ガールズちゃんねる

【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

161コメント2019/03/25(月) 21:38

  • 1. 匿名 2019/03/21(木) 13:06:08 

    平飼いものや飼料に抗生物質不使用などのお高めなものから、お手頃価格のものまでありますよね?
    いくらまで出して良いのか、いつも悩みます…。

    皆さんは、どんな卵をいくら位で購入していますか?
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +56

    -4

  • 2. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:02 

    98円(税抜き)
    それ以外は高いと感じる

    +186

    -104

  • 3. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:02 

    スーパーの1パック200円前後の普通のたまごです

    +564

    -6

  • 4. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:08 

    10個入り180円くらいの

    京都は全般的にもうちょい物価安いとありがたい…

    +46

    -18

  • 5. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:09 

    お一人様1個限りの特売品

    +205

    -11

  • 6. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:23 

    10個で200円くらいのやつ

    +216

    -4

  • 7. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:25 

    新しい卵を買うけど、賞味期限間近の卵のほうが
    ゆで卵にした時に剥きやすいよね。

    +198

    -6

  • 8. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:28 

    一番安い10個入りしか買わないよ

    +154

    -10

  • 9. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:34 

    ドラッグストアで売られてるサイズミックス10個入り168円のを買ってます…

    +46

    -3

  • 10. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:35 

    スーパーで一番安い10個入りの物

    +96

    -6

  • 11. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:37 

    >>2
    それどこ…?180円切る玉子とかここ10年見たこと無い

    +7

    -53

  • 12. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:42 

    スーパーできよらって卵かってる
    ビタミンE配合って書いてるから何となく

    +124

    -0

  • 13. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:46 

    スーパーの特売日に98円のをまとめ買いしてる。

    +149

    -11

  • 14. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:46 

    スーパーで適当に10個200円前後のやつ

    +35

    -0

  • 15. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:48 

    卵ってそんな違いあるかな?

    +5

    -20

  • 16. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:53 

    ごまたまご 298円です

    +31

    -2

  • 17. 匿名 2019/03/21(木) 13:07:54 

    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +39

    -3

  • 18. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:06 

    1000円以上買えば安くなる物

    +92

    -2

  • 19. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:15 

    お取り寄せグルメの卵かけごはんはビビるくらい美味しかったよ

    +16

    -1

  • 20. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:19 

    >>11
    安売りの時の話じゃない?

    +7

    -0

  • 21. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:27 

    小原の「たまご村」
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +26

    -0

  • 22. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:48 

    10個で280円くらいのかな。
    300円以下をいつもかう!
    200円台のじゃないと、不安になる。

    +104

    -13

  • 23. 匿名 2019/03/21(木) 13:08:49 

    土曜日は65円になるので毎週それを買う。
    普段は198円で売ってるやつ。
    品質はそこまで気にしたことないな…。

    +12

    -8

  • 24. 匿名 2019/03/21(木) 13:09:20 

    今冬たまに殻が薄くて脆い時があって、鶏舎の雌鶏たちの体調が悪かったのかなと思うことがあった

    +8

    -0

  • 25. 匿名 2019/03/21(木) 13:09:42 

    >>17
    猫の口が二つあるように見える…

    +137

    -0

  • 26. 匿名 2019/03/21(木) 13:09:47 

    L玉10個で79円

    +6

    -10

  • 27. 匿名 2019/03/21(木) 13:10:21 

    農協の直売所 
    なんか美味しいような気がして。
    白より茶色が好き。値段も200円ちょい。

    +75

    -1

  • 28. 匿名 2019/03/21(木) 13:10:23 

    >>12
    うちも!
    おいしい気がするし

    +5

    -0

  • 29. 匿名 2019/03/21(木) 13:10:27 

    一番安いの。大体100円ちょっと。

    +9

    -3

  • 30. 匿名 2019/03/21(木) 13:10:36 

    128~178円で買います(サイズはそれぞれ)
    特売で108円の時もあるけど、すぐ無くなりますよね
    180円越えると高く感じてしまうかも…

    +36

    -1

  • 31. 匿名 2019/03/21(木) 13:10:43 

    10個で298円の赤玉
    ちょっと高いけどおいしい

    +45

    -1

  • 32. 匿名 2019/03/21(木) 13:11:03 

    近所のスーパーこれが多い
    だいたい218円
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +84

