ガールズちゃんねる

買った方が安いもの

122コメント2018/12/05(水) 22:48

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:03 

    ジャンル問わずどうぞ!

    私は、餃子と洋服です
    返信

    +571

    -17

  • 2. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:16  [通報]

    バレンタインチョコ
    返信

    +434

    -0

  • 3. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:28  [通報]

    お弁当
    返信

    +270

    -33

  • 4. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:38  [通報]

    ケーキ
    返信

    +396

    -11

  • 5. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:49  [通報]

    クッキー
    返信

    +226

    -8

  • 6. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:50  [通報]

    モノによるけどUFOキャッチャーの景品
    返信

    +352

    -4

  • 7. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:55  [通報]

    ケーキですね。
    作ると結構お金がかかる。
    返信

    +507

    -11

  • 8. 匿名 2018/12/04(火) 22:40:56  [通報]

    買ったほうが高くつくもんなんて逆にあんのか?
    返信

    +5

    -70

  • 9. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:02  [通報]

    揚げ物
    返信

    +401

    -9

  • 10. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:04  [通報]

    チロヒンチョコ
    返信

    +2

    -13

  • 11. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:04  [通報]

    子供の園グッズ

    手作り指定です…
    返信

    +227

    -3

  • 12. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:11  [通報]

    返信

    +72

    -1

  • 13. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:11  [通報]

    パン

    作ると材料費結構かかる
    返信

    +406

    -4

  • 14. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:12  [通報]

    コロッケ
    返信

    +404

    -7

  • 15. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:27  [通報]

    お昼ご飯

    お弁当の材料、手間、洗い物考えたら…
    返信

    +230

    -10

  • 16. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:28  [通報]

    パン
    返信

    +95

    -3

  • 17. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:33  [通報]

    クッキー
    返信

    +54

    -1

  • 18. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:35  [通報]

    牛丼
    返信

    +87

    -2

  • 19. 匿名 2018/12/04(火) 22:41:38  [通報]

    パン。
    ただし、国産小麦とかこだわりの食パンなら作った方が安い。
    返信

    +162

    -1

  • 20. 匿名 2018/12/04(火) 22:42:04  [通報]

    ぞうきん
    返信

    +56

    -9

  • 21. 匿名 2018/12/04(火) 22:42:06  [通報]

    メンチカツ
    ハンバーグたね作ってころもつけて…って手間ひま考えたら買った方がいい。
    150円位でもじゅうぶん美味しいのあるし。
    返信

    +351

    -5

  • 22. 匿名 2018/12/04(火) 22:42:18  [通報]

    食パン
    返信

    +28

    -1

  • 23. 匿名 2018/12/04(火) 22:42:29  [通報]

    >>8
    お好み焼きとかピザとか。
    返信

    +37

    -8

  • 24. 匿名 2018/12/04(火) 22:42:41  [通報]

    私にとってはだいたいのものが当てはまる…
    でもペットボトル飲料などはティーバッグなどに比べたら割高かな
    返信

    +178

    -0

  • 25. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:00  [通報]

    パン
    返信

    +4

    -2

  • 26. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:01  [通報]

    >>2
    作るより安いし可愛いのたくさんあるし味も保証付きなのにわざわざ手作りする人の気が知れない(笑)
    返信

    +85

    -7

  • 27. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:07  [通報]

    最近、麦茶は買ったほうが手間もお金もかからないかなと思ったり。
    返信

    +59

    -59

  • 28. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:19  [通報]

    お菓子はほとんど
    買ったほうが安くて美味しくてカロリー低い
    返信

    +134

    -2

  • 29. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:21  [通報]

    たこ焼き
    返信

    +19

    -8

  • 30. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:28  [通報]

    料理下手なので、毎回の食事。

    失敗したり、無駄に食材買い込んだり

    返信

    +105

    -2

  • 31. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:38  [通報]

    梅酒
    返信

    +26

    -1

  • 32. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:47  [通報]

    今ならマフラーや手袋
    返信

    +82

    -1

  • 33. 匿名 2018/12/04(火) 22:43:51  [通報]

    手間賃と光熱費も考えたら唐揚げ
    返信

    +139

    -2

  • 34. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:02  [通報]

    ピザは原価は安いよ。
    返信

    +69

    -2

  • 35. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:09  [通報]

    彼氏
    返信

    +0

    -8

  • 36. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:13  [通報]

    餃子はたしかに買った方が安いけど。手作りの方がはるかに美味しい
    返信

    +198

    -19

  • 37. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:18  [通報]

    開ける前に餃子って書こうとしたら主が既に出してた。

    別のでいくと、クッキー、プリンとかのお菓子。
    返信

    +18

    -3

  • 38. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:36  [通報]

    時間がたくさんあるなら安くすむように工夫して作れるけど、
    あれもしてこれもして…の生活なら、ほとんどのものは買ったほうが安い!!
    返信

    +44

    -2

  • 39. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:50  [通報]

    お菓子
    返信

    +4

    -2

  • 40. 匿名 2018/12/04(火) 22:44:57  [通報]

    買うというか、高速などの有料道路

    慣れない下道に信号待ちに、と長々と運転するんなら高速でさっと行く方が疲れない
    返信

    +84

    -2

  • 41. 匿名 2018/12/04(火) 22:45:23  [通報]

    麻婆豆腐。丸美屋優秀すぎる。コスパも味も。
    返信

    +171

    -6

  • 42. 匿名 2018/12/04(火) 22:45:27  [通報]

    パウンドケーキ。
    バターがけっこう高い。
    手作りの方が添加物少なくて良いんだけどね・・
    返信

    +74

    -1

  • 43. 匿名 2018/12/04(火) 22:45:53  [通報]

    ピザ。スーパーの安いのとかだけどね。
    返信

    +3

    -1

  • 44. 匿名 2018/12/04(火) 22:45:55  [通報]


    買った方が安いもの
    返信

    +66

    -1

  • 45. 匿名 2018/12/04(火) 22:46:01  [通報]

    アマゾンさんの力ってすごいよね…
    返信

    +5

    -6

  • 46. 匿名 2018/12/04(火) 22:46:10  [通報]

    お茶

    夏場にやかんを火にかけて冷やして~ってするより2リットルどんと買ったほうが傷まないし安い気がする。
    返信

    +33

    -25

  • 47. 匿名 2018/12/04(火) 22:47:23  [通報]

    おせち料理

    作る手間暇、食材費をかんがえたら。
    返信

    +101

    -5

  • 48. 匿名 2018/12/04(火) 22:48:07  [通報]

    ヨーグルト

    ヨーグルトメーカー買おうか迷ったけど
    返信

    +11

    -5

  • 49. 匿名 2018/12/04(火) 22:49:04  [通報]

    豆腐

    豆乳とにがりから作るより、買ったほうが安い
    返信

    +76

    -3

  • 50. 匿名 2018/12/04(火) 22:49:37  [通報]

    おでん
    スーパーとかに安いパックに入ったやつあるよね。作ると意外にお金かかる
    返信

    +52

    -4

  • 51. 匿名 2018/12/04(火) 22:50:14  [通報]

    アイスクリーム
    手作りすると高くつく
    返信

    +13

    -2

  • 52. 匿名 2018/12/04(火) 22:50:26  [通報]

    茶碗蒸し。
    家族が多いと作った方が安いんだろうけど二人暮らしだと温めるだけのが安いよね
    返信

    +33

    -4

  • 53. 匿名 2018/12/04(火) 22:51:16  [通報]

    サラダ

    カット野菜の野菜の種類買ったら、相当お金かかる
    返信

    +27

    -1

  • 54. 匿名 2018/12/04(火) 22:51:27  [通報]

    餃子はさすがに作った方が安いよ
    面倒だけどね
    返信

    +11

    -9

  • 55. 匿名 2018/12/04(火) 22:51:28  [通報]

    手間賃考えたら、全部だよー
    手作りは、手間暇はかかるかかる
    返信

    +26

    -3

  • 56. 匿名 2018/12/04(火) 22:52:03  [通報]

    お料理の動画見て、すごく簡単そうでおいしそうなアイスクリームがあったから挑戦したの。全部で1500円かかっちゃった!
    返信

    +34

    -1

  • 57. 匿名 2018/12/04(火) 22:52:11  [通報]

    ミートソース
    レトルトがあるの知らずトマトから作ったのは新婚当初だけ
    便利な時代だ
    返信

    +24

    -0

  • 58. 匿名 2018/12/04(火) 22:52:15  [通報]

    酢豚 ♬
    買った方が安いもの
    返信

    +29

    -0

  • 59. 匿名 2018/12/04(火) 22:53:10  [通報]

    一人暮らしの場合、味噌汁もインスタントのほうが安くつく場合が多い

    一人分の味噌汁を美味しく作るのは難しい
    たくさん作っても余らせるし、夏はすぐ腐るし冷蔵庫もいっぱいになるし
    返信

    +48

    -1

  • 60. 匿名 2018/12/04(火) 22:53:59  [通報]

    一人暮らしの夕飯
    返信

    +25

    -1

  • 61. 匿名 2018/12/04(火) 22:54:10  [通報]

    カルボナーラ
    返信

    +3

    -0

  • 62. 匿名 2018/12/04(火) 22:54:50  [通報]

    >>56
    市販の10個は買えるねw
    返信

    +9

    -0

  • 63. 匿名 2018/12/04(火) 22:54:57  [通報]

    かにクリームコロッケ
    返信

    +23

    -1

  • 64. 匿名 2018/12/04(火) 22:55:07  [通報]

    >>11
    母がすごく張り切って作ってくれた園バッグは子供心に本当に嬉しかったしアラサーになった今も思い出すと心が温かくなる。
    余計なお世話かもしれませんが頑張って作ってあけて欲しいです。
    返信

    +16

    -15

  • 65. 匿名 2018/12/04(火) 22:55:15  [通報]

    最近初めて春巻き作ったんだけど、物によって炒めたり茹でたり、巻いて揚げて。
    手間賃考えたら買った方が安いなと思うほど時間かかってしまった。
    返信

    +37

    -1

  • 66. 匿名 2018/12/04(火) 22:56:04  [通報]

    餃子は絶対に買った方が安くない??
    皮自体は安いけど、ひき肉買う時点でまず高くつくよね。
    返信

    +70

    -6

  • 67. 匿名 2018/12/04(火) 22:58:16  [通報]

    先日ユニクロのワゴンセールのコットンアンクルバンツ500円だった。洋裁をするけれどこの金額なら布を買うより安いし買ってしまった。
    返信

    +26

    -0

  • 68. 匿名 2018/12/04(火) 23:00:16  [通報]

    エビチリ。
    エビ一尾100円とかだから、二人分作ろうとしただけでかなりのお金かかる…
    冷凍の小エビとかでも結構お高いのにエビめっちゃちっちゃい…
    返信

    +27

    -0

  • 69. 匿名 2018/12/04(火) 23:02:01  [通報]

    サイゼリアのランチ↑
    返信

    +5

    -0

  • 70. 匿名 2018/12/04(火) 23:02:27  [通報]

    一人か二人分の副菜はほとんどが買った方が安い。ポテトサラダとかひじき煮たのとか。
    返信

    +20

    -0

  • 71. 匿名 2018/12/04(火) 23:04:02  [通報]

    からあげ
    買った方が安いもの
    返信

    +15

    -8

  • 72. 匿名 2018/12/04(火) 23:04:03  [通報]

    食べ物で買うほうが高くつくものってあるんだろうかと考えたんだけど…
    あったよ
    カキ氷
    1000円するようなすごいやつじゃなくて、昔ながらの赤や緑の蜜がかかってるやつ
    あれならカキ氷機の初期投資と、蜜と水道代と電気代ぐらいだから、露店で買うより安いと思う
    まあ、お祭りの露店がぼったくりなんだろうけど
    返信

    +20

    -0

  • 73. 匿名 2018/12/04(火) 23:04:13  [通報]

    雑巾。
    手縫いとかいまだにあるのかな。
    返信

    +4

    -1

  • 74. 匿名 2018/12/04(火) 23:04:21  [通報]

    え、餃子は作った方が絶対やすい!
    店にもよるけど6個で300円とかしませんか?
    返信

    +32

    -10

  • 75. 匿名 2018/12/04(火) 23:08:49  [通報]

    >>74
    うん。家族の人数とかによるけど、100個くらい作るから絶対作った方が安い。
    返信

    +26

    -1

  • 76. 匿名 2018/12/04(火) 23:17:48  [通報]

    家の改装を全て自分でしましたが、
    ある程度は頼んだ方が時間と手間が省けたな、と思いました。
    でもこの反省は次に活かす機会がない。
    返信

    +11

    -0

  • 77. 匿名 2018/12/04(火) 23:29:55  [通報]

    おうちプリントのインク代考えると、キタムラとかで写真プリントしたほうが安くてきれいかなと思う。
    返信

    +42

    -0

  • 78. 匿名 2018/12/04(火) 23:30:58  [通報]

    おでん
    パートの休みに一人で好きな具
    だけを買ってくる
    もちろん作る時もあるけれど
    時間の余裕が無いと
    ことこと煮込む作業はしたくない
    返信

    +7

    -0

  • 79. 匿名 2018/12/04(火) 23:32:45  [通報]

    うん、洋服。
    私も洋裁するけど、ユニクロのセールでブラウス1500円位で買えちゃうもんね。

    洋裁始めるまで、ブラウス一枚作るのがあんなに大変だとは思わなかった。
    返信

    +27

    -0

  • 80. 匿名 2018/12/04(火) 23:35:21  [通報]

    安いには訳があるから
    例えばケーキは買ったほうが安いといっても
    安いケーキは植物油脂大量なので
    無添加のケーキなら買うより作ったほうが安くなる
    返信

    +11

    -5

  • 81. 匿名 2018/12/04(火) 23:35:37  [通報]

    >>47
    もうすぐお正月やね。

    そうね、買った方が楽だし安くて済むよ。
    でも、手料理はやっぱり美味しい❗️

    煮しめ
    黒豆
    数の子
    焼き鯛
    これだけは作ります。
    返信

    +5

    -0

  • 82. 匿名 2018/12/04(火) 23:36:49  [通報]

    お菓子
    バレンタインチョコ手作りしたら、ゴディバのいいやつ買える値段になった
    そして市販品の方がとても美味しいという真実にたどり着き泣いた
    返信

    +34

    -0

  • 83. 匿名 2018/12/04(火) 23:46:05  [通報]

    ほとんどのものが買った方が安い。でも、口に入れるものは出来るだけ手作りしたいんだよね。
    返信

    +8

    -1

  • 84. 匿名 2018/12/04(火) 23:53:20  [通報]

    >>73
    うち雑巾手縫いだよ~
    よくわかんないけど、手縫いのほうが子どもの手で絞りやすいんだって(;_;)
    ガス屋さんからもらったタオルを雑巾にさしてるからタダだけどね!
    返信

    +13

    -0

  • 85. 匿名 2018/12/04(火) 23:59:34  [通報]

    揚げ物全般、大家族だと手作りの方が安く済むかもしれないけど二人家族なら買ったほうが絶対に安いよね。
    返信

    +20

    -0

  • 86. 匿名 2018/12/05(水) 00:12:13  [通報]

    手作りより
    大量生産よろしくのほうが
    安いに決まってるやん
    返信

    +10

    -0

  • 87. 匿名 2018/12/05(水) 00:23:03  [通報]

    >>41
    麻婆豆腐、丸美屋はアレで美味しいけどさ、4人分とかだと作った方が安くて美味しいよ
    返信

    +2

    -5

  • 88. 匿名 2018/12/05(水) 00:28:01  [通報]

    揚げ物は買ったほうが安いけど店の裏側知ってると食べたくなくなる
    廃油ぎりぎり手前の黒い油使ってあげてるからね
    右側の黒い油に近いものを使ってる店は多い
    大抵真ん中付近の色なったら入れ替えするけど
    3日間くらいは油を濾して使い変えない
    買った方が安いもの
    返信

    +9

    -3

  • 89. 匿名 2018/12/05(水) 00:36:25  [通報]

    焼肉
    肉自体はスーパーで買えば安いんだけど、この前の週末家でホットプレートで焼肉したら部屋がいつまでも油臭くて未だに臭い。
    しばらく不快な思いをするなら焼肉屋で食べる焼肉の方がコスパいいのでは?と思った。
    返信

    +23

    -0

  • 90. 匿名 2018/12/05(水) 00:38:03  [通報]

    スーパーで売ってる、こういうお弁当
    あまり買う事は無いけど安いよねぇ
    買った方が安いもの
    返信

    +41

    -0

  • 91. 匿名 2018/12/05(水) 00:47:39  [通報]

    パン
    返信

    +3

    -0

  • 92. 匿名 2018/12/05(水) 02:16:28  [通報]

    >>40
    高速の合流が怖くて出来ない私は、時間かかるけど下道ばかりです
    返信

    +5

    -2

  • 93. 匿名 2018/12/05(水) 02:47:21  [通報]

    餃子とか。
    返信

    +1

    -0

  • 94. 匿名 2018/12/05(水) 02:55:42  [通報]

    >>87

    ウチは4人家族です。
    大食いなので、丸美屋にひき肉と豆腐もう一丁追加で作っています。

    贅沢シリーズ?とかいう新しいシリーズ、すごく美味しかったです✌️
    返信

    +4

    -0

  • 95. 匿名 2018/12/05(水) 02:56:58  [通報]

    >>90
    こんな盛りだくさんで298なら安い!
    私は300円程度もらったってこんなの作れない
    返信

    +28

    -0

  • 96. 匿名 2018/12/05(水) 03:08:29  [通報]

    >>41
    えぇー!!
    麻婆豆腐なんて超簡単だから絶対手作りの方がコスパ良いし美味しいのに
    材料費200円あれば多分5人分は作れるよ
    返信

    +1

    -10

  • 97. 匿名 2018/12/05(水) 03:09:30  [通報]

    >>90
    毎日は嫌だけどたまにこういうジャンクなの無性に食べたくなるよね
    返信

    +12

    -0

  • 98. 匿名 2018/12/05(水) 05:17:06  [通報]

    肉まん
    久しぶりに作りたくなって材料揃えたら高くついた
    返信

    +6

    -0

  • 99. 匿名 2018/12/05(水) 06:34:50  [通報]

    お弁当

    ホントに残りものだけ詰めたなら安上がりだけど、会社の400円のお弁当は肉や魚、野菜の煮物和え物とかバランスよく何品も入ってるので、手間と栄養バランス考えるとその方が安い。
    返信

    +5

    -0

  • 100. 匿名 2018/12/05(水) 07:27:12  [通報]

    >>14
    お肉屋のコロッケは美味い。
    返信

    +8

    -0

  • 101. 匿名 2018/12/05(水) 08:04:38  [通報]

    >>8 喧嘩
    返信

    +1

    -1

  • 102. 匿名 2018/12/05(水) 08:06:54  [通報]

    うどんや焼きそばの麺
    近くの店は一袋9円で売ってる。
    返信

    +4

    -0

  • 103. 匿名 2018/12/05(水) 08:26:43  [通報]

    スイーツ全般そうだわ。
    上手い人は道具も材料もセンスもあるから楽しいだろうけど、目分量しかしない自分には後片付けまで大変
    返信

    +7

    -0

  • 104. 匿名 2018/12/05(水) 08:40:25  [通報]

    からあげ。
    1人なら買った方が安いけど、3人位だと作った方が安い。
    返信

    +7

    -0

  • 105. 匿名 2018/12/05(水) 08:50:13  [通報]

    冷凍コロッケ
    揚げる手間はあるけど欲しい時にさっと作れる
    8個入りで200円入りのものを見つけた
    返信

    +3

    -0

  • 106. 匿名 2018/12/05(水) 09:34:03  [通報]

    >>90これぐらいの値段のお弁当を見ると、材料は中国産、作ってるのは日本で働いてる中国人かベトナム人なんだな、て思う
    日本に工場があるだけ
    返信

    +3

    -1

  • 107. 匿名 2018/12/05(水) 09:40:12  [通報]

    春巻き
    返信

    +1

    -0

  • 108. 匿名 2018/12/05(水) 10:01:05  [通報]

    ちょっと違うかもしれないけど餃子はお肉屋さんでタネと皮を買う
    包む手間はあるけど600円くらいで40個焼ける
    手作りにする時は野菜多めなのでまた違うかな
    お惣菜として買うのは割高な気がする
    家で作るのが一番美味しいのは同意
    返信

    +0

    -4

  • 109. 匿名 2018/12/05(水) 10:02:30  [通報]

    パスタ類
    返信

    +1

    -0

  • 110. 匿名 2018/12/05(水) 10:04:11  [通報]

    ワイン
    返信

    +1

    -0

  • 111. 匿名 2018/12/05(水) 11:13:06  [通報]

    >>74
    10個で100円のやつしか買わない(笑)
    返信

    +1

    -0

  • 112. 匿名 2018/12/05(水) 11:35:32  [通報]

    >>59
    味噌玉作るといいよー具を入れて
    返信

    +0

    -1

  • 113. 匿名 2018/12/05(水) 12:21:16  [通報]

    マカロン
    返信

    +1

    -0

  • 114. 匿名 2018/12/05(水) 12:43:53  [通報]

    年賀状・喪中はがき
    ネットショップに頼んだ方が楽。
    宛名印刷してくれるし。
    返信

    +3

    -0

  • 115. 匿名 2018/12/05(水) 12:47:44  [通報]

    干し柿は作った方が安上がりだよね。反対のトピックになっちゃうけど。
    返信

    +0

    -2

  • 116. 匿名 2018/12/05(水) 14:54:12  [通報]

    時間も手間もお金だね。
    返信

    +1

    -0

  • 117. 匿名 2018/12/05(水) 15:49:19  [通報]

    材料費、手間賃、場所代ひっくるめて断然 梅酒!
    返信

    +1

    -0

  • 118. 匿名 2018/12/05(水) 16:39:04  [通報]

    餃子
    返信

    +1

    -0

  • 119. 匿名 2018/12/05(水) 18:36:51  [通報]

    一夜の愛。

    売ってるとこ、誰か教えて。
    返信

    +0

    -1

  • 120. 匿名 2018/12/05(水) 22:18:05  [通報]

    お菓子、デザート系。自分が下手なのもあるけど味も見た目も微妙になる(>_<)
    返信

    +0

    -0

  • 121. 匿名 2018/12/05(水) 22:42:19  [通報]

    >>119
    そういうの嫌いじゃないよ
    返信

    +0

    -0

  • 122. 匿名 2018/12/05(水) 22:48:14  [通報]

    家電全部
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード