ガールズちゃんねる

子供のお菓子代

82コメント2020/09/30(水) 10:20

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2020/09/27(日) 00:13:33 


    5歳と2歳の子供がいます。
    皆さん、1ヶ月の子供のお菓子代は
    いくらくらいですか?
    そして、皆さんどんなお菓子を買っていますか?
    なるべく安くて量も多くて
    コスパの良いお菓子の買い方を教えて欲しいです。
    子供のお菓子代
    返信

    +17

    -13

  • 2. 匿名 2020/09/27(日) 00:14:07  [通報]

    50円
    返信

    +1

    -15

  • 3. 匿名 2020/09/27(日) 00:14:32  [通報]

    ポップコーン
    返信

    +6

    -2

  • 4. 匿名 2020/09/27(日) 00:14:38  [通報]

    お菓子代って、お菓子単独で考えたことないわ
    返信

    +175

    -1

  • 5. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:09  [通報]

    白い風船
    返信

    +18

    -1

  • 6. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:17  [通報]

    ポップコーン
    返信

    +0

    -3

  • 7. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:21  [通報]

    手作りは?
    ゼリーとか、クッキーとか。
    蒸しパンならそんなに手間かからないよ。
    返信

    +22

    -26

  • 8. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:33  [通報]

    ポップコーン
    返信

    +1

    -3

  • 9. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:42  [通報]

    >>3
    手作りしたらめっちゃコスパいいけど喉詰まらない?
    返信

    +0

    -11

  • 10. 匿名 2020/09/27(日) 00:15:52  [通報]

    ポップコーン
    返信

    +1

    -2

  • 11. 匿名 2020/09/27(日) 00:16:03  [通報]

    一回で100円で週3回。
    1200円とか?
    返信

    +6

    -10

  • 12. 匿名 2020/09/27(日) 00:16:09  [通報]

    >>7
    買った方が美味しい
    返信

    +50

    -8

  • 13. 匿名 2020/09/27(日) 00:16:54  [通報]

    じゃがりこ、ポテチ、ラムネ、アイス、アポロ、プリッツは常備してるが他は色々。
    私含め3人で食べてるけど月に幾らかは知らんな。
    返信

    +61

    -1

  • 14. 匿名 2020/09/27(日) 00:17:09  [通報]

    私が小さい時は500円までだったよ
    自分で計算して収まるように買ってね言われた
    返信

    +7

    -11

  • 15. 匿名 2020/09/27(日) 00:17:13  [通報]

    6歳と7歳います。

    ラムネ
    グミ
    おせんべい
    たまにチョコ
    最近チューイングキャンディー
    気に入ってるみたい。
    返信

    +21

    -5

  • 16. 匿名 2020/09/27(日) 00:17:24  [通報]

    >>12
    作れない人ってそう言うよね(笑)
    返信

    +11

    -26

  • 17. 匿名 2020/09/27(日) 00:17:50  [通報]

    >>11
    1人用のお菓子ってことだよね?
    週3で買い物行ったとしたら、毎回は買わないかなー
    返信

    +0

    -9

  • 18. 匿名 2020/09/27(日) 00:18:38  [通報]

    >>7
    市販のお菓子を覚えたら、手作りお菓子食べない…
    返信

    +25

    -5

  • 19. 匿名 2020/09/27(日) 00:18:39  [通報]

    >>16
    私、作れなーい
    返信

    +14

    -3

  • 20. 匿名 2020/09/27(日) 00:19:38  [通報]

    スーパーに行ったタイミングで1つ。値段は100円前後が多いかな。作る系のおかしは毎回はだめという暗黙のルールあり笑
    返信

    +51

    -2

  • 21. 匿名 2020/09/27(日) 00:19:50  [通報]

    >>2
    遠足のおやつ代より安くて草
    返信

    +2

    -0

  • 22. 匿名 2020/09/27(日) 00:20:23  [通報]

    ウチは添加物がきになるので手作りお菓子以外与えませんっ(キリッ
    返信

    +4

    -6

  • 23. 匿名 2020/09/27(日) 00:21:20  [通報]

    こういうのは食べきりで丁度良い。
    スーパーより百均の方が安い。
    でもたまに数が違うやつもある。
    子供のお菓子代
    返信

    +72

    -0

  • 24. 匿名 2020/09/27(日) 00:23:04  [通報]

    >>16
    ケーキ屋さんのクッキーみたくなるなら、クッキー作りたいけど、やっぱりそれは無理じゃない??
    返信

    +7

    -4

  • 25. 匿名 2020/09/27(日) 00:24:24  [通報]

    だいたい果物あげるから1日に200円前後かな。(3人分)

    週末はちょくちょくお菓子作りするし、
    市販のおやつは月に500円もかかってないと思う。
    返信

    +16

    -2

  • 26. 匿名 2020/09/27(日) 00:27:59  [通報]

    >>18
    それは手作りお菓子が甘さ控えめだったりするからですかね?
    返信

    +4

    -1

  • 27. 匿名 2020/09/27(日) 00:31:08  [通報]

    たぶん、2000円くらいかなぁ。
    手作りしちゃう時もあれば貰い物がけっこうあるのでそれを出す時もあるからあんま市販のお菓子は買わないかも。
    返信

    +7

    -0

  • 28. 匿名 2020/09/27(日) 00:31:50  [通報]

    >>18
    そんなことないかと。
    ちゃんと作ればどっちも食べてくれるよ。
    返信

    +14

    -7

  • 29. 匿名 2020/09/27(日) 00:31:58  [通報]

    なんかこのまま
    手作りvs市販品論争になりそうだね。
    返信

    +16

    -0

  • 30. 匿名 2020/09/27(日) 00:32:44  [通報]

    >>5
    好きすぎて、私が食べちゃうんだな...
    このお菓子は鬼門だわー
    返信

    +16

    -0

  • 31. 匿名 2020/09/27(日) 00:35:50  [通報]

    ゼリーは自作したほうが安上がりな時もあるね。
    市販品だとココナッツサブレはコスパいいとは思う。
    返信

    +9

    -0

  • 32. 匿名 2020/09/27(日) 00:36:14  [通報]

    >>15
    虫歯に気をつけてね!
    返信

    +9

    -5

  • 33. 匿名 2020/09/27(日) 00:37:05  [通報]

    >>31
    何でゼリー作るの??
    100%ジュースとか??
    返信

    +1

    -0

  • 34. 匿名 2020/09/27(日) 00:37:57  [通報]

    >>17
    買い物は毎日してる!
    なので毎回は買ってない!
    返信

    +3

    -2

  • 35. 匿名 2020/09/27(日) 00:40:17  [通報]

    >>34
    買い物毎日ってすごいね!
    必要なものだけ買う派かな?
    返信

    +4

    -2

  • 36. 匿名 2020/09/27(日) 00:41:49  [通報]

    >>23
    うちも1種類は常備してるよ。
    出かける時とかもこれだと便利。
    返信

    +3

    -1

  • 37. 匿名 2020/09/27(日) 00:43:12  [通報]

    2万
    返信

    +3

    -1

  • 38. 匿名 2020/09/27(日) 00:43:21  [通報]

    >>33
    1番簡単なのはそれかなー。それじゃ寂しいから適当に何か入れるけど。
    あとは紅茶にレモン果汁砂糖入れるか、見切り品で安売りしてる果物とレモン果汁を煮詰めて作るかなー。
    返信

    +2

    -0

  • 39. 匿名 2020/09/27(日) 00:44:10  [通報]

    >>26
    あの砂糖、バターの量はヤバい
    返信

    +6

    -0

  • 40. 匿名 2020/09/27(日) 00:45:38  [通報]

    夏はアイスと冷凍オリヒロゼリー必須。
    このご時世で健康面に前より気を付けるようになりドラストで小分け包装のナッツ、プルーン、茎わかめ、小魚アーモンドなどを買ってきて家の保存瓶みたいなのに移し替えて常備してる。自分用にはミニどら焼き。
    安く済ませたいなら駄菓子がオススメ。
    返信

    +5

    -0

  • 41. 匿名 2020/09/27(日) 00:46:36  [通報]

    ふるさと納税なんかでもお菓子頼むけどいつもと違うオヤツに子ども喜ぶよ。
    返信

    +2

    -0

  • 42. 匿名 2020/09/27(日) 00:47:30  [通報]

    ドデカベビースターが好きで良く食べてる
    ぱりんこ(減塩)も飽きがこないからちょいちょいあげる
    返信

    +5

    -0

  • 43. 匿名 2020/09/27(日) 00:48:06  [通報]

    >>35
    まとめ買いだと週の献立とか考えなきゃだし
    それが私には苦手で…(´・ω・`)
    毎日その日の献立を考えているので結果的に
    毎日買い物になっちゃってます。。。
    返信

    +6

    -1

  • 44. 匿名 2020/09/27(日) 00:49:25  [通報]

    >>32
    ありがとう(#^.^#)
    虫歯ゼロだよ〜
    返信

    +6

    -0

  • 45. 匿名 2020/09/27(日) 00:51:13  [通報]

    >>38
    紅茶のゼリー?
    なんかステキー!!お子さんも美味しく食べてくれるのかな?
    返信

    +4

    -0

  • 46. 匿名 2020/09/27(日) 00:55:54  [通報]

    ドラッグストアで買いだめて今日の分ねって、お皿に出してあげる。
    返信

    +7

    -0

  • 47. 匿名 2020/09/27(日) 00:56:45  [通報]

    4歳います。値段は気にしてない。今は実験のとクラシエのハマってて、1日一つって感じ。他なら、お菓子数種類をちょっとずつとか。
    返信

    +1

    -1

  • 48. 匿名 2020/09/27(日) 00:57:02  [通報]

    デパート物が多いので月3万以上かかります
    返信

    +2

    -0

  • 49. 匿名 2020/09/27(日) 00:59:25  [通報]

    決まったのしか食べないから、安いとき買っておく。
    返信

    +0

    -0

  • 50. 匿名 2020/09/27(日) 01:03:48  [通報]

    >>15
    なんでこの方マイナスなんだろう
    これぐらいは普通に食べるでしょ
    小一ぐらいだし
    返信

    +14

    -1

  • 51. 匿名 2020/09/27(日) 01:07:49  [通報]

    5連になってるやつ買ってる。
    一つずつ小分けされてるから一気に全部食べられなくて済む
    返信

    +3

    -0

  • 52. 匿名 2020/09/27(日) 01:10:01  [通報]

    >>50
    私もマイナスのが多っ!って思いましたw
    キャンディーデビューもつい最近でしたし
    普通と思ってたんですが…笑

    2歳そこらで飴とかガムとか食べてる子いて
    それにはびっくりしちゃいましたけどね。笑
    返信

    +5

    -1

  • 53. 匿名 2020/09/27(日) 01:15:46  [通報]

    6歳だけど手作りは月1回くらいしかしないw
    100均一で4個くらいセットになったの常備であとは週1で買い物行った日に200円分買ってあげる約束
    だいたいはねるねるねるね買って終わるな
    返信

    +1

    -0

  • 54. 匿名 2020/09/27(日) 01:20:51  [通報]

    >>45
    普通に食べてくれるよ。甘さは控え気味。
    味はどっちにしても砂糖とレモン果汁だから香りがフルーツ系とかフラワー系なら問題ないかなって思う。ちょっと高く付くけだ生クリームも入れたら二層になる。
    基本は固めたいものにゼラチン入れるだけだから味付けはなんとでも。
    返信

    +3

    -0

  • 55. 匿名 2020/09/27(日) 01:32:15  [通報]

    >>14
    マイナス多いのは金額に対してかな?
    うちも週末1回の買い物の時に、税抜200円を上限に、子供達に自分で金額内に収まるように計算させている
    月だと800円くらい

    それぞれがじっくり選んで計算するので買い物に時間はかかるけれど、親が買って置いておくお菓子より本人たちの満足度は高い
    98円の板チョコを選ぶときもあれば、10円のチョコマシュマロを大量に買うときもある
    下の4歳児も200円ギリギリまで計算頑張るのをひたすら見守ってる
    返信

    +5

    -6

  • 56. 匿名 2020/09/27(日) 01:48:16  [通報]

    >>13
    うちも。ひっくるめて月8000円くらいかも
    返信

    +13

    -0

  • 57. 匿名 2020/09/27(日) 02:11:13  [通報]

    私お菓子作るの好きだったのに、旦那も息子もちょっと食べたら違うのがいい。と言われてから辞めた。パウンドケーキ、チーズケーキ各種、クッキーとか色々小さい時は作ったけど、今考えると材料費かかるよね。
    今は市販のお菓子買ってるけど、息子より旦那が食べちゃうから毎月お菓子代だけで結構いってる。アイスとか1日で2個とか食べてるし。スナック菓子も1日ひと袋は食べてる。
    返信

    +1

    -0

  • 58. 匿名 2020/09/27(日) 02:35:29  [通報]

    子どもでかいの2人と私も食べるから月5000~1万円くらい買ってるやw
    返信

    +3

    -1

  • 59. 匿名 2020/09/27(日) 02:37:35  [通報]

    >>15
    同じ年の子がいます
    うちは今フーセンガムにハマってます
    鏡見ながら風船作るの頑張ってる
    返信

    +4

    -0

  • 60. 匿名 2020/09/27(日) 05:07:06  [通報]

    一日で考えると1人100円~高くても300円くらいかな?
    2人でスナック1袋にアイスとかもろもろ…

    返信

    +2

    -0

  • 61. 匿名 2020/09/27(日) 05:39:28  [通報]

    >>43
    食費のやり繰り下手そう
    返信

    +2

    -9

  • 62. 匿名 2020/09/27(日) 05:45:25  [通報]

    >>7
    ポテチとか煎餅が好きだから作れない。いちいち油で揚げてられんわ。
    クッキーとかマフィンなら簡単に作れるし美味しいけど。
    返信

    +5

    -0

  • 63. 匿名 2020/09/27(日) 06:01:30  [通報]

    普通に買いだめして、少しずつ食べさせているだけ。
    返信

    +1

    -0

  • 64. 匿名 2020/09/27(日) 06:19:58  [通報]

    >>16
    作れるけどたいして美味しくない自覚ある。

    手作り配られて美味しいと思ったことも一度もない。美味しいとは言うけどね。

    作りたくて作る、買うと高いから作る、売ってないから作る、安心だから作る、ぐらいの理由でしょ。

    厳選された材料でプロが作ったのが美味しいに決まってる。

    返信

    +8

    -1

  • 65. 匿名 2020/09/27(日) 07:08:45  [通報]

    >>1
    同じ年齢構成だけど毎日は買わないな。なので1000円くらいかな?
    ファミリーパックとか小分けになってて安いやつ、五連になってるやつなんかを1〜2種類置いてる。あとは旦那が会社の人からお裾分けされるお菓子とか持ち帰ってくるからそういうのをその日の気分で選ばせる感じ。
    やる気が有れば手作りもするけどごくたまにだし、おまけ付きのお菓子は「休みの時にパパか買ってくれるよ!」ってシステムにしてるw
    返信

    +3

    -0

  • 66. 匿名 2020/09/27(日) 07:10:07  [通報]

    お菓子好きすぎて1万円くらい使っちゃう。。

    今日は3つ食べた!
    返信

    +0

    -0

  • 67. 匿名 2020/09/27(日) 07:38:07  [通報]

    >>16
    母親がよく手作りする人だったけど苦手だったな。
    蒸しパンとかパウンドケーキとか。
    でも一生懸命作ってくれてるし市販のより身体にいいとか言われて嫌いって言えなかったのが辛かった。
    子供は市販のお菓子がやっぱり好きなのよ。
    あなたのお子さん、無理してませんか?
    返信

    +11

    -1

  • 68. 匿名 2020/09/27(日) 07:44:53  [通報]

    小学生の子どもが2人いますが、お友だちの家に行く時に持たせる分や、お友だちが来た時に出す分としてだいたい何か常備してあります。
    遊びに行かなかった時は家で食べたりもするから、
    金額は考えた事なかったけど、100円位のお菓子と時やファミリーパックの時もあるし、5000円以上お菓子買ってるかも。

    ママ友で、誰々の子はうちに来るのに1回もお菓子持ってこないとか言う人もいるので、気を遣っちゃいます(>_<)
    返信

    +4

    -0

  • 69. 匿名 2020/09/27(日) 08:02:37  [通報]

    中学生になると勝手に何でも食べちゃう。

    コロナや雨で部活も減ったし、放課後用にサトウのごはんやカップラーメンは常備。
    結構お金かかるけど男だからお腹空くんだろうな〜。
    返信

    +0

    -0

  • 70. 匿名 2020/09/27(日) 08:07:01  [通報]

    >>24
    焼きたて同士、冷めたもの同士で比べると全く勝てないけど焼きたてボーナスあるから自宅のお菓子やパンってすごく美味しい
    子供の遊びにもなるし簡単なものよく作ってるよ
    返信

    +4

    -0

  • 71. 匿名 2020/09/27(日) 08:42:33  [通報]

    私が一緒に食べちゃう。
    特売とかある時にまとめて買う。
    返信

    +0

    -0

  • 72. 匿名 2020/09/27(日) 09:32:50  [通報]

    >>61
    私も毎日買い物派。
    朝旦那を駅まで送るついでに、24時間営業のスーパーに朝早く行って、おつとめ品の肉とか野菜でその日の献立決める。
    キャベツとかは一玉買って使い回したりするけど買いだめとか作り置きとかはしないけどそんな食費かかってないよ。
    返信

    +2

    -0

  • 73. 匿名 2020/09/27(日) 09:43:15  [通報]

    >>67
    美味しいものばかり与えるのって本当に子どもの為だろうか
    市販のは油酸化してるし
    返信

    +0

    -2

  • 74. 匿名 2020/09/27(日) 09:50:50  [通報]

    >>73
    美味しくないもの与えても…
    返信

    +5

    -0

  • 75. 匿名 2020/09/27(日) 10:13:14  [通報]

    7歳3歳兄弟。ご飯も残さず食べるけど、お菓子もよく食べるから、スナック系菓子だといくらでも食べたがる…もう、週半分はおにぎりとかバナナとかパン出してる。腹持ちいいおやつを知りたい!
    返信

    +2

    -0

  • 76. 匿名 2020/09/27(日) 10:28:20  [通報]

    >>73
    自然派の方ですか?
    お菓子買い与えすぎの人と自然派の市販のものなんて!って人は極端すぎるからこう言うトピには来ない方がいいよ。
    返信

    +1

    -0

  • 77. 匿名 2020/09/27(日) 11:50:21  [通報]

    >>11
    うちも80円~130円くらいのお菓子。
    毎日3時のおやつ1つだから月3000円くらいだと思う。
    プラス休日は外でアイスとかクレープだから、おやつ代でいうと月5000円くらいかな。
    返信

    +2

    -1

  • 78. 匿名 2020/09/27(日) 21:24:37  [通報]

    >>1
    気になったんだけど、まさか、この写真のようなお菓子食べさせてる?言わないよね?5歳は別として下の子には…
    返信

    +0

    -0

  • 79. 匿名 2020/09/29(火) 09:13:59  [通報]

    子供をお持ちの皆さんに聞きたいです。
    今時は子供が欲しがったら、いつでもどこでも毎回、何も制限せず予算を考えず、子どもがかご一杯に入れても買ってあげるのが普通ですか?
    好きなものだけ食べればいい、嫌いな物は虐待なので食事がお菓子でも構いませんか?

    わたしの時代は、お使いのお駄賃で貯めた100円を握りしめて10円・30円の駄菓子を計算して買っていました。
    わたしに考えは古くて厳しいのでしょうか?
    返信

    +0

    -0

  • 80. 匿名 2020/09/29(火) 09:14:40  [通報]

    >>75
    ふかし芋
    返信

    +0

    -0

  • 81. 匿名 2020/09/29(火) 09:16:09  [通報]

    >>69
    食パン一斤とピーナッツバターを置いとくといいよ。
    返信

    +0

    -0

  • 82. 匿名 2020/09/30(水) 10:20:52  [通報]

    >>81
    食パンとジャムかってくる!ありがとう!
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード