ガールズちゃんねる

物価高騰!お菓子代はいくら使ってますか?

118コメント2024/04/07(日) 15:30

  • 1. 匿名 2024/04/02(火) 08:06:11 

    主は1週間で2000円程使ってます…
    四人家族なのですぐなくなります…
    皆さんはどれくらい買ってますか?
    返信

    +81

    -16

  • 2. 匿名 2024/04/02(火) 08:06:32  [通報]

    母ちゃん達おはようさんです☺️
    返信

    +14

    -23

  • 3. 匿名 2024/04/02(火) 08:06:56  [通報]

    週1000円くらいかな。でもコーヒーとか入れたらもっと使ってる。
    返信

    +50

    -1

  • 4. 匿名 2024/04/02(火) 08:07:19  [通報]

    物価高騰!お菓子代はいくら使ってますか?
    返信

    +20

    -0

  • 5. 匿名 2024/04/02(火) 08:07:35  [通報]

    お菓子食べてたら太るよ
    返信

    +19

    -26

  • 7. 匿名 2024/04/02(火) 08:07:59  [通報]

    >>5
    聞いてないよそのコメント
    萎えるわ〜
    返信

    +89

    -5

  • 8. 匿名 2024/04/02(火) 08:08:46  [通報]

    気にしたことなかったわ。
    要るものとして買ってたから。
    多分1000~2000円だと思う。
    返信

    +18

    -2

  • 9. 匿名 2024/04/02(火) 08:08:47  [通報]

    ポテチ買わなくなって健康になったw(*´∀`)♪
    返信

    +24

    -1

  • 10. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:10  [通報]

    5千円くらい
    物価高騰!お菓子代はいくら使ってますか?
    返信

    +24

    -0

  • 11. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:10  [通報]

    0円
    お菓子なんて百害あって一利なし
    返信

    +22

    -33

  • 12. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:22  [通報]

    >>1
    いちいち計算してないわ
    返信

    +56

    -5

  • 13. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:31  [通報]

    >>1
    一週間で500円くらいかも
    それより、果物代とおつまみ代の方がかかってる。
    返信

    +38

    -1

  • 14. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:32  [通報]

    月10000円、結構お菓子の占める割合が多いんだなと。
    返信

    +49

    -0

  • 15. 匿名 2024/04/02(火) 08:09:53  [通報]

    週に3000円くらいの時もあれば、仕事でストレスたまったときはスイーツ店よって一度に3000円以上買っちゃう時もある
    返信

    +19

    -0

  • 16. 匿名 2024/04/02(火) 08:10:25  [通報]

    >>8
    惰性で買うバカ
    1番ダメなやつ
    返信

    +5

    -20

  • 17. 匿名 2024/04/02(火) 08:10:38  [通報]

    考えたことなかった。
    戸棚パンパンなのに安くなってると買っちゃうんだよなあ。
    返信

    +48

    -0

  • 18. 匿名 2024/04/02(火) 08:11:36  [通報]

    お菓子食わなくなった
    夕飯まで我慢してる
    返信

    +8

    -1

  • 19. 匿名 2024/04/02(火) 08:11:48  [通報]

    子どもが家にいなくなりお菓子買わなくてもよくなった、お菓子食べないと簡単に痩せた
    返信

    +9

    -4

  • 20. 匿名 2024/04/02(火) 08:12:09  [通報]

    菓子メーカーが国民の健康を考えてるとは思えない
    返信

    +24

    -0

  • 21. 匿名 2024/04/02(火) 08:12:15  [通報]

    114514円
    返信

    +2

    -1

  • 22. 匿名 2024/04/02(火) 08:12:19  [通報]

    子どもが帰宅してから食べる分、遊びに行く時に持たせる分、私が職場に持っていく分とかは1000円くらい。旦那のつまみの柿の種とかも入れるなら合わせて2000円くらいかな。
    返信

    +3

    -3

  • 23. 匿名 2024/04/02(火) 08:12:25  [通報]

    四人家族だけど、ファミリーパック各種やアイス、Doleのパックジュースとか安いスーパーでまとめ買いするのが悪いのか子どもや夫がガンガン消費していく…えっもうないの?みたいな。
    返信

    +21

    -0

  • 24. 匿名 2024/04/02(火) 08:13:17  [通報]

    ばばーはお菓子より果物食べた方が良いよ
    返信

    +17

    -2

  • 25. 匿名 2024/04/02(火) 08:13:29  [通報]

    砂糖は麻薬だからね
    国民をシャブ漬けにして利益を得る
    返信

    +10

    -11

  • 26. 匿名 2024/04/02(火) 08:13:36  [通報]

    正直値段気にしてない。食べたかったら買う
    返信

    +17

    -1

  • 27. 匿名 2024/04/02(火) 08:14:09  [通報]

    お菓子は買わないけど1週間でお酒代2800円…

    返信

    +5

    -2

  • 28. 匿名 2024/04/02(火) 08:14:10  [通報]

    >>13
    おつまみもお菓子だろ
    返信

    +20

    -2

  • 29. 匿名 2024/04/02(火) 08:14:15  [通報]

    2人暮らしで月1000円くらいかな
    安い時に買うからあまり気にしたことないかも
    返信

    +9

    -1

  • 30. 匿名 2024/04/02(火) 08:14:59  [通報]

    ちょうどそれについて考えた
    一度のスーパーで300円ぐらい買ってる
    それ以外にもカフェでケーキ食べたりデパ地下で買ったりして月に8000円ぐらいは使ってるわ
    返信

    +17

    -0

  • 31. 匿名 2024/04/02(火) 08:14:59  [通報]

    うちは果物派だから今の時期はいちご、りんご、バナナ代がヤバい。
    りんご高すぎない?
    一個200円近い。

    これから桃、さくらんぼ、メロン、すいかの時期が来てしまう…
    返信

    +19

    -0

  • 32. 匿名 2024/04/02(火) 08:15:08  [通報]

    いとおかし🍭
    返信

    +3

    -2

  • 33. 匿名 2024/04/02(火) 08:15:20  [通報]

    1円も使ってない
    お菓子なんて買う余裕なし
    返信

    +8

    -5

  • 34. 匿名 2024/04/02(火) 08:16:11  [通報]

    1か月300円ぐらい
    返信

    +2

    -1

  • 35. 匿名 2024/04/02(火) 08:16:17  [通報]

    一人暮らしで3000円ちょい
    たまに6000円とか行くとやべってなる
    家計簿で10年くらい細かくつけてる
    返信

    +8

    -0

  • 36. 匿名 2024/04/02(火) 08:16:29  [通報]

    >>1
    子供達がお菓子大好きなのでドンキでまとめ買いしてます
    月に8000円から10000円ぐらい

    友達が遊びにきた時用に個包装のものも買うなら高いかも。
    返信

    +11

    -1

  • 37. 匿名 2024/04/02(火) 08:16:44  [通報]

    ケーキとか買うと4〜5千いくし、買わない週は0円だしまちまちだな
    でも平均すると、うちも4人家族で2000円くらいかも
    返信

    +2

    -0

  • 38. 匿名 2024/04/02(火) 08:16:58  [通報]

    暑くなってきたのでアイスの購入量が増えたなあ。春休みで子供が家にいるからかなり使ってると思うが金額を累計したことない
    返信

    +4

    -1

  • 39. 匿名 2024/04/02(火) 08:17:58  [通報]

    コストコで売ってる1箱1000円台〜2000円ちょいくらいなお菓子を1か月の消費が1箱以内になるように努力しております。
    返信

    +1

    -0

  • 40. 匿名 2024/04/02(火) 08:18:11  [通報]

    >>17
    貧乏でしょ貴女?
    返信

    +1

    -11

  • 41. 匿名 2024/04/02(火) 08:18:37  [通報]

    >>5
    太らないどころかガリガリなんだけど
    返信

    +4

    -3

  • 42. 匿名 2024/04/02(火) 08:19:15  [通報]

    >>32
    は?
    返信

    +0

    -2

  • 43. 匿名 2024/04/02(火) 08:19:31  [通報]

    二人暮らしだけど御菓子代気にせず買ってしまってたわ
    週に2000円くらいかな
    おやつ代わりに菓子パンとか入れたらもっとかも
    1000円くらいにおさえよう
    返信

    +0

    -0

  • 44. 匿名 2024/04/02(火) 08:19:35  [通報]

    >>1
    一人暮らしだから気にせず使ってる
    1日500円〜1000円。スーパーで売ってるものしかほぼ買わない。ウォーカーズとかゴディバとかの小袋をいくつかとか。

    返信

    +4

    -3

  • 45. 匿名 2024/04/02(火) 08:20:22  [通報]

    子供もそこまで食べないのでほぼ買わない
    返信

    +1

    -0

  • 46. 匿名 2024/04/02(火) 08:20:45  [通報]

    スーパーでほとんどお菓子買わないでデパ地下とかで買うようにしたらそんなにお菓子食べなくなった

    良いものを少しずつみたいな

    デパ地下でスイーツ一回で3000円くらいしか使わない
    返信

    +8

    -1

  • 47. 匿名 2024/04/02(火) 08:21:31  [通報]

    >>31
    農家さん採算取れてるのかな
    燃料とか値上がりしてるから仕方ないけど、
    なかなか手が出せない値段になってる
    返信

    +4

    -0

  • 48. 匿名 2024/04/02(火) 08:21:48  [通報]

    ウザいコメ多いな
    返信

    +9

    -0

  • 49. 匿名 2024/04/02(火) 08:22:00  [通報]

    >>31
    私もお菓子やめて果物にしなきゃ。どうせ糖をとるなら栄養がある果物の方が良いわ。
    返信

    +10

    -1

  • 50. 匿名 2024/04/02(火) 08:23:19  [通報]

    >>28
    お菓子をつまみにしてないよw
    返信

    +5

    -3

  • 51. 匿名 2024/04/02(火) 08:23:24  [通報]

    お菓子は0円かな?
    ほとんどスイーツで賄ってるから
    返信

    +4

    -5

  • 52. 匿名 2024/04/02(火) 08:23:35  [通報]

    >>31
    りんごはシーズンすぎてるからそのくらい普通じゃないの?イチゴはむしろ安い
    バナナは輸入品だから昔に比べたら高くなってもおかしくない
    返信

    +7

    -0

  • 53. 匿名 2024/04/02(火) 08:23:52  [通報]

    買い物いったとき、ご飯になるものよりお菓子のほうがお金払ってるんじゃないか?ってときある‥ご飯のものは特売品や値下げ品があるけど、お菓子は食べたいの買ってしまったり。
    返信

    +23

    -0

  • 54. 匿名 2024/04/02(火) 08:24:18  [通報]

    家計簿付けてるとこういう質問直ぐ答えられるだろうな
    本当に全然分からない…
    節約して無駄に買ってないと思う…

    関係ないけど昨日買った飴が小粒になってて直ぐ舐め終わるので減りが早い
    量の少ないのは慣れて来たけど飴玉が小さくなってたのは 昨日初めて気付いた
    返信

    +8

    -0

  • 55. 匿名 2024/04/02(火) 08:24:32  [通報]

    千円くらいにしようとしても二千円くらいになる
    返信

    +0

    -0

  • 56. 匿名 2024/04/02(火) 08:26:40  [通報]

    甘いのとしょっぱいのを1日1個ずつ
    返信

    +3

    -0

  • 57. 匿名 2024/04/02(火) 08:28:45  [通報]

    >>42
    い と お か し🙃
    返信

    +1

    -1

  • 58. 匿名 2024/04/02(火) 08:31:09  [通報]

    >>1
    小学生男児と高校生男子の兄弟ですが、あればあるだけ食べちゃうから切り餅や食パンをおやつ代わりに食べるようにしてる。
    金額は考えたことなかったけど、一週間で切り餅1キロ1袋+食パン2斤で千円くらいかな?
    自分で焼いて、その辺にあるもので磯辺餅やらバターシュガートーストにして食べる感じです。
    返信

    +4

    -1

  • 59. 匿名 2024/04/02(火) 08:31:10  [通報]

    >>1
    市販のは量減ったしまずくなったからほぼ買わなくなった。たまにだんごとか買うくらいだから一週間だと多分200円位。二人家族です。
    返信

    +2

    -1

  • 60. 匿名 2024/04/02(火) 08:31:28  [通報]

    月千円の人は殆ど買ってないと思う
    返信

    +0

    -0

  • 61. 匿名 2024/04/02(火) 08:33:07  [通報]

    >>40
    外見と中身ブスだよね?
    返信

    +1

    -2

  • 62. 匿名 2024/04/02(火) 08:33:08  [通報]

    >>42
    教養って大事だね
    返信

    +1

    -0

  • 63. 匿名 2024/04/02(火) 08:34:13  [通報]

    >>23
    あったらそりゃ食べちゃうよ。ジュースやめたら?麦茶とかでいいよ。おやつもジュースもアイスもって糖尿病まっしぐらだよ。
    返信

    +15

    -0

  • 64. 匿名 2024/04/02(火) 08:37:26  [通報]

    >>1
    値上がりに減量でしんどいから思い切ってお菓子止めたよ!
    おかげで体重も減るしお財布にもゆとりが出るし良いことにだらけよ
    返信

    +6

    -0

  • 65. 匿名 2024/04/02(火) 08:38:42  [通報]

    月に3500円。
    好きなケーキ屋さんで使います。
    返信

    +1

    -0

  • 66. 匿名 2024/04/02(火) 08:41:29  [通報]

    今お菓子断ちしてる
    やせないけど…
    返信

    +1

    -1

  • 67. 匿名 2024/04/02(火) 08:42:19  [通報]

    最近、果物とか卵、おにぎりの方がコスパいいって気づいて、毎朝ゆで卵8個とおにぎり作っておやつに食べてる(2人暮らしでお互いテレワーク)
    あとは1房99円のバナナを常備してる
    返信

    +5

    -0

  • 68. 匿名 2024/04/02(火) 08:44:04  [通報]

    普段はほぼゼロ円なのに、数ヶ月に一回くらい用事でデパート行くと盛り上がってどかんと買っちゃう。
    デパ地下スイーツをいろんな店で少しずつ、4.5軒くらいで買っちゃうから、1日で5,000円はいく。
    でもそれで2.3ヶ月もたせるから、日割りにしたら安いのかな、と自分に言い訳。
    返信

    +2

    -0

  • 69. 匿名 2024/04/02(火) 08:44:32  [通報]

    夫婦2人で最低でも月に2万以上。スーパーのお菓子もよく買うけど、キルフェボンや他のケーキ屋でも月1くらいで買うし、デパートでも買うから高めになる。
    決して高収入ってわけではなくて、ただ夫婦でスイーツ好きだから他の物を節約しても買ってしまう。趣味で休日は好きなスイーツを求めてカフェなどに出かけてる。
    返信

    +4

    -0

  • 70. 匿名 2024/04/02(火) 08:45:17  [通報]

    >>41
    糖尿大丈夫?
    返信

    +2

    -0

  • 71. 匿名 2024/04/02(火) 08:46:04  [通報]

    >>69
    いいな~うちの旦那甘いもの食べないから羨ましい
    返信

    +0

    -0

  • 72. 匿名 2024/04/02(火) 08:46:21  [通報]

    食べ盛り、スポーツアスリートの中学生と高校生の息子がいます。
    食費も体を作る素材を考えると結構な額ですが…

    チョコレート代だけでも、1万円は使ってると思う…
    返信

    +1

    -0

  • 73. 匿名 2024/04/02(火) 08:47:13  [通報]

    コスパの良いお菓子を知りたい
    食べないのが一番だろうけど少しは潤いが欲しい
    返信

    +2

    -0

  • 74. 匿名 2024/04/02(火) 08:49:06  [通報]

    >>62
    いとおかしはギャグで書いたんだよ
    トピを歓迎していると直訳してくれたらいいかな程度ですね
    返信

    +1

    -1

  • 75. 匿名 2024/04/02(火) 08:49:20  [通報]

    >>53
    特に子どもと一緒に買い物行くとダメね。
    家に帰ってお菓子しか買ってない!ってなる😂
    返信

    +4

    -0

  • 76. 匿名 2024/04/02(火) 08:49:23  [通報]

    >>69
    いや〜わかる!
    うちは子どもが社会人になって、みんな出て行ったんだよね。

    50代半ばなんだけど、この年になるとあんまり食べられない…
    だから食べたいと思った物は、遠慮なく買うようになった!
    うちは夫と唯一の共通点が「食べる楽しみ」なんだよね(笑)
    返信

    +0

    -1

  • 77. 匿名 2024/04/02(火) 08:50:42  [通報]

    >>74
    私はそうだろうなと理解してたよ👍 ̖́-
    返信

    +4

    -0

  • 78. 匿名 2024/04/02(火) 08:52:47  [通報]

    干し芋とか干し柿が好きな子だからそれらも含めるとわりとかかってるかも
    あとはレンチンピザとか
    必要経費として使ってる
    返信

    +0

    -0

  • 79. 匿名 2024/04/02(火) 08:53:01  [通報]

    アラフィフ夫婦二人。
    週500円使わないくらい。
    混ぜて焼くだけのケーキくらいなら作ってる。
    あとプリン、ゼリーも作る。
    返信

    +2

    -0

  • 80. 匿名 2024/04/02(火) 09:02:59  [通報]

    一人暮らし
    週300円くらいかな
    買わない週もあるしもらったお菓子を消費しなきゃいけない時があるし
    子供がいるなら一人当たり週500円は妥当な気がする
    返信

    +0

    -0

  • 81. 匿名 2024/04/02(火) 09:04:11  [通報]

    今100円で買えるもの減ったよね
    買えたとしても量が少ない!
    お菓子代だけで週2000円くらいはいくかも
    返信

    +4

    -0

  • 82. 匿名 2024/04/02(火) 09:06:25  [通報]

    なるべく買わない。
    買ってもPBやおかしのまちおかでも安いのを厳選して買います。
    返信

    +2

    -0

  • 83. 匿名 2024/04/02(火) 09:13:12  [通報]

    >>82
    安いお菓子は美味しくないから私は買わない
    返信

    +0

    -2

  • 84. 匿名 2024/04/02(火) 09:13:44  [通報]

    >>31

    りんごはシーズンじゃないからね!

    いまなら柑橘系もいいんじゃない?
    わたしはフリマサイトで農家さんからB級品の
    果物買ってるよ!スーパーよりたっぷり入ってて
    安いからおすすめ!

    今月は不知火をたくさん買って食べたよ。
    その前はみかん。(りんごはシーズン中にりんご狩りで安く狩ってきた)

    果物じゃないけどさつまいもの紅はるかも
    糖度が高くて美味しいからおやつにおすすめだよ〜オーブンで焼くだけだし冷やし焼き芋美味しいよ!
    返信

    +3

    -0

  • 85. 匿名 2024/04/02(火) 09:14:40  [通報]

    >>39

    うちもアルフォートとこんにゃくゼリーは
    何回も買ってる!
    返信

    +1

    -0

  • 86. 匿名 2024/04/02(火) 09:19:09  [通報]

    お菓子袋と
    生菓子は別のものと捉えていいの?
    返信

    +0

    -0

  • 87. 匿名 2024/04/02(火) 09:19:48  [通報]

    買うのは500円使ってないな。
    お煎餅とかポテチとか。
    あとは作る。
    簡単なやつだけど。
    混ぜて焼くだけのケーキとか。
    プリンとかゼリーとか。
    返信

    +0

    -0

  • 88. 匿名 2024/04/02(火) 09:20:01  [通報]

    子供たちにはそれぞれ月に1500円分買ってあげてる。

    それを自分で考えて食べなさいって。
    返信

    +1

    -0

  • 89. 匿名 2024/04/02(火) 09:23:27  [通報]

    2人で月2000円くらいかなぁ
    返信

    +0

    -0

  • 90. 匿名 2024/04/02(火) 09:32:55  [通報]

    二人暮らしで月に10,000円はお菓子代だと思う
    週に1度、旦那が会社帰りにコンビニで爆買いしてるし私も週に1度の買い物でお菓子買うんだけど、あっという間になくなる。
    最近は和菓子にハマってる。
    返信

    +1

    -0

  • 91. 匿名 2024/04/02(火) 09:39:58  [通報]

    週に お菓子だけなら1000円ちょっとだけど、カフェとか入れたら3〜4000円行くかも💧
    返信

    +0

    -0

  • 92. 匿名 2024/04/02(火) 09:43:31  [通報]

    >>2
    おはようさん。もう!また母ちゃんたちに戻っとる、奥さんたちにしてよー、やりなおし。
    返信

    +1

    -1

  • 93. 匿名 2024/04/02(火) 09:44:28  [通報]

    >>1
    仕方ないよ
    だって実質値上げと値段の値上げと一緒にやってるよね
    今までこっそり実質値上げしてきたうえに値段も上げますだからな
    大袋も大袋にあらず
    Amazonで大容量買ったりするけど、目につくと食べちゃいそうだから小分けして隠してる
    返信

    +3

    -0

  • 94. 匿名 2024/04/02(火) 09:46:56  [通報]

    そんなの計算したことないや
    たまーに気が向いたら買う程度、ジュースとかお菓子が家にある状態はあまり好きではない
    返信

    +0

    -0

  • 95. 匿名 2024/04/02(火) 09:50:24  [通報]

    >>23
    おやつもだけど糖分たっぷりジュースは更にやばい
    旦那を早死させたいならいいけどさ
    返信

    +2

    -0

  • 96. 匿名 2024/04/02(火) 09:50:43  [通報]

    >>1
    お菓子そんなに食べる時間ある?
    それより季節の果物絶対食べたい家庭だからその分結構かかってるな
    返信

    +0

    -0

  • 97. 匿名 2024/04/02(火) 09:54:49  [通報]

    >>40
    とくに貧乏とかではないと思うけど。どうして?
    返信

    +0

    -0

  • 98. 匿名 2024/04/02(火) 10:01:18  [通報]

    >>1
    毎日お菓子たべるほ?
    返信

    +0

    -0

  • 99. 匿名 2024/04/02(火) 10:02:43  [通報]

    >>23
    ジュースってそんなに必要じゃないよ。
    おやつも甘いのじゃなくて、ナッツとかスルメの方が栄養的に良いと思う。値段は上がるけど...
    返信

    +4

    -0

  • 100. 匿名 2024/04/02(火) 10:10:56  [通報]

    家族が私用にと油ギトの菓子パンやらミニドーナツ6個入りとか買ってきてくれて困る。好きじゃないし
    400円とかするから買わないで欲しい
    月2万円くらいいってるのかなぁ…
    勿体無いよ
    返信

    +1

    -1

  • 101. 匿名 2024/04/02(火) 10:15:15  [通報]

    小さい子どもがいるとお菓子代もばかにならないよね
    返信

    +3

    -0

  • 102. 匿名 2024/04/02(火) 10:27:29  [通報]

    二人しかですがアイスクリーム、スイーツもいれると結構な額に
    返信

    +2

    -0

  • 103. 匿名 2024/04/02(火) 10:53:43  [通報]

    >>7
    でも言ってることは事実
    金払って太りにいってる自分が情けなくなる
    けどお菓子やめられなくて病む
    返信

    +0

    -5

  • 104. 匿名 2024/04/02(火) 11:39:03  [通報]

    >>70
    隠れ糖尿怖いよね
    返信

    +3

    -0

  • 105. 匿名 2024/04/02(火) 11:39:32  [通報]

    >>13
    果物って高いよね
    返信

    +1

    -0

  • 106. 匿名 2024/04/02(火) 11:41:19  [通報]

    >>20
    メーカー側にそんな義務ないしね
    返信

    +3

    -0

  • 107. 匿名 2024/04/02(火) 11:53:30  [通報]

    >>100
    家族なら簡単に断れるじゃん
    返信

    +0

    -0

  • 108. 匿名 2024/04/02(火) 12:21:30  [通報]

    半額で買ってる
    子どものも含めて
    返信

    +0

    -0

  • 109. 匿名 2024/04/02(火) 12:31:17  [通報]

    >>1
    おかしは基本買わない、食べる習慣がない
    果物は週に500円使うかな程度
    返信

    +1

    -0

  • 110. 匿名 2024/04/02(火) 15:51:53  [通報]

    一人で毎日
    飴 1袋
    グミ 1袋
    板チョコ 1枚
    食べるので1日400円使ってる
    多いとは思うけど止められない
    返信

    +1

    -0

  • 111. 匿名 2024/04/02(火) 19:30:50  [通報]

    >>1
    0。
    気合いで食べない!
    脂肪になるだけのものに金使ってたまるかーー!って思ってる。
    返信

    +1

    -0

  • 112. 匿名 2024/04/02(火) 22:41:02  [通報]

    お菓子高くなったよね!
    節約する時に真っ先に削られる部分だよね
    ポテチや柿の種も飴も高くなって買わなくなった
    買ってもイオンだったらトップバリュの1番安い商品にしたりとか
    カップラーメンも袋麺を買うようになった
    返信

    +1

    -0

  • 113. 匿名 2024/04/03(水) 14:39:34  [通報]

    先月からお菓子減らして週に500円だったけど
    今月の物価高騰で食事の方で予算が尽きるから買わなくなると思う

    もう物価が私らを殺しに来てる
    返信

    +0

    -0

  • 114. 匿名 2024/04/03(水) 14:48:56  [通報]

    買うなら国産原料100%のお菓子を少量でいいから味わって食べたい
    予算は少ないから週に1袋とかだろうけど
    返信

    +0

    -0

  • 115. 匿名 2024/04/04(木) 01:46:16  [通報]

    >>5
    ちゃんと栄養バランス考えて摂ってるよ。ご心配なく😘
    返信

    +0

    -0

  • 116. 匿名 2024/04/04(木) 01:47:33  [通報]

    >>107
    買ってきてくれた気持ち汲んでるんじゃない?優しい人なのかもよ。
    返信

    +1

    -0

  • 117. 匿名 2024/04/04(木) 01:50:36  [通報]

    >>102
    これ入れなくていいなら殆ど使ってない事になる笑 袋菓子滅多に買わないから。でもこれ入れたら凄まじかろう...。
    返信

    +0

    -0

  • 118. 匿名 2024/04/07(日) 15:30:35  [通報]

    >>31
    りんごは旬のはずの時期でも高かったなー
    去年の梨なんて高くて買えなかったわ
    バナナも近所の最安値で130円してる
    しかも全体的に質が悪い
    ずっと安いのはしめじくらい
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

関連キーワード