い美味いの三重苦で泣く泣くスルーしてる。

    +6

    -1

  • 86. 匿名 2022/08/21(日) 11:13:49 

    中学生の子どもに取られるので買えない。
    日中じゃなくて、夜にプロ野球中継見ながら酒のつまみとして食べたいのに。
    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +14

    -1

  • 87. 匿名 2022/08/21(日) 11:16:15 

    >>70
    私は美味しかった!

    +4

    -2

  • 88. 匿名 2022/08/21(日) 11:17:21 

    アボカド。
    なんか最近高いような気がする

    +28

    -1

  • 89. 匿名 2022/08/21(日) 11:20:14 

    >>63
    においがきついのは嫌だね…
    レビュー入念にチェックしてみる!ありがとう!

    +0

    -0

  • 90. 匿名 2022/08/21(日) 11:20:36 

    >>46
    セールでまとめ買い。昨日も10個ゲット!
    セールって言っても、わずかな割引だけどね。

    +1

    -0

  • 91. 匿名 2022/08/21(日) 11:21:55 

    >>6
    いくらはスーパーで売ってるやつをちょっと思いきって買うくらいなら、デパートの北海道物産展でもっと高いやつを奮発して買った方が量も多いし美味しいよ。
    ちょっとしか入ってないもんなぁ。

    +8

    -0

  • 92. 匿名 2022/08/21(日) 11:23:57 

    >>88
    去年は食べごろアボガドさえもたまに98円で売ってたのに今年は198円…

    +20

    -0

  • 93. 匿名 2022/08/21(日) 11:24:10 

    >>16
    取付可能な水栓?の種類が限られてるとか聞いたことがあります
    普通は3種類くらいは互換パーツがセットになっていますが
    これには無いとか

    +0

    -0

  • 94. 匿名 2022/08/21(日) 11:24:38 

    ケーキ
    一人暮らしだから、一個買うのが躊躇する。(1個だけって、お店に悪い気もするし。)
    2個とか複数はダイエットもしてるから、あまり食べたくないし。
    友達に遊びに行く時についでに買う感じだけど、今はコロナでなかなか会いにいけないし。💦

    +13

    -1

  • 95. 匿名 2022/08/21(日) 11:25:08 

    551の豚まん
    買えるけど、月一くらいかな?

    +1

    -0

  • 96. 匿名 2022/08/21(日) 11:25:54 

    マカロン
    一度食べてみたいと思いつつ何年過ぎたんだろう

    +7

    -0

  • 97. 匿名 2022/08/21(日) 11:25:56 

    >>62
    めっちゃ分かる!
    この歳になって急にミョウガ好きになったんだけど3個は多いのよ…いっぱい食べたら気持ち悪くなるし。
    私もネギと一緒に刻んだ薬味セットを買ってる。

    +8

    -0

  • 98. 匿名 2022/08/21(日) 11:28:34 

    眼鏡。見にくくなってきたけどまだ見えるしと思ってしまう

    +5

    -0

  • 99. 匿名 2022/08/21(日) 11:28:34 

    >>74
    いっぱい書いてくれてありがとう。楽天で探してみます。

    +4

    -0

  • 100. 匿名 2022/08/21(日) 11:28:55 

    >>51
    手動かすの疲れるから楽ちん

    +3

    -0

  • 101. 匿名 2022/08/21(日) 11:31:46 

    >>88
    たまにハズレに当たるしね…
    黒いスジ入ってたり。

    +14

    -0

  • 102. 匿名 2022/08/21(日) 11:34:31 

    揖保乃糸

    +3

    -0

  • 103. 匿名 2022/08/21(日) 11:35:51 

    >>15
    でもケーキ600円だと買ってしまうんだよね。
    桃って糖度センサー通してても外れがあるからどうしたもんか…

    +26

    -2

  • 104. 匿名 2022/08/21(日) 11:37:12 

    高めの不織布マスク どうせ使い捨てだし毎日の事だから…って高すぎず安すぎず、そこそこで妥協してる

    +8

    -0

  • 105. 匿名 2022/08/21(日) 11:38:39 

    >>15
    梨も高い…

    +21

    -0

  • 106. 匿名 2022/08/21(日) 11:42:41 

    >>103
    ちょっとわかる。
    友達にケーキを3つ買って、1400~1500円くらいかかっても、まぁいいかって思うけど、桃2つに700円(こっちでは700円)は、高いなぁと思ってしまった。
    たぶん、傷がなくきれいに育てたり、美味しい桃を作るのは大変なんだろうけど、桃に700円かなぁ…って、躊躇してしまう。

    +24

    -0

  • 107. 匿名 2022/08/21(日) 11:43:44 

    板チョコ

    +0

    -0

  • 108. 匿名 2022/08/21(日) 11:44:44 

    >>55
    その方が身体にも良さそう

    +3

    -0

  • 109. 匿名 2022/08/21(日) 11:45:11 

    >>88
    買い方が難しいし値段高いよねー
    ハズレに当たったりするし

    +3

    -0

  • 110. 匿名 2022/08/21(日) 11:56:16 

    >>7
    水煮のほう買っちゃう

    +6

    -0

  • 111. 匿名 2022/08/21(日) 12:01:12 

    なぜかスーパーで200円を越えるカップラーメンや、お菓子が買えない。ランチでも飲み会でも割り切って高くても払えるんだけど。

    +10

    -0

  • 112. 匿名 2022/08/21(日) 12:04:37 

    ホームベーカリー
    5年ぐらい欲しいと思ってるけど、そんなに使うかな?材料費結構高いよね?どこに置こう?色々躊躇する

    +5

    -0

  • 113. 匿名 2022/08/21(日) 12:05:47 

    >>52
    青紫蘇は虫に食われまくるよ

    +18

    -0

  • 114. 匿名 2022/08/21(日) 12:07:05 

    500円のガチャガチャ
    エコバッグのガチャは大体これくらいする

    +2

    -0

  • 115. 匿名 2022/08/21(日) 12:07:28 

    >>2
    スーパーで700円もしてた。
    デニーズとかのかき氷より高いと思ったら買えなかった…

    +4

    -0

  • 116. 匿名 2022/08/21(日) 12:08:45 

    名古屋駅で売ってるぴよりん
    いつも行列だし崩れず持って帰れるか不安だし
    10年以上名古屋住んでるけど一度も食べたことない

    +10

    -0

  • 117. 匿名 2022/08/21(日) 12:10:58 

    >>104
    同じく
    1枚100円以上の不織布マスクはなかなか手が出ない

    +3

    -0

  • 118. 匿名 2022/08/21(日) 12:11:59 

    >>52
    ヨコヨコかわいいw

    +7

    -1

  • 119. 匿名 2022/08/21(日) 12:12:07 

    >>1
    青じそって読むのね

    +0

    -0

  • 120. 匿名 2022/08/21(日) 12:16:30 

    >>13
    音波アシスト歯ブラシから挑戦してみたら?
    システマのやつ、2000円ぐらいで買えるよ!

    +2

    -0

  • 121. 匿名 2022/08/21(日) 12:23:15 

    >>30
    こういう高いカップ麺ほど麺の量少なくない?

    +16

    -0

  • 122. 匿名 2022/08/21(日) 12:36:18 

    笹団子。食べたいけど何気に高い

    +3

    -0

  • 123. 匿名 2022/08/21(日) 12:40:32 

    美容液
    5000円くらいで美容液としては安物だけどこの金額が限界…でも買えない…美容雑誌の付録でごまかしてる(だったら雑誌我慢しろって話なんだが)

    +1

    -0

  • 124. 匿名 2022/08/21(日) 12:42:25 

    自転車。今乗ってるのがサビも出てきてボロくて特に愛着もないんだけど、そのボロチャリで自転車屋に行くのもイヤだし、まだ普通に動くから新調出来ずにいる。
    自転車に拘りもないから2~3万のママチャリでいいんだけどね。
    服を買いに行く服がない…みたいなw

    +7

    -0

  • 125. 匿名 2022/08/21(日) 12:42:33 

    饅頭 人からもらうもんだと思ってる 自分じや買わない 食べたいが最近貰う機会が無い

    +1

    -2

  • 126. 匿名 2022/08/21(日) 12:48:39 

    >>15
    バナナ買った方がお得だなぁと思ってしまうから桃は手が出ない。

    +11

    -0

  • 127. 匿名 2022/08/21(日) 12:48:55 

    >>44
    最近思い切ってリングフィットのマットを買ったけど、マットあると負担を吸収してくれるのか運動中の身体が楽になりました。

    +2

    -0

  • 128. 匿名 2022/08/21(日) 12:49:52 

    5万円の時計の購入
    3年ほど悩んでる
    しかもいい歳で5万円で悩むという

    +9

    -0

  • 129. 匿名 2022/08/21(日) 12:53:31 

    >>13
    毎日使うのはやめた方がいいと聞いたんだけど…
    脳?に影響がある?みたいなのをガルで見た。
    本当の所はどうなんだろうね

    +8

    -0

  • 130. 匿名 2022/08/21(日) 13:08:08 

    茗荷

    +2

    -0

  • 131. 匿名 2022/08/21(日) 13:10:45 

    >>18
    可愛いなっ!
    だけど…食べるのはどうする?
    一口で目をつむって?
    フォークは使いにくいな、、うーん。
    冷凍永久保存

    +8

    -1

  • 132. 匿名 2022/08/21(日) 13:13:14 

    >>97
    残ったら甘酢につけたら?少しは持つよ。

    +2

    -0

  • 133. 匿名 2022/08/21(日) 13:18:32 

    絵本
    図書館が近くに無いから毎月数冊ずつ買ってるけど地味に高くて一気に買えないのがちょっとストレス

    +1

    -0

  • 134. 匿名 2022/08/21(日) 13:23:26 

    いちじく。地味に高い。

    +8

    -0

  • 135. 匿名 2022/08/21(日) 13:23:43 

    >>97
    刻んで冷凍できるよ

    +3

    -0

  • 136. 匿名 2022/08/21(日) 13:24:18 

    Switchのコントローラー
    触ってもないのに変な方向勝手に進むんだけど、使えるからまだいいかって買い替えれない。
    ストレスたまるんだけどね。

    +2

    -0

  • 137. 匿名 2022/08/21(日) 13:24:44 

    >>22
    なんか不二家なのにって言ったら不二家に悪いけど
    高いのあるね。480円とか500円とかあるわよ、最近。味が大味だからそのお値段ならやめよってなっちゃう。

    +11

    -0

  • 138. 匿名 2022/08/21(日) 13:25:14 

    >>128
    アラフォーだけど私も5万は悩む
    3万のカバンですら半年ぐらい悩んでる

    +12

    -0

  • 139. 匿名 2022/08/21(日) 13:27:39 

    >>41
    カップヌードル
    少し前まで108円で買えたけど今は138円になってる。
    セブンだと2個買ったら景品もらえるけど214円だからまだマシだけどね。

    +4

    -0

  • 140. 匿名 2022/08/21(日) 13:29:47 

    >>132
    私はらっきょうのお酢につけてる。
    ちょっとでも漬かりますもんね。

    +1

    -0

  • 141. 匿名 2022/08/21(日) 13:34:54 

    >>113
    食われるよね
    近所の方からもらった青紫蘇の鉢植え、あっという間に食われて無くなった。何の虫が食べたかも分からないくらいすぐだった

    +7

    -1

  • 142. 匿名 2022/08/21(日) 13:36:21 

    280円のベーグル🥯。毎朝だとやっぱり割高と思い、超熟になる。

    +5

    -0

  • 143. 匿名 2022/08/21(日) 13:42:04 

    >>88
    アボカド畑をめぐって生産地で抗争が起きてるニュース見てから、何か悪いなと思って食べる回数減らした

    +6

    -0

  • 144. 匿名 2022/08/21(日) 14:08:10 

    チョコバッキー袋買い。
    一気に食べちゃいそうで。

    +3

    -1

  • 145. 匿名 2022/08/21(日) 14:26:35 

    >>1
    地植えにするとこぼれ種で毎年勝手に生えてきます

    +4

    -1

  • 146. 匿名 2022/08/21(日) 14:30:28 

    鼻セレブ

    +4

    -0

  • 147. 匿名 2022/08/21(日) 14:39:20 

    ぶどう
    昔より明らかに高くなってない?
    デラウェア以外。
    シャインマスカットに便乗してない?

    +8

    -0

  • 148. 匿名 2022/08/21(日) 15:02:42 

    >>19
    わかる
    たまにサンドイッチ食べたくなるけど
    これ1つ分でコンビニパン2つ買えるなって思うとなかなか買えない

    +8

    -0

  • 149. 匿名 2022/08/21(日) 15:13:01 

    スタバの◯◯フラペチーノ。

    店内はいつも学生服の子がいっぱいいて、平気でフラペチーノ手にしてるけど、私は年に3回行けば多い方だ。

    +9

    -0

  • 150. 匿名 2022/08/21(日) 15:17:31 

    本、漫画
    好きで沢山読むから全部買うとなると結構な金額になる。そう考えると図書館や古本にしてしまう。何度も読みたいとか、手元に置いておきたい物だけ新品を買ってる。

    +2

    -0

  • 151. 匿名 2022/08/21(日) 15:29:12 

    >>69
    夫が好きじゃないから6つ入りとかで消費に困るけど、
    アフタヌーンティーティールームで食べたサラダサンドにマッシュルームとベビーリーフとスモークチキン、一口サイズのハード系のパンにオイルがかかってるものを食べてからお風呂にどハマりして
    毎日行かないからそれ用にサラダスピナー買って家でやってたよ!!
    そこでマッシュルームも好きになった。
    それまで人生で、洋食屋さんのハヤシとかそういうのにしか入ってなかったと思う。食べようと思って食べたことなかったけど大好きになったよ!

    +0

    -3

  • 152. 匿名 2022/08/21(日) 15:53:21 

    >>69
    昔の柿の種にあったけなげ組思い出した
    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +0

    -0

  • 153. 匿名 2022/08/21(日) 16:00:56 

    >>94
    1個だけ買う人もいるよ 
    それでも躊躇するなら日持ちのする個包装の焼き菓子数枚買えばいいよ

    +3

    -0

  • 154. 匿名 2022/08/21(日) 17:21:22 

    >>121
    それは、シメにご飯入れて食すためだと思ったらいいよ!
    スープもったいないもんね!

    +4

    -0

  • 155. 匿名 2022/08/21(日) 17:25:34 

    >>94
    私、お店で言ったことあるのよ、
    申し訳ないから袋に入れてくださって、って。
    そしたらね、
    形も味わっていただきたいですから、って。
    それからはもう遠慮なく一個買いよ!
    だって夫と二人で二日がかりで食べるんですもの、一個のケーキ。

    +0

    -4

  • 156. 匿名 2022/08/21(日) 17:34:50 

    >>13
    私電動歯ブラシにしてから歯医者さんにめっちゃ褒められる歯になったよ!本当にオススメ!

    +4

    -1

  • 157. 匿名 2022/08/21(日) 19:06:46 

    NARSのリフ粉

    欲しいよ~欲しいよ~!

    +0

    -0

  • 158. 匿名 2022/08/21(日) 20:47:54 

    ミョウガ三本に198円は出せない。安い時半額だし

    +5

    -0

  • 159. 匿名 2022/08/21(日) 20:49:10 

    アボカド好きなのに最近値上がりして買えない。いや、198円くらい買える値段だけど....
    そう言いながら3000円のシャインマスカットは買ったりする

    +5

    -0

  • 160. 匿名 2022/08/21(日) 21:43:15 

    おさしみ
    高くてなかなか買えない😭

    +6

    -0

  • 161. 匿名 2022/08/21(日) 22:09:55 

    >>38
    言われてみればそうだ!!初めて気づいたw

    +2

    -0

  • 162. 匿名 2022/08/21(日) 22:29:07 

    >>154
    それいいね!
    貴女のポジティブさに乾杯🍻

    +3

    -0

  • 163. 匿名 2022/08/22(月) 01:26:11 

    きやす総本舖のみたらし団子。
    私、大好きなんだけど九州なので大阪に行かないと買えない…

    +0

    -0

  • 164. 匿名 2022/08/22(月) 02:19:32 

    >>33
    1400円くらいのコンビニで買ったことあるけどめちゃくちゃ効くよ。連勤地獄で半死半生がガイーン!!とパワフルに。でも続けて買えないよ。時給より高いもの。。

    +0

    -0

  • 165. 匿名 2022/08/22(月) 03:44:30 

    >>69
    マッシュルームを生のままスライスしてサラダに入れると美味しいよ!アメリカのサラダバーには必ずある。

    唯一、生食可能なキノコなんじゃない? 

    +4

    -0

  • 166. 匿名 2022/08/22(月) 09:28:29 

    >>6
    いくらは勿論、魚類が高くて躊躇する。
    肉買った方が安いけど魚食べたいけど高いから今日はいいやとなってしまう。

    +1

    -1

  • 167. 匿名 2022/08/22(月) 10:02:29 

    メガネ

    一万ちょっとなのに、何年同じのかけてる
    毎日(家ではほぼ裸眼だけど)かけるのに何年もかけるならもっと高くてもいいのに
    旦那の考えが伝わるのかも
    コンタクト派みたい

    +2

    -0

  • 168. 匿名 2022/08/22(月) 10:23:21 

    >>69
    マッシュルーム大好物です!!
    アヒージョにして食べます。

    +2

    -0

  • 169. 匿名 2022/08/22(月) 15:05:09 

    >>167
    これ。私は仕事辞めてからというもの、日常はもっぱらメガネに依存。

    強度近視のため、家の中でもメガネ必須なのだが、直近の視力に合わせたのでさえ5-6年前に買ったもの。それを毎日毎日掛けてるもんだから、知らぬ間にネジが緩んで片側レンズがポロっと外れたことも。幸い家の中だったので自分ではめ直し、精密ドライバーで締めてまた使ってるけど、そもそも使い込みすぎてフレームが歪み始めてるのか、それ以来気づくと緩んでることがあるから、時々締め直してる。(フレームをやや強めに指で挟んで押すと微小にギシギシ音がする→緩んでスキマができてる証拠)

    とにかく毎日で依存度高いからジンズとかの一貫生産安売りじゃなくて、今使ってるのと同じくちゃんとしたメガネ屋に行こうと思ってるから、作ったら数万円は出ていくと思うといつも後回しにしちゃう。

    +2

    -0

  • 170. 匿名 2022/08/23(火) 00:18:15 

    >>169

    もう何年も前だけど千葉の成田に8万だか9万だかのメガネ屋さんがあって、何回か通わなきゃいけない?かもで
    でも、(視力落ちる前の)子供の時の大陽の具合とかの光景が戻ったと泣くくらいだとお客さんがコメントしてた(うる覚え)
    本当かわからないし、もう何年もコンタクトかメガネでしか絶景スポットと言われるところもみてない訳で…
    たしょうの遠近感とか何かが違うのかも
    成田にウナギを食べに行くのに、すっかり忘れてた
    目と齒は大事ってばーちゃんが言っていたのに

    +0

    -1

  • 171. 匿名 2022/08/26(金) 19:04:15 

    >>7
    マッシュルームが食卓に出ることが無かったから、給食で初めて出たとき
    スライスされたその形のせいで食パンが小さくなった奴だと思ってた

    +2

    -0

  • 172. 匿名 2022/08/28(日) 11:09:19 

    >>131
    肉食の鳥(ワシとか)ごっこやる
    頭からムッシャぁ!!
    きっと和菓子屋さんが美味しさも考えて作ってるんだし食べなきゃもったいない!

    +0

    -1

  • 173. 匿名 2022/08/28(日) 15:26:59 

    >>56
    筋子ならあなたの夢がかなうかも。

    +0

    -0

  • 174. 匿名 2022/08/29(月) 17:28:18 

    >>113
    うん、何度挑戦してもだめ
    穴だらけになったり真っ黒でくるまっちゃったり

    なんで皆簡単と言うのか不思議でならない
    それとたまに成功しても、家のはなんか葉がごわごわしてて
    香りが薄い気がする

    +0

    -0

  • 175. 匿名 2022/08/31(水) 16:29:50 

    >>44

    ダイソーのヨガマット600円すごくいいよ〜

    +1

    -0

  • 176. 匿名 2022/09/01(木) 18:00:58 

    >>38

    人に淹れてもらったコーヒーを非日常空間で味わう時間を楽しむというか・・・、家で飲むのとはまた違って、楽しみや気分転換になったりしますから、それ込みの値段だからかもです。

    +0

    -0

  • 177. 匿名 2022/09/02(金) 12:05:19 

    >>61
    子供にかってあげて、自分は我慢する

    +0

    -0

  • 178. 匿名 2022/09/02(金) 12:06:46 

    >>174
    日陰で育てると葉っぱが柔らかくごわごわにならないよー。
    直射日光でぱさついてしまってるんだと思う。
    収穫は夜のうちに水をあげておいて朝イチがいいですよ。

    +4

    -0

  • 179. 匿名 2022/09/04(日) 20:23:04 

    フルーツ専門店のフルーツサンド
    自分のために買うのはもったいないと思っちゃう
    大した金額ではないけどナカナカ買えないもの

    +1

    -1

  • 180. 匿名 2022/09/04(日) 21:32:30 

    >>97
    浅漬にしたら数日持つし美味しいよ!

    +0

    -0

  • 181. 匿名 2022/09/05(月) 10:53:16 

    ブラウンは安いのだけではない 私の欲しいのは4万円前後する 安いのを買うと結果損をする

    +0

    -0

  • 182. 匿名 2022/09/05(月) 11:01:13 

    そういうこと言うの、使ってからにすれば、
    安物は所詮、それなりのもの
    安物買いの銭失い!!

    +0

    -0

  • 183. 匿名 2022/09/05(月) 11:02:29 

    >>180
    ピクルスもいいよ

    +0

    -0

  • 184. 匿名 2022/09/05(月) 11:07:25 

    >>164 でも飲み過ぎると糖尿病になるから気をつけて、 
    糖質たっぷり

    +0

    -0

  • 185. 匿名 2022/09/05(月) 11:16:02 

    >>55
    水煮はまずい、 面倒がらずに自分で茹でた方が数倍美味しいよ

    +0

    -0

  • 186. 匿名 2022/09/13(火) 19:10:49 

    ハンバーガー屋でドリンク
    無料の水で充分

    +0

    -1

  • 187. 匿名 2022/09/16(金) 19:43:29 

    >>186
    水…

    +0

    -0

  • 188. 匿名 2022/09/16(金) 19:44:43 

    ハーゲンダッツ

    +0

    -0

  • 189. 匿名 2022/09/17(土) 02:17:45 

    >>1
    コンビニのホットスナック系の限定味

    美味しそうと思って買いに行くんだけど、タイミングが合わないのか目当ての物が売り切れてることが多くて買えない

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

関連キーワード