    -0

  • 33. 匿名 2019/03/21(木) 13:11:08 

    YOSHIKIの卵
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +31

    -2

  • 34. 匿名 2019/03/21(木) 13:11:22 

    100円ローソンの6個入り100円のやつ
    1人だし火通すからこれでじゅうぶん

    +11

    -3

  • 35. 匿名 2019/03/21(木) 13:11:46 

    うちの近所にある2件のスーパーはどちらも土曜日10個入りが1パック55円なのでスーパーをはしごして1週間分を確保しております。

    +31

    -4

  • 36. 匿名 2019/03/21(木) 13:11:52 

    産みたての美味しい卵は普通のとは比較にならないよ

    +29

    -2

  • 37. 匿名 2019/03/21(木) 13:12:03 

    某県に住んでた時は、特番で98円

    たまに、1000円買うと10個入り1パックプレゼントとかやってたよ笑笑

    物価安い地域やスーパー多い場所は、デフレすごいよ

    +11

    -3

  • 38. 匿名 2019/03/21(木) 13:12:37 

    250円くらいのが特売で200円くらいになっている時に買ってます。

    +5

    -0

  • 39. 匿名 2019/03/21(木) 13:12:41 

    大体こういうカート?に乗って売ってるやつが一番お買い得だから買ってる。
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +72

    -1

  • 40. 匿名 2019/03/21(木) 13:12:46 

    >>12
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +40

    -0

  • 41. 匿名 2019/03/21(木) 13:13:00 

    「森のたまご」って殻が薄くない?賞味期限の割に黄身がぺちゃんこだったりするし、値段の割にいい卵じゃない感じ
    うちの近所のスーパーだけかな?

    +27

    -1

  • 42. 匿名 2019/03/21(木) 13:13:26 

    平飼い6個入り350円くらいのもの。
    一人暮らしでそこまで消費しないから。殻が固いです。

    +44

    -1

  • 43. 匿名 2019/03/21(木) 13:13:33 

    100円ローソンの卵が特売でもなくいつでも100円なんだけど
    品質はどうなのかな

    +2

    -0

  • 44. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:17 

    1パック400円の平飼いたまご。
    本当に美味しい!

    前に旦那が99円の卵買ってきたんだけど、白身がサラサラすぎてびっくりした

    +61

    -3

  • 45. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:22 

    >>1
    ちょっと主なつかしすぎるw
    その曲大好きだったわw

    +19

    -0

  • 46. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:26 

    近くのスーパーで週2回くらい98円で売ってるからその時に買う
    特売日以外だと188円とかのやつ
    銘柄とか全くこだわり無し

    +22

    -0

  • 47. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:26 

    安い卵って生臭い時ない?

    +41

    -3

  • 48. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:31 

    業務スーパーのLLで150円位の赤玉
    本当に助かる。

    時々98円位のが他のスーパーであったらそれ。

    +8

    -1

  • 49. 匿名 2019/03/21(木) 13:14:52 

    イセ
    アキタ
    八千代ポートリー

    +6

    -0

  • 50. 匿名 2019/03/21(木) 13:15:00 

    昔は10個入りで税込98円だったのに今じゃ安くて138円。普段は158円と値上りが酷くて
    卵は贅沢品になってしまった貧乏人にはキツい…

    +22

    -0

  • 51. 匿名 2019/03/21(木) 13:15:51 

    平飼い卵 350円で買ってます
    今朝、割ったら双子卵だったー!

    +33

    -1

  • 52. 匿名 2019/03/21(木) 13:15:52 

    卵はたまにしかいただかないので、卵かけご飯用に1個60円の卵を買っています。
    普段の卵は1パック250円くらいのを買いますが月に1パック使うかどうかって感じです。

    +5

    -1

  • 53. 匿名 2019/03/21(木) 13:18:30 

    前に安い卵買ったら
    黄身も薄くて美味しくなかったから
    そこそこ高い卵買ってる
    やっぱり美味しい

    +45

    -0

  • 54. 匿名 2019/03/21(木) 13:19:20 

    土日祝日でタイムセールで98円とかの買う

    今日も買ってきた

    +9

    -0

  • 55. 匿名 2019/03/21(木) 13:19:45 

    >>52
    そうなんだ
    うちは3人分のお弁当に玉子焼き入れたりして週に2パック消費するときもあるよ
    なので安いの買っちゃう

    +26

    -0

  • 56. 匿名 2019/03/21(木) 13:22:04 

    養鶏場で朝採りを直接買う
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +22

    -0

  • 57. 匿名 2019/03/21(木) 13:22:21 

    近くの養鶏場のオレンジ卵です。
    親がまとめ買いしていて毎回うちにも分けてくれるのでいくらかわかってませんが、多分高めのものだと思う。
    濃厚で凄く美味しいです。

    +5

    -1

  • 58. 匿名 2019/03/21(木) 13:23:36 

    6個400円くらいの。毎日食べるわけでもないので。

    +17

    -0

  • 59. 匿名 2019/03/21(木) 13:24:05 

    平飼いってスーパーに売ってますか? パッケージに平飼いと書いてるんでしょうか?

    +26

    -1

  • 60. 匿名 2019/03/21(木) 13:24:39 

    250円位の卵、
    もっと安いのだと臭みが
    ある気がする。ゆで卵にすると
    よく分かる。

    +7

    -0

  • 61. 匿名 2019/03/21(木) 13:25:05 

    200円弱のもの
    それ以上の値段だと大きいことが多くて、お菓子とか作るときには分量以上になってしまう

    +1

    -1

  • 62. 匿名 2019/03/21(木) 13:26:44 

    水曜日は卵安くて10個で98円
    まぁこんなもんでいいかなと

    +14

    -2

  • 63. 匿名 2019/03/21(木) 13:27:06 

    ミックス100円のを最近は買ってる
    たまごの大きさは揃ってなくても気にしないし
    1日2個以上消費するので

    たまーに道の駅とか行った時に高いの買う時があるよ!
    10個500円のやつとか
    青いたまごを1度食べてみたいと思いながらまだ買ったことない

    +7

    -1

  • 64. 匿名 2019/03/21(木) 13:28:02 

    安い卵は怖い

    +36

    -4

  • 65. 匿名 2019/03/21(木) 13:28:42 

    >>59
    小さいスーパーやイオンでは見かけませんが、品揃えの良い地元のチェーン店で売ってたりします。

    +0

    -0

  • 66. 匿名 2019/03/21(木) 13:29:12 

    >>59
    ちょっと高めのスーパーなら置いてあるよ平飼いの。だいたい6個¥300台くらいです(うちの近所は)。大概飼料にもこだわってる。

    +8

    -0

  • 67. 匿名 2019/03/21(木) 13:29:18 

    >>35
    安くてびっくりした!
    うちの辺りでは88円が底値だわ

    +10

    -0

  • 68. 匿名 2019/03/21(木) 13:29:43 

    安い卵は餌もあんまり良く無いんだろうなぁと思ってるから買わない

    +28

    -2

  • 69. 匿名 2019/03/21(木) 13:29:57 


    てるたま が好きです!

    +4

    -0

  • 70. 匿名 2019/03/21(木) 13:30:59 

    『きよら』


    特に、お菓子には絶対『きよら』です。
    スポンジの仕上がりが全然ちがいます。
    ヨードラン光は、ちょっと固く仕上がり、生臭さが残ります。
    もちろん、お料理も。

    +10

    -0

  • 71. 匿名 2019/03/21(木) 13:31:16 

    ドラッグストアでだいたいいつも100円前後だからなるべくそれを買うようにしてる。
    けど、わざわざ行くのが面倒くさくてついスーパーで150円ぐらいの買ってしまう。

    +10

    -1

  • 72. 匿名 2019/03/21(木) 13:31:45 

    野菜は不揃いとか小さいとかで安いのでも良いと思う。
    お米も国産なら特売の一番安いので良いと思う(但し精米日が新しいもの)
    肉も国産豚肉鶏肉安い部位でも良いと思う。
    平飼い地鶏から特売で売り出される卵、仕事柄いろいろな養鶏場行ってたことあるけど、卵だけは高くても良いもの食べた方が良いよ。劣悪な養鶏場見たら食べられなくなる。
    ちょっと高いの食べても一個で考えたらしれてるよ。
    高級な卵が美味しいって言うより安い卵は生臭くて美味しくない。

    +52

    -3

  • 73. 匿名 2019/03/21(木) 13:31:55 

    生で食べると高いものと安いものとでは全然違うんだけど
    火を通すといまいち味の違いが分からんw

    +20

    -1

  • 74. 匿名 2019/03/21(木) 13:32:10 

    火曜日安いので、10個98円の赤玉を買っています!

    +8

    -1

  • 75. 匿名 2019/03/21(木) 13:32:58 

    今年の冬は取り合えずたまご安かったらしいよ
    暖冬でおでん他鍋での需要があまりなかったのと
    鳥インフルエンザがなかったからだって

    生産調整でまた上がるかもって

    +7

    -1

  • 76. 匿名 2019/03/21(木) 13:33:03 

    子供も大きくなってきてたまごの消費量が多くなってきたから薬局で98円のやつ。
    でも味薄くて美味しくないんだよね〜…

    +8

    -1

  • 77. 匿名 2019/03/21(木) 13:33:36 

    10個で246円の普通の卵です。

    +6

    -1

  • 78. 匿名 2019/03/21(木) 13:33:48 

    >>73
    ああ、ほんとそれ
    だから卵かけごはんする時は高いのわざと使うけど
    熱通す時は安めのでもいいかって思う

    +21

    -1

  • 79. 匿名 2019/03/21(木) 13:34:49 

    100円~240円位の。
    その時スーパーで1番安いの買う。

    +4

    -1

  • 80. 匿名 2019/03/21(木) 13:36:47 

    セブンイレブンのたまご。
    スーパーよりちょっと高いけど、黄身が濃くて美味しいですよ。

    +15

    -0

  • 81. 匿名 2019/03/21(木) 13:37:28 

    この前ドラッグストアで「国産たまご!特売品!」って書いてあったけど国産以外の卵ってあるの?

    +26

    -0

  • 82. 匿名 2019/03/21(木) 13:38:52 

    平飼いで飼料も何を食べさせているか分かる卵、1キロ350円税込。

    凄く美味しいです。

    +7

    -0

  • 83. 匿名 2019/03/21(木) 13:39:34 

    >>81
    日本ではほぼ流通してない「はず」

    +36

    -0

  • 84. 匿名 2019/03/21(木) 13:43:20 

    今まで健康のために茶色い卵を選んできたのに
    白でも茶色でも栄養価は変わらないってテレビで見た時から白でも気にしなくなった。
    鳥の種類がちがうだけで、茶色い卵を産む鳥は大食いだからエサ代がかかるっていう理由で高くなる。
    私たちは高価なほうがクオリティーが高いと思い込んでるだけらしい。

    +21

    -1

  • 85. 匿名 2019/03/21(木) 13:44:20 

    旦那が前からニワトリを飼いたがっていて
    私の反対を押し切って、今朝ついに庭にニワトリ小屋を作り始めた
    で、大人のニワトリを買うために養鶏場やJAに電話して
    どこからも売ってもらえず凹んでいた
    タイムリーなトピ

    +53

    -0

  • 86. 匿名 2019/03/21(木) 13:46:59 

    >>25
    気付かなかったw

    +2

    -0

  • 87. 匿名 2019/03/21(木) 13:47:58 

    >>85
    こないだ森泉が買ってたなぁ。
    あれ、秩父だったと思う。

    +5

    -0

  • 88. 匿名 2019/03/21(木) 13:48:28 

    LLたまごが好きです。
    値段は200円くらいかな。

    +5

    -1

  • 89. 匿名 2019/03/21(木) 13:49:05 

    >>80
    ヨーカドーだったら同じかな?

    +4

    -0

  • 90. 匿名 2019/03/21(木) 13:50:10 

    近所のドラッグストアで売ってる卵、安いんだけど水っぽくて味が全く無い。卵をフライパンに落とした瞬間にべっちゃべちゃ。古いのか何なのなのか分かんないけど二度と買わない。
    200円前後でスーパーで買った方が安心。

    +10

    -0

  • 91. 匿名 2019/03/21(木) 13:51:00 

    >>85
    実家の近所に飼ってる人がいるけど
    ご近所住民から非難の的らしいよ
    奥さんはノイローゼになってるらしい
    実家帰って寝てると4時くらいからものすごい鳴き声
    うちは臭いほどまでに近くないけど臭いも漂ってるらしい

    +39

    -0

  • 92. 匿名 2019/03/21(木) 13:51:37 

    コープの宅配で10個入り210円位のと、イオンの10個入り198円のをよく買ってます。

    +0

    -0

  • 93. 匿名 2019/03/21(木) 13:56:08 

    生卵が苦手で卵かけご飯しないからいつも安いの買うよ

    +4

    -0

  • 94. 匿名 2019/03/21(木) 13:56:30 

    >>45
    わたしも大好き。
    幼稚園の頃凄く好きだったけど、今聴くと凄く切ない恋の歌なのよね。

    +10

    -0

  • 95. 匿名 2019/03/21(木) 13:57:02 

    安い卵(100円/10個)だと割った時に、黄身ちっさ!って事が多々ある。
    やっぱり1パック10個200円位は出さないと、おいしくないよね。

    +5

    -0

  • 96. 匿名 2019/03/21(木) 14:01:33 

    >>90
    黄身の回りの白身が盛り上がってないのって、すごく古いと思う。
    まずあれが減っていって、その後黄身もペチャンコになるらしい。
    そうなるまでって2ヵ月とかじゃないかな。

    +3

    -0

  • 97. 匿名 2019/03/21(木) 14:05:42 

    スーパーの特売日、1000円以上買うと10個入り卵が1円になる。週二ぐらいでやってる。

    +3

    -0

  • 98. 匿名 2019/03/21(木) 14:11:03 

    10個100円のたまご。
    お高いのに比べたら劣るかもしれないけど、意外と新鮮で美味しいんです。

    +3

    -4

  • 99. 匿名 2019/03/21(木) 14:11:16 

    10個200円くらいの。
    たまに特売で98円の見つけるとラッキー♩ってなる。

    +2

    -0

  • 100. 匿名 2019/03/21(木) 14:13:30 

    栄養に差はないらしいけど黄身が黄色いものよりオレンジのを選んでしまう。

    +4

    -0

  • 101. 匿名 2019/03/21(木) 14:13:59 

    200円くらいのを買ってる。

    前は安い日があって1円の日とかあったけど、なくなった。

    +1

    -0

  • 102. 匿名 2019/03/21(木) 14:14:43 

    >>84
    そうなんだ…私も茶色いのばっかり買ってたわ。

    +0

    -0

  • 103. 匿名 2019/03/21(木) 14:16:25 

    >>16
    うちも同じです
    近くのスーパーだと2週間に1回特売で198円になるから買ってます。
    生で卵かけご飯にしても、焼いてたべてもどちらも美味しいと思う。
    【たまご】いくらで、どんな品質のものを買ってる?【鶏卵】

    +6

    -0

  • 104. 匿名 2019/03/21(木) 14:18:56 

    普段はドラッグストアで買える1パック98円の卵を食べてるけど、

    実家の母にもらった1パック1000円の卵を出しても旦那全く気付かずだったので、

    うちは1パック98円で充分だと思った(笑)

    +15

    -3

  • 105. 匿名 2019/03/21(木) 14:24:35 

    >>85
    大丈夫?なんで飼いたいの?朝早く鳴くから近所から苦情来たりするらしいよ?

    +22

    -0

  • 106. 匿名 2019/03/21(木) 14:27:11 

    うちはたいてい赤玉一徹ってやつ
    子供がオレンジ色の卵がいい!って言うから、なんとなく。でもヨード卵光だけは一度も買ったことない、高すぎて。

    +1

    -0

  • 107. 匿名 2019/03/21(木) 14:30:06 

    近所の八百屋で売ってる京都の卵。10個入りで450円。なんでか分からないけどメチャメチャ美味しくて、、。やめられない。

    +7

    -0

  • 108. 匿名 2019/03/21(木) 14:30:41 

    >>100
    エサの色らしいからね~

    +21

    -0

  • 109. 匿名 2019/03/21(木) 14:32:03 

    ドラッグストアで118円のものを買ってます。
    以前は180円くらいの卵を購入していましたが、お弁当にほぼ毎日卵焼きを入れるし消費量が多いので、安いものを購入してしまいます。
    でもたまには高い卵買って卵かけご飯食べたい!

