ガールズちゃんねる

1日の食費いくらですか

153コメント2016/02/19(金) 18:46

  • 1. 匿名 2016/02/09(火) 16:04:25 

    600円くらい

    +32

    -42

  • 2. 匿名 2016/02/09(火) 16:05:25  ID:QvqYhKHIp8 

    ファミリーで1000円が目標

    +244

    -19

  • 3. 匿名 2016/02/09(火) 16:05:53 

    300~400円

    手作りで1日三食平均。(調味料・米込み・一人暮らし)

    +62

    -12

  • 4. 匿名 2016/02/09(火) 16:05:55 

    700円くらい。
    独り暮らしです。

    +33

    -8

  • 5. 匿名 2016/02/09(火) 16:05:55 

    4人家族だから3000円弱。

    +166

    -37

  • 6. 匿名 2016/02/09(火) 16:05:57 

    家族4人で800円くらいかな?

    +16

    -53

  • 7. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:00 

    家族3人

    朝昼晩1500~2000くらい

    +164

    -9

  • 8. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:00 

    1000円

    +47

    -2

  • 9. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:01 

    計算してない

    +225

    -7

  • 10. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:03 

    +172

    -8

  • 11. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:10 

    1000円くらい

    +55

    -3

  • 12. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:21 

    4人家族 2000円

    +81

    -10

  • 13. 匿名 2016/02/09(火) 16:06:52 

    朝、夕で主食1品、副菜2品、サラダ1品、ごはん、汁物しっかり自炊で月4万です。夫婦2人です。

    +20

    -27

  • 14. 匿名 2016/02/09(火) 16:07:19 

    1000だとして月3万。。。
    無理だー(泣)

    家族4人(夫婦 娘2人)で¥1300~1400です。

    +100

    -4

  • 15. 匿名 2016/02/09(火) 16:07:24 

    同居で6人
    2000~3000円くらい

    +13

    -9

  • 16. 匿名 2016/02/09(火) 16:07:54 

    >>6
    すごいね!一日の献立教えてほしい

    +77

    -1

  • 17. 匿名 2016/02/09(火) 16:07:57 

    100円かな。

    +4

    -16

  • 18. 匿名 2016/02/09(火) 16:08:16 

    家族3人で1日3000円ぐらい

    昼 弁当3つ分含む

    +72

    -6

  • 19. 匿名 2016/02/09(火) 16:08:44 

    4人家族でバランスや量を考えて作ったら
    2000〜3000ぐらいになっちゃう(´・ω・`)
    食費月2万とか3万の人って何食べてんのさ

    +400

    -5

  • 20. 匿名 2016/02/09(火) 16:08:55 

    義父、義母、夫、私、小4女児(双子)
    の6人で月15万程かな。

    +48

    -22

  • 21. 匿名 2016/02/09(火) 16:09:56 

    夫婦ふたりで1500円くらい

    旦那がよく食べるから…肉や果物もないとダメ。

    +81

    -10

  • 22. 匿名 2016/02/09(火) 16:10:25 

    四人家族1500円です。
    でもたまにオーバー‥

    +19

    -5

  • 23. 匿名 2016/02/09(火) 16:11:28 

    主人と2人で日割り計算したら2500円位でした。
    外食抜きで調味料とかは別。
    調味料は数ヶ月に一度まとめ買い。
    ちょっとエンゲル係数高いけど、食べ物だけは好きなもの食べたい。

    +161

    -6

  • 24. 匿名 2016/02/09(火) 16:11:43 

    一人暮らし。
    お昼手作り弁当、夜も自炊なので、200円くらい。

    +18

    -24

  • 25. 匿名 2016/02/09(火) 16:11:47 

    5人家族(子供三人)
    2-3日に1回の買い物で10000-15000円なので
    一日平均5000-7500円位かな?
    米や旬の野菜は実家から来るので
    今なら茄子とかピーマンはスーパーで買うけど
    それ以外は実家製(笑..自家製じゃなく

    +42

    -33

  • 26. 匿名 2016/02/09(火) 16:12:03 

    ふたりで2500円

    +32

    -6

  • 27. 匿名 2016/02/09(火) 16:12:19 

    4人家族

    3食で1500円が目標!!
    今は子供まだ小さいから食費も抑えられるけど、男の子二人だから中学生ぐらいになったら、倍になりそう(ーー;)

    +66

    -2

  • 28. 匿名 2016/02/09(火) 16:12:20 

    1人で大体昼夜外食で2500くらいかも、高すぎる。。

    +53

    -3

  • 29. 匿名 2016/02/09(火) 16:12:46 

    夫婦二人で500円くらいかな?平均で

    +8

    -20

  • 30. 匿名 2016/02/09(火) 16:13:11 

    6人で2000~3000円
    本当はもっと抑えたいんだけど、6人もいるとそれぞれ好み違うし。結局品数増えちゃう。

    +33

    -4

  • 31. 匿名 2016/02/09(火) 16:14:11 

    独り暮らしの人朝自分でお弁当作るの?

    +10

    -2

  • 32. 匿名 2016/02/09(火) 16:14:16 

    大人2名で2,000円くらい
    おやつ含む

    +37

    -4

  • 33. 匿名 2016/02/09(火) 16:14:56 

    4人家族で月3万
    だから、1日千円位かな。

    うちは子供2人がまだ小さいから、実際作ってる量は大人2人に幼児1人分くらいだよ。

    +8

    -11

  • 34. 匿名 2016/02/09(火) 16:15:29 

    毎日もやし、たまご、納豆、スナック菓子でいいなら一万円でお釣り来るんだけどさ、家族がいるとそうもいかない。

    夫婦で月5万はいきます。

    +124

    -5

  • 35. 匿名 2016/02/09(火) 16:15:32 

    夫と2人で3333円
    1日2食です

    +8

    -7

  • 36. 匿名 2016/02/09(火) 16:16:02 

    自炊しようと思うけど、どうしてもコンビニに頼ってしまう

    +14

    -10

  • 37. 匿名 2016/02/09(火) 16:16:26 

    2人で.1000あれば足りる。外食は別ですが。

    +8

    -11

  • 38. 匿名 2016/02/09(火) 16:19:08 

    野菜は高いよね…
    2人700~1000円くらいかな。

    安倍さん
    消費税 増税しないで~!!(悲鳴)

    +83

    -5

  • 39. 匿名 2016/02/09(火) 16:19:11 

    一人暮らしで1日300円までに抑えてる。
    朝食は無し。
    外食もしない。

    +13

    -17

  • 40. 匿名 2016/02/09(火) 16:19:44 

    5人家族で週1買出しで1万円前後。
    お米は月に20キロ。
    1日1500円ってところか。

    +11

    -2

  • 41. 匿名 2016/02/09(火) 16:19:44 

    肉も食べさせなきゃ、魚も野菜もバランスよく色どりも必要…って考えて
    それに調味料やお米、お酒が入る所もあるし子どもや自分のおやつ…
    食費だけは削れないな( ´∵`)

    +88

    -2

  • 42. 匿名 2016/02/09(火) 16:19:57 

    >>6
    凄い!!お肉あんまり食べないとか?

    +3

    -3

  • 43. 匿名 2016/02/09(火) 16:20:00 

    4人で1300とかかな

    +3

    -1

  • 44. 匿名 2016/02/09(火) 16:20:01 

    4人で日に三千円はかかるよ。バランスよく献立を考えてると。
    みんなどうやって月に3万とかでやりくりできるんだろ。次の日も同じおかずなのか?

    +131

    -3

  • 45. 匿名 2016/02/09(火) 16:20:44 

    野菜は自分家で育てるからかからない

    +4

    -1

  • 46. 匿名 2016/02/09(火) 16:22:44 

    共働き夫婦子ナシ。一日7000〜10000円
    お互いランチは外食。夜も遅いし気分転換に和食屋で合流して軽く食事。
    独身既婚、子供がいるいない、職業柄なので食費も変わりますね。

    +49

    -13

  • 47. 匿名 2016/02/09(火) 16:24:35 

    夫婦で昼の旦那の弁当代も込みで900円を目標にしてます。

    +4

    -7

  • 48. 匿名 2016/02/09(火) 16:25:11 

    買い物に行ったら必ず5、6000円はかかって
    それがもって3日なんで1日2000円くらいかな。

    +72

    -0

  • 49. 匿名 2016/02/09(火) 16:25:13 

    一人暮らし、料理しないので
    コンビニか外食です。

    1日1000円でお釣りが
    返ってくる位にしてます。

    +18

    -6

  • 50. 匿名 2016/02/09(火) 16:25:15 

    案外、肉より野菜の方が高い。
    野菜豊富にしようと思うと家計圧迫されます。
    嵩は減るし満腹感得られにくいし。

    +58

    -1

  • 51. 匿名 2016/02/09(火) 16:25:18 

    25です
    朝食は、焼き魚など・前日の煮物の残り・汁物、たまにサラダ
    夕食は、主食1-2品・煮物1-2品・サラダ・汁物

    煮物・汁物は必須になっていますのでどうしてもお金かかりますね

    今日の献立は
    サーモンのバター炒め・チンジャオロース・高野豆腐・サラダ・けんちん汁
    の予定です


    +6

    -8

  • 52. 匿名 2016/02/09(火) 16:27:18 

    1000円

    +2

    -0

  • 53. 匿名 2016/02/09(火) 16:27:32 

    主人とふたり。夜のみ。

    1日500円位かなー。たまに贅沢したくなっていいお肉買っちゃったりすると1,000円越す(;´Д`)

    ほんと消費税あげないでー!あげるならお給料もあげてー!

    +20

    -5

  • 54. 匿名 2016/02/09(火) 16:28:18 

    6人家族で、お米代抜きで4,000円位。
    もっと抑えたいです。

    +9

    -3

  • 55. 匿名 2016/02/09(火) 16:28:25 

    友達の家に行った時に驚愕したんだけど
    キャベツとウインナーを塩コショウで炒めたやつとみそ汁と白ごはんだけだった
    子どもも大人もみんなそれだけ
    朝ごはんならまだ有りだけど、夕食だったから本当にびっくりした

    +82

    -14

  • 56. 匿名 2016/02/09(火) 16:34:16 

    一人暮らしです。
    朝:バナナ一本、シリアル系と牛乳
    昼:外食・コンビニ飯:1000円以内
    夜:スーパーの惣菜系中心:700円以内

    +16

    -3

  • 57. 匿名 2016/02/09(火) 16:34:29 

    凄い。
    ガルちゃん料理上手な方多そうだね。

    +20

    -1

  • 58. 匿名 2016/02/09(火) 16:35:01 

    一日単位で考えたことないけど、一週間5000円位で考えてる。
    夫婦二人で。

    +21

    -1

  • 59. 匿名 2016/02/09(火) 16:36:43 

    >>58
    料理できる人の発想ですね。毎日、惣菜やら加工食品買うより安上がりですからね。

    +10

    -1

  • 60. 匿名 2016/02/09(火) 16:42:31 

    夫婦2人、旦那さんのお弁当込みで月10000円です。お米は実家から貰えるのと、買い物はメインを月2回で牛乳と卵と豆腐、魚を無くなったらプラスで買い足す感じです。
    お肉と野菜はまとめて買ってから下ごしらえしてからジップロックで冷凍してます。

    +7

    -11

  • 61. 匿名 2016/02/09(火) 16:43:15 

    計算したら、夫婦二人で1日666円!
    もちろん実家に食料もらったりはしてない。
    そのかわり、パン・パスタ・うどん・ベーコン…何でも手づくり。
    野菜たっぷりにしてるし、食生活はかなり豊かです。
    まとめ買いをやめて、毎日スーパー行くようにしたら、食費半額になりました!

    +9

    -2

  • 62. 匿名 2016/02/09(火) 16:43:48 

    自炊のコスパ
    一人、二人だと不経済
    三人、四人まででちょうど良い
    それ以上だと食費が大変
    ただし一人なら冷凍とかで良いなら経済的(不味いけどね…)

    +8

    -1

  • 63. 匿名 2016/02/09(火) 16:44:39 

    一人暮らし。完全自炊。
    食材はまとめて買うようにしている。予算は二千円ぐらいなので一日に換算すると300円くらい。

    +7

    -3

  • 64. 匿名 2016/02/09(火) 16:44:49 

    夫婦2人、レシピ付き食材宅配サービスを週5で3人分頼んで、夕飯と翌日の弁当用に作ってます。一日1,500円~1,700円くらいです。

    +2

    -0

  • 65. 匿名 2016/02/09(火) 16:45:19 


    ガルママ、今日の夕飯何?

    +6

    -0

  • 66. 匿名 2016/02/09(火) 16:46:09 

    どうしよう、、先月外食込みで七万だった!てことは2300円強(´;ω;`)旦那、私、乳児の三人しかいないのに。

    +13

    -3

  • 67. 匿名 2016/02/09(火) 16:47:14 

    >>16
    6です。
    昨日のメニューはコロッケ、サラダ、味噌汁、ひじきの煮物です(^-^)
    いつも少し少ないかなー、、と思いつつも最近は節約必須なので我慢です。。。
    10日に1回ガッツリ8000円ほど買ってなんとかやりくりしてます!
    後半はオムライスや、親子丼など一品料理になることも多いです〜

    +6

    -4

  • 68. 匿名 2016/02/09(火) 16:48:17 

    >>66
    今日は子ども用にとん平焼きと蒸し野菜、きんぴらごぼう
    旦那用に豚キムチとサラダだよ!

    +3

    -1

  • 69. 匿名 2016/02/09(火) 16:49:31 

    >>67

    今日は親子丼で頼む。

    +7

    -1

  • 70. 匿名 2016/02/09(火) 16:49:56 

    まちがえた!
    >>68>>65に向けて

    +2

    -1

  • 71. 匿名 2016/02/09(火) 16:50:05 

    一人暮らし、基本朝ヨーグルト 夜自炊 (米・調味料実家から)
    お昼 コンビニおにぎり サンドイッチの日は1000円くらい
    週に2回ぐらい同僚とランチに行くからその日は1日1500円
    週末飲みに出て+3000円 とすると一日1500円平均
    1500円使っていたのか・・・
    実家にいた時5人で4~5万って言ってたから 同じくらいだΣ(゚Д゚)

    +4

    -1

  • 72. 匿名 2016/02/09(火) 16:50:32 

    1日200円とか何食ってんの

    +63

    -3

  • 73. 匿名 2016/02/09(火) 16:51:20 

    わからない

    +4

    -0

  • 74. 匿名 2016/02/09(火) 16:51:58 

    食材は一週間に1回の買い物で済ませれば、日々の食費は割安になるよ〜

    +9

    -0

  • 75. 匿名 2016/02/09(火) 16:52:16 

    いつも疑問なんですが、
    1日の食費ってどうやって計算されてるんですか?

    +6

    -5

  • 76. 匿名 2016/02/09(火) 16:53:12 

    >>69
    今日は食材尽きてきたので、カレーです。。そして明日カレーうどんをやって、明後日買い物行きます!

    +4

    -0

  • 77. 匿名 2016/02/09(火) 16:55:13 

    >>61
    すごい!!私パンやパスタ手作りしていたら食費あがった
    安全だからしょうがないと思っていたけど・・安くなるんだね。レシピ知りたい!!

    +9

    -0

  • 78. 匿名 2016/02/09(火) 16:56:57 

    >>76
    カレーだけですか?他にサラダとか付けますか?

    +4

    -0

  • 79. 匿名 2016/02/09(火) 16:57:02 

    私・夫・子ども3人で一万前後です

    +6

    -7

  • 80. 匿名 2016/02/09(火) 16:58:18 

    うちの場合は、干物が好きな家族で魚の開きは毎日朝食として出してます
    安いスーパーの三枚298円とか398円は出しても臭い・まずいで食べませんので
    近くのデパ地下の1枚500円が、5枚で2000円になるのでそこで購入しています
    アジ・さんま・赤魚の開きと、鮭の山漬などのローテーションです


    +6

    -2

  • 81. 匿名 2016/02/09(火) 17:02:37 

    >>78
    マカロニサラダ作ってあります〜(^-^)

    +4

    -0

  • 82. 匿名 2016/02/09(火) 17:08:23 

    親子丼に使う鳥もも
    グラム67円と・グラム250円じゃコストも違うし、安全性・安心感も違う
    牛だって豚だって違う

    調味料だって
    なんちゃって醤油1本128円、まともな醤油1本1200円
    本だしと本枯節

    まともな材料でまともな料理をしようとしたら数百円じゃ何も出来ないよ

    +39

    -5

  • 83. 匿名 2016/02/09(火) 17:09:19 

    貧乏なのに2人で2000円くらいかかっちゃう(´;ω;`)

    +7

    -2

  • 84. 匿名 2016/02/09(火) 17:13:36 

    中国産とかは買わない(^^;;
    あとよくわかんないメーカーの品

    栄養、バランス、品数とか気にしなきゃ1万でいけるけどなぁ。まともな食事だったらむり

    +19

    -1

  • 85. 匿名 2016/02/09(火) 17:15:11 

    この手のトピックでよく3万円で何食べてるの?っていう書き込みみるけど、
    日によって高くつくメニューだってあるけど、ミートソースとかだったらトマト缶98円とかだし、あまった野菜でサラダも作れるし、一概に貧相な物を食べてるとは言えないと思う。
    廃棄する食材は一切なしとか。

    +18

    -11

  • 86. 匿名 2016/02/09(火) 17:19:53 

    >>82
    まともな醤油1200円って^^;
    キッコーマン特選丸大豆じゃダメなの?
    750mlで298円位じゃない?
    因みになんちゃって醤油はみた事がない。
    なんちゃってみりんはあるけど。

    +47

    -8

  • 87. 匿名 2016/02/09(火) 17:28:12 

    テレビで、一人暮らしのおじさんが、
    一日の食費、1500円かかるから、
    生活保護費、減らされたら困るって言ってた。

    +19

    -3

  • 88. 匿名 2016/02/09(火) 17:31:15 

    >>72

    平均でしょ。食材をまとめて買ったら、買わない日もあるからね。野菜、魚や肉は閉店まぎわになったら半額になるから、一人暮らしなら上手くやればできる。

    +6

    -1

  • 89. 匿名 2016/02/09(火) 17:36:06 

    夫婦で1日500円とかホント?
    有機野菜とかだとそれだけで超えるよね?
    お米もおいしい良いものなら10kgで1万円超える。調味料もそう。
    身体大丈夫なの?

    +15

    -15

  • 90. 匿名 2016/02/09(火) 17:36:19 

    >>86
    今使っている醤油は、かめびし、下総、湯浅や白醤油を使っています
    醤油・味醂・酒・味噌などはいろいろなメーカーの製品を購入しています

    >なんちゃって醤油
    脱脂加工大豆、3-6か月で製造し、アルコールをぶち込んではいどうぞ、なんて論外
    丸大豆でも半年程度で製造する醤油って、本当の醤油かな?


    +4

    -14

  • 91. 匿名 2016/02/09(火) 17:36:21 

    >>72
    200円のときは、天津飯とか野菜炒めですかねぇ。お肉は特売とかを買って、小分けして冷凍しています。

    +8

    -1

  • 92. 匿名 2016/02/09(火) 17:37:11  ID:PTSqeRrPVs 

    いまはあんまりかかってないかな。米、白菜、キャベツ、なすもらったから。でも、家族が七人だから一週間で五千円はかかってる。

    +3

    -5

  • 93. 匿名 2016/02/09(火) 17:38:00 

    1日単位より1ヶ月のがわかりやすくない?

    +3

    -5

  • 94. 匿名 2016/02/09(火) 17:39:00 

    夫婦2人、お弁当ありで月の食費が調味料込み2万いかないくらいだから700円未満かな。外食は別です。
    でもそんな貧相なご飯を食べてるつもりはないよ〜普通の食卓。野菜が好きなのでたっぷり使うし、お菓子も買っててこの金額。

    +4

    -5

  • 95. 匿名 2016/02/09(火) 17:39:42 

    果物が高いよ
    バナナとみかんくらいしか買わないけど
    今の時期なら一玉100円はする

    +9

    -1

  • 96. 匿名 2016/02/09(火) 17:42:57 

    >>86
    まともな酢は二千円するよ。スーパーでも売ってるから。

    +4

    -14

  • 97. 匿名 2016/02/09(火) 17:45:55 

    >>86
    それがなんちゃって醤油と思いますが‥‥

    +7

    -4

  • 98. 匿名 2016/02/09(火) 17:46:24 

    >>95

    近所のスーパーではバナナ半額で60円くらい。みかん6つくらい入って150円。和歌山産です。
    安いところは安いよ。地域性でしょうね。

    +9

    -0

  • 99. 匿名 2016/02/09(火) 17:46:39 

    一人だから500以内。

    +2

    -3

  • 100. 匿名 2016/02/09(火) 17:49:35 

    1日の食費いくらですか

    +13

    -0

  • 101. 匿名 2016/02/09(火) 17:58:00 

    大体、月6万。
    家族4人。
    計算したら1日2000円だね。
    弁当作るから米を月20kg、冷凍のたらこを月1位で購入、外食も月2回ぐらい。
    うどんとかパスタの時はそんなにかからないから
    バランス取ってる。

    +10

    -3

  • 102. 匿名 2016/02/09(火) 18:06:41 

    二人で 1食300~350円 豚のひき肉あれば何とかなる

    +2

    -5

  • 103. 匿名 2016/02/09(火) 18:11:38 

    3人家族で2500位かな。
    抑えたいけど旦那も大食いだし
    息子の食欲も凄くなってきたー!!

    +8

    -0

  • 104. 匿名 2016/02/09(火) 18:18:30 

    三人家族、朝昼晩で2000円くらいです。

    +5

    -1

  • 105. 匿名 2016/02/09(火) 18:22:45 

    うちはなんちゃって調味料も使うしブラジル産もも肉も買うし品数も多くないのに家族3人3食で月に5万はかかるよ…

    +20

    -3

  • 106. 匿名 2016/02/09(火) 18:28:26 

    一人暮らしで一日1600円です
    もっと減らしたいんだけど・・・

    +7

    -0

  • 107. 匿名 2016/02/09(火) 18:34:27 

    お米と調味料抜きで、1500円ぐらいかな。
    二人暮らしで夫のお弁当込みです。
    毎日買い物行って、だいたい1500〜2000円つかってる。
    国産しか買わないし、肉とか魚と野菜きっちりとろうと思ったらこのぐらいいる。

    +7

    -2

  • 108. 匿名 2016/02/09(火) 18:35:31 

    夫婦に5歳1歳で二千円
    1日に果物2種類は食べるし、牛乳1リットルヨーグルト600㏄は食べてる
    野菜をしっかり食べようとするとこれくらいはいくかな…
    娘と息子は身長がかなり高いしよく食べるけど体重は標準の痩せ寄り。食費はあまりケチりたくない。

    +7

    -2

  • 109. 匿名 2016/02/09(火) 18:43:28 

    一人暮らしで1日¥1000に押さえたいけど
    たぶん出てると思う。
    野菜が高くてブロッコリーだけでも¥200近くするし、豆腐も納豆も国産大豆にこだわりたい。
    いくら食費を安くしたいからって、中国産や輸入肉は避けたいと思ってます。

    +23

    -0

  • 110. 匿名 2016/02/09(火) 18:45:42 

    >>90

    なるほど、無知ゆえに失礼しました
    今度そのお醤油も試してみようかな
    ありがとう^^

    +8

    -0

  • 111. 匿名 2016/02/09(火) 19:30:32 

    夫婦2人だけど6万くらいはかかってます。
    旦那が夕飯には必ず刺身がいる人で、惣菜は食べない。
    2人だと揚げ物なんかは正直買った方が安い(>_<)

    +12

    -0

  • 112. 匿名 2016/02/09(火) 19:40:10 

    医療関係夫婦で月5万です。朝は二人とも職場は違うのですが早いので菓子パンや飲むヨーグルトや豆乳を持って職場で食べて、昼は手作りお弁当か好きなおかずの時は給食(1食350円)、夜は勉強会のお弁当が出たり飲み会があったりするのでいらない日もあります。週末は外でランチするのが好きなのでちょっと高めかも知れません。

    +3

    -2

  • 113. 匿名 2016/02/09(火) 19:41:51 

    夫婦ふたりの方が意外と食費かかります!買い溜めとかできないからかなー?2人分だと面倒でついついカット野菜とか買ってしまいます。

    +6

    -0

  • 114. 匿名 2016/02/09(火) 19:43:00 

    食べ盛りの息子がいるから、三食、おやつ、果物、飲み物など含めると親子三人で8万くらいく。
    ÷30すると、一日当たり、2,666円。やっぱり、これ位かかるよね。これから、更に食べるだろうなぁ。

    +9

    -2

  • 115. 匿名 2016/02/09(火) 19:55:51 

    夫婦2人で600円位。

    +5

    -1

  • 116. 匿名 2016/02/09(火) 19:58:23 

    うちは5人家族で
    1日2000円くらい

    お米は自分ちで作ってるし
    野菜はばあちゃんが作ってるのを使ったりしてるから買うのは肉、野菜がほとんど

    +7

    -1

  • 117. 匿名 2016/02/09(火) 20:10:56 

    月30万は行きます。

    +5

    -7

  • 118. 匿名 2016/02/09(火) 20:12:55 

    2000円X3食=6000円

    +8

    -0

  • 119. 匿名 2016/02/09(火) 20:32:32 

    家族4人で7万くらいかな。
    弁当2つ入れてるし。

    外食とか入れたら10万近くいくと思う。

    +10

    -1

  • 120. 匿名 2016/02/09(火) 20:37:35 

    旦那一人で1500円くらい使ってる。
    五人家族で2000円くらい。

    +0

    -2

  • 121. 匿名 2016/02/09(火) 20:38:38  ID:QH741kttsu 

    米いいやつって10キロ一万って(。-∀-)10キロ3500円のやつでも普通においしいけど。10万の米みたことないや。田舎だからかな?熊本だから森のくまさん(^o^)

    +9

    -2

  • 122. 匿名 2016/02/09(火) 20:55:33 

    4人家族で肉か魚を毎日食べるとそれだけで1000円近くなってしまいませんか?
    食費が安い家は小食なのかな?
    家は肉だと一食ごとに800gは必要だし、魚の時は1人一切れでは足りない…
    でも家族全員瘦せてるから他の家はもっと食べると思っていたんだけど、それでも毎日平均2000円はいくので、このトピの食費が安い方は何をどのくらい食べてるのか本気で気になります

    +18

    -1

  • 123. 匿名 2016/02/09(火) 21:00:13 

    夫婦、小さい子ども二人
    1日2000円ぐらい

    子どもいると、魚、肉類しっかり
    食べさせなきゃって思うし、
    食費削りたいけど削れない…

    毎日買い物いったほうが
    やっぱり節約になるのかなー?

    +4

    -0

  • 124. 匿名 2016/02/09(火) 21:05:49 

    この間、どこかのトピで牛肉は、めったに買わなくて、豚肉とか鶏肉は国産じゃなく外国産を買うことが多いって話をしたらめっちゃ叩かれた…。(中国産は無理です、ごめんなさい)国産をあまり買わない私は最低なんだと結構落ち込んだ。
    安全面を考えたら国産に勝るものはないんだろうけど…みんなは国産しか本当に買ってないんですか??(TT)

    +17

    -3

  • 125. 匿名 2016/02/09(火) 21:15:27 

    やっぱ時間があるっていいなー!一人暮らし不規則生活だから外食ばっかで月6〜7万は使ってしまってる。

    +6

    -0

  • 126. 匿名 2016/02/09(火) 21:17:11 

    >>60
    失礼かもだけど毎日何食べてるの⁉︎
    野菜は冷凍してる物の他には買い足さないの?
    お肉も食べてるとしたら小食すぎない?
    昔、1カ月1万円生活とかテレビで見たけどありえない食生活だったよ
    あれは光熱費込みだけど2人で1万円って相当ですよ

    +18

    -0

  • 127. 匿名 2016/02/09(火) 21:34:09 

    >>124さん
    25です
    肉・魚・野菜などはなるべく国産です
    でも、
    ローストビーフとかする時は赤身が多いアメリカ・オージーなどの外国産
    たまに食べるラパンとか国産はあまり出回っていないので、冷凍のフランス産
    ラムチョップとかも国産よりニュージーランド産の方が安かったり
    鴨などは、実家の知り合いの猟師から玉の入った物が来たり、、、、
    料理に使う紹興酒などは中国産かな?


    +4

    -2

  • 128. 匿名 2016/02/09(火) 21:42:54 

    1500円くらいです。

    +3

    -0

  • 129. 匿名 2016/02/09(火) 22:12:47 

    大人2人、幼児1人。
    1500から2000円。
    必要最低限のものしか買ってないつもりなんだけどなぁ。1日1000円くらいにしたいな。

    +7

    -0

  • 130. 匿名 2016/02/09(火) 22:15:01 

    >>124
    普通にスーパーで買うと、国産のが安いか同じ値段だよ。
    野菜は、普段使う分には国産じゃない?
    パプリカ、キウィ、バナナとか海外の野菜は外国産を買うけど。

    +3

    -5

  • 131. 匿名 2016/02/09(火) 22:42:33 

    夫婦の3人の今日
    夫は休み、子供一歳半

    朝→なし
    昼→サイゼリヤ 500 円ハンバーグランチ2つ
    ポテト一盛り 200円
    夜→リンガーハット ラーメン2つ
    餃子2つ 2000円
    夜食→マックポテト2つ
    ハンバーガー2つ
    1200円
    あと、チーたら200円

    合計!4600円でーす!

    +3

    -11

  • 132. 匿名 2016/02/09(火) 23:44:39 

    >>124
    うちもブラジル産モモ肉、オーストラリア産牛肉とかだよ

    ブラジル産ならグラム55円、国産なら底値でも98円
    オーストラリア産ならグラム98円、国産なら128円

    +3

    -0

  • 133. 匿名 2016/02/09(火) 23:45:03 

    ざっくりだけど
    夫婦2人で昼は旦那お弁当持たせてて1日1000円〜1500円の間くらいかな〜。

    まとめ買いして使い切るようにしたいんだけど、ちょこちょこ買ったりしちゃうのを無くしたいと思ってるけど。

    たくさん食材使った翌日は
    簡単なものにしたりしてバランス取りながら作ってます!

    +0

    -0

  • 134. 匿名 2016/02/10(水) 00:27:52 

    お米大好きで貰えるお米ばかり食べるので
    大人2人、男の子ひとりで
    1日高くて1000円。2食インスタントの離乳食含め。
    おかず作っても余るからお弁当や
    また次の日のサブでだす。
    数品おかず作ると捨てることが多くなるから
    あまり作らなくなった。

    +3

    -0

  • 135. 匿名 2016/02/10(水) 01:12:13  ID:2XzViwnTHA 

    平日朝430円昼200円…夜大体ただ…630円です
    独身

    +0

    -0

  • 136. 匿名 2016/02/10(水) 01:30:19 

    2人で1500円が目標ですよ

    +0

    -0

  • 137. 匿名 2016/02/10(水) 01:33:40 

    みんなやすっ!すごい。尊敬
    炭水化物で腹膨らませてるのかな?

    +15

    -0

  • 138. 匿名 2016/02/10(水) 02:08:54 

    一人暮らし。学生
    食費は1万に抑えるようにしてるため350円/日程(米と調味料は除く)

    自分しか食べないからめっちゃくちゃ貧相なご飯。まとめ買いして、その食材を使い切るまで買いに行かない。

    +3

    -1

  • 139. 匿名 2016/02/10(水) 02:40:06 

    ふたりで夜は1000円(一人分が500円)で大体7品つくる。
    朝昼はバラバラ…

    +2

    -0

  • 140. 匿名 2016/02/10(水) 03:27:39 

    一人暮らし 社会人
    1ヶ月25000円くらいだから、平均1日800円くらい
    友達と外食しに行く数が多いと越えちゃうことも…

    +3

    -2

  • 141. 匿名 2016/02/10(水) 06:07:20 

    毎日喫茶店寄っちゃうのが癖になってるから1000円じゃ収まらない((((;゚Д゚)))))))

    みなさんすごい!!

    +2

    -0

  • 142. 匿名 2016/02/10(水) 07:03:32 

    一人暮らしなので夜しか食べません。でも、遅くまで起きてるので、また空腹に耐えれず少し何か口にしたりしちゃいます。野菜とか。でも安く安く頑張ってるので…

    +2

    -0

  • 143. 匿名 2016/02/10(水) 07:36:43 

    家族に肉好きがいて、かつ肉も野菜も西日本産にこだわると食費おさえるのは厳しいです。
    夫婦二人で三千円くらいかなあ。



    +6

    -0

  • 144. 匿名 2016/02/10(水) 10:26:17 

    1人暮らしで千円~五千円
    まじ金欠(T^T)

    +3

    -0

  • 145. 匿名 2016/02/10(水) 10:46:33 

    調味料は、わかりやすく味変わるよね。
    鍋用に使ってる蕎麦つゆを「つゆの素」から「創味つゆ」にしたけど美味い、しかし高い。

    千円超えの醤油もいつか使ってみたいなぁ。

    +9

    -0

  • 146. 匿名 2016/02/10(水) 11:01:05 

    腹持ちの良さなら、ソイプロテインがいい。なかなかずっしりくる。炭水化物減らしていくと、極端な空腹とかなくなる。

    +2

    -0

  • 147. 匿名 2016/02/10(水) 11:03:10 

    日によって違うかも。
    専業主婦ですので、平日は家の残り物。
    土日は、家族で外で食事するので跳ね上がるかも。
    フランス料理も時々家族と行くので、平日と土日では大きな差があって、何とも言えないかも。

    +3

    -0

  • 148. 匿名 2016/02/10(水) 11:44:39 

    野菜も果物も好きなのに高いよ
    消費税10%になる日が恐ろしいわ

    +7

    -0

  • 149. 匿名 2016/02/10(水) 13:27:16 

    1人暮らしで1日900円位だった
    朝なし、昼は冷食と卵焼きのお弁当、夜はお惣菜だったり簡単な自炊、丼ものや炒め物で外食は月1~2回
    外食って言ってもびっくりドンキーとか近所の安い中華屋さんだけど
    もっと自炊すればいいんだろうけど本当にやる気しない
    1人だと何作ってもむなしいだけ…

    +3

    -0

  • 150. 匿名 2016/02/10(水) 14:04:16 

    子供の食べ残し、家族の残り物、そして、ひき肉、納豆、もやしがローテーションしている私。貧しいな。

    +2

    -0

  • 151. 匿名 2016/02/10(水) 18:31:33 

    南魚沼産のお米 10kgで1万以上するよ。
    生産者さんが「1万円以下は偽物だから、袋だけで騙されないように、気をつけてください」って。自分が知らないからって、否定したりするのはどうかな。

    +3

    -0

  • 152. 匿名 2016/02/10(水) 18:38:23 

    >>124
    肉も野菜も国産買います。
    大豆や小麦、あと卵も高くても安全で美味しいのしか買わないです。
    食の安全には気をつけています。

    +2

    -0

  • 153. 匿名 2016/02/19(金) 18:46:40 

    夫婦二人で2000円。外食や酒を入れたら、3000円。
    食べるのが楽しみなので、かかってしまう…。

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

関連キーワード