ガールズちゃんねる
  • 83. 匿名 2016/10/06(木) 10:06:56 

    月々いくらかなんてその子によって違うし、公立私立、部活が何か、塾行ってるか、田舎と都会でも違う
    部活は一見地味な卓球部とかでも何千円もするラケットやラバー買うし、ユニフォーム作るって話になったらそれもお金かかる
    他の学校と試合とかになれば交通費もかかるし、土日練習の時は保護者が軽食を差し入れする所もあるよね
    入学する時に制服や体操服、シューズ、鞄等でまとまったお金いるし
    後は月々の学費+塾+部活費用+時々くる教材費って事よ

    +60

    -5

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

関連キーワード