    +2

    -0

  • 110. 匿名 2019/03/21(木) 14:32:39 

    いつも安いのを底値で
    形がいまいちで大きさも小さめ
    少し前めっちゃ値段下がって88円になってたけど最近また徐々に上がり始めて128円くらい
    値段下がるその前はずっと178円くらいだった

    +1

    -0

  • 111. 匿名 2019/03/21(木) 14:33:49 

    >>84
    鶏の種類で変わるらしいね
    うちの近所のスーパーは同じたまご(と思われる業者値段一緒)が
    日によって茶色だったり白かったりで、日によっては
    「今日は同じパックに茶色と白が混じってる…」っていう時がある

    +2

    -0

  • 112. 匿名 2019/03/21(木) 14:34:41 

    いつも100円代の安い商品を買う

    たまに15個位入って400円位する農場の有精卵を買う

    全然味がちがう

    +5

    -0

  • 113. 匿名 2019/03/21(木) 14:36:17 

    12個位入ってて320円の卵
    国産の親鶏使ってる

    初産の卵や紅葉鶏、桜鶏の卵がランダムに入ってる
    だからサイズはバラバラ
    大きい卵は双子だったりする

    +0

    -0

  • 114. 匿名 2019/03/21(木) 14:51:46 

    安いのがあれば安いのを買う!99円!

    +7

    -0

  • 115. 匿名 2019/03/21(木) 14:52:05 

    12個250円で養鶏場の直売所で買ってるよ。
    24時間買える自動販売機。

    +2

    -0

  • 116. 匿名 2019/03/21(木) 14:52:31 

    以前検証してたけど味は変わらないと。何か栄養とか安全で差が出るのかなあ。

    +0

    -0

  • 117. 匿名 2019/03/21(木) 14:52:39 

    特売日に79円の。
    稀に50円になるからありがたい!

    +1

    -0

  • 118. 匿名 2019/03/21(木) 14:54:23 

    ビタミン剤入れて付加価値つけて高くしてるだけかな。

    +0

    -0

  • 119. 匿名 2019/03/21(木) 14:56:04 

    たまごかけごはん用には、地元の養鶏場のを買う。
    他の調理用には特売の98円の卵。

    一口だけたまごかけごはんを食べたい時用に、ウズラの卵も買ってあります。

    +0

    -0

  • 120. 匿名 2019/03/21(木) 14:57:01 

    龍のたまご 税込360円 これがわが家の最高レベル卵 美味しい

    +2

    -0

  • 121. 匿名 2019/03/21(木) 14:58:51 

    Lサイズ10個入り168円
    普通のスーパーで今買ってきた

    +0

    -0

  • 122. 匿名 2019/03/21(木) 15:04:45 

    スーパー○出 の1パック1円の安売り卵は うちの雑種犬は全力で拒否って食べなかった。タンパク質が焼けるにおいが 明らかに違うんだよね~

    +3

    -0

  • 123. 匿名 2019/03/21(木) 15:14:58 

    高い卵買ったら黄身の色が淡くて良い意味でビックリした。
    安いのは遺伝子組み換えの餌とかあげてるって聞いて、買うのやめた。

    +3

    -0

  • 124. 匿名 2019/03/21(木) 15:20:15 

    いかりスーパーの300円弱のやつ
    黄身が濃くて美味しい

    +0

    -0

  • 125. 匿名 2019/03/21(木) 15:23:15 

    >>47
    安い卵は、ホントにニオイが気になる。
    親鶏の食べてる餌が悪いんだろーね

    +5

    -1

  • 126. 匿名 2019/03/21(木) 15:25:04 

    トピ画につられてきちゃった…
    恋するニワトリカワイイよね~❤️

    +0

    -0

  • 127. 匿名 2019/03/21(木) 15:28:33 

    >>25
    これ書いた人、ちゃんと猫を見たことないよね。

    +1

    -0

  • 128. 匿名 2019/03/21(木) 15:34:57 

    >>7
    新しい卵は内側の薄膜がしっかりしてますよね。
    ゆで卵にするときは、買ってしばらくして残ったやつをかた茹でが良いです。期限切れても数日なら大丈夫。

    +2

    -0

  • 129. 匿名 2019/03/21(木) 15:35:21 

    198円が理想。

    たまに98円で売ってる時は絶対買う!

    +2

    -0

  • 130. 匿名 2019/03/21(木) 15:35:30 

    6個で100円のをこまめに買う。二人暮らし。
    献立によって減りかたが違う。
    生で食べることはほとんどないし、卵とじやつなぎにつかうので味には拘らない。

    +2

    -0

  • 131. 匿名 2019/03/21(木) 15:40:58 

    10個で200円〜250円くらいのもの
    すごく安いの買ったら
    割ったとき水みたいのが出てちょっとイヤだったので

    +2

    -0

  • 132. 匿名 2019/03/21(木) 15:42:05 

    10個230円のふつうのやつ。
    安売りしてても200円くらい。
    東京は卵も高いね。
    実家だと1000円以上買い物した人は
    100円で買えるのに。

    +2

    -0

  • 133. 匿名 2019/03/21(木) 16:00:31 

    卵は怖いと言われているから、産卵日が記載された卵しか買わない。

    コープ、ヨーカドー、きよら辺り。

    製造日と産卵日が離れてる卵もあるから怖いよ。

    +4

    -1

  • 134. 匿名 2019/03/21(木) 16:03:58 

    10個で400円のたまご。生産地近くで安心して食べられるし 何より美味しい。
    この玉子にしてから 卵かけご飯率高くなった。

    +4

    -0

  • 135. 匿名 2019/03/21(木) 16:11:58 

    中村農場の八ヶ岳卵です。
    高いけど、ほかの卵とは比べものにならない程美味しい。
    黄身の味が濃厚です。
    毎日ゆで卵を食べるので、安心安全な物を取り寄せています。

    +4

    -0

  • 136. 匿名 2019/03/21(木) 16:22:38 

    >>33
    我が家もきよら。
    家族みんな、ヨシキのたまご って呼んでます。

    +0

    -0

  • 137. 匿名 2019/03/21(木) 16:24:22 

    グリーンコープで10個300円ちょいのを買ってます。
    余りにも安い卵は怖いので・・・

    +3

    -0

  • 138. 匿名 2019/03/21(木) 16:55:01 

    199円の地元のおじさんの似顔絵付きの赤卵
    98円のもあるけど、卵は好きだから旨いのがいい。

    +0

    -0

  • 139. 匿名 2019/03/21(木) 17:27:35 

    たまに千円以上買うと、卵1パック99円の日があるから、タイミング合えばそれ。あよとは250円位。

    +0

    -0

  • 140. 匿名 2019/03/21(木) 17:34:45 

    セール等で安い時に買えないのでだいたい200円前後の物が多いです
    メーカーや産地にこだわりはありません

    +1

    -0

  • 141. 匿名 2019/03/21(木) 17:55:39 

    以前、実家のお隣の家が養鶏場をやっていて、卵を買いに行っていたけど、幼かったからあんまり味とか覚えていないけど、新鮮なものを食べられたんだなぁ。と感じる。
    今はセブンイレブンの卵が一番好き。黄身が濃くて美味しい。オムライスにするときれいな色に仕上がるから。

    +3

    -0

  • 142. 匿名 2019/03/21(木) 18:07:21 

    >>22
    わかる!!
    さすがに200円以下のたまごは、どんな育て方してるのか不安になる
    実際はどれもたいして変わらないんだろうけど…
    300円くらいが目安かな

    ちなみに今日だんなが10個1600円のたまごを買ってきてびびった

    +6

    -1

  • 143. 匿名 2019/03/21(木) 18:22:57 

    >>85です
    旦那にこのトピの意見を言って、無事に諦めさせることができました!
    ありがとうみんな!

    ほぼ完成してる庭の小屋に何を飼うか考えています
    ウサギにしようかなとか言ってます
    小学校じゃないんだから外で生き物なんて飼わなくていいんだっつーの
    小屋解体しろ

    +6

    -0

  • 144. トピ主です。 2019/03/21(木) 18:23:25 

    何気にコメ数あって嬉しい!
    安すぎると、確かに不安にもなりますよね…。300円以上で売られているものもありますし。でもこだわるとキリがないかなと財布の心配も・・・という事で、地味トピですが投稿してみました。

    >>45トピ画懐かしいですよネ!(歳バレw)
    先日、地上波で再放送していたので。つい

    +1

    -1

  • 145. 匿名 2019/03/21(木) 18:42:10 

    税抜き198くらいの。
    卵かけご飯は高いのがやっぱりおいしい

    +0

    -0

  • 146. 匿名 2019/03/21(木) 19:11:47 

    旦那とふたりのときは10個300円〜400円くらいだったけど、子供2人できてからは10個200円くらいか1000円以上お買い上げの方1パック98円

    +0

    -0

  • 147. 匿名 2019/03/21(木) 19:29:32 

    昔はスーパーの安売りを買ってたけど、ゆで卵を作ると雪平鍋が真っ黒にくすむのが気になってから、大江の郷『天美卵』を10年くらい取り寄せてます。
    生食することが多いから、やっぱり安全なものを食べたいな、と。
    値段は確かに高いけど、満足してます🎵

    +1

    -0

  • 148. 匿名 2019/03/21(木) 19:42:21 

    卵って鶏の身体一羽丸ごといただくってことだよね
    餌もそうだけど(抗生物質使ってるらしいよ)
    あまりストレスの中で飼われてるのは怖いかなー
    生協で230円くらいから自然食品屋さんで平飼い600円くらいまでの買う
    すき焼きする時は自然食品屋さんのにする
    うち4人家族なんだけど消費量多くて
    1週間で2パックだと足りない
    なので600円のはたまにだし
    家族に「この卵高いから生食用にね」と言っとく

    +2

    -0

  • 149. 匿名 2019/03/21(木) 20:02:50 

    きよら。
    日持ちするので助かる。
    YOSHIKIの宣伝効果か、以前よりも棚にたくさん置いてある

    +0

    -0

  • 150. 匿名 2019/03/21(木) 20:12:23 

    スーパーで週に2回特売で出してる玉子48円とか。
    でもそろそろ餌もちゃんとしたもの与えてますって書いてある卵に変えようかなぁと思ってる所。

    +0

    -0

  • 151. 匿名 2019/03/21(木) 20:40:56 

    10個399円(税抜)の「卵どすえ」
    スーパーで買ってる。黄身が濃くてすごく美味しい。

    +1

    -0

  • 152. 匿名 2019/03/21(木) 20:48:39 

    >>85
    田舎の親戚の家が農家で道路一本挟んだ畑の奥に鶏飼ってたけど
    離れてても朝鳴き声で目さめるよ

    広いお庭ならいいけど、住宅街だと厳しそう

    旦那さんが鶏つれてこれないといいね🐓

    +1

    -0

  • 153. 匿名 2019/03/21(木) 21:49:06 

    一パック250円くらいかな。
    なんとなくで赤玉買ってるけど…違いはよくわからない。

    +0

    -0

  • 154. 匿名 2019/03/21(木) 22:31:52 

    10ヶ200円以下のやーつ

    +1

    -0

  • 155. 匿名 2019/03/22(金) 00:14:05 

    朝どり地たまご 10個¥250 数が少ないので午後買いに行くと売り切れていることがある

    +1

    -0

  • 156. 匿名 2019/03/22(金) 01:21:59 

    黄身がオレンジ色で弾力がすごい
    なかむらさんのたまごってやつ
    10個で400円弱だけど、本当に美味しくて濃厚で白身は冷凍庫にいれて、黄身だけでいただく卵かけご飯が最高すぎる
    月3パック程度だけど、つまんでごらんより美味しい

    +1

    -0

  • 157. 匿名 2019/03/22(金) 10:45:20 

    6個入り138円
    10個入りの時は238円とかだった気がする

    +0

    -0

  • 158. 匿名 2019/03/22(金) 12:46:22 

    でも最近卵安くない?

    +0

    -0

  • 159. 匿名 2019/03/22(金) 12:46:58 

    あかたまは白いのと変わりないとテレビでやってたよ

    +0

    -0

  • 160. 匿名 2019/03/22(金) 13:22:58 

    うちは母親に、安い卵は買うなって言われて育ったんだけど、嫁いできた義実家は78円とかの特売卵買う。
    なんか嫌だなーって思いながら食べてる。

    +0

    -0

  • 161. 匿名 2019/03/25(月) 21:38:11  [通報]

    158円の普通の卵

    +1

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード