ガールズちゃんねる

毎月のフルーツやおやつ代いくらですか?

122コメント2020/01/27(月) 12:53

  • 1. 匿名 2020/01/25(土) 00:46:11 

    私は週3回くらいフルーツを
    食べます。
    おやつも週3回くらいです。

    合計すると1万円くらい
    使っていますがみなさんは
    どれくらいですか?
    毎月のフルーツやおやつ代いくらですか?

    +123

    -2

  • 2. 匿名 2020/01/25(土) 00:47:02 

    10万くらいかな?

    +20

    -36

  • 3. 匿名 2020/01/25(土) 00:47:59 

    果物高いけど美味しいし買っちゃう

    +192

    -0

  • 4. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:04 

    5000円ぐらい 細菌はいちごが旬みたいで色んなコラボしててとても最高なお気持ちです オホホホホッ

    +13

    -25

  • 5. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:07 

    一人暮らしで多分2万ぐらい。

    お菓子は全然食べないんだけど、フルーツだけは高級思考ですぐそれだけ行ってしまう。
    ちょっとした贅沢

    +187

    -4

  • 6. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:07 

    数えた事ない!

    +78

    -0

  • 7. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:28 

    いちごが少し価格落ち着いてきた

    +111

    -0

  • 8. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:45 

    果物はふるさと納税で賄ってます

    +24

    -1

  • 9. 匿名 2020/01/25(土) 00:48:50 

    食べたいけど高いよね。バナナばかり食べてる。
    旬の果物も買い物行った時は買って、あまりにも高いとパックの詰め合わせ198円くらいなのを買う時もある。

    +132

    -9

  • 10. 匿名 2020/01/25(土) 00:49:44 

    クリスマス時期のイチゴは高いからその時期を外して買ってます。

    +23

    -1

  • 11. 匿名 2020/01/25(土) 00:50:10 

    前にお菓子だけで幾らか1ヶ月計算したら、
    5000円以上だった記憶。もう計算するのやめた。

    私はフルーツ買う習慣が無いけな、たまに安いミカンとかリンゴとかバナナ。
    菓子パン入れたらもっとだな。1万行ってそう。

    +71

    -3

  • 12. 匿名 2020/01/25(土) 00:50:19 

    >>4
    細菌いちごってこわい

    +98

    -3

  • 13. 匿名 2020/01/25(土) 00:50:22 

    毎月?どうだろう~、五千円くらいかな

    +5

    -0

  • 14. 匿名 2020/01/25(土) 00:50:24 

    皮のかぶったバナナ

    +3

    -14

  • 15. 匿名 2020/01/25(土) 00:50:56 

    毎日4パック苺食べてる
    幸せー!食べ過ぎ感はあるけど

    +39

    -8

  • 16. 匿名 2020/01/25(土) 00:51:29 

    >>4
    最近 でしたわ、失礼 オホホホホッ

    +33

    -10

  • 17. 匿名 2020/01/25(土) 00:52:30 

    金額にして数えたことないや!
    計算したら恐ろしいことになるのは確実だけど…

    +19

    -0

  • 18. 匿名 2020/01/25(土) 00:52:55 

    夫婦2人で一万円位です。 毎日お菓子食べてます。

    +24

    -3

  • 19. 匿名 2020/01/25(土) 00:53:00 

    家族四人で1日にりんご2個、みかん4個、おやつ1~2種類として、1日500円として×30として、約15000円くらいか。けっこうだな…

    +71

    -1

  • 20. 匿名 2020/01/25(土) 00:53:01 

    おやつって欲張って買ってしまわない?
    明日の分も買おうとか、チョコの後にしょっぱいの欲しくなるかもとポテチも追加したり。
    よってデブ。
    ダイエット系の本でスリムな人が唯一衝動買いするのは旬の果物と書いてあって、日持ちしない果物も買うようになった。
    ひとつき2000~3000円くらいです。

    +45

    -1

  • 21. 匿名 2020/01/25(土) 00:53:43 

    家族3人で月1万くらい。
    近隣の八百屋さんで旬のものが安く買えるから
    週2〜3回買いに行く。
    苺が地元の名産で、近隣県は梨、柑橘、スイカ等が名産で安価。
    桃やぶどうの季節は割高に感じるけど1万以内で収まる。

    +21

    -1

  • 22. 匿名 2020/01/25(土) 00:56:05 

    フルーツは出来れば毎日食べましょう
    カリウムが多いので塩分を体外に出してくれます
    内臓の為にもしっかりフルーツを食べましょう💩

    +71

    -1

  • 23. 匿名 2020/01/25(土) 00:57:08 

    果物高い。リンゴも一つ130円くらいで汚いとか普通だし、スーパーで買わなくて道の駅で買ってます

    +8

    -0

  • 24. 匿名 2020/01/25(土) 00:58:19 

    フルーツ3000円 
    お菓子5000円
    スイーツ10000円
    合計18000円

    +17

    -1

  • 25. 匿名 2020/01/25(土) 01:00:22 

    ガム以外買わないな〜

    +1

    -6

  • 26. 匿名 2020/01/25(土) 01:01:10 

    お菓子はほとんど食べない。
    果物も食べるけど安いリンゴとかみかんとかだから5000円くらいじゃないかなぁ…。

    +3

    -1

  • 27. 匿名 2020/01/25(土) 01:01:52 

    3,000円くらい
    フルーツは割引のカットフルーツをたまに買うだけであとはほぼチョコ菓子

    +3

    -1

  • 28. 匿名 2020/01/25(土) 01:02:22 

    福岡住み。
    あまおうは私の中で390円も出せば(年末年始、ハイシーズン除く)
    普通にスーパーで売ってる
    多分都会よりフルーツ安いやろな

    +39

    -2

  • 29. 匿名 2020/01/25(土) 01:03:49 

    あー毎回思うけど、こんなクソトピ上げて どうするの?なぁ、唐田。

    +3

    -17

  • 30. 匿名 2020/01/25(土) 01:05:16 

    >>28
    羨ましい!
    こっち(北海道)なんて980円だよ!
    でもやっぱりあまおうが好きだから高くても買っちゃうよ。

    +27

    -2

  • 31. 匿名 2020/01/25(土) 01:05:36 

    週に一回だけ
    フルーツ買って食べるのか楽しみ
    本当は毎日食べたいけどね

    今は種なしぶどうと
    柿とみかんが家にある

    これ安いし甘いし種無し皮ごとだし最高
    いっつも食べてる
    毎月のフルーツやおやつ代いくらですか?

    +25

    -4

  • 32. 匿名 2020/01/25(土) 01:09:00 

    この時期は苺代がでかい...
    苺1パックでプリンとかシュークリームなら
    5個買える...って思うけど
    子供が大好きだし栄養価的には
    お菓子よりフルーツの方が良いから
    しょうがない。
    1万は使ってると思う。

    +23

    -0

  • 33. 匿名 2020/01/25(土) 01:09:06 

    2万円くらい。高くてマズい某有名洋菓子屋で働いてて、売れ残り処分や売上補填のために欲しくもない商品をよく買わされる。店長は、強制じゃないわよ〜と言いつつ「〇〇さんは〇〇を〇〇個も買ってくださいました!あと〇〇個残ってます!」みたいなメモをよくバックヤードに張り出して圧をかけてくる。早く辞めて、本当に好きなものだけにお金を使いたいなぁ…

    +31

    -2

  • 34. 匿名 2020/01/25(土) 01:10:33 

    >>15
    いちご農家さん?(^^)

    +24

    -0

  • 35. 匿名 2020/01/25(土) 01:14:19 

    果物高いから、パイン缶を時々買ってます

    +7

    -1

  • 36. 匿名 2020/01/25(土) 01:17:30 

    適当女だからレシートが大量にあったわ。1月頭から昨日まででフルーツに13000円、スナック菓子800円、ケーキに6000円だった。高い。
    嫌な上司に耐えたご褒美って思いながら仕事帰りに買う癖を辞めたい

    +28

    -0

  • 37. 匿名 2020/01/25(土) 01:17:31 

    >>15
    トイレ行ってびっくりしない?血便かと思って病院行った事あるから。

    +4

    -2

  • 38. 匿名 2020/01/25(土) 01:18:36 

    子供がいちご好きだから、この季節はお金がかかるな。

    +9

    -0

  • 39. 匿名 2020/01/25(土) 01:19:52 

    >>4
    マイナス多いけど、最近と細菌の誤変換や今どき懐かしの白鳥麗子を彷彿とさせる高笑いするところとか気に入ったのでプラス押してしまった。

    +26

    -3

  • 40. 匿名 2020/01/25(土) 01:20:03 

    フルーツってほとんど食べないかも…
    食べる習慣ないからたまに買っても食べる頃には傷みかけてるから勿体なくて買ってない…

    +6

    -2

  • 41. 匿名 2020/01/25(土) 01:20:38 

    >>37
    えっ!イチゴの色が残るって事!?

    +4

    -1

  • 42. 匿名 2020/01/25(土) 01:23:48 

    2万くらい

    +0

    -0

  • 43. 匿名 2020/01/25(土) 01:24:10 

    いま出てるフルーツの数が少ないからあんま買ってないわ
    よく買う みかん 298~398円

    たまに買う りんご 130円
          バナナ 98円

    +7

    -0

  • 44. 匿名 2020/01/25(土) 01:24:22 

    キウイフルーツとバナナは毎日、その他にみかんやりんごや輸入物のぶどうとかもよく食べる。お菓子も大好きで、夕飯減らしてスナック菓子1袋にアイスもいっちゃう。特に果物高いから1人でギリ1万いかないくらいなのかなぁ。

    +2

    -0

  • 45. 匿名 2020/01/25(土) 01:24:30 

    柿やりんごは一日半個。
    お菓子も含めたら月4000円くらい。

    +5

    -0

  • 46. 匿名 2020/01/25(土) 01:31:05 

    プレーンヨーグルトにオリーブオイルとはちみつかけて食べてるのが1500円。ヤクルト2500円。
    毎日バナナ1本、りんご1/4かキウイフルーツ1個で3000円。
    胃腸が弱くてお菓子食べると肌荒れするから健康の為にしてる。
    たまにはチョコパイのファミリーパックやポテチで食べたい。胃が痛くなるけど。

    +8

    -0

  • 47. 匿名 2020/01/25(土) 01:32:40 

    >>37
    お腹は緩くなりました…笑
    調べたら、苺に含まれるキシリトールが原因みたいです
    でも苺好きだからやめられない!

    +7

    -0

  • 48. 匿名 2020/01/25(土) 01:34:45 

    りんごとキウイは年中食べてる。あとは輸入メロンとかぶどう、すいか、いちごみかん…
    ふるさと納税で買うことも多いよ!

    +4

    -1

  • 49. 匿名 2020/01/25(土) 01:36:19 

    小学生の息子が幼児の頃から肉より野菜やフルーツ大好きで常に果物置いておくようにしてるけどバナナは好きじゃないから地味に出費が痛い(笑)
    今は田舎特有の青空市みたいなところで、みかんが大量に安く買えるからかなり助かる
    秋なんて梨やらシャインマスカットやらで、1回のお会計が果物だけで2000円以上かかるときもある( ;∀;)

    +8

    -0

  • 50. 匿名 2020/01/25(土) 01:38:46 

    お菓子の計算はしてるけど、フルーツは計算したことなかった…。
    みんな 結構こまかく家計簿つけてるのね…。

    +10

    -0

  • 51. 匿名 2020/01/25(土) 01:39:08 

    2人家族
    お金ないので、一応毎朝フルーツ食べるのにその時一番手軽なのを買うから1日100円(いよかんやキウイ)から150円(りんごや梨)には収まってると思う。
    おやつは結構買ってるはずだけど、それもその日の特売のから選ぶ。ひと月8000円位かな。

    +2

    -0

  • 52. 匿名 2020/01/25(土) 01:41:25 

    季節によって全然ちがう。
    8月~店頭から無くなるまで、シャインマスカットかナガノパープルをほぼ毎日買ってる。
    年末頃からは、みかんといちご。年明けにポンカン、デコポン。
    暖かくなってきたらハニーデューメロン(一玉400円位)
    少し暑くなるとスイカ。
    夏は高い!

    +2

    -0

  • 53. 匿名 2020/01/25(土) 01:50:16 

    新婚時代ら奥様雑誌を参考に食費を
    ギリギリに設定してたらバナナしか買えなかった

    今は子供もいるしいろんな物を
    食べてもらいたいから旬の物を月3000円分
    ぐらい買うかな

    +2

    -0

  • 54. 匿名 2020/01/25(土) 01:56:56 

    みんなけっこー使ってるんだね
    お菓子で3000〜5000円くらい使ってるのヤバイと思ってた
    フルーツも買いたいけどこれ以上買うと生活圧迫するから我慢してる

    +3

    -0

  • 55. 匿名 2020/01/25(土) 02:01:16 

    たまにバナナとリンゴくらいかな
    本当にたまにだから半年に1回とかになるw
    毎月のおやつ(お菓子)は2000円以内

    +4

    -0

  • 56. 匿名 2020/01/25(土) 02:07:20 

    月1万から2万かな、
    お菓子はほぼ柿ピー代です。Amazonパントリーで買ってる。
    果物は地元が岩手でフルーツ産地なんで、帰省から戻る際にはたくさん買って帰ります
    この正月はラフランスとりんご、干し柿を。洋梨っておいしいわ。

    +5

    -0

  • 57. 匿名 2020/01/25(土) 02:10:12 

    2000円くらいかなぁ。ほぼお菓子。

    フルーツ食べたいんだけど、高いよね…
    どうしてもドライフルーツとか、冷凍フルーツ止まりになっちゃう。(ドライでも高いよね汗)
    何も気にしなくていいなら毎朝フルーツ食べたいんだけど。

    +3

    -0

  • 58. 匿名 2020/01/25(土) 02:10:36 

    毎朝フルーツとパンとコーヒー
    フルーツを2種類以上、少しずつカットして盛り付けてる

    オヤツはあまり食べないから、フルーツ代だけで1万は超えてる

    +5

    -0

  • 59. 匿名 2020/01/25(土) 02:16:20 

    ダイエットしてるので買うのはほぼナッツと果物
    自分の分だけで6千円くらいかな?

    +3

    -0

  • 60. 匿名 2020/01/25(土) 02:22:37 

    ヒー
    考えたくない

    +2

    -0

  • 61. 匿名 2020/01/25(土) 02:31:32 

    >>20
    私昔からフルーツが好きで、いつもおやつにフルーツ丸かじりしてましたが確かにずっと痩せてます。
    目からウロコ。

    +5

    -0

  • 62. 匿名 2020/01/25(土) 02:35:40 

    果物は毎日食べるから1万5千円😭
    やめたい習慣だけど悪いことじゃないからとやめられない😭

    +4

    -0

  • 63. 匿名 2020/01/25(土) 02:40:03 

    息子以外食べないからバナナかリンゴを買ってる。バナナは安い100円のとかを1日で無くなるから買い物行った日だけ買う。月に2000円かな?

    +1

    -0

  • 64. 匿名 2020/01/25(土) 02:41:06 

    子供と私の分で3万円くらい。
    常時5種類はフルーツがあるようにしてる。朝食とおやつには必ず出してるし、ジュースも家で作ってる。

    ぶどうと桃の季節は金額高め。

    +6

    -0

  • 65. 匿名 2020/01/25(土) 02:44:47 

    みんなお金持ちだね。

    +12

    -0

  • 66. 匿名 2020/01/25(土) 02:57:03 

    貧乏なので

    果物買えない

    +7

    -1

  • 67. 匿名 2020/01/25(土) 03:02:20 

    コンビニのドライフルーツ、美味しくてオススメです
    毎月のフルーツやおやつ代いくらですか?

    +2

    -1

  • 68. 匿名 2020/01/25(土) 03:22:32 

    >>15
    イチゴカロリー高いよね、、、美味しいけど。

    +1

    -6

  • 69. 匿名 2020/01/25(土) 03:50:55 

    >>68
    やっぱりそうかな(´・ω・`)
    夜にたくさん食べたから太ったかも…!

    +2

    -1

  • 70. 匿名 2020/01/25(土) 04:03:09 

    普段は一万円くらいだけど冬は多いかな。
    せとか、紅まどんな、デコポンといった高い蜜柑を買い込むから、この時期は倍の二万円くらいになるかと・・・。
    さらに苺もこれから買い込む予定。

    +1

    -0

  • 71. 匿名 2020/01/25(土) 04:09:58 

    >>22
    ありがとう

    +7

    -0

  • 72. 匿名 2020/01/25(土) 04:58:17 

    >>7
    苺ってめっちゃ変動あるよね…
    300円で買える時もあれば600円の時もあり平均は398〜498円って感じ😫

    +1

    -0

  • 73. 匿名 2020/01/25(土) 05:00:10 

    バナナをたまに買う
    しかも安売りで100円くらいの時

    あとはおつとめ品のみかんくらいかな

    安くなってないと買わないかな

    +2

    -0

  • 74. 匿名 2020/01/25(土) 05:09:09 

    買うばかりで自分で作るっていう人はいないのね

    +0

    -0

  • 75. 匿名 2020/01/25(土) 05:14:48 

    メキシコ産マンゴー
     
    毎月のフルーツやおやつ代いくらですか?

    +3

    -0

  • 76. 匿名 2020/01/25(土) 06:10:31 

    >>68
    いちごカロリー低いよ
    1パック食べても100kcal位
    少し大きめのバナナ一本分だよ

    +14

    -0

  • 77. 匿名 2020/01/25(土) 06:30:05 

    4000円ぐらい

    +1

    -0

  • 78. 匿名 2020/01/25(土) 06:53:34 

    実家では必ず朝フルーツ食べてたから、なんとなく食べる習慣があり子供にもそうしてあげたいと思ってる

    こんなにフルーツ高いって思ってなかったよ…!
    貧乏だと思ってたけど親世代って結構稼いでたのね

    +6

    -0

  • 79. 匿名 2020/01/25(土) 06:56:00 

    つわりが酷くて果物ばっかり食べてて、1万5千円くらい使ってる、、、
    家計費圧迫してる、、、

    +0

    -0

  • 80. 匿名 2020/01/25(土) 06:56:06 

    今は1日100円使うか否か。
    去年の今頃あんぽ柿にはまりにはまって、毎日500円使ってた。

    +2

    -0

  • 81. 匿名 2020/01/25(土) 07:11:35 

    >>3
    肌綺麗そう。

    +1

    -0

  • 82. 匿名 2020/01/25(土) 07:41:01 

    >>15
    毎日4パック!?
    毎日いちご狩り🍓みたいね!!

    +11

    -0

  • 83. 匿名 2020/01/25(土) 07:41:42 

    >>79
    仕方ない!
    食べられるものを食べなきゃね!

    +3

    -0

  • 84. 匿名 2020/01/25(土) 07:42:32 

    自分で買うのは朝、ヨーグルトに入れて食べるバナナと旬のときのアメリカンチェリーくらい。実家の畑のみかん、リンゴ、キウイ、梨、葡萄、すもも、柿、びわ、苺、スイカ、グイミ、ユスラウメ、さくらんぼ、ブルーべリーに感謝!

    +0

    -0

  • 85. 匿名 2020/01/25(土) 07:44:44 

    考えたことなかった!
    子ども、1歳なんだけど毎食後フルーツ食べたがるから常備してる。
    バナナ、リンゴ、みかん、いちごかな!
    特にいちごが好きだから大変、、笑

    +1

    -0

  • 86. 匿名 2020/01/25(土) 07:44:45 

    >>15
    お金持ち!

    +9

    -0

  • 87. 匿名 2020/01/25(土) 07:46:41 

    2、3万。
    東急のマイスイーツでよくスイーツ買うから
    それくらいになっちゃう。

    +1

    -0

  • 88. 匿名 2020/01/25(土) 07:46:53 

    >>85
    というか、トピズレだけどうちの子ご飯もフルーツもめちゃくちゃ食べるんだよね(^_^;)
    1歳児ってフルーツどれくらい食べるのが普通なんだろ?

    +0

    -0

  • 89. 匿名 2020/01/25(土) 07:47:38 

    100円前後のフルーツを1日に一つ、なので大体3000円
    お菓子おやつはほとんど買わないので月500円あるかどうか
    誤差入れても、月3500〜4000円

    +0

    -0

  • 90. 匿名 2020/01/25(土) 07:52:48 

    皮を剥くのがめんどくさいので、ミカンとかバナナとかカットフルーツだけになる。
    値段は1000~1500円ぐらいだと思う。

    +2

    -0

  • 91. 匿名 2020/01/25(土) 08:00:34 

    >>28
    福岡の中でも南部の方かな?
    北九州は780円くらいよ。
    でも、あまおうより佐賀や熊本のイチゴの方が甘くない??

    +3

    -0

  • 92. 匿名 2020/01/25(土) 08:03:43 

    >>1
    計算したことない。

    +2

    -0

  • 93. 匿名 2020/01/25(土) 08:18:16 

    >>64
    わかる!
    シャインマスカットに嵌って金額が上がった

    +0

    -0

  • 94. 匿名 2020/01/25(土) 08:28:34 

    シャインマスカッオの時期だけ一万行く。
    他は節約、三千円いかないくらい。

    +0

    -0

  • 95. 匿名 2020/01/25(土) 08:32:00 

    最近おやつはこたつで雪見だいふく!
    業務スーパーで¥75
    コンビニで買うと¥150、倍の値段する‥

    +2

    -0

  • 96. 匿名 2020/01/25(土) 08:32:01 

    考えたことない。デブじゃないから沢山買わないし。

    +0

    -1

  • 97. 匿名 2020/01/25(土) 08:35:29 

    お菓子類はほとんど買わないので数百円くらい。
    果物は1万くらいかも。
    子供2人、食べ盛り。

    +2

    -0

  • 98. 匿名 2020/01/25(土) 08:36:31 

    今年は暖冬で苺の糖度が低いらしい

    +2

    -0

  • 99. 匿名 2020/01/25(土) 08:36:51 

    八朔(はっさく)がめちゃくちゃ好きなんだけどレアかな?
    みかんでもいよかんでもダメ!八朔!
    1日1個食べてる。
    金銭的なこと考えければもっと食べたい!
    週一くらいでチョコやアイス。
    5000円くらいかな〜

    +4

    -1

  • 100. 匿名 2020/01/25(土) 08:41:25 

    だいたい50円ぐらいかな?

    +2

    -0

  • 101. 匿名 2020/01/25(土) 08:43:31 

    フルーツは嫌いだから滅多に買わない 子供用に買おうと思っても買う習慣がないからすぐ忘れてしまう お菓子は月5千円くらい 来月はバレンタインだなら5千円は超えるな

    +2

    -0

  • 102. 匿名 2020/01/25(土) 08:55:13 

    果物とお菓子を合わせて毎週3千円位使ってる。

    +3

    -1

  • 103. 匿名 2020/01/25(土) 09:00:44 

    幾らかは分からないけど、フルーツ大好きだからいつも何かしらはある。季節のフルーツが多い。
    今はいちご、みかん、りんご辺り。
    多少高くても買っちゃう。

    +3

    -0

  • 104. 匿名 2020/01/25(土) 09:08:43 

    一人暮らしだけど、果物もお菓子も好きだから、一万円くらいは使ってる。今も家にいちご、りんご、みかん、キウイがある。お酒も飲まないし、煙草も吸わないから、果物とお菓子くらい贅沢してもいいかなって思う。

    +7

    -0

  • 105. 匿名 2020/01/25(土) 09:14:02 

    フルーツは毎日食べるけど4人家族でリンゴ1個とかミカン2個とかだから月5千円はいかない
    お菓子は買う習慣ないからほぼ0円

    +3

    -0

  • 106. 匿名 2020/01/25(土) 09:31:16 

    >>1
    フルーツ高いよね。余裕無いからスーパーの安くなったカットフルーツをたまに買う。
    月1,000円行かないと思う。
    お菓子もあまり買わないけど2,000円くらいかも。

    +2

    -0

  • 107. 匿名 2020/01/25(土) 09:36:53 

    >>74
    あ、庭に柿がなります!

    +0

    -0

  • 108. 匿名 2020/01/25(土) 09:52:20 

    夫婦+小学生男児の三人家族です。
    フルーツ、ジュース、お菓子類、紅茶コーヒー、ヤクルト、ヨーグルト、全部おやつだとするならば、軽く3万は超えている。

    +1

    -0

  • 109. 匿名 2020/01/25(土) 10:20:23 

    フルーツ大好きでおやつか朝ごはんに毎日りんごかキウイ食べるから3千円くらいかな。

    +0

    -0

  • 110. 匿名 2020/01/25(土) 10:53:28 

    >>15
    1人でってこと?糖尿には気をつけてね!

    +1

    -0

  • 111. 匿名 2020/01/25(土) 10:54:48 

    2人暮らしで5000円くらいかなぁ?
    最近はイチゴと紅まどんな(あいか)にハマってしまいお金かかる 

    +1

    -0

  • 112. 匿名 2020/01/25(土) 11:48:21 

    いちごだけは無理
    台湾では日本のいちごhs残留農薬が多すぎて輸入禁止
    いちごは発ガン性物質

    残留農薬 第1位の果実「苺」。甘い味に隠された恐ろしい農薬の実態について
    残留農薬 第1位の果実「苺」。甘い味に隠された恐ろしい農薬の実態についてmacrobiotic-daisuki.jp

    そのまま食べるにも、スイーツに利用しても美味しい苺。 子供から大人まで魅了する果物ですよね。 ケーキの王道ショートケーキ にはなくてはならない存在でもありますよね。 家族や子供と「イチゴ狩りに行く」なんて方も多いのでは? しかしそのまま口に入れることも...

    +1

    -1

  • 113. 匿名 2020/01/25(土) 11:59:21 

    そう言われてみれば、ゼロだったので
    自分にびっくり

    +0

    -0

  • 114. 匿名 2020/01/25(土) 13:57:16 

    週末にケーキ屋さんでケーキを買うのが楽しみなので家族分で平均2000円×4で8000円にフルーツとアイスで15000円弱かな。結構だな。

    +1

    -0

  • 115. 匿名 2020/01/25(土) 14:43:14 

    まったく買わないけどここ見て食べたくなったー
    仕事帰りに買おうかな(^^)

    +0

    -0

  • 116. 匿名 2020/01/25(土) 16:10:58 

    一房100円のバナナ、りんご、ひと袋300円のミカンを、子供たちに一日2回くらいたべさせるかんじ。
    あ、苺食べてると虫歯になりにくいらしいけど、高くて手が出ない!

    +0

    -2

  • 117. 匿名 2020/01/25(土) 16:35:16 

    季節のフルーツとケーキ屋に
    月1行くので私も主さんと
    同じです

    季節のフルーツは美味しいから
    多少高くても購入します

    +0

    -0

  • 118. 匿名 2020/01/25(土) 20:34:02 

    >>66
    安くなってるバナナとかパイナップル買うよ
    冬はみかん時々買う

    +0

    -0

  • 119. 匿名 2020/01/25(土) 20:58:29 

    この時期はいちご買っちゃうから高くなるなあ
    ほとんど私1人の分でいちご、お菓子、紅茶で1万くらい使ってる…
    夫は果物・お菓子を食べない

    +0

    -0

  • 120. 匿名 2020/01/25(土) 22:24:51 

    月に1万5千円は使ってる。お菓子はあんまり食べないからファミリーパックのものを数個買うくらいかな。果物は毎日2種類は口にするのに、子供がバナナがアレルギーで食べれない、そしてみかんは好きじゃ無いから食べてくれないのが家計的に辛い。高いよ、苺も今年はあんまり安くないし。

    +0

    -0

  • 121. 匿名 2020/01/26(日) 01:34:20 

    >>107
    実家の庭にびわが出来ます(o^^o)出来ても少ないので1回で終わりですが子供が埋めた種から実になったので大事に育ててます。7年かかりましたよー。普通の家庭で作れるのはいちごかな?

    +0

    -0

  • 122. 匿名 2020/01/27(月) 12:53:06 

    >>61
    太ってる人で好きなおやつ(間食、デザート)は果物って言う人を見たことない

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック