ガールズちゃんねる

ペットの一カ月の食費。

105コメント2016/02/11(木) 03:21

  • 1. 匿名 2016/02/01(月) 15:39:19 

    犬や猫は結構かかりますか?
    犬は犬種にもよるのかな?

    うちは亀なので、100円くらいです。

    +100

    -7

  • 2. 匿名 2016/02/01(月) 15:40:37 

    +22

    -0

  • 3. 匿名 2016/02/01(月) 15:41:40 

    5000円くらいかな

    +94

    -6

  • 4. 匿名 2016/02/01(月) 15:41:42 

    大型犬だけど、3000円くらいです。

    +6

    -21

  • 5. 匿名 2016/02/01(月) 15:41:49 

    犬です。

    カリカリもウェットフードとおやつで、6000円程です。

    平均より高いのは自覚してるけど、病気したときの治療費を考えると、良い物あげてた方がいいかなぁ〜と。

    そもそも病気なったら可哀想だし。

    +114

    -3

  • 6. 匿名 2016/02/01(月) 15:42:10 

    猫→3キロ700円のカリカリ

    +3

    -61

  • 7. 匿名 2016/02/01(月) 15:42:26 

    猫3匹のうち1匹が療養食なので、1ヶ月合計で6千円くらいです。

    +15

    -0

  • 8. 匿名 2016/02/01(月) 15:42:51 

    犬→療法食で6000円くらい。
    目薬、飲み薬、病院から分けてもらっているシャンプーも合わせたら1万超えるくらい…
    どれも必要だから仕方ない。
    愛犬のため人間の食費削ってます。

    +87

    -4

  • 9. 匿名 2016/02/01(月) 15:43:28 

    約2ヶ月に1度に4千円程のエサを買うので1ヶ月だと2千円ですね。 あと500円ぐらいのお菓子と、、

    +14

    -4

  • 10. 匿名 2016/02/01(月) 15:43:37 

    3800円のロイヤルカナン柴犬用です。だいたい4週間で終わります。

    +15

    -6

  • 11. 匿名 2016/02/01(月) 15:44:10 

    >>1
    亀って何食べるんですか?☺

    +67

    -0

  • 12. 匿名 2016/02/01(月) 15:45:12 

    小型犬二頭
    食費 12000円

    +16

    -10

  • 13. 匿名 2016/02/01(月) 15:45:42 

    所詮ペットだし3万円くらいですかねえ

    +6

    -30

  • 14. 匿名 2016/02/01(月) 15:45:59 

    3kgの小型犬
    3kgの猫
    4kgの猫
    5kgの猫

    合計4匹で月6,000くらいかな。プレミアムフードあげてオヤツたまぁーにあげてもそれくらい。結構安い。

    それよりもトイレシーツ代とかサロン代とかでお金がかかっていきますね(^。^)

    +47

    -4

  • 15. 匿名 2016/02/01(月) 15:48:06 

    チンチラ(小動物の方)
    牧草とペレット、乾燥野菜などおやつ
    だいたい1500円前後


    +9

    -1

  • 16. 匿名 2016/02/01(月) 15:48:25 

    7歳の猫。
    ロイヤルカナンのカリカリ+たまにオヤツで4500円くらいかなぁ。

    +26

    -1

  • 17. 匿名 2016/02/01(月) 15:48:57  ID:enMzlG5ATb 

    うさぎ
    食費としては1万円〜2万円

    最近は野菜が高いからね。
    何故か、西友の野菜は食べないし(^_^;)

    +43

    -3

  • 18. 匿名 2016/02/01(月) 15:49:04 

    小型犬カリカリが月二回買って千円ちょっと
    おやつであと千円くらいで二千円くらいです。

    +11

    -7

  • 19. 匿名 2016/02/01(月) 15:49:09 

    チワワ
    おやつ含めて8,000円ぐらい。
    安いエサは死んだ動物の肉などが使われているとネットで読んでから買わない。

    +53

    -9

  • 20. 匿名 2016/02/01(月) 15:49:15 

    食費以外の雑費も含めて
    トータルで1ヶ月いくらかかってるかも知りたいです

    +7

    -0

  • 21. 匿名 2016/02/01(月) 15:49:50 

    手乗り桜文鳥2匹で月2000円くらい
    昔は犬を飼っていましたが私たちの食事を「おじや」にして与えていたので基本食費は0円でした

    +6

    -5

  • 22. 匿名 2016/02/01(月) 15:50:02  ID:7rSmVyru1f 

    亀は100円なのかー(笑)
    なんかかわいい(笑)
    うちはトイプードルですが、フードとお菓子と、食い付きの悪いとき用の缶詰とかで6000円くらいかな。

    +66

    -2

  • 23. 匿名 2016/02/01(月) 15:50:30 

    日本のペットフードは安全だよ。

    +10

    -27

  • 24. 匿名 2016/02/01(月) 15:55:12 

    別スレになるけど病気になると大変だよ、小動物でも健康保険に加入していないので飼い主より医療費は確実にかかる、

    +8

    -2

  • 25. 匿名 2016/02/01(月) 15:55:27 

    なにこの高いのあげれば正義みたいなトピ

    +48

    -31

  • 26. 匿名 2016/02/01(月) 15:57:06 

    猫2匹でどちらも療法食です。
    食費だけだと2匹で1ヵ月8000円くらいです。

    +17

    -2

  • 27. 匿名 2016/02/01(月) 15:58:04 

    5000円位かな

    +10

    -1

  • 28. 匿名 2016/02/01(月) 15:58:37 

    金魚1匹
    一袋198円

    +17

    -0

  • 29. 匿名 2016/02/01(月) 15:58:48 


    老犬が三頭おります。

    心臓にや肝臓、腎臓などに疾患があるので腎臓サポートや体重が増えてしまわないようにダイエットサポートを食べてます。

    一万五千円くらいです。

    毎月、大変ですが元気で長生きしてほしいと思っています。

    +47

    -1

  • 30. 匿名 2016/02/01(月) 15:59:36 

    ハムスターなので、三ヶ月に500円位(*´∇`)

    かわいいよ(ノ≧▽≦)ノ

    +40

    -2

  • 31. 匿名 2016/02/01(月) 15:59:55 

    猫二匹で4000円くらいです。

    +8

    -1

  • 32. 匿名 2016/02/01(月) 16:00:14 

    猫だけど3800円のロイヤルカナンを一月に一袋。
    先月3袋買ったから、人間1人あたりの食費より猫1匹の食費のほうが高かった…。

    +11

    -3

  • 33. 匿名 2016/02/01(月) 16:02:14 

    お米より高いのあげてる人多いね
    私も飼われたいわ

    +43

    -2

  • 34. 匿名 2016/02/01(月) 16:02:39 

    30ですが、以前、ゴールデンレトリバーを買ってたときはお金が凄かった!一ヶ月で5000~1万はかかってたかな。フィラリアも体重によって金額が代わるから、大変だよね(;´д`)

    +21

    -1

  • 35. 匿名 2016/02/01(月) 16:03:41 

    猫二匹飼っててピュリナワンを主に買って月五千円くらいかな

    +6

    -0

  • 36. 匿名 2016/02/01(月) 16:04:02 

    >>11
    ホームセンターで売ってる亀の餌です(^_^;)
    たっぷり入って300円とか(笑)

    +38

    -0

  • 37. 匿名 2016/02/01(月) 16:04:48 

    猫2匹で7.000〜8.000円です
    1匹がおばあちゃん猫なうえにアレルギー持ちなので病院からフード購入してます。

    全く別の食事を用意しないといけないので毎月の出費は結構かさみます…。
    けど、健康に長生きしてもらえるなら!!

    +20

    -1

  • 38. 匿名 2016/02/01(月) 16:04:53 

    人間の食費けずってペットに高価なエサとか、、ちょっと理解できない。

    +17

    -34

  • 39. 匿名 2016/02/01(月) 16:05:08 

    35だけど五千円もしなかった、四千円くらい

    +2

    -2

  • 40. 匿名 2016/02/01(月) 16:05:27 

    半ノラの面倒を見ています、外食が多く実質的な食費「えさ代」は3千円くらいかな

    +1

    -12

  • 41. 匿名 2016/02/01(月) 16:05:35 

    >>36友達が亀を飼ってて。何処がかわいいのが分からなかったけど、呼ぶと着いてくるんだよね(*´∇`)かわいいよね~(°▽°)

    +13

    -0

  • 42. 匿名 2016/02/01(月) 16:08:02 

    うちの猫、高いカリカリあげても食べてくれない。キャラットしか食べない。
    だからキャラットのカリカリ

    +14

    -1

  • 43. 匿名 2016/02/01(月) 16:08:35 

    猫1匹で月6千円くらい

    +6

    -4

  • 44. 匿名 2016/02/01(月) 16:09:50 

    ロイヤルカナンの人多いけどドライフードはおすすめしないよ~
    理由は調べたらすぐでてくる

    +18

    -16

  • 45. 匿名 2016/02/01(月) 16:10:09 

    保護犬が一頭。プレミアムフードをメインに手作りごはん、ヨーグルト、発酵食品などなどあげるので、月に2万前後かかる。
    その代わり18才になるけど、今まで病気知らずで、病院代がかからなかった。

    +18

    -2

  • 46. 匿名 2016/02/01(月) 16:10:38 

    >>43
    猫の餌だけで6千円⁉

    +7

    -3

  • 47. 匿名 2016/02/01(月) 16:13:26 

    このトピ、餌って発言だけで怒りそうな人ばっかだね…

    +6

    -13

  • 48. 匿名 2016/02/01(月) 16:15:24 

    ベッキーの食費に見えてしまった

    +7

    -8

  • 49. 匿名 2016/02/01(月) 16:23:23 

    ウサギはカリカリと牧草で2000円くらいかなぁ。
    カメは100円のカメのエサで2ヶ月半くらいかな?
    今冬眠期でエサ食べないからなぁ。

    +9

    -1

  • 50. 匿名 2016/02/01(月) 16:24:21 

    猫1匹だけど月で5,000円くらいかな?
    普段はオリジン6フィッシュキャットのカリカリで、週2で夕飯とスペシャルデーだけ一本釣り本がつおの缶詰。たまにおやつで焼かつおとカントリーロードクリスピーチーズ。
    一時ご飯ジプシーになってたから、とりあえず今はこれで落ち着いてるだけ有り難い。サイフはかなり痛いけど。
    因みに私の猫はチキンメインのフードはお腹が緩くなるからフィッシュ。

    +9

    -2

  • 51. 匿名 2016/02/01(月) 16:28:34 

    粗悪で安いフードしかあげられない生活の人は、動物を養う資格ないよ。
    毎月の食費すら困ってる人は、がまんしなさいよ、動物が気の毒。

    +32

    -12

  • 52. 匿名 2016/02/01(月) 16:29:40 


    うちの猫は餌代おやつ猫砂7000のペット保険3000です(・ω・)

    +6

    -1

  • 53. 匿名 2016/02/01(月) 16:29:56 

    うちの文鳥は餌代より圧倒的に医療費の方がかかる
    具合が悪くなれば深夜でもペットの総合病院ERに連れて行きます
    CTなんか撮ると餌代三年分が飛んでしまう

    +3

    -0

  • 54. 匿名 2016/02/01(月) 16:42:50 

    私もゴールデンレトリバー飼ってたけど、8,000円位はかかってた。
    ひと月で、ドライフード15キロを簡単に食べつくすし、たまにササミとか生肉もあげてたから。
    とにかく、食いっぷりのいい子だった!

    +9

    -1

  • 55. 匿名 2016/02/01(月) 16:54:02 

    うさぎ
    ラビットフードと草で2000円しないくらい!
    おやつはキャベツとか人参の皮で大喜び♡笑
    お金のかからない子です。

    +5

    -0

  • 56. 匿名 2016/02/01(月) 16:57:15 

    犬三匹と小動物複数、
    計算したことないけど
    みんなの書き込み見てると
    二万は軽くかかってるのかな…?

    +3

    -1

  • 57. 匿名 2016/02/01(月) 16:58:42 

    うちは中型犬でまとめ買いしてドライフード月2000円+おやつたまに1000円くらい
    今まで飼ってたわんこも大往生の健康だった。

    +6

    -5

  • 58. 匿名 2016/02/01(月) 16:59:57 

    9キロ柴犬、手作りご飯で月6〜7000円

    +2

    -3

  • 59. 匿名 2016/02/01(月) 17:05:46 

    アレルギー持ちなのでオーダーメイドフードです。800グラムで4900円かかります。おやつも無添加にこだわるので人間よりお金かかります。

    +6

    -1

  • 60. 匿名 2016/02/01(月) 17:08:46 

    >>51
    高価なフード与えてるあなたは、

    さぞかし、ご家族にも毎日手作りのごちそう作ってあげてるんでしょうね?

    お子様のおやつにも、もちろん手をかけてるんでしょう?

    粗悪なスナック菓子などあげないでくださいね!


    +10

    -28

  • 61. 匿名 2016/02/01(月) 17:11:47 

    犬三匹です
    フードと関節サポートのサプリメントで
    月1万5千円くらい

    +6

    -1

  • 62. 匿名 2016/02/01(月) 17:12:36 

    3万ぐらいかな

    +8

    -2

  • 63. 匿名 2016/02/01(月) 17:16:00 

    そんなにかかるんだー…
    犬飼いたいけど諦めます

    +16

    -0

  • 64. 匿名 2016/02/01(月) 17:16:07 

    うちの犬は、貰ってきた時ひどいアレルギー持ちだったので、すべて手作りして三万近く。
    おかげでアレルギーは良くなったけど、色々調べてくうちに市販のフードが怖くなり、いまだ手作り。

    +4

    -0

  • 65. 匿名 2016/02/01(月) 17:30:05 

    犬一匹 一万三千くらい。

    そろそろシニア用に切り替えかな〜と思ってる。

    +9

    -2

  • 66. 匿名 2016/02/01(月) 17:39:06 

    >>44
    家の犬は今17歳。5歳からロイヤルカナンの療養食phコントロールです。健康でまだまだ生きられそうです。

    +10

    -1

  • 67. 匿名 2016/02/01(月) 17:48:44 

    猫二匹で8000円くらいですかね。おやつ、ウエットフードはめったに買わず、ドライフードの3kgで約4000円の餌を2回買います。
    そのぶんトイレの砂は安くてたくさん入ったものを買ってます。

    +5

    -0

  • 68. 匿名 2016/02/01(月) 17:49:17 

    こういうトピは絶対高価なご飯以外認めないって流れになるからなあ...

    +19

    -6

  • 69. 匿名 2016/02/01(月) 18:09:54 

    ゼロ円です。だって、魚の頭とか野菜くずとかみかんの皮とか、残飯をやるのですから、お金かからないです。

    +3

    -20

  • 70. 匿名 2016/02/01(月) 18:31:31 

    ダックスです。

    カリカリ3キロ 5,500円
    カリカリ1キロ 2,000円

    7,000~8,000円です。

    2種類のフードを食べさせてます。

    +2

    -2

  • 71. 匿名 2016/02/01(月) 19:00:18 

    なんかこういうトピで意味がない気がする
    だって、食費なんてかけようと思えばかけれるし、安く済ませようと思えばできる
    人間の食費にしてもそうだけど、価値観によって変わるし参考になるのかな?

    +13

    -7

  • 72. 匿名 2016/02/01(月) 19:04:13 

    アレルギー持ちなのでフードは少し高めですね。オヤツのガムなども必ず国産にしています。
    裏にある表示を見て買った方がいいですよ。結構中国産ありますから気をつけてください。

    +5

    -1

  • 73. 匿名 2016/02/01(月) 19:06:54 

    ペットは何だかんだお金かかるよね。
    ペット飼ってる人は裕福だと私は思っています。

    +22

    -0

  • 74. 匿名 2016/02/01(月) 19:09:26 

    セキセイインコ5匹飼っています。
    半年に副食も含めて食費は5000円ほど、おもちゃやかじり木の買い替えで3000円ほどです。
    これに加えて、スーパーでは、インコも食べれる果物や野菜を優先して買うようにしています。

    +3

    -0

  • 75. 匿名 2016/02/01(月) 19:31:11 

    猫3匹

    キャットフード4kg 5000円
    昼の猫缶 2000円
    夜の猫缶4000円
    おやつ1000円

    合計12000円です。
    今まで安いのあげてたら3匹とも尿石症になってしまったのでちゃんとしたのをあげています。。
    自分達のご飯は節約です( ; ; )

    +12

    -0

  • 76. 匿名 2016/02/01(月) 19:36:34 

    ドッグランで会った人が
    1日10000円かかると言っていた(@_@)
    オオカミに近い犬で生肉を与えてるらしいんだけど
    馬肉とか鹿の肉とか高級なお肉なんだろうな。
    飼い主も社長だとかで裕福なんだと思う。

    +13

    -1

  • 77. 匿名 2016/02/01(月) 19:39:48 

    うさぎで千円くらいかな?
    牧草はネットで15キロくらいまとめてすごく安いの買ってる
    安いけどすごく場所とる笑
    あとはカリカリと野菜は人間用のご飯を作る時に出た野菜の皮とか端っこをあげてる

    +2

    -0

  • 78. 匿名 2016/02/01(月) 19:46:50 

    5万

    +2

    -3

  • 79. 匿名 2016/02/01(月) 20:29:00 

    トイプードルで、カリカリとおやつで合計6000円

    +1

    -0

  • 80. 匿名 2016/02/01(月) 20:43:06 

    >>51

    あら、安いフードは粗悪なんですか?
    具体的にはどちらのメーカーのおいくらのフードが、
    どのように粗悪なんでしょう?

    ペットを溺愛しすぎる飼い主って、気味が悪いです。
    ペットはペット、人間じゃないですから。





    +4

    -16

  • 81. 匿名 2016/02/01(月) 20:47:08 

    >>50

    がまんしなさいよって、何を?
    人間の食事を我慢してでもペットに高価なエサを与えろってことですか?
    なんだか怖いですね、、ここのひとたち。

    +7

    -11

  • 82. 匿名 2016/02/01(月) 20:47:58 

    ↑間違えました。
    >>51 さんにです。

    +5

    -2

  • 83. 匿名 2016/02/01(月) 20:49:07 

    仕事柄海外のペットフードの製法を目にする事があるのだけど、リアルに動物の死肉が混ぜられているものがあったよ。ひどいものは殺処分された犬猫の肉が混ざっていたり、実験で使用された動物の肉が使われてたりする可能性がある。

    海外製でbyproductsと原材料に書かれているものは避けた方がいいよ。国産についてはよく知らない。

    +8

    -0

  • 84. 匿名 2016/02/01(月) 21:07:16 

    猫さんに6000円位です(=^・・^=)にゃ

    +5

    -0

  • 85. 匿名 2016/02/01(月) 21:48:05 

    猫2匹

    基本ドライがメインで4500円(プレミアムとミドルクラスを混ぜてる)
    週1でウェットで2000円ぐらい

    オヤツを含めて7000円ぐらいを行ったり来たり〜かな?

    +1

    -0

  • 86. 匿名 2016/02/01(月) 21:49:19 

    オス猫一匹。
    カリカリはヒルズのc/dマルチケアライト、ウェットもc/dです。
    だいたい4000円くらいかしら。
    カリカリを間違えてライトじゃないやつあげたら、これ違う〜って顔された。
    その表情でビックリしたけど笑ってしまった。

    +3

    -0

  • 87. 匿名 2016/02/01(月) 22:08:18 

    安いのが必ず悪いとは言わないけど、安い分どうしても穀物の配合を多くカサ増ししたり(胃腸に負担)、香料や塩分を強くして食いつきを良くしたり、人間の食用にならない家禽の病屍肉やらくちばし、骨とかが使われているからなあ。

    だからうちは人間でも食べられる基準の、穀物、人工添加物不使用のキャットフードを買ってるよ。すっごい毛艶良くなったよ。定期購入で月4000円くらい。

    +8

    -0

  • 88. 匿名 2016/02/01(月) 22:49:21 

    何入ってるか分からないペットフードより
    手作りしてる人の方がよっぽどマシじゃないの?

    +5

    -4

  • 89. 匿名 2016/02/01(月) 22:51:10 

    >>76
    パチンコ屋とか経営してるバカ社長でしょ

    +1

    -6

  • 90. 匿名 2016/02/01(月) 22:58:21 

    >>60
    子供がいないからペットにお金かけられるんですよ

    +2

    -7

  • 91. 匿名 2016/02/01(月) 23:06:53 

    ハムスター2匹でハムスター用のペレット1500円くらい。あとは毎日少し野菜をあげてます。

    +1

    -0

  • 92. 匿名 2016/02/02(火) 00:17:26 

    ボタンインコ1羽
    餌、補助食品、栄養剤で一カ月に千円くらい
    餌の袋が1羽には多すぎて使用期間内で消費出来ない
    野菜嫌いでたまに与えるけれど無駄になる(笑)

    +3

    -0

  • 93. 匿名 2016/02/02(火) 00:20:41 

    猫1匹で2000円くらいだった!
    たまに気まぐれであげてるオヤツと缶詰合わせたら
    3000円かな?
    なんでも食べるし病気知らずだよ! 
    実家の猫も同じで今年17歳になるよ〜

    +5

    -0

  • 94. 匿名 2016/02/02(火) 00:48:18 

    猫三匹でプレミアムカリカリフードと普通の缶詰でだいたい10,000円くらいです。
    猫砂もトイレ6ヶ所あるので結構行く。
    お猫様のために働いております…。

    +5

    -0

  • 95. 匿名 2016/02/02(火) 00:48:20 

    フレンチブルドッグです。
    アレルギー持ちで馬肉やラム等与えてるので、月2万円ほどです。

    +4

    -0

  • 96. 匿名 2016/02/02(火) 03:10:23 

    大型犬2頭+保護犬預かり子(里子に出す前の社会化などの訓練)で3~4万
    私の月の食費を遥かに超えてます。

    +2

    -0

  • 97. 匿名 2016/02/02(火) 05:20:51 

    >>60
    怖いよぉー!
    一人興奮してる!
    怖いよぉー!

    +4

    -0

  • 98. 匿名 2016/02/02(火) 07:59:06 

    うちはセキセイインコで、1ヶ月に1000円もかからないくらいです(^^)

    +3

    -0

  • 99. 匿名 2016/02/02(火) 09:02:42 

    9ヶ月の猫で大体2000円前後です
    あとはササミを茹でたのを時々あげたり
    漁師町でいりこ(にぼし)を頂くのでおやつにはいりこをあげてます

    +1

    -0

  • 100. 匿名 2016/02/02(火) 09:03:25 

    うちは猫2匹で6,000ちょっと。シートとかウエイトティッシュとかはまた別。

    +3

    -0

  • 101. 匿名 2016/02/02(火) 14:42:07 

    うちは中型犬1匹=ゲインズパックン+ごほうびにパウチをかけてあげる+おやつ
    猫2匹=キャラット+ごほうび猫缶+おやつ
    で、約5000円/月
    安いフードで申し訳ないけど、3匹とも野良だったんで食いっぱぐれるよりはマシかと我慢してもらってるw

    +1

    -0

  • 102. 匿名 2016/02/02(火) 14:45:05 

    猫2匹いて8000円くらいかな。1匹は療法食だからどうしても支出かさむ。

    +2

    -0

  • 103. 匿名 2016/02/02(火) 15:23:00 

    ネザーランド 4歳

    ドライフード・チモシー・ドライフルーツ・エン麦
    2500円位。 生野菜は、祖母の畑より拝借。

    +1

    -0

  • 104. 匿名 2016/02/03(水) 05:12:55 

    まだ若くて健康だから3000円くらい。
    おやつにチャオのかつおあげてるからおやついれて4000円くらい。
    太ってきたのでもう少し減らしたい。

    +0

    -0

  • 105. 匿名 2016/02/11(木) 03:21:22 

    成猫2匹、子猫3匹で
    1万5千円ほどです。

    2㌔のカリカリなんか、1週間でなくなります。笑
    しかも、うちの子はウエットがないと
    食べないので1日4袋…
    それに、おやつもあげているので
    人間の食費より高い(´・ ・`)笑

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード