-
1. 匿名 2025/06/03(火) 10:26:58
※一部抜粋返信
1:献立の“型”を決めて迷わない&ムダに買わない
・週に3日はミールキットに頼る
・子どもたちの習い事がある日はワンプレートで済む丼ものにする
・買い出し前に、家にある食材を使いきれるメニューにする
1週間ごとに「ある程度決まったメニューの型」を決めたことで、ムダ買いが減り、食費も月5万円以内と、これまでの約半額に抑えられるようになりました。
2:「なにもつくりたくない日」対策に冷凍食品をストック
たとえば500円のお弁当を買うことにしたら家族4人で2000円。それが週に1〜2回になると、あっという間に食費がふくらんでしまいます。
3:朝食の定番メニューは“自家製”にしてコスパよく
毎日の朝食は「ラクに、コスパよく」がモットー。 わが家の定番メニューのパン、ヨーグルトは市販品を買わずに“自家製”にしています。
+13
-124
-
2. 匿名 2025/06/03(火) 10:27:33 [通報]
ミールキットじゃ少なくて足りんわ笑返信+771
-9
-
3. 匿名 2025/06/03(火) 10:27:53 [通報]
子供が大きくなったらどうなるんだろうね返信+209
-0
-
4. 匿名 2025/06/03(火) 10:28:13 [通報]
お米は買ってるんですか?返信
貰ってるんですか?+328
-1
-
5. 匿名 2025/06/03(火) 10:28:16 [通報]
ミールキット高いけどね返信+301
-2
-
6. 匿名 2025/06/03(火) 10:28:27 [通報]
外食は0ってことだよね?返信+73
-0
-
7. 匿名 2025/06/03(火) 10:28:30 [通報]
ミールキット言いたいだけかな返信+160
-3
-
8. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:07 [通報]
業務スーパーとかの海外産冷凍野菜とか使えばいけるのかもだけど、そこまでして節約したくない…。返信
+198
-2
-
9. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:20 [通報]
ミールキット返信
ミールキット
ミールキット
ミーアキャット
ミールキット+138
-7
-
10. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:29 [通報]
こういうのは参考にならない返信+198
-4
-
11. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:30 [通報]
正社員でガッツリ働いてるとそんなとこまで頭絞りたくない。返信+146
-3
-
12. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:34 [通報]
ミールキット宣伝記事返信
フルタイム正社員共働きならありだと思うけど+128
-0
-
13. 匿名 2025/06/03(火) 10:29:53 [通報]
パンもヨーグルトも手作りとか無理返信+222
-2
-
14. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:06 [通報]
法改正して外国人の生活保護見直せば、日本人が節約ばかりしなくて済む返信+193
-2
-
15. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:10 [通報]
>>2返信
少なすぎるし高すぎるよね
高校生の男2人の母より+265
-2
-
16. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:12 [通報]
弁当買うのすら躊躇する生活は嫌かも。返信+29
-2
-
17. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:12 [通報]
子供の年齢、性別にもよるから4人家族たってなー返信
低学年や幼児2人と運動部ゴリゴリの中高生男子
とじゃまた違うし
お弁当や給食の有無も
+141
-1
-
18. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:15 [通報]
あ、そう、好きにすればいいよ返信
+20
-0
-
19. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:17 [通報]
>>2返信
しかも家族分買うと高いよね
これだけじゃ少ないから何か足す?ってなるし+112
-0
-
20. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:19 [通報]
今、我が家は米代だけで2万近いんだけどー。返信+105
-0
-
21. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:26 [通報]
ミールキットや冷凍食品て高くない?返信
業スーヘビーユーザーなのかな?
それなら冷凍食品安いから理解出来るけど普通の冷食は割高だよね+66
-2
-
22. 匿名 2025/06/03(火) 10:30:31 [通報]
>>4返信
お米は実家が送ってくれますってオチパターンあるよね+206
-0
-
23. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:09 [通報]
ある程度節約はしたいけど節約しすぎて子供が病気になったっていう人いたよね返信
だから必要以上には削りたくない+4
-1
-
24. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:32 [通報]
うち、中高生いる4人家族で最近は米だけで2万近く使うから無理だわ返信+43
-0
-
25. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:35 [通報]
>>17返信
そうそう
男の子は食費いくらあっても足りないくらいだったわ・・+43
-1
-
26. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:36 [通報]
>>2返信
2人前は1.5人前だったりする。
+84
-1
-
27. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:38 [通報]
>>21返信
高いので、基本的には時間がない兼業用かなって思ってた。
背に腹はかえられぬ…+3
-0
-
28. 匿名 2025/06/03(火) 10:31:59 [通報]
>>4返信
うちは米とたまに野菜もらえるけど、それでも4人で5万は無理だ!+132
-0
-
29. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:05 [通報]
大体のメニューを固定してる人って凄いなと思う返信
今日はこれ食べたい気分、今日はこんな気分じゃないってないのかな+67
-0
-
30. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:10 [通報]
>>2返信
子供の年齢によるよね。男子2人で中学生で運動部なんて事になったらミールキットは箸休め扱いになりそう。でもパンもヨーグルトも作るような人だからかさ増しとか上手に切り抜けそうだけど。+42
-1
-
31. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:12 [通報]
>>22返信
お米と野菜は実家からパターン
何の参考にもならないやつ+77
-0
-
32. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:24 [通報]
ミールキットのステマですか?返信
私は以前使った時に量に問題有ると感じたし予定はあくまで予定でイレギュラーな事が起きるとミールキット邪魔だったりして数ヶ月でやめたわ+21
-0
-
33. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:34 [通報]
米や調味料含むなら無理だ返信
数年前なら可能かもだけど+0
-0
-
34. 匿名 2025/06/03(火) 10:32:48 [通報]
>>9返信
見つけた!+26
-0
-
35. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:01 [通報]
>>1返信
いやほんと、4人家族で月5万円の食費って…ちょっとやばすぎでしょ。
今の時代、米も野菜も肉も魚も全部高騰してんのに、それでやりくりってどう考えても無理あるって。
子どもいたら成長期でたくさん食べるし、カルシウムもタンパク質も必要なのに、まともな食事なんて組めるわけない。
親だけ我慢して子どもに…とか言っても、親が倒れたら意味ないよ?
それに、朝昼晩ちゃんと作って、そのうえ間食もダメ、果物も高いから無理、外食なんてもってのほか、そんな毎日続けてたら心も体もボロボロ。
家族の食事って、ただ栄養摂るだけじゃなくて「楽しみ」でもあるのに、それすら奪われる生活って貧しすぎる。
5万円で足りる!って自慢してる人、それって子どもに必要な栄養カットしてない?
添加物だらけの加工品とか安物だけでごまかしてるなら、それは節約じゃなくて“犠牲”だから。
長い目で見たら、医療費やメンタル面で絶対ツケが回ってくるよ。
そこまで切り詰めて誇らしげにしてるの、正直ちょっと危機感ないなって思う。
+67
-9
-
36. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:12 [通報]
うちヨシケイ使ってるけど、子供まだ小さいから大丈夫だが大きくなったら絶対足りない。肉が足りない。返信+29
-0
-
37. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:13 [通報]
うちは男の子2人、中学生と小学生いて大人2人で米代なしで5万だな返信+0
-9
-
38. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:21 [通報]
週に3日はミールキットに頼る返信
4人分月五万の食費で?+52
-0
-
39. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:37 [通報]
>>2返信
そうなんだ?ミールキットは作るやつだよね?
私この間初めてつくりおきjpっての頼んだら、逆に量多くてびっくりした。これなら冷凍して隔週の配達で十分だからコスパいいなと。+3
-14
-
40. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:37 [通報]
>>13返信
パンは買った方が安いよね
有名メーカーの食パンは1斤200円以下だから強力粉高いからスーパーで食パン買った方が安い+61
-0
-
41. 匿名 2025/06/03(火) 10:33:46 [通報]
>>29返信
ねっ、仮に本人はアリでも旦那さんやお子さんは飽きたりしないのだろうか+21
-0
-
42. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:06 [通報]
>>15返信
わかるミールキット食べ盛りや男性には少ないよね
子供達と旦那は2人前ずつは食べるからミールキットだと多分うちは8人分必要+52
-1
-
43. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:07 [通報]
>>2返信
きのこ、玉ねぎ、葉物野菜とかでかさまし+9
-0
-
44. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:09 [通報]
>>2返信
こういう家って少食なんだよ
YouTubeで1週間何千円みたいな献立もそう
大人2人で肉が鶏もも1枚分け合ってたり家族4人分がそれだったりする+123
-0
-
45. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:12 [通報]
>>17返信
家族の年齢性別を隠してるってことは、まだ少量しか食べない小さな子供か女児なんだと思う。
高校生、部活動男子2人なら、絶対言うでしょ+36
-0
-
46. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:12 [通報]
冷凍餃子はコスパいいぞ返信+6
-0
-
47. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:16 [通報]
>>2返信
2〜3人分って、、一人前だわ+8
-1
-
48. 匿名 2025/06/03(火) 10:34:59 [通報]
>>15返信
週3もミールキットで月5万円で済むのか?
高い割に量少ないし、ミールキットプラス何か必要だよね…+72
-0
-
49. 匿名 2025/06/03(火) 10:35:15 [通報]
>>9返信
こんな生活じゃ動物は飼えないにゃ+25
-0
-
50. 匿名 2025/06/03(火) 10:35:15 [通報]
>>9返信
はい!4番目です!+13
-0
-
51. 匿名 2025/06/03(火) 10:35:53 [通報]
>>1返信
同じく家族4人だけど、
少食なの?オヤツや習い事行く前の補食は?
と色々と疑問
まだ小学生だけど、食費1週間で2万は行く…+27
-0
-
52. 匿名 2025/06/03(火) 10:35:54 [通報]
>>36返信
肉って実はそんな高くなくない?良い肉にこだわれば高いだろうけど、豚肉や鶏肉なら国産でも安いし。
魚の方が高い!うちみんな魚派だけど毎日はきついから週2,3は肉にしてるよ。+12
-0
-
53. 匿名 2025/06/03(火) 10:36:12 [通報]
>>21返信
¥200くらいの大盛り冷凍パスタ×4だけで完結する家庭なのかもしれない+6
-1
-
54. 匿名 2025/06/03(火) 10:36:33 [通報]
冷凍食品でちゃんとおかずになって安いと思うの餃子しかない返信+16
-0
-
55. 匿名 2025/06/03(火) 10:36:51 [通報]
ミールキットに頼ってもいいけど返信
その日のおかずはミールキットのみ?
無理じゃない?
+1
-0
-
56. 匿名 2025/06/03(火) 10:37:11 [通報]
>>45返信
別の記事読んだら小学生の女の子二人だって
+9
-0
-
57. 匿名 2025/06/03(火) 10:38:42 [通報]
自家製の簡単なミールキット作って冷凍した方が安いよね返信
下味つけた肉とか
八宝菜とかさ+6
-0
-
58. 匿名 2025/06/03(火) 10:38:47 [通報]
どこにも出かけず過ごしてそうだな…娯楽がない暮らしは嫌だ返信+3
-1
-
59. 匿名 2025/06/03(火) 10:38:52 [通報]
>>44返信
唐揚げや餃子1人3個とかだよね。いくら他にサラダやスープがあってもどう考えても足りない+67
-0
-
60. 匿名 2025/06/03(火) 10:38:57 [通報]
>>3返信
食べる子はものすっっっっごく食べるもんね
運動部とか入ったら1人で1食2合食べるとか普通よ+22
-0
-
61. 匿名 2025/06/03(火) 10:39:15 [通報]
本人や旦那さんのお昼代は含まれるのか返信+2
-0
-
62. 匿名 2025/06/03(火) 10:39:37 [通報]
家族が食わず嫌いでぐちゃぐちゃうるさいし、残したりするから考えて作るのが面倒になったから、週3、4はミールキット使っている。返信
割高だからお菓子、デザートの費用を減らした。+0
-0
-
63. 匿名 2025/06/03(火) 10:39:49 [通報]
4人家族で月の食費5万円は格安だね。返信
量も食べない家庭なのかな?
「なにもつくりたくない日」対策に冷凍食品をストックってあるけど、白米と冷凍餃子のみとか、冷凍うどんのみの夕食なのかな?
+7
-0
-
64. 匿名 2025/06/03(火) 10:40:48 [通報]
手作りのパンってコスパいい良いか?返信
小麦粉もお砂糖も値上がってるし手間とか考えたら
安い食パンの方が節約できそう
添加物入はいやとかならわかるけど
この人キットとか使ってるならそれもなさそ+11
-0
-
65. 匿名 2025/06/03(火) 10:40:54 [通報]
>>56返信
あー、少食なんだろうなー
小学生の女子男子居るけど、大食いだから色々と無理があるわ
ミールキットなんて買っても多分1人で3個ぐらいないと子供達足りないと思う
お菓子のファミリーパックも1日で1人でたべちゃうし
+29
-1
-
66. 匿名 2025/06/03(火) 10:41:04 [通報]
>>4返信
お米と野菜は全部貰い物です!
って人もいるもんね。+71
-0
-
67. 匿名 2025/06/03(火) 10:41:05 [通報]
安定の「米は実家から」だった返信+12
-0
-
68. 匿名 2025/06/03(火) 10:41:25 [通報]
献立考えるの面倒な時の組み合わせは何パターンかある返信
節約というより楽だから
例 魚の塩焼き大根おろし、ポテトサラダ、胡麻和え、味噌汁+2
-0
-
69. 匿名 2025/06/03(火) 10:41:26 [通報]
SNSで節約系のお料理見かけても返信
だいたい業務スーパーの冷凍野菜使っててやっぱりなーってなる
+6
-0
-
70. 匿名 2025/06/03(火) 10:41:42 [通報]
>>44返信
ほんとにただの少食ならいいんだろうけど食費削るために夫と子供が付き合わされてたら可哀想。+55
-0
-
71. 匿名 2025/06/03(火) 10:42:12 [通報]
>>22返信
それだと参考にならんよね+18
-1
-
72. 匿名 2025/06/03(火) 10:42:56 [通報]
>>59返信
この間、餃子にしたけど単純計算で、家族4人(中学生女子・小学生男子)餃子1人20個消えていったよ…
作ってる時間のほうが長かった…+35
-0
-
73. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:14 [通報]
>>66返信
そのパターンもあるから◯人家族で月の食費これだけ!
って数字だけ見ても参考にならない。+8
-0
-
74. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:14 [通報]
うち夫婦2人で月5万いくけど。お菓子も飲み物も入ってるけど。返信+2
-0
-
75. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:24 [通報]
ググった返信
ミールキットを週3回、4人家族で利用する場合、1ヶ月あたりの費用は25,520円~33,800円程度が目安となります。
どう考えても5万無理じゃない…?+20
-0
-
76. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:33 [通報]
>>41返信
えっみんな旦那さんや子どもに今日何食べたい?って確認してから作るの?うち私の独断だわ…+7
-0
-
77. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:57 [通報]
>>28返信
お子さんの年齢によっても変わってくるもんね。
食べ盛りの子がいたらまた違うし+12
-0
-
78. 匿名 2025/06/03(火) 10:43:59 [通報]
>>35返信
たぶんコタツ記事か、米野菜は実家からもらえますとか、昼の弁当代や給食代は足してませんとかだよ(笑)
月5万で4人家族でやるってなったら1人1食138円だもの。飢えるよこんなの。+36
-0
-
79. 匿名 2025/06/03(火) 10:44:17 [通報]
>>31返信
こういう系のやつあるあるだけど最初の注意書きでそう明記して欲しいわ。
時間泥棒じゃん。+29
-0
-
80. 匿名 2025/06/03(火) 10:44:25 [通報]
>>31返信
週末は実家で食事を済ませてるパターンもある+28
-0
-
81. 匿名 2025/06/03(火) 10:44:30 [通報]
>>67返信
うち、お米は実家からもらってても月10万は食費かかってる…+9
-0
-
82. 匿名 2025/06/03(火) 10:44:36 [通報]
>>43返信
かさ増しするのに材料切って用意しなきゃいけないし、味が薄くなるから調味料も足さなきゃいけない。そこまでやるならもはやミールキットを使う意味がない。+7
-0
-
83. 匿名 2025/06/03(火) 10:45:07 [通報]
ナッシュとか三ツ星レストラン監修の冷凍弁当が気になってるんだけど、絶対あれだけじゃ足りないだろうなと思ってるから頼めない。普通の人の一食はあんな感じの量なのかな。返信+2
-0
-
84. 匿名 2025/06/03(火) 10:45:44 [通報]
>>1返信
なんか貧しくて可哀想なんだなって感じする
+5
-0
-
85. 匿名 2025/06/03(火) 10:45:56 [通報]
>>76返信
確認するというより週で固定してる家族て単純にみんな飽きないのかなて思う+10
-0
-
86. 匿名 2025/06/03(火) 10:46:03 [通報]
節約のため夜は何も食べない事にした・・・もう1日3食は贅沢品だと気がついたので。返信
ただ水とガムだけ食べてる・・・まぁ昼間も昼休憩の時は安いせんべいだけボリボリ貪ってるけどw
たまに職場の250円で注文する病院ご飯がごちそう。
もちろん子供と夫にはもちろん夜はお肉とか野菜たくさんたべさせてるよ!!+3
-7
-
87. 匿名 2025/06/03(火) 10:46:14 [通報]
>>1返信
パン自家製って面倒くさすぎる
ホームベーカリーで作るのも(使った事ないけどw)片付けとか面倒くさそう+5
-0
-
88. 匿名 2025/06/03(火) 10:46:31 [通報]
>>69返信
業務スーパーの冷凍野菜安いけど中国産ばかりだよね+2
-0
-
89. 匿名 2025/06/03(火) 10:46:31 [通報]
インスタ見たら返信
お子さんは小学校低学年の女子2人
ミールキットはヨシケイ
3人分で足りるとして1回約2000円を週3日頼むらしい
1月で24000円
残り26000円で暮らすとかどこの国の話だろうね
+17
-0
-
90. 匿名 2025/06/03(火) 10:46:35 [通報]
業スーの肉団子とか使ってそう返信
+0
-0
-
91. 匿名 2025/06/03(火) 10:47:09 [通報]
>>76返信
土日は要望聞く(全てではない)けど、平日なんて私の都合で作る一択
習い事や病院とか用事ある日は丼かカレーだし家族の希望なんて聞いてられない笑+3
-0
-
92. 匿名 2025/06/03(火) 10:48:05 [通報]
>>2返信
私もすぐ思った
うちの子まだ四年生の女子だけど背も高いし発育良いから大人並みにめっちゃ食べるし
我が家でミールキットなら4人家族で6人前は必要そう
絶対作った方が安い
中学生以上の子供とか2人いたら食費すごそう
今からこわい+19
-0
-
93. 匿名 2025/06/03(火) 10:48:31 [通報]
いや、米代だけで3万…返信+1
-0
-
94. 匿名 2025/06/03(火) 10:49:05 [通報]
>>61返信
夫婦の朝ご飯はコーヒー、子の姉妹は食パン半分ずつとヨーグルト、昼は社食&給食で含めず、夜は少食&節約料理
おやつは食べない、ジュースとお酒は一切飲まない
だったら月5万は納得できる。+5
-0
-
95. 匿名 2025/06/03(火) 10:49:14 [通報]
>>1返信
習い事がある日はワンプレートで済む丼もの
それだけだと食卓が寂しい気がするよ。プラス1万予算増やして栄養バランスよく作りたい+2
-2
-
96. 匿名 2025/06/03(火) 10:50:14 [通報]
>>89返信
週4のご飯を26000円ってことだよね
1日1625円
米もらえても無理+6
-0
-
97. 匿名 2025/06/03(火) 10:51:41 [通報]
4人家族だけど今食費15万以上かかってるなあー返信
(外食別)
たった5万て食べるものないじゃんwと思っちゃうな+4
-2
-
98. 匿名 2025/06/03(火) 10:51:45 [通報]
>>76返信
横、今日限定じゃなくて今週何か食べたい物ある?って土日に聞くよ。色々案はあった方が献立作る時に助かるから
家のご飯も楽しみにしてほしいしね+9
-0
-
99. 匿名 2025/06/03(火) 10:52:41 [通報]
>>2返信
それなのよ!ミールキット3人用で夫婦2人と子供の分賄おうとしたけど足りなかった。2社試したけどどちらも。
量の割に高いし、他に結局何か作らなきゃいけなくてコスパ悪いからやめた。+17
-0
-
100. 匿名 2025/06/03(火) 10:53:01 [通報]
>>85返信
飽きるよねー
刑務所じゃないんだからて思うわ+4
-0
-
101. 匿名 2025/06/03(火) 10:53:42 [通報]
>>15返信
うちも息子2人が高校生と中学生の時は、食費は10万ぐらい使ってたわ
部活していたし、外食こみの金額だったけどね、当時は疑問をもたなかったな+31
-0
-
102. 匿名 2025/06/03(火) 10:55:00 [通報]
>>89返信
ヨシケイのミールキットお試しで1週間頼んだけれど、正直量が足りなくてやめたよ
キットの他に味噌汁やサラダ 副菜足したら割高だった+0
-0
-
103. 匿名 2025/06/03(火) 10:55:20 [通報]
>>1返信
うち夫婦二人なのに月5万だわ
しかも米、調味料代は別
家族四人で月5万とか何食べてたら収まるんだろう+11
-0
-
104. 匿名 2025/06/03(火) 10:56:03 [通報]
私一人暮らしだけどもう何年も食費15000円以内を継続返信
納豆と玉子とパスタを異常に消費してる
外食はごくたまに優待で行くくらい+1
-0
-
105. 匿名 2025/06/03(火) 10:56:54 [通報]
>>96返信
昼は子供給食、旦那さんのお昼は別会計、奥さんはあまり食べないとかかな。朝も軽く。夕食だけの値段かな?って思う。+3
-1
-
106. 匿名 2025/06/03(火) 10:56:57 [通報]
>>82返信
結構味濃いのもあるよ
付属のタレとかソース全部使わないで少し残す時あるもん+0
-2
-
107. 匿名 2025/06/03(火) 10:57:42 [通報]
>>2返信
ヨシケイのチラシがたまに入るけど、お試し価格が通常価格なら、ほぼ毎日頼みたいくらいなのに
試したことないから、味はわからないけど+2
-1
-
108. 匿名 2025/06/03(火) 10:57:49 [通報]
>>1返信
インスタの最新投稿見たら、旦那さんがパン作りにハマって食費6万円にアップしてて笑った+4
-0
-
109. 匿名 2025/06/03(火) 10:58:47 [通報]
食費はガツガツ削るのに毎月妻のオンラインヨガで6500円も使ったり25000円もするヘアサロン行くのはいいんだw返信+8
-0
-
110. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:03 [通報]
>>2返信
てかシンプルにおいしくない
色々試したけど味や食感が本当においしくない+8
-1
-
111. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:07 [通報]
>>82返信
包丁、まな板使いたくないからミールキット頼むのに、結局使わなきゃいけないなら高いお金払えないわ。調理の時多めに切って自分で冷凍する方がいい。+1
-0
-
112. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:24 [通報]
>>87返信
全然楽じゃないよねw
小麦粉を水で捏ねて焼くだけのチャパティなら熟練のパキスタン人は5分でできるかもしれないが…+1
-0
-
113. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:26 [通報]
>>109返信
えー…
それなら子どもにもうちょっと食べさせてあげてほしいよね+7
-0
-
114. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:32 [通報]
食事をけちっておろそかにすると、結局病弱になって医療費かかると思うんだけど返信
将来的にはよくない+8
-0
-
115. 匿名 2025/06/03(火) 10:59:54 [通報]
FitDish と つくりおき.jp と GREEN SPOON どれがいいかなぁ?返信+0
-1
-
116. 匿名 2025/06/03(火) 11:00:13 [通報]
>>109返信
へんな親
自分に使うより子供に使うと思うんだよね
+7
-0
-
117. 匿名 2025/06/03(火) 11:01:36 [通報]
>>9返信
え?ぜんぶおなじじゃない?+13
-1
-
118. 匿名 2025/06/03(火) 11:01:39 [通報]
>>114返信
子供の成長にも影響するしね。特に高学年からはたくさん、または栄養価高いものを意識して食べないと。+3
-0
-
119. 匿名 2025/06/03(火) 11:02:52 [通報]
ミールキットじゃ少ないし高い!返信+1
-0
-
120. 匿名 2025/06/03(火) 11:04:30 [通報]
>>15返信
うちも高校生男子2人いるけど、ミールキットとか1番選ばないよね。コスパ悪すぎ。
食費くらいはもうしょうがない。一生じゃないからって思ってる。+31
-1
-
121. 匿名 2025/06/03(火) 11:04:38 [通報]
>>108返信
妻の細々した努力の積み重ねによるキラキラ感を、夫が無邪気に迷わず破壊していくスタイル+3
-0
-
122. 匿名 2025/06/03(火) 11:06:35 [通報]
>>17返信
子ども2人低学年だけど、手作りのおかず全然食べてくれない。。食べるのご飯としらすと納豆と卵と味噌汁くらいだからお金はかからないけどほんと困る。
外食行ってもポテトとスパゲッティとオムライスしか食べないし…+5
-0
-
123. 匿名 2025/06/03(火) 11:07:21 [通報]
>>104返信
お金ないからだとしても、もう少し摂る栄養素のバリエーションを増やした方がいいと思う
今食費節約できてても、歳取ってからの医療費でマイナスになるよー+0
-0
-
124. 匿名 2025/06/03(火) 11:08:27 [通報]
パン、ヨーグルト自家製か…返信
ホームベーカリー持ってるけど、市販の安い食パンとそんなに材料費違わないな
バターとか高くなってるし
朝焼きたてだとスライスが難しいから、平日なら市販品の方が楽だと思う
ヨーグルト自家製は…まぁ自己責任だよね+2
-0
-
125. 匿名 2025/06/03(火) 11:09:29 [通報]
>>4返信
米は昨年の春よりも5キロが2倍の値段になってるけど、慌てない。ご飯の量を半分に減らせば家計は変わらないので。ダイエットにもなるし、安い食材で量をカサ増しすれば良い。今までが食べ過ぎだった人は食生活を見直す良い機会だと思う。+3
-10
-
126. 匿名 2025/06/03(火) 11:10:35 [通報]
>>28返信
私もー。義理実家からお米貰えるけど、平日だけで1万超えるよ。お菓子やビールを買わないで週末の外食を無くしたらいけるかもしれないけど…。ギスギスした家になりそう。+9
-0
-
127. 匿名 2025/06/03(火) 11:11:02 [通報]
>>2返信
食べ盛りの子どもたちは成人男性なら冷凍食品の一人前の量だって足りないよね+12
-0
-
128. 匿名 2025/06/03(火) 11:11:04 [通報]
>>125返信
大人はそれでいいけど子供は?エネルギーたくさん必要な時期だよ。+15
-0
-
129. 匿名 2025/06/03(火) 11:12:35 [通報]
>>103返信
5万でもすごいよー
うちも夫婦2人だけど、もっといってると思う
足りないもの買いに行くだけのつもりでも、すぐ3千円〜とかいくし、食材高いよね+9
-0
-
130. 匿名 2025/06/03(火) 11:12:59 [通報]
>>22返信
あとふるさと納税制度、ポイントで買ってますとか。+15
-0
-
131. 匿名 2025/06/03(火) 11:13:03 [通報]
>>114返信
私親が忙しかったから子ども時代コンビニ食や冷食ばっかりで育ったけど、至って丈夫で健康体だよ。骨密度や筋肉量も多いし脂肪は少ない。
意識高い系義母の手作りご飯で育った夫の方がずっと、すぐ風邪ひくしアレルギー体質だしそのくせメタボ。
生まれ持った体質が大きいのかな?+4
-5
-
132. 匿名 2025/06/03(火) 11:13:21 [通報]
>>101返信
よこ そんなに掛かるようになるんですね。今から覚悟しておかないと。小学生男児2人います。+6
-0
-
133. 匿名 2025/06/03(火) 11:14:22 [通報]
酒、菓子、刺し身、苺やマスカット等の値が張る果物は買わない、ってのを徹底しないと無理だわな返信
+4
-0
-
134. 匿名 2025/06/03(火) 11:14:25 [通報]
>>127返信
冷凍餃子の12個入りは1人分?2人分?って前に雑談でも話題になっていたよ+4
-0
-
135. 匿名 2025/06/03(火) 11:14:57 [通報]
毎回「夫のリストラで月収が大幅に下がったことをきっかけに家計を見直し」からの書き出し返信
夫が買った家を「決して広いとはいえない3LDK」
いくら夫婦でも失礼すぎる
夫もプライドないのかね+5
-0
-
136. 匿名 2025/06/03(火) 11:16:08 [通報]
>>132返信
横、中学生になると焼肉きんぐや牛角の食べ放題も1人4000円位になるしね。家族で行ったら16000円に+5
-0
-
137. 匿名 2025/06/03(火) 11:16:40 [通報]
>>125返信
よこ
値上がりした今でも、米はまだ比較的安い食材だと思う
おかずで同じくらいの満足感出そうと思ったら、米より高くなるよ
弁当とか作ってる人ならわかると思う+8
-0
-
138. 匿名 2025/06/03(火) 11:18:04 [通報]
>>28返信
子供未就学児で3人だけど、5万は無理だわ!
ちょっと前までお米代だけでも月1万はしてたのに+13
-0
-
139. 匿名 2025/06/03(火) 11:20:25 [通報]
>>86返信
女の人ってやっぱり家族優先になっちゃうよね
+4
-0
-
140. 匿名 2025/06/03(火) 11:20:47 [通報]
お子さんは女子?男子?返信
うちは食べ盛りの息子二人だけど、ご飯山盛り二杯食べるし、おかずもモリモリ食べるし、お米自分で買ってるから10万以上かかります。+5
-1
-
141. 匿名 2025/06/03(火) 11:22:36 [通報]
>>2返信
これ1人分で0.5人前だと思う。+4
-1
-
142. 匿名 2025/06/03(火) 11:23:48 [通報]
>>108返信
これだね。世帯月収60万超えてるって。ここまで食費を切り詰める必要あるのかな。+4
-0
-
143. 匿名 2025/06/03(火) 11:24:24 [通報]
こんな食生活絶対いやだ。生きてる感じがしない。返信+3
-0
-
144. 匿名 2025/06/03(火) 11:24:47 [通報]
>>1返信
少食のヒョロガリ旦那とこれまた少食偏食女の子2人(1人幼児)とかじゃないよね?米野菜は親類から貰ってるとかもないよね?+0
-0
-
145. 匿名 2025/06/03(火) 11:25:46 [通報]
食費の平均がわからない返信
人数にもよるけどさ
2人暮らしで私は専業主婦、料理担当は夫、でも料理面倒くさがってほぼ外食だから1ヶ月で10万円くらいかかってる。専業主婦なのに料理しないのは不器用だから危ないから辞めてと夫に言われてるからだよ+2
-0
-
146. 匿名 2025/06/03(火) 11:25:51 [通報]
>>2返信
1人前ってこんなんなんだって思った。+4
-0
-
147. 匿名 2025/06/03(火) 11:27:11 [通報]
この物価高で5万におさめてるのすごすぎる!返信
私もなるべく手作りしてるけど、買ったほうが安くない?って思うこともあるよ
もっと細かいレシピとか知りたい
私の頭脳で考えたレシピでは5万におさまらない+0
-0
-
148. 匿名 2025/06/03(火) 11:27:51 [通報]
>>142返信
月収6160000wはともかく、その他50000ってなんだろう+7
-0
-
149. 匿名 2025/06/03(火) 11:28:57 [通報]
>>44返信
大食いもイラつくけどかなりの少食も見てて勝手にイラいちゃうわw+9
-3
-
150. 匿名 2025/06/03(火) 11:30:21 [通報]
>>1返信
外食は別 4万
とかだったら うんうん って思うけど
+1
-0
-
151. 匿名 2025/06/03(火) 11:30:40 [通報]
>>86返信
倒れて病院代高くつくよ
さすがに食べなさすぎ+12
-0
-
152. 匿名 2025/06/03(火) 11:30:54 [通報]
>>114返信
せめて子供にはたんぱく質たくさんあげてほしいね。背のびないよ。大人もこの先年老いていくから筋肉量減っちゃうよ。+3
-1
-
153. 匿名 2025/06/03(火) 11:31:17 [通報]
食費の節約で何が重要かって、『雑食で何の文句も言わない、食に拘りがない家族を持つこと』だよね。返信
でも、特に日本人は食に重きを置く人が多いから難しい。
例えば、うちの兄も食に拘りが強くて、母がたまに軽度の手抜きをしただけで母を責めるモラハラ野郎で本当にイヤだった。
うちの夫も、『夕飯は豪華がいい』で夕飯の節約を嫌うし、女友達でも食に拘りがある人が多い。
こういう人が家庭内にいると、食費の節約は本当に難しくなるけど、現実的に日本人の7割は食にうるさいと思う。
私は残りの3割の方の人間で、『食べれりゃ不満がないタイプ』。
昔から母親に『アンタは食べ物の好き嫌いがないし、何を出しても不満そうにしないからラクだ』と言われていたけど、私はガチで夕飯がカップ麺だろうが、インスタントだろうが、嫌いな野菜だろうが、食べれりゃ何も思わない。
過去に自分と同レベルで食に拘りがない彼氏と同棲してたけど、私同様に本当にどんな物でも機嫌よく食べるから本当にラクだったし、あの人と結婚できてたら、おそらく食費の節約はめちゃくちゃ捗ったと思う。
ただ、食以外の部分でぶつかることが多くて別れるしかなかったけど+7
-1
-
154. 匿名 2025/06/03(火) 11:32:24 [通報]
食費削るくらいなら副業するとか転職するとか昇進昇給頑張ってもっと稼いで子供にたらふく栄養あるもん食べさせるわ返信
5万じゃ栄養足りてないよね?+3
-0
-
155. 匿名 2025/06/03(火) 11:32:42 [通報]
>>101返信
そうなるよね。お菓子とか嗜好品は我慢する部分あって良いけどせめて三食は充分にとらせてあげたいね。+5
-0
-
156. 匿名 2025/06/03(火) 11:33:05 [通報]
>>136返信
焼肉行かんでも大丈夫だよw+2
-2
-
157. 匿名 2025/06/03(火) 11:33:13 [通報]
>>120返信
食費くらい仕方ないと思ってる人がミールキット使うんじゃない?
私はミールカットすら面倒だから作ったお惣菜の宅配サービス使ってるけど、健康的だし量も多いしいいよ。
家族4人1週間分のおかずで16,000円くらいだけど、買い物行く手間作る手間考えたら安すぎるくらいだと思う。+5
-0
-
158. 匿名 2025/06/03(火) 11:34:57 [通報]
またサンキュ!かなと思ったら、エッセだった返信+3
-1
-
159. 匿名 2025/06/03(火) 11:35:12 [通報]
>>143返信
ねぇ。アイスもジュースも買ってもらえなさそう。+4
-0
-
160. 匿名 2025/06/03(火) 11:35:41 [通報]
>>70返信
なんか子供が食べすぎと母親が嘆いてた話あったような。でも実際普通の量か少ないくらいで、母が少食なだけで。+3
-0
-
161. 匿名 2025/06/03(火) 11:36:34 [通報]
>>156返信
焼肉好きだから行きたい。今の倍以上の値段になると行く回数減らさないとな〜+4
-0
-
162. 匿名 2025/06/03(火) 11:37:45 [通報]
>>40返信
横
フランスパン好きならパンは焼いた方が安い
食パン好きなら買った方が安い+9
-1
-
163. 匿名 2025/06/03(火) 11:37:57 [通報]
>>44返信
それは嫌だー。塀の中の人達の方が栄養バランス良い食事してる。+9
-0
-
164. 匿名 2025/06/03(火) 11:38:24 [通報]
>>1返信
ミールキットたまに使うけど高いし量少ないよ
あんまり少ないのは朝に作って子供2人のお弁当に入れてる
簡単にできて美味しいから使うけど節約には全くならないな+1
-0
-
165. 匿名 2025/06/03(火) 11:39:41 [通報]
>>1返信
ミールキット高い少ない美味しくない、何これ野菜?ってか肉少なってのしか見た事ない。+3
-0
-
166. 匿名 2025/06/03(火) 11:41:55 [通報]
>>59返信
少ない!低学年の子でもレトルト餃子10個食べるよ。+9
-0
-
167. 匿名 2025/06/03(火) 11:44:02 [通報]
>>165返信
ミールキットもいろんなのがあるからね
ちゃんと美味しいところもあるよ
でも確かに量は少ない+1
-0
-
168. 匿名 2025/06/03(火) 11:44:22 [通報]
>>70返信
ホントに。子ども達が高校卒業したら、親と食事しなくなりそう。量少ないし食べた気しないとかで。+5
-0
-
169. 匿名 2025/06/03(火) 11:46:20 [通報]
>>160返信
子どものうちに食べさせてあげないと体大きくならないのに。うちは毒親だったけど、ご飯はとにかく沢山食べさせてくれてた。+6
-0
-
170. 匿名 2025/06/03(火) 11:47:49 [通報]
>>86返信
ネタだと思いたい+6
-0
-
171. 匿名 2025/06/03(火) 11:52:22 [通報]
>>84返信
世帯収入60万だって。切り詰めるトコ他にありそうだよね。+4
-0
-
172. 匿名 2025/06/03(火) 11:53:15 [通報]
>>22返信
あと「調味料は含まない」とかね。
子供いたらお菓子とかも買うだろうし絶対そういうのも含めてないよね。+15
-0
-
173. 匿名 2025/06/03(火) 11:59:30 [通報]
家庭科の授業で一日に食べるべき野菜の量とかタンパク質の量教えてもらうじゃん返信
その量家族に食べさせようと思ったら次5万は絶対無理+2
-0
-
174. 匿名 2025/06/03(火) 12:00:54 [通報]
栄誉失調になるわ返信+2
-0
-
175. 匿名 2025/06/03(火) 12:01:48 [通報]
>>104返信
年いってから体にくるよ+1
-0
-
176. 匿名 2025/06/03(火) 12:02:30 [通報]
>>156返信
行きたがるのが中高生男子だよ。3か月に1回は行くかな
友達同士や学校でも打ち上げ等で行くよ+7
-0
-
177. 匿名 2025/06/03(火) 12:03:27 [通報]
>>148返信
月収がえらいざっくりしてるなと思った
他のは1円単位なのに+5
-0
-
178. 匿名 2025/06/03(火) 12:03:43 [通報]
>>84返信
年間200万円貯めているだから、食生活に重きを置いていないのかもしれない+2
-0
-
179. 匿名 2025/06/03(火) 12:06:44 [通報]
>>86返信
ガルでたまにこういうコメント見かけるけど、旦那さん何も言わないのか不思議で仕方ない+5
-0
-
180. 匿名 2025/06/03(火) 12:09:28 [通報]
>>44返信
細いママ友、小5と幼稚園年中の子がいるのに、唐揚げする時もも肉1枚って言ってた
他におかずあるんかなぁ+10
-0
-
181. 匿名 2025/06/03(火) 12:11:10 [通報]
>>44返信
もっとひどい家族いたよ
テレビで夕食がレトルトのミートソースかけて終わりの家族いたんだよね
家族4人で娘2人共小学生なんだけどパスタもソースも0.5人分でプラスチックのお皿にちょんって感じに乗ってるの
みた人いないかなぁ~コストコの材料で節約生活してるってやってたんだけど普通はアレンジ調理したりボリュームアップしたりするはずなのに毎回1人分それだけ?くらいの量そのまま出して終わりのただ食に興味ないまたは重きを置かないズボラの少食家族なだけだった
残りは冷凍してチマチマ食べる節約ではなくセコい戦法
+11
-0
-
182. 匿名 2025/06/03(火) 12:12:54 [通報]
>>152返信
タンパク質なくても身長は伸びるよ。
ソースは我が家の兄弟全員+1
-4
-
183. 匿名 2025/06/03(火) 12:12:54 [通報]
>>1返信
朝食、昼食代は?調味料代は?お米代は?お菓子飲料水代は?外食費は?
まさか別とは言わないよね?+1
-0
-
184. 匿名 2025/06/03(火) 12:13:16 [通報]
酒代って食費にいれる?+1
-2
-
185. 匿名 2025/06/03(火) 12:14:07 [通報]
>>125返信
子供がいないのは、分かったw+3
-1
-
186. 匿名 2025/06/03(火) 12:17:04 [通報]
>>180返信
1枚!?
1人で食べきれるわw+19
-2
-
187. 匿名 2025/06/03(火) 12:17:54 [通報]
>>1返信
中学生二人いる4人家族で月10万近くなる。米代だけで月16,000円。
夫婦と子供一人は毎日弁当だから、外食費とかお昼代っていうのはほぼかからないんだけどね。料理は好きでも嫌いでもないけど毎日3食作り続けるのも結構大変。共働きで年間貯蓄400万。+2
-0
-
188. 匿名 2025/06/03(火) 12:21:24 [通報]
>>4返信
お米と野菜は実家から貰っていて夕飯と週末も実家でごちそうになります!とかね+15
-0
-
189. 匿名 2025/06/03(火) 12:22:04 [通報]
>>180返信
4人家族で肉魚はワンコインって言ってる人いた。今時ワンコインじゃ厳しいよね。+15
-1
-
190. 匿名 2025/06/03(火) 12:22:14 [通報]
食費50000円っていうけどどこまで入れてるの?返信
給食費は?ご主人の昼はお弁当持参?会社から社割で食べる定食?奥さんは専業?
働いてたらお昼持参な場合あるよね+1
-0
-
191. 匿名 2025/06/03(火) 12:22:20 [通報]
>>184返信
うん。飲食物は全部食費にしてるよ。+3
-0
-
192. 匿名 2025/06/03(火) 12:22:52 [通報]
食が細く、かつ鶏肉はいつも胸肉でオッケーみたいなこだわりがない人返信
+4
-0
-
193. 匿名 2025/06/03(火) 12:22:58 [通報]
>>182返信
タンパク質全然とってなかったソースはあるの?
ベジタリアンとか?+1
-0
-
194. 匿名 2025/06/03(火) 12:23:32 [通報]
>>190返信
これ、外で働いてたら無理だよ。在宅ワークで子供がまだ小さいから出来るのかも。+3
-0
-
195. 匿名 2025/06/03(火) 12:24:14 [通報]
>>4返信
「お米と野菜と調味料は除きます」
これでしょうね+11
-0
-
196. 匿名 2025/06/03(火) 12:30:36 [通報]
食費節約しようとするとどうしても工夫したり頑張らないといけないよね。返信
何一つ頑張りたくないから全く節約できないわ…+2
-0
-
197. 匿名 2025/06/03(火) 12:30:39 [通報]
>>190返信
平日だけで計算したらギリギリいけるかも。全員朝はトースト、お昼ご飯は私以外は給食(うちの地域はタダ)・夫は社食、晩ご飯は義実家からもらったお米+メインお肉の献立で。近所に安いお肉屋さんがあるからかなり抑えられるけど、スーパーで買ってたら無理だ。+1
-0
-
198. 匿名 2025/06/03(火) 12:31:14 [通報]
>>182返信
いや、タンパク質は重要だよ+5
-0
-
199. 匿名 2025/06/03(火) 12:32:30 [通報]
>>196返信
でも結局カサマシしても、栄養素が変わるわけじゃないしなーと。お肉を豆腐でカサマシしても、動物性タンパク質は豆腐では賄えない訳で。+0
-0
-
200. 匿名 2025/06/03(火) 12:33:56 [通報]
>>176返信
友達との付き合いは我慢させたくないなー。特にご飯食べに行こう!って言われて「俺お金無いから行けない。」とか悲し過ぎる。普段は節約するけど。+6
-0
-
201. 匿名 2025/06/03(火) 12:36:55 [通報]
>>185返信
うん。子どもがいてダイエット料理とか思いつかない。沢山食べさせてあげないと。+2
-0
-
202. 匿名 2025/06/03(火) 12:45:48 [通報]
>>187返信
ふるさと納税の米定期便にしたらいいのにー。
今年になって一度も米買ってないわ。ほんと最高。+2
-0
-
203. 匿名 2025/06/03(火) 12:47:13 [通報]
>>166返信
息子3歳だけど10こくらい食べる…
娘5歳もそれくらい食べてるわ+6
-3
-
204. 匿名 2025/06/03(火) 12:49:10 [通報]
>>182返信
ご両親の身長が高いんじゃない?タンパク質摂ってたらもっと伸びた可能性も。+4
-1
-
205. 匿名 2025/06/03(火) 12:56:03 [通報]
>>40返信
うーんでも流石に強力粉1キロで250円くらいだからなぁ、食パン6枚切り160円くらいだとしても、流石に自分で手作りした方が安いのは確かだよね。1キロで何個分も焼けるわけだし、バター卵たっぷり菓子パン作るならまだしも、食パンとかシンプルなハードパンなら塩イーストあれば焼けるし美味しいし。
もちろん手間考えたら買う方がいいってならわかるんだけどね!+4
-3
-
206. 匿名 2025/06/03(火) 13:17:22 [通報]
>>15返信
ミールキットじゃ量足りたいよね+3
-0
-
207. 匿名 2025/06/03(火) 13:21:49 [通報]
>>191返信
そっかー。
酒代入れなかったら家族3人で5万なんだけどなー+1
-0
-
208. 匿名 2025/06/03(火) 13:24:43 [通報]
>>181返信
私も大家族なのに食費が安いってテレビでみて、焼きそばの具がモヤシのみだったのがそりゃそうだろと思った。
あとすごく昔、晩ごはんがポテトサラダとご飯だけだったのを見た時も衝撃で、更に子供達が「うわー!ポテサラだ!」って喜んでたのも印象に残ってる。+18
-0
-
209. 匿名 2025/06/03(火) 13:25:43 [通報]
>>207返信
うちの旦那の良いところは晩酌しないところだと最近思う。私もしないけど、実家では親が毎晩飲んでたので酒代すごかっただろうなと。+4
-0
-
210. 匿名 2025/06/03(火) 13:47:48 [通報]
>>35返信
3人家族専業うち、子供中学生運動部だけど5万余裕だよ。今日も朝から何店舗も回って値引きシール狩りしてきた。3割~5割でカゴいっぱい買っても1000円ちょい+3
-18
-
211. 匿名 2025/06/03(火) 13:59:05 [通報]
>>178返信
重きをおいてるかどうかってか、そういうの大人は勝手にやればいいが育ち盛りの子供達にはいいものを食べさせるべきだし、いいものを食べさせると思うと子供2人分としても食費5万はまぁまぁ厳しい気がする。
他のところ削ればいいのに。+3
-0
-
212. 匿名 2025/06/03(火) 14:00:40 [通報]
>>171返信
食費は削ったらあかんよな…+3
-0
-
213. 匿名 2025/06/03(火) 14:44:45 [通報]
>>1返信
ミールキット入れて5万はないな…。
うちも食べ盛りの小学生兄弟がいる4人家族だけど
朝昼(土日祝のみ)晩で6〜7万。米代入れて。
冷食なし、ミールキットなし、米は銘柄品、
お菓子もパンもヨーグルトも買う。
(特に牛乳は1週間で4リットル…)
特別節約意識してないけど、10万はいかない。
ご飯作るのめんどくさい時は
作り置きしてた冷凍ハンバーグや餃子とか
レトルトカレーにハンバーグトッピングさせたりしてる。+0
-2
-
214. 匿名 2025/06/03(火) 14:55:02 [通報]
>>157返信
ヨコですが、どこの使ってるのか教えてほしい!
+0
-0
-
215. 匿名 2025/06/03(火) 15:13:45 [通報]
>>167返信
そっか、美味しいのもあるんだね。
でもなかなか高くて続けれなかったや。+0
-0
-
216. 匿名 2025/06/03(火) 17:26:38 [通報]
>>214返信
つくりおき.jpってとこのです。
メニューは選べないけど、LINEから今週休み、とか来週は量少ないプランにしよう、とか簡単に選べるのが良いよ。
メニュー見てイマイチなときはスキップしたり、好きなもののときは量増やして冷凍保存したりしてる。+1
-0
-
217. 匿名 2025/06/03(火) 19:01:27 [通報]
>>86返信
いつも思うけど、何で旦那と子供にだけ食べさせるか分からない。
旦那と子供の分が減っても3等分すればいいのに。
何であなただけ我慢するの?+1
-3
-
218. 匿名 2025/06/03(火) 19:05:28 [通報]
>>108返信
うちの父は釣りが趣味で、釣ってきた鯛やイカやタコを捌いて食べる。
で、たまに思うのが、趣味に金を使うなら食費に還元される趣味のがいいよね。
この旦那がゴルフにハマって月六万使っても、何も食費には還元はされない。
でも、パン作りなら食べれる。
どうせ何か趣味を持つなら、そっちのがまし。+4
-0
-
219. 匿名 2025/06/03(火) 20:52:08 [通報]
食がストレス解消になってるからそこは節約できない返信+1
-0
-
220. 匿名 2025/06/03(火) 22:02:29 [通報]
よく家族で食費3万円、とか一人暮らしで食費1万円、とかってあるけど、むしろそこまで切り詰めないといけない家計事情ってどんなの?返信+3
-0
-
221. 匿名 2025/06/03(火) 22:18:39 [通報]
>>86返信
子どもと旦那にたくさん食べさせるくらい作ってるんだよね?普通に食材や調味料や光熱費使って。そこで女性1人が食べなかったところで大した節約にはならなくない?大人しく食べとけば?
母親が料理は作るのに何も食べない姿見て家族は何も言わないの?変わってるなぁ。
創作だろうけど
+2
-0
-
222. 匿名 2025/06/03(火) 22:27:33 [通報]
>>29返信
私なんてスーパーで献立決めて買って、家で違うものを作ってるわ
15分後に気分変わる+6
-0
-
223. 匿名 2025/06/03(火) 22:42:47 [通報]
ちゃんと一汁三菜で、栄養バランスまで考えてある献立ならすごい。返信
+2
-0
-
224. 匿名 2025/06/03(火) 22:48:00 [通報]
ワインだけで毎月70万くらい使ってる返信+1
-0
-
225. 匿名 2025/06/03(火) 23:27:49 [通報]
毎日クタクタで帰ってきて献立通りになんかご飯作れないや返信
+3
-0
-
226. 匿名 2025/06/03(火) 23:30:34 [通報]
飯ぐらい好きなもの食いたい返信
我が家は大食いだし弁当も持って行くし
子供の成長期にはがっつり食べさせたいよ+0
-0
-
227. 匿名 2025/06/04(水) 00:21:05 [通報]
米を実家から貰う、野菜と魚は近所から貰う、肉はふるさと納税っていうのなら、月五万は余裕。返信
それ以外は無理。+0
-0
-
228. 匿名 2025/06/04(水) 00:47:10 [通報]
>>1返信
ミールキット、肉と野菜とタレ200g(2人前のおかず1品にしかならない)で1000円とかするから
セレブが使うものだと思ってたわ+2
-0
-
229. 匿名 2025/06/04(水) 01:40:18 [通報]
>>16返信
えー、普通に躊躇する。満足する量なら4人で4000円とかにならない??子供の年齢や性別にもよるのかなー。+5
-0
-
230. 匿名 2025/06/04(水) 01:43:27 [通報]
>>210返信
お疲れ様!羨ましい!夕方そんな時間ない〜〜😭+2
-1
-
231. 匿名 2025/06/04(水) 02:05:35 [通報]
>>101返信
うちは今同じ、高校生、中学生だけど
外食しなくても10万は全然超える。
お弁当もいるし、米も高いし。
ほんと、いつまで続くの?!って感じ。
何故か2人とも4食食べてる…
カップ麺も投入しても肉肉肉言ってくるし
国産買いたくて、牛肉は諦めて豚肉にしてたけど
豚肉も上がってきたし、諦めてカナダ産豚肉と
国産鶏肉を買ってる。
米だってあっという間になくなるのに
ひと家族1つだから
毎週オープン待ちして米を買う
おじいちゃん、おばあちゃんが米を買い占めて
なかった時とかほんと泣きそうになったよ+6
-2
-
232. 匿名 2025/06/04(水) 03:10:55 [通報]
>>1返信
ミールキットはそんなに安上がりではない
+1
-0
-
233. 匿名 2025/06/04(水) 03:13:08 [通報]
>>210返信
カゴいっぱいで千円ちょい?
何買ってるの?+5
-1
-
234. 匿名 2025/06/04(水) 03:35:41 [通報]
>>3返信
米とか外食雑費含まないなら、子供はまだ中高生じゃないんだから5万は妥当なんじゃないの
ミールキットなんて少なくて高いんだからまずそれ無駄金よね+2
-1
-
235. 匿名 2025/06/04(水) 03:44:59 [通報]
>>220返信
無理して買った家とかアル◯ァードとかじゃない?+2
-0
-
236. 匿名 2025/06/04(水) 06:29:40 [通報]
>>2返信
ミールキット少ないし高くない?確か一人前900円とかするのにクソまずいの!
オイシックスのビビンバとか鶏肉のサルサとかクソまずくない?あれ美味しいと思って出してるとかどんだけ馬鹿舌でセンスないんだよ思います
不味すぎて捨てました!ビビンバにエノキ入れるのやめて欲しいし豆板醤もやめて欲しい
質の高い料理食べて理解できてたらあんな物は発売する事はまず出来ないですよ
サルサは鶏胸揚げた物が入ってましたが原材料にも記載のない豆腐の味(肉厚油揚げ)がしました。
料理家気取りかも知れませんがお金取るならプロの仕事しましょう!鶏肉は淡白な味付けなら地鶏でも銘柄鶏でも調理して冷蔵冷凍したら微量ながら必ず臭みが出ますのでプロならそこは鼻で嗅ぎ分けて味覚で感じてください!
でも野菜は美味しいですしケールのサラダはとっても美味しかったです
+1
-1
-
237. 匿名 2025/06/04(水) 06:43:24 [通報]
安い袋めんで煮てると半分になるから2人分になり返信
そこにレンチンしたもやしを上げてっぺんに卵上げて回りに焼き肉並べると
家庭ら~めん二郎風の完成+0
-3
-
238. 匿名 2025/06/04(水) 06:53:22 [通報]
>>231返信
うちも高中小の三兄弟だけど、外食しなくても余裕で10万超えてる。毎日、お弁当作ってるからお米の消費も半端ない。肉肉肉って言われるし、安いカップラーメン買い置きして置いてもすぐ無くなる。どうやったら食費抑えられるか考えたけど無理やった。+3
-0
-
239. 匿名 2025/06/04(水) 07:01:46 [通報]
ミールキット高くない?返信+1
-0
-
240. 匿名 2025/06/04(水) 07:53:25 [通報]
二人で月3万円でとても美味しそうなSNS発信している人をフォローしているが返信
毎週買ってきたものまで金額も書き込んで披露してる、なので嘘はない
だが、ニラ1束39円、豆腐1丁49円とかうちの方では見かけない金額だし
売っていたとしても49円の豆腐はたぶん私は買わないので
金額は参考にしていない
よってこういう記事も参考に読むことは読むが違う世界の話と思って読む+3
-0
-
241. 匿名 2025/06/04(水) 07:56:24 [通報]
>>233返信
ね、納豆だって3個連結で100円
10個(30個)買っても籠の半分にもならない+4
-1
-
242. 匿名 2025/06/04(水) 08:26:09 [通報]
>>15返信
うちも体育会系の縦にも横にもある部活高校生の息子が2人いる...
食費は仕方ない、無制限になっちゃう
+0
-0
-
243. 匿名 2025/06/04(水) 08:28:19 [通報]
>>17返信
うちの男の子は低学年ですが、動くのが大好きだし登下校で3キロ歩くので、もう大人の女性並みに食べます
これからの食費が恐ろしいけど、家の食事まで我慢はさせられない
+2
-0
-
244. 匿名 2025/06/04(水) 08:50:22 [通報]
>>236返信
私もオイシックスのミールキットは全然口に合わないなぁ。
卵、牛乳、豆腐、納豆、こんにゃく、ヨーグルト、根菜類、ひき肉、塩サバなどを気に入って毎週頼むんだけど、それだけじゃ送料無料にならないから最近他にしようかと迷ってる。+1
-0
-
245. 匿名 2025/06/04(水) 09:29:48 [通報]
>>8返信
最近業務スーパーの冷凍野菜から、基準値超えの残留農薬が見つかったよね。よく、業務スーパーで大量に買って子供に食べさせてる人とかテレビで見るけど、多分健康被害出そうと思う。+4
-2
-
246. 匿名 2025/06/04(水) 15:10:07 [通報]
>>210返信
朝イチって5割引値引きシール貼られてる商品なんてほとんどなくない?
近所のスーパーは当日賞味期限のやつが夕方〜で50%が最大割引って感じ
当日でも3割引程度の商品も多いし
+1
-0
-
247. 匿名 2025/06/04(水) 15:12:33 [通報]
>>240返信
転勤族で地方も都会もまわってるけど、ニラ39円なんて見かけたことない
産直でもそんな値段見ない
節約系はレシートアップしてない限り信じられないな+2
-0
-
248. 匿名 2025/06/04(水) 15:15:10 [通報]
>>205返信
ホームベーカリー買って元がとれるまで何回焼けばいいんだろう?とか思っちゃう
食パンはオーブンで焼くものなのかな?+0
-0
-
249. 匿名 2025/06/04(水) 15:21:15 [通報]
>>246返信
ありますよ+0
-2
-
250. 匿名 2025/06/04(水) 15:23:31 [通報]
>>241返信
イオンですら58円の商品出してるよ。調べて買い物しないの?+1
-5
-
251. 匿名 2025/06/04(水) 15:25:19 [通報]
兼業買い物リテラシー低すぎwこりゃ貯まらんよ返信+0
-2
-
252. 匿名 2025/06/04(水) 15:33:33 [通報]
>>35返信
子供にもやっすい外国産のお肉と魚ばっか食べさせてそうだよね
果物も食べさせてなさそう
量とかも決めてお腹いっぱい食べさすとかせずに我慢させてそう+1
-0
-
253. 匿名 2025/06/04(水) 16:24:47 [通報]
>>250返信
国産大豆のものしか買わないので気づかなかったです+3
-0
-
254. 匿名 2025/06/04(水) 16:27:55 [通報]
>>205返信
4斤〜6斤だよね?
バター砂糖卵スキムミルクドライイースト
焼き立てが食べられる喜びはあるが安上がりか?と問われると返事に困る
本体代に電気代まで考えたら+1
-0
-
255. 匿名 2025/06/04(水) 16:37:58 [通報]
>>35返信
ママ友の家(夫婦➕中学生、小学生姉妹)は4人家族で米野菜含めて5万でやってると。酒は別。
聞いたら野菜は業スー(揚げなす、ブロッコリー、ほうれん草他)肉はタイ産の鶏肉。
多分すっごく我慢させてると思う。+2
-0
-
256. 匿名 2025/06/04(水) 17:59:47 [通報]
>>250返信
近所のイオン、そんな安い納豆売ってないよ
底値で78円とか
地域によって値段差ありそうだね+1
-0
-
257. 匿名 2025/06/05(木) 08:41:16 [通報]
>>4返信
「買い物は実家の母と一緒に…」ってパターン多いよね。もちろん支払いは母親。
夕食は実家の母が作ったものを自宅へ持って帰って食卓へ出す。
冷蔵庫の中の物を根こそぎ持って帰るなど。+0
-0
-
258. 匿名 2025/06/05(木) 09:32:17 [通報]
>>28返信
うちは幼稚園男児の3人家族でお米はもらえてるけど、旦那と子供がイラつくくらい食べるから七万弱くらいかかってる
まぁ子供はいいけど、50前半の旦那がよく食べるのがムカついてしかたない+0
-2
-
259. 匿名 2025/06/05(木) 17:28:26 [通報]
>>253返信
笑えるww+0
-1
-
260. 匿名 2025/06/05(木) 17:29:24 [通報]
>>210返信
アンチコメみたいな人いるから詳しくは書かないよ。自分でなんとかしてね(*^^*)+1
-1
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する
現在は夫の手取り月36万円をメインに、2人の子どもと4人で暮らしながら年間200万円貯めているというつっつさん。ここでは、料理が苦手でも1か月の食費を10万円から5万円に節約できた3つの工夫について語ります。