ガールズちゃんねる

3日間¥1,000の過ごし方

148コメント2018/04/12(木) 18:39

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2018/04/11(水) 14:09:19 

    独り暮らしですが今月苦しくて、いま米も無く冷蔵庫の中も空っぽです。手持ち金¥1,000で飲食はどのようなものを買って、3日間過ごしますか?
    返信

    +60

    -6

  • 2. 匿名 2018/04/11(水) 14:09:44  [通報]

    パスタ
    返信

    +149

    -1

  • 3. 匿名 2018/04/11(水) 14:09:54  [通報]

    うどん
    返信

    +191

    -2

  • 4. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:09  [通報]

    袋麺と卵は?
    返信

    +158

    -1

  • 5. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:13  [通報]

    お菓子たくさん買ってきてひたすら撮りだめしてる番組かユーチューブ観る!
    返信

    +7

    -39

  • 6. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:16  [通報]

    主は介護士かな?
    3日間¥1,000の過ごし方
    返信

    +4

    -109

  • 7. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:28  [通報]

    とりあえず好きな野菜を買って、ポトフか豚汁にする
    返信

    +6

    -26

  • 8. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:34  [通報]

    納豆、うどん。
    あと見切り品

    1人ならなんとかなりそう
    返信

    +290

    -2

  • 9. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:38  [通報]

    水は水道水
    返信

    +40

    -1

  • 10. 匿名 2018/04/11(水) 14:10:48  [通報]

    キャベツ、もやし、豚肉、たまご、ネギでとん平やき、野菜炒め、サラダ
    返信

    +36

    -8

  • 11. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:09  [通報]

    パスタとふりかけ何種類か買って、ふりかけパスタにして食べる
    返信

    +59

    -4

  • 12. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:09  [通報]

    もやし、たまご、豆腐
    味噌汁にしたり、炒めたり
    返信

    +52

    -2

  • 13. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:18  [通報]

    なんか、ポイント残ってないの?スーパーとかナナコとか
    返信

    +146

    -1

  • 14. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:25  [通報]

    スーパーの鍋焼きうどん180円くらい
    返信

    +41

    -2

  • 15. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:36  [通報]

    もやし一択
    返信

    +67

    -2

  • 16. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:40  [通報]

    もやし、納豆、6枚切り100円くらいの食パンに砂糖まぶして食べる
    野菜と炭水化物とタンパク質はとれると思う
    返信

    +80

    -2

  • 17. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:53  [通報]

    素うどん
    返信

    +22

    -0

  • 18. 匿名 2018/04/11(水) 14:11:59  [通報]

    寝てばっかいたら1日1食で済むよ。
    返信

    +132

    -1

  • 19. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:02  [通報]

    夜21じすぎにスーパーにいく
    返信

    +105

    -2

  • 20. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:03  [通報]

    食パン
    返信

    +10

    -0

  • 21. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:23  [通報]

    1000円で3日で9食って厳しくない?
    返信

    +8

    -33

  • 22. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:33  [通報]

    冷凍うどん

    3~5食分あるよ。
    具はもやしとか、見切り品の野菜、ツナ缶。
    返信

    +120

    -1

  • 23. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:39  [通報]

    小麦粉買ってきてチネる
    返信

    +10

    -9

  • 24. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:43  [通報]

    カレー!頑張れば三日もつ
    お米ないならパンかな!
    返信

    +62

    -1

  • 25. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:50  [通報]

    とりあえず安いうどんなど買って、卵一個落とせば立派な食事になるよ。
    返信

    +128

    -2

  • 26. 匿名 2018/04/11(水) 14:12:55  [通報]

    お米がないなら冷凍うどんとパスタで乗り切るのがいちばん!
    麺類は腹持ちはあまり良くないけどパンよりは安いし、、
    返信

    +48

    -1

  • 27. 匿名 2018/04/11(水) 14:13:06  [通報]

    お好み焼きの粉と卵
    返信

    +9

    -1

  • 28. 匿名 2018/04/11(水) 14:13:15  [通報]

    なか卯のうどんは250円。
    返信

    +6

    -8

  • 29. 匿名 2018/04/11(水) 14:13:25  [通報]

    もやし、豚小間、うどん

    米がないのはキツイ。
    何だかんだ言って、米さえあれば何とかなるのに。
    もうちょっと手持ちがある段階で、米だけは確保しなくちゃ。
    返信

    +109

    -2

  • 30. 匿名 2018/04/11(水) 14:13:34  [通報]

    5食パックの袋ラーメンで繋ぐ
    これだったら、卵ともやし、もしかしたら鶏ひき肉くらいは買えると思うので
    それを入れる
    返信

    +90

    -1

  • 31. 匿名 2018/04/11(水) 14:13:36  [通報]

    冷凍うどん、納豆、キムチ、たまご
    を買ってきて取り敢えず食いつなぐ。
    返信

    +26

    -1

  • 32. 匿名 2018/04/11(水) 14:14:24  [通報]

    さすがに一日330円ほどじゃ、食事無理ではない?
    それこそ、三食を88円ぐらいのパンを食べてしのぐしかない。

    返信

    +2

    -26

  • 33. 匿名 2018/04/11(水) 14:14:38  [通報]

    198円で300gくらい入ってるお蕎麦茹でる→蕎麦つゆ作る→鍋のつゆの中に溶き卵いれて半熟くらいになったら茹でた蕎麦投入→食べる

    おいしいし安上がりだよ
    あと鶏胸肉のひき肉でつくね作ったり
    ひき肉が半額だと更にラッキー
    返信

    +24

    -4

  • 34. 匿名 2018/04/11(水) 14:14:51  [通報]

    食パン、ジャム、牛乳、卵、レタス
    返信

    +10

    -0

  • 35. 匿名 2018/04/11(水) 14:15:05  [通報]

    コンビニかスーパーのおにぎりを買ってきて、それを雑炊にして食べる。
    お腹いっぱいになるよ。
    返信

    +40

    -1

  • 36. 匿名 2018/04/11(水) 14:15:10  [通報]

    ポテチとゆで卵
    ポテチの油と味の濃さで満足感がすごい
    ゆで卵で栄養もとれる
    返信

    +6

    -4

  • 37. 匿名 2018/04/11(水) 14:15:28  [通報]

    栄養バランスはめっちゃ悪くなるけど
    めんつゆがあるなら天かすと冷凍うどん買ってぶっかける。たまごも良いと思う!
    パスタは具がないとキツイけどうどんならいける
    返信

    +54

    -1

  • 38. 匿名 2018/04/11(水) 14:16:14  [通報]

    3食食べるなら1食100円か
    うどんかな!
    返信

    +31

    -0

  • 39. 匿名 2018/04/11(水) 14:16:51  [通報]

    食パン
    冷凍うどん(5食入って安いのあるよ)
    納豆
    もやし

    これだけ買えば何とかしのげる

    返信

    +43

    -0

  • 40. 匿名 2018/04/11(水) 14:16:55  [通報]

    もやし炒め
    返信

    +8

    -0

  • 41. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:03  [通報]

    おつとめ品を買う。
    返信

    +12

    -0

  • 42. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:04  [通報]

    もやしは必須だろうな
    半分は炒めて食べて、半分は安い袋麺一緒に煮る
    お米、とりあえずこういう小分けのが250円位で売ってるよ
    これ2合らしいんで、1日一回はどうにかなるかも
    3日間¥1,000の過ごし方
    返信

    +37

    -2

  • 43. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:19  [通報]

    6枚切りの食パン、うどん6玉、たまご、納豆
    をまず買って余りでお肉買う。
    朝は食パン、昼夜はうどん食べればいい。
    3日間なら余裕。
    返信

    +54

    -1

  • 44. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:27  [通報]

    卵、もやし、豆腐、うどん

    調味料はあるんですか。
    卵、もやしを入れた温かいうどん。
    卵、もやしを炒めて、もしあればかつお節で焼うどん。
    卵、もやし、豆腐、みそ煮込みうどん。
    返信

    +12

    -1

  • 45. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:45  [通報]

    食パンと魚肉ソーセージとキャベツとマヨネーズ
    返信

    +4

    -0

  • 46. 匿名 2018/04/11(水) 14:18:59  [通報]

    モヤシ入りの焼きそばも安上がりだよ!
    返信

    +33

    -1

  • 47. 匿名 2018/04/11(水) 14:19:08  [通報]

    飴を舐める
    返信

    +2

    -2

  • 48. 匿名 2018/04/11(水) 14:19:24  [通報]

    確かにパスタは一キロ200~300円でスーパーで買えるね。
    調味料は揃ってたらいいんだけど。
    私はお金無い時、もやしと卵でトンペイ焼き作るよ!
    3日の辛抱だ、頑張れー!!
    返信

    +38

    -0

  • 49. 匿名 2018/04/11(水) 14:19:25  [通報]

    私なら
    玉子
    食パン
    パスタ
    ちくわ
    じゃが芋
    チーズを買うかな
    返信

    +13

    -0

  • 50. 匿名 2018/04/11(水) 14:20:23  [通報]

    たまご10個1パックと食パン6枚切り2斤と牛乳2本買って来て
    毎食パン1枚ゆでたまご1個牛乳200ccで
    栄養バランスもボチボチでお安く暮らせるよ

    丁度3日分で1000円でおつりが来る
    返信

    +26

    -0

  • 51. 匿名 2018/04/11(水) 14:20:43  [通報]

    米2キロ
    100均で缶詰
    でなんとかなりそう

    今月キツイなーって思う時ほど無性にガッツリ食べたくなったり普段行かないようなレストラン行きたくなるよね
    返信

    +28

    -1

  • 52. 匿名 2018/04/11(水) 14:21:10  [通報]

    とりあえず、1日1食はうどん。三玉で100円あるよね。あと、もやし。
    スーパー閉店間際のおにぎり半額を買う。
    返信

    +22

    -0

  • 53. 匿名 2018/04/11(水) 14:21:47  [通報]

    ホットケーキミックス
    乾麺のうどんかパスタ
    納豆 もやし 卵 できればキャベツ 塩昆布 ツナ缶

    インスタントラーメンはからだ壊すから主食にしない方がいいよ。
    返信

    +22

    -0

  • 54. 匿名 2018/04/11(水) 14:21:59  [通報]

    お米が無いなら、コスパで言ったらうどんだね

    安いスーパーやドラッグストアに行けば、一袋30円とかであるよ
    あとは5食入りのインスタント麺
    一緒にもやしミックスとか買ってもかなり安く済むよ
    他には乾麺のパスタ
    業務スーパーも安いからおすすめ

    誰でも厳しい時期なんてあるから、主さん前向きに乗り切ろう
    返信

    +50

    -0

  • 55. 匿名 2018/04/11(水) 14:23:38  [通報]

    3日間違うキャバクラを転々とお試し入店してみたら
    返信

    +1

    -11

  • 56. 匿名 2018/04/11(水) 14:24:20  [通報]

    とりあえず6枚切りの食パンは買ったほうがいいよ
    返信

    +25

    -0

  • 57. 匿名 2018/04/11(水) 14:25:08  [通報]

    お金ない時
    カレールーかクリームシチューと
    パスタ混ぜてた
    返信

    +10

    -0

  • 58. 匿名 2018/04/11(水) 14:25:57  [通報]

    なににお金をつかいましたか?
    返信

    +0

    -13

  • 59. 匿名 2018/04/11(水) 14:26:36  [通報]

    米  1食半号として>>42さんの書いてるような少量の米8食分 250×2=500円
    残り1食は袋麺 100円(もっと安いだろうけど)
    残り400円で卵と野菜
    これで行ける
     
    返信

    +6

    -0

  • 60. 匿名 2018/04/11(水) 14:27:27  [通報]

    小麦粉買って、水で捏ねてすいとんにする
    鍋にあり合わせの野菜とあればスープの素入れて、なければ醤油でも塩でも味噌でもお好きに味付け
    すいとんをちぎり入れて煮立ったら出来上がり
    バランスもいいし簡単お腹も満足
    小麦粉余ったらフライパンで焼いてお餅風にしてもいいし色々使えるよ
    返信

    +14

    -1

  • 61. 匿名 2018/04/11(水) 14:29:08  [通報]

    乾麺のコーナーにある、うどん、そばの多めに入っててグラム当たり安いやつ。
    卵、豆腐、油揚げ、もやし。

    小麦粉と揚げ油がすでに自宅にあるなら、小麦粉を水で溶いて天かす風のものを作ってたぬきそばにする。
    油揚げを砂糖、しょうゆで濃いめに味付けして、きつねうどんにする。

    油揚げ、豆腐、卵はうどんに入れたり、残ったものは、卵、もやしを焼肉のたれで炒めるとか。
    返信

    +8

    -0

  • 62. 匿名 2018/04/11(水) 14:29:32  [通報]

    1人なら全然いける
    うどんと安いパンで変化も付けつつ野菜やお肉も付けられる
    主婦なら分かる
    返信

    +40

    -0

  • 63. 匿名 2018/04/11(水) 14:30:33  [通報]

    100均行ってパスタとレンチンご飯ツナ缶買って、スーパーでもやしと豆腐と食べるラー油買えば1人ならなんとかなる。
    返信

    +9

    -0

  • 64. 匿名 2018/04/11(水) 14:30:56  [通報]

    いらない漫画と服を売って小銭にするしかない
    返信

    +13

    -0

  • 65. 匿名 2018/04/11(水) 14:31:14  [通報]

    3日間だよね?
    調味料があるならもやしと卵とうどんで味変えてループかな。

    昼はお弁当持参。
    具なし焼うどんに目玉焼き乗っけるか、パスタ。
    もやしをナムルにして添える。
    返信

    +21

    -0

  • 66. 匿名 2018/04/11(水) 14:32:09  [通報]

    近くに産直ないですか?
    野菜やたまごめちゃくちゃ安いですよ
    もやし9円とかだし、じゃがいも、玉ねぎ、人参ひと袋ずつ買っても300円ほど。
    食パンとうどん買ってカレー作れば余裕
    返信

    +14

    -0

  • 67. 匿名 2018/04/11(水) 14:33:22  [通報]

    >>42さんが貼ってくれた米ともやしと100円のレトルトカレー等で3日くらいは行けないかな⁈
    返信

    +5

    -1

  • 68. 匿名 2018/04/11(水) 14:35:39  [通報]

    まずドンキホーテでうどんと食パン買ってくる。残金持ってスーパーで見切り品やたまご、納豆を買う。
    返信

    +11

    -0

  • 69. 匿名 2018/04/11(水) 14:36:26  [通報]

    米なし1000円9食スーパーで買い物
    朝は食パン1袋買っておけば3食朝食いける150円
    昼はうどん3玉100円3食いける
    パスタ1回100gでママースパゲティー300g入ってる100-150円3食いける

    これだけで400円以下に抑えられるから
    後は卵1パック安けりゃ88円高くても200円
    残りは好きな野菜を買えばいい

    油、調味料が必要だと少し事情変わるけどね
    返信

    +14

    -1

  • 70. 匿名 2018/04/11(水) 14:41:05  [通報]

    朝→食パン

    昼→なし

    夜→すき家でご飯だけ買ってきて(サトウのごはんとかでもいいけど美味しくないから)、親子丼、もやし丼、ご飯に豆腐とか天かすぶっかけて食べる丼、あとはボンカレーとか。とにかく米だけあればなんとでもなる。
    返信

    +3

    -0

  • 71. 匿名 2018/04/11(水) 14:42:05  ID:j43f4R1IBo  [通報]

    6枚切り88円の食パン
    ひと玉18円のうどん
    あとセール9円のもやしと卵と鶏むね肉と納豆買ってもおつり出そうね。
    返信

    +5

    -0

  • 72. 匿名 2018/04/11(水) 14:43:22  [通報]

    西友で食パン78円税抜きで売ってるよ!
    卵6個で98円でまいばすけっとで売ってる。
    近くに無かったらこんな情報意味無いか。
    3日間辛いけど、頑張れ!!
    返信

    +15

    -0

  • 73. 匿名 2018/04/11(水) 14:44:28  [通報]

    3日間
    朝 食パン3枚切 100円
    昼 うどん3袋入り 100円
    夜 袋入りのラーメン5個入り 250円
    トッピング
    もやし+鶏肉+カット野菜+卵 550円
    返信

    +12

    -0

  • 74. 匿名 2018/04/11(水) 14:47:56  [通報]

    目線を変えて3日間リンゴダイエットにしちゃえ!
    3日間¥1,000の過ごし方
    返信

    +16

    -0

  • 75. 匿名 2018/04/11(水) 14:47:58  [通報]

    1000円あったら…
    (近所のドラストやスーパーの価格)
    レトルトカレー(80円×2)160円
    うどん(30円×6)180円
    もやし(19×3)57円
    卵100円ぐらい
    鶏むね(g/44円)約200円
    食パン98円
    残金205円で安い野菜買う。きのこや小松菜とか青梗菜とか緑濃いやつ。
    もしくはキャベツ。今値段下がったから1玉買うといっぱい食べられる。

    これらを炒めたり蒸したり絡めたりすれば3日余裕。
    栄養も偏らないように買い物できる。
    鶏むね半分は茹でてほぐしておくと便利。
    返信

    +20

    -0

  • 76. 匿名 2018/04/11(水) 14:48:33  [通報]

    横だけど、皆優しいね。
    返信

    +49

    -0

  • 77. 匿名 2018/04/11(水) 14:50:19  [通報]

    米2キロなら750円ぐらいからあるので、それ買って
    100円でふりかけ、あと100円で玉子(6個入り)
    これで3日どころか、それ以上もつよね
    あと50円でガリガリくん
    返信

    +5

    -1

  • 78. 匿名 2018/04/11(水) 14:51:09  [通報]

    米 量り売りで500円分
    卵 ドラッグストアなどで100円
    キャベツカット売り100円
    袋ラーメン5食入り298円
    玉子丼・キャベツ卵炒め・野菜ラーメン卵のせなど。なんとかなりそう。
    返信

    +11

    -0

  • 79. 匿名 2018/04/11(水) 14:51:48  [通報]

    >>68
    ドンキなら食パン一斤とうどん6玉買っても200円くらいだもんね。残り800円あれば他にいろいろ買える。
    返信

    +10

    -1

  • 80. 匿名 2018/04/11(水) 14:52:03  [通報]

    1人なら主食はパスタだね
    返信

    +5

    -0

  • 81. 匿名 2018/04/11(水) 14:52:09  [通報]

    断食でまず胃を小さくする
    んで一日2食くらいにしてお腹すいたら白湯で誤魔化してる
    返信

    +8

    -0

  • 82. 匿名 2018/04/11(水) 14:52:14  [通報]

    1人なら3日間きっちり3食食べなくてもなんとかなるからいけそう。
    190円ぐらいで1キロ入ったパスタとかうどんやそばを買ってしのぐ。野菜はもやし、あと卵があれば。
    めんつゆとか醤油は家にあるのかな?
    返信

    +16

    -0

  • 83. 匿名 2018/04/11(水) 14:54:31  [通報]

    卵かけご飯
    温玉うどん
    納豆かけご飯
    もやし
    返信

    +4

    -0

  • 84. 匿名 2018/04/11(水) 14:56:48  [通報]

    主です。賃貸更新で火災保険や家賃2ヶ月分払ったり出費重なって、いま究極の金欠です。皆さんいい案を出してくれて助かります。有難うございます。今朝から何も食べてないので、格安スーパー迄遠いので、我慢出来ず近くのコンビニで百円の天ぷら付き鍋焼きうどんを1個買いました。腹ごしらえしたら、格安スーパー迄 足を運ぼうと思います。また何かいい案ありましたらお願いします。
    3日間¥1,000の過ごし方
    返信

    +58

    -1

  • 85. 匿名 2018/04/11(水) 15:01:08  [通報]

    1000円とか余裕じゃね?
    返信

    +6

    -0

  • 86. 匿名 2018/04/11(水) 15:01:40  [通報]

    >>84
    主の生活力のなさが心配になるレベル
    返信

    +28

    -1

  • 87. 匿名 2018/04/11(水) 15:01:45  [通報]

    1000円でやれると思うけど、もしひもじくてたまらなくなったら本とかCDとかブックオフに売りに行こう。
    返信

    +9

    -0

  • 88. 匿名 2018/04/11(水) 15:05:47  [通報]

    3日間1000円 自分なら調味料買い置きあるから
    今の時期 近所に山菜はえてるし 山菜ゲットしたと仮定してクリアできると思う

    購入するもの
    小麦粉 128円 
    (※天ぷら粉、ホットケーキ、お好み焼き)
    チクワ 78円 (天ぷら・お好み焼きに)
    キャベツ1/4 48円 (お好み焼き用)
    カナダ産豚こま肉(少量) g98円を158円くらい
    油揚げ5枚 57円
    豆腐 30円
    たまごM 116円
    牛乳(乳飲料) 138円
    生うどん 89円(3袋を四個に分ける)
    食パン半斤 78円
    おやつは食パンの耳揚げにする

    menu
    朝:フレンチトースト2枚、紅茶
    昼:山菜とチクワの天ぷらうどん
    夜:パンdeグラタン (※チーズなしパン粉で焦げ目)
    朝:ホットケーキ、プレーンオムレツ
    昼:きつねうどん (油揚げ甘辛く煮つけたの)
    夜:豚玉のお好み焼き、豆腐と油揚げのお味噌汁
    朝:玉子サンド、キャベツの千切り
    昼:麻婆豆腐(豚コマ1/3)のうどんバリ堅揚げ
    夜:カルボナーラ風うどん
    返信

    +19

    -0

  • 89. 匿名 2018/04/11(水) 15:07:59  [通報]

    麺類は最強だよね。
    うちの近所は業務スーパーやドラッグストアで一人前15円くらいで売ってるからそれでしのぐ。
    食パンも安いの買ってきてマヨネーズ塗ってトーストするだけで十分おいしい(*゚▽゚*)
    まぁ3日くらいならなんとかなるんじゃなかろうか?
    返信

    +13

    -1

  • 90. 匿名 2018/04/11(水) 15:13:06  [通報]


    豆腐
    萌やし
    返信

    +3

    -0

  • 91. 匿名 2018/04/11(水) 15:14:30  [通報]

    >>84
    貴重な100円をなぜコンビニで・・・
    その鍋焼きなら50円ぐらいで作れるよ(´•̥ ω •̥` )
    返信

    +38

    -0

  • 92. 匿名 2018/04/11(水) 15:21:00  [通報]


    もーバカだなぁー、クレジットカードで買い物すればいいじゃない!(マリー・アントアネット風に)
    返信

    +7

    -0

  • 93. 匿名 2018/04/11(水) 15:21:02  [通報]

    >>88
    献立が豪華に見えて 参考に成ります!
    返信

    +2

    -0

  • 94. 匿名 2018/04/11(水) 15:25:29  [通報]

    >>91
    ポイントカードのポイント48円分あって使えたので スミマセン。
    返信

    +11

    -1

  • 95. 匿名 2018/04/11(水) 15:31:08  [通報]

    主、一人暮らしなら普段からパスタとか冷凍うどんをせめて一袋くらいストックしたほうがいいよ
    お金ないとかじゃなくても、何かの事情で買い物行けない時とか、あるとないで全然違うよ
    返信

    +33

    -0

  • 96. 匿名 2018/04/11(水) 15:38:21  [通報]

    ラインのポイントはあるかな
    妹がからあげくんをポイントで買ってたよ
    返信

    +6

    -0

  • 97. 匿名 2018/04/11(水) 15:42:35  [通報]

    あのさ、貯金箱にお金入れとくといいよ。
    ブタの貯金箱に小銭をちょっとずつでも入れると、本当に困ったとき、買い物できるから。
    肉や魚を食べたいでしょ。お菓子もほしい時あるから。
    返信

    +18

    -1

  • 98. 匿名 2018/04/11(水) 15:43:01  [通報]

    正直一人なら三日で千円て余裕じゃない?

    パスタでもうどんでももやし入れて焼きそばでもわりかしなんでも食べれるよ
    返信

    +20

    -0

  • 99. 匿名 2018/04/11(水) 15:45:20  [通報]

    >>84
    なんとなくこのチョイス見た感じ主は料理苦手そうな気がする。
    たった3日間の辛抱だ
    素うどんや食パン、インスタントラーメンでも凌げる。頑張って!
    返信

    +25

    -0

  • 100. 匿名 2018/04/11(水) 15:46:10  [通報]

    正に昨日の私の買い物が1000円位でした
    レシートあるんで…
    真空パックの3入りご飯248円
    食パン 78円
    4分の1の小松菜 49円
    4分の1の白菜 44円
    納豆 49円
    玉子6こ入り 100円
    ししゃも小10尾 198円
    ささみ200グラム 130円
    税込 967円でした。
    朝は食べないか牛乳飲むので
    一人なら何とか大丈夫かな!
    返信

    +20

    -1

  • 101. 匿名 2018/04/11(水) 15:48:11  [通報]

    友達は大人四人子供二人で米以外は1ヶ月一万円だよ
    1週間2500円で見切り品しか買わないんだって
    見切り品だけで頑張って!
    返信

    +8

    -0

  • 102. 匿名 2018/04/11(水) 15:48:23  [通報]

    5個入り袋麺と卵!
    しょっちゅうだと唇荒れてくるけど今は仕方ない
    返信

    +7

    -0

  • 103. 匿名 2018/04/11(水) 15:50:08  [通報]

    うちに余ってる貰い物の野菜わけてあげたい・・・体壊さないでね
    返信

    +24

    -0

  • 104. 匿名 2018/04/11(水) 15:52:20  [通報]

    小麦粉買ってすいとん
    見切り品の野菜を入れて栄養もとって
    3日ならなんとかなる
    返信

    +8

    -1

  • 105. 匿名 2018/04/11(水) 15:53:03  [通報]

    なんか主婦魂が炸裂しててスゲー
    返信

    +23

    -0

  • 106. 匿名 2018/04/11(水) 15:55:10  [通報]

    うどんに100円で4枚くらい入った油揚げ買ってキツネうどん作ればとりあえず夜ご飯は200円以内で3日はいけるよ!
    残りで朝はパン買ってお昼はサトウのごはんとふりかけでおにぎり握って食べる
    返信

    +9

    -0

  • 107. 匿名 2018/04/11(水) 15:55:37  [通報]

    今回乗り切ったら米5㌔買える時に買っておいたほうがいいよ
    冷蔵庫に入れておこう
    米さえあればなんとかなる時があるからね
    返信

    +15

    -0

  • 108. 匿名 2018/04/11(水) 16:00:08  [通報]

    食パン8枚切り。ハム、たまご、やさいなど。

    考えるとひとりで1000円って結構かえるな。
    返信

    +8

    -0

  • 109. 匿名 2018/04/11(水) 16:02:28  [通報]

    安物の豆腐を主食に納豆・卵で乗り切る
    貧民の三種の神器
    返信

    +7

    -0

  • 110. 匿名 2018/04/11(水) 16:07:19  [通報]

    業スーで19円のうどんともやし
    36円の納豆買う。
    返信

    +16

    -1

  • 111. 匿名 2018/04/11(水) 16:10:46  [通報]

    甘いのを1日少し食べたい。チョコか飴かあんこかジャム系かガリガリくん迷う。
    返信

    +9

    -0

  • 112. 匿名 2018/04/11(水) 16:17:37  [通報]

    3日で1000円とか余裕じゃん
    と思った私ってどんだけ貧乏なんだろw

    うどん、食パン、たまご、キャベツ、油揚げ、豚コマ、もやし
    を私なら買うかな。
    これでサンドイッチ、温うどん、焼きうどん、ナムル、コールスローetc.余裕で3日いける
    返信

    +27

    -1

  • 113. 匿名 2018/04/11(水) 16:20:52  [通報]

    もやし 一袋 20〜30円
    うどん、焼きそば 麺 一袋 20〜30円
    卵 98円〜138円くらい
    キャベツ 半玉 98円
    細切れ だいたい 100g 98円
    食パン 138円
    小麦粉 150円くらい?

    これだけ買っても1000円でお釣りくるから 焼きそば、焼うどん、お好み焼き で しのげるよ!
    返信

    +12

    -0

  • 114. 匿名 2018/04/11(水) 16:37:46  [通報]

    100g39円の特売の合挽きを買って肉団子とかハンバーグとかミートソース作る。
    返信

    +2

    -0

  • 115. 匿名 2018/04/11(水) 16:39:27  [通報]

    冷凍庫整理中だから、うちに呼んでいっぱい食べさせてあげたいわ〜
    返信

    +13

    -1

  • 116. 匿名 2018/04/11(水) 16:52:18  [通報]

    食パン8枚切り。ハム、たまご、やさいなど。

    考えるとひとりで1000円って結構かえるな。
    返信

    +6

    -0

  • 117. 匿名 2018/04/11(水) 17:09:56  [通報]

    卵・食パンとうどん類で乗り切る
    返信

    +2

    -0

  • 118. 匿名 2018/04/11(水) 17:14:13  [通報]

    1人ならなんとかなるよ
    卵・うどん・食パン・豚こま・キャベツで乗り切ろう!
    返信

    +8

    -0

  • 119. 匿名 2018/04/11(水) 17:21:22  [通報]

    冷凍うどん、食パン、卵、納豆、もやし、見切り野菜で栄養バランスそこそこ摂れるよ

    うち3人家族で3日を1000円で過ごすのフツーにあるw
    返信

    +5

    -1

  • 120. 匿名 2018/04/11(水) 17:31:54  [通報]

    食パンと、うどん。
    返信

    +3

    -0

  • 121. 匿名 2018/04/11(水) 17:34:59  [通報]

    やっぱり食パンと袋麺と卵ともやしじゃなかろうか

    返信

    +4

    -0

  • 122. 匿名 2018/04/11(水) 17:57:53  [通報]

    食パン、うどん、もやし、そして特売の100円ぐらいの煎餅。
    とりあえず何とかなるさ。
    返信

    +5

    -0

  • 123. 匿名 2018/04/11(水) 17:58:07  [通報]

    スーパーならウドンの一玉が30円ぐらいだから一日三食×三日なら9玉買う。
    ウドンの汁は醤油とダシの素とみりんと調理酒があれば作れる。
    余裕があれば卵一パック200円で買えば、一食で卵1個使えば三日は余裕。
    これでも500円以内だから、500円の釣りが来る。
    返信

    +7

    -0

  • 124. 匿名 2018/04/11(水) 18:20:56  [通報]

    三日間の過ごし方は皆が書いてくれてるけど
    その前に、何でそこまで金欠になるまで対処しなかったの?
    返信

    +1

    -8

  • 125. 匿名 2018/04/11(水) 19:06:08  [通報]

    焼きうどん。具はもやし多め。
    3日間¥1,000の過ごし方
    返信

    +11

    -0

  • 126. 匿名 2018/04/11(水) 19:34:06  [通報]

    ポイントカード活用してます。
    100均にも調味料等が売ってます。
    ドラッグストアは、良く使います。
    お菓子も78円とか・・・パンも期限近いと
    ワゴンに乗って売ってます。
    賞味期限は、この期間は美味しく食べれますよ。
    なので日にち経ちすぎなければ大丈夫
    消費期限は、この日までに食べてください。
    とのことです。
    真空の豆腐は封開けなければ期限過ぎても大丈夫だそうです。

    予算無いときは電卓か買い物メモを持って余計な物や予算オーバー買わないように心がけてます。
    返信

    +9

    -0

  • 127. 匿名 2018/04/11(水) 19:37:36  [通報]

    主よ。
    皆さんが色々具体的にメニュー提示してくれてるから乗り切るとして、今後は普段から冷凍ご飯と缶詰、カレーレトルト、チョコレート等は常備しとこう!
    防災の備蓄にもなるし、こういう金欠の時に助かるからね。
    使ったらまた買っとけば賞味期限気にすることないし。
    返信

    +12

    -0

  • 128. 匿名 2018/04/11(水) 19:45:11  [通報]

    よく噛んで食べるとお腹膨れるよ!!
    返信

    +6

    -0

  • 129. 匿名 2018/04/11(水) 19:53:46  [通報]

    今、外国産かぼちゃが数十円と安く入手できるので、かぼちゃがおすすめだよ。
    見切りになってるなら更にお得。
    葉っぱ系みたいに鮮度命でもなく、表面削れば全然問題なく使える。

    適当にカットしたものに塩まぶして少量の水を入れたフライパンか鍋で蒸す
    →マッシュ(なければしゃもじでもいい)で潰せばいろんな料理に使えて便利だよ!
    もちろん、そのままトーストに塗っても美味しい。
    物臭さんにも手軽な料理(?)です。
    返信

    +6

    -0

  • 130. 匿名 2018/04/11(水) 20:37:25  [通報]

    たかが3日でしょ
    栄養とか言ってる場合じゃないじゃん
    1日2食ぐらいにして袋ラーメン買ったらいいんじゃない?
    返信

    +12

    -0

  • 131. 匿名 2018/04/11(水) 20:51:02  [通報]

    ¥100円くらいで冷凍うどん(3食から5食)、スパゲティ500g、食パンを買えば主食は回せる。
    野菜はもやしをおひたしやナムル、炒め物にして食す。
    もし安ければ胡瓜、レタスを買ってサラダやサンドイッチに使う。
    豆腐や納豆、卵でタンパク質を補う。
    返信

    +7

    -0

  • 132. 匿名 2018/04/11(水) 20:51:06  [通報]

    >>1
    小麦粉買って、すいとん、お好み焼き、パンケーキなど粉ものメニューで乗り切る❗
    返信

    +6

    -0

  • 133. 匿名 2018/04/11(水) 21:56:50  [通報]

    お米屋さんに行って、500円分米を買う。安いのなら1キロくらい買えるはず
    残りの500円で卵と白菜ともやしを買う。買えたら鶏胸肉と牛乳も買う
    三日間、鍋、雑炊、チャーハンで過ごす

    米はありがたいよ
    返信

    +10

    -0

  • 134. 匿名 2018/04/11(水) 22:40:34  [通報]

    みんな、親切
    返信

    +13

    -0

  • 135. 匿名 2018/04/11(水) 23:53:38  [通報]

    余裕じゃん
    朝 パン
    昼 そば
    夜 うどん

    パン 6個で60円のが薬局にある
    そば 6束で200円のが薬局に
    うどん 1食で20円のが薬局
    ほかにも納豆、豆腐なども100円だよ。

    あとスーパーは 閉店の1時間前から半額セールしてる。
    余裕、余裕。
    返信

    +6

    -0

  • 136. 匿名 2018/04/12(木) 00:14:15  [通報]

    朝:なし
    昼:半額の弁当
    夜:食パン1斤の2/3。味付けは塩、しょうゆ等ありあわせ。

    これを3日続ける

    半額弁当250×3=750円
    食パン100円×2=200円
    合計950円

    米があれば、もっと普通の食事ができる。
    米が一番安上がり。
    返信

    +8

    -0

  • 137. 匿名 2018/04/12(木) 00:47:03  [通報]

    うちの近所の業務スーパー
    千円あれば
    納豆64円
    豆腐49円
    卵LL170円
    モヤシ3袋で100円
    キャベツひと玉128円
    うどん一袋16円
    余裕でしのげると思います。
    返信

    +8

    -0

  • 138. 匿名 2018/04/12(木) 05:12:36  [通報]

    コンビニおにぎり
    返信

    +1

    -0

  • 139. 匿名 2018/04/12(木) 07:06:38  [通報]

    9食だとパックの米9食買ってふりかけ
    返信

    +2

    -0

  • 140. 匿名 2018/04/12(木) 08:29:03  [通報]

    一人暮らしなのになんの備蓄もないの?
    みんな優しいけど、主ちょっと酷すぎるよ。
    これからは生活見直して頑張って
    返信

    +2

    -3

  • 141. 匿名 2018/04/12(木) 11:43:57  [通報]

    逆にプチサバイバルみたいで燃えるかもしれない。

    お好み焼き粉 198
    ベーコン 150
    キャベツ 120
    もやし 40
    納豆 68
    卵 150
    うどん 30×3 90
    食パン 78
    安かったらネギも追加

    スクランブルエッグトースト
    目玉焼きトースト
    釜玉うどん
    沼サンド
    お好み焼き
    チヂミ
    納豆うどん
    とか作って食べるかなあ
    返信

    +1

    -0

  • 142. 匿名 2018/04/12(木) 11:53:40  [通報]

    お肉食べたくなったら、
    お豆腐屋さんに激安もしくは無料でおからあるから、もらってくる。
    おから+溶き卵+焼肉のたれをフライパンで煎ると鶏ひき肉みたいで美味しいです。
    極貧時代にしてました。
    ごはんあればそぼろ丼にして食べられるけどなあ
    返信

    +3

    -0

  • 143. 匿名 2018/04/12(木) 15:00:42  [通報]

    今スーパー野菜安いよ〜〜
    ドンキのスーパーで玉ねぎとじゃがいも11円で買った〜
    返信

    +3

    -0

  • 144. 匿名 2018/04/12(木) 15:02:31  [通報]

    パスタ(業務スーパーや100均でok) うどん(安いスーパーで1玉2〜30円) たまご 納豆 食パン(ドンキで70円位)で買ったらどう?
    返信

    +1

    -0

  • 145. 匿名 2018/04/12(木) 15:16:00  [通報]

    調味料がない場合も考えてみました。

    卵10個 ¥130
    6枚切食パン ¥100
    納豆3パック ¥55
    茹でうどん¥19×3 ¥57
    茹で中華麺¥19×3 ¥57
    もやし¥19×3 ¥57
    顆粒中華だし ¥98

    消費税入れても計 ¥598

    朝:食パン2枚、目玉焼き2個 昼:納豆うどん 夜:もやしと卵炒め入りの中華そば(中華だしで味付け)

    の3回繰り返しでどうでしょう?(さすがに4日目は飽きそうですが・・・)
    最低限の栄養しか摂れませんが、まあ3日だけなので^^;
    問題は、朝の目玉焼きに味がないこと・・・
    中華だしをパラっとかけるのも、意外と合うかもしれまんせん(笑)
    返信

    +2

    -0

  • 146. 匿名 2018/04/12(木) 16:14:21  [通報]

    皆さんの優しさに感謝。今日は仕事でお昼の弁当にハム入り焼きそばと卵焼き。仕事終えたら、夜は冷凍チキンライス¥108でオムライスにします。明日のお弁当は焼きうどんと卵焼きで夜は広島風お好み焼きで乗り切ろうかと、野菜はキャベツともやししか買えなかった。納豆は米が欲しくなるので買えなかった(涙)
    ドンキーとか業務スーパーや小麦粉ですいとんの情報は嬉しかった。有難うございます。酷い生活で反省してます。以後気をつけます。主より
    返信

    +10

    -0

  • 147. 匿名 2018/04/12(木) 16:34:08  [通報]

    主さん、安易に誰かに頼ろうとせず、一人で頑張ろうとしてて偉いね!
    まだお若そうだから慣れないことも多いかもしれないけど、頑張ってね!
    返信

    +6

    -1

  • 148. 匿名 2018/04/12(木) 18:39:17  [通報]

    どう生活したら3日で1000円まで追いつめられるの?
    残り4日の時点ではいくらだったの?
    もっと早く気が付けるはずだよね?
    貯金ゼロ?
    返信

    +2

    -3

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード