ガールズちゃんねる

賃貸に住んでる人集合!

116コメント2016/02/14(日) 20:51

  • 1. 匿名 2016/01/20(水) 09:30:48 

    間取り、環境など教えてください!

    うちは駅から徒歩7分
    1LDK、55平米のアパートで月8万、夫婦2人暮らしです。

    広さをとるか個室を増やすか環境や家賃をとるか…次の引越しは色々迷います。

    賃貸にまつわる話をしましょう!

    +72

    -4

  • 2. 匿名 2016/01/20(水) 09:33:04 

    賃貸に住んでる人集合!

    +10

    -22

  • 3. 匿名 2016/01/20(水) 09:33:04 

    賃貸デザイナーズマンション
    おしゃれだけど、作りがイマイチ
    上のトイレ流す音すごく聞こえる

    +120

    -5

  • 4. 匿名 2016/01/20(水) 09:33:22 

    へい。
    兵庫1LDK 8万円 同棲2人暮らしです。
    12畳と8畳。ちょっぷり狭いがなんとかいけてます。

    +39

    -9

  • 5. 匿名 2016/01/20(水) 09:34:09 

    +72

    -3

  • 6. 匿名 2016/01/20(水) 09:35:18 

    賃貸に住んでる人集合!

    +4

    -15

  • 7. 匿名 2016/01/20(水) 09:36:00 

    大阪
    1LDK 12畳+8畳+ウォークインクローゼット
    8.8万円

    +42

    -1

  • 8. 匿名 2016/01/20(水) 09:36:02 

    駅から徒歩15分
    2LDK
    大人2人子供1人犬1匹です。
    家賃7万です。
    広くはないですが狭すぎることもないです。
    田舎だからかもですが
    ペットOKでこの家賃はありがたい。

    +94

    -1

  • 9. 匿名 2016/01/20(水) 09:36:13 

    好きなインテリアにしてる 最高!
    賃貸に住んでる人集合!

    +78

    -5

  • 10. 匿名 2016/01/20(水) 09:36:33 

    浴室の追い焚き機能は外せない条件。

    +164

    -7

  • 11. 匿名 2016/01/20(水) 09:36:43 

    東京
    1K
    駅徒歩8分
    家賃8万

    気に入ってるけど、家賃高い〜(T_T)

    +106

    -5

  • 12. 匿名 2016/01/20(水) 09:37:07 

    1LDK 旦那と子供1人。
    狭くなってきたから3LDKに引っ越します

    +85

    -6

  • 13. 匿名 2016/01/20(水) 09:37:43 

    千葉
    マンション
    家賃8万
    4LDK
    ペットあり
    駅徒歩五分

    +85

    -4

  • 14. 匿名 2016/01/20(水) 09:37:56 

    住まいに大きな不満はないけど住人が問題。
    駐車場・・車を線ギリに停めてきてドアをガンガンぶつけられる
    幼稚園~小学生の子どもが廊下階段ドンドン音を立てて歩く、ボール バンバンしながら歩く、大声でワーワーしゃべりながら歩く

    +94

    -2

  • 15. 匿名 2016/01/20(水) 09:39:53 

    1K
    家賃4万1000円
    最寄り駅まで10km
    コンビニまで約1km
    ベランダ開けたら畑

    東海地方の田舎です。

    +60

    -3

  • 16. 匿名 2016/01/20(水) 09:40:14 

    古いからなのかな〜
    上の階の人のトイレの流す音、お風呂を溜める音とか水周りの音が大きく聞こえるんだけどみなさんどうですか?

    +121

    -3

  • 17. 匿名 2016/01/20(水) 09:40:45 

    2LDK 12万円
    駅まで徒歩1分
    タクシー乗り場も1分で便利

    +26

    -6

  • 18. 匿名 2016/01/20(水) 09:40:57 

    横浜
    3LDK
    家賃は、会社も負担してくれてるので、26000

    +42

    -14

  • 19. 匿名 2016/01/20(水) 09:40:58 

    都心から一番近い森の街
    駅から8分
    3LDK 家賃10万
    夫婦2人これから子どもが産まれます。

    +37

    -3

  • 20. 匿名 2016/01/20(水) 09:41:12 

    駅まで車で20分。
    90㎡の2LDKで7万(駐車場2台と共益費含む)
    鉄筋のメゾネットタイプなんで隣の音とか全く気になりません。
    車がメインなので駅が遠くても支障ないです。

    +40

    -0

  • 21. 匿名 2016/01/20(水) 09:41:41 

    新潟
    アパート
    駅徒歩15分
    2DK
    駐車場2台
    6万3千円
    東京から引っ越してきて、家賃の安さに驚いた。

    +43

    -3

  • 22. 匿名 2016/01/20(水) 09:42:14 

    沖縄
    2K キッチン8畳、フローリング6畳、たたみ間6畳、フロ・トイレ別々 駐車場1台分無料
    管理費込みで3万9千円

    +44

    -3

  • 23. 匿名 2016/01/20(水) 09:43:04 

    九州

    3LDKで15万円(駐車場込み)
    分譲賃貸だから高い。

    でも前にいた東京では同じ家賃でも古いし狭いし暗いしで、それを考えると天国!

    +38

    -1

  • 24. 匿名 2016/01/20(水) 09:43:09 

    1LDK
    駅から20分
    旦那と二人暮らし
    家賃7万

    +16

    -1

  • 25. 匿名 2016/01/20(水) 09:43:39 

    都下に夫婦と小学生の子供と3人で住んでます。

    駅から徒歩3分。
    60平米2LDK。
    家賃14万円。

    +17

    -1

  • 26. 匿名 2016/01/20(水) 09:44:49 

    マンションです!
    駅から徒歩15分
    1LDK
    6万9千(オーナーが親戚で千円安い笑)
    夫婦2人
    初めからマンションに住めて本当にラッキーでした!音が全く聞こえないし2階だから虫もほとんどいない!

    +20

    -4

  • 27. 匿名 2016/01/20(水) 09:45:00 

    宮城で2LDKで63000円。
    ペット可にしては安いし広いし気に入ってるけど…

    鉄筋だから周りの音も聞こえずいいんだけどとにかく湿気がすごい…
    入居して数週間で畳がカビだらけ…
    急いで除湿機買って今はカビなくなったけど…とにかく湿気で壁紙はボロボロだし泣ける(⊃Д`。)

    +22

    -0

  • 28. 匿名 2016/01/20(水) 09:45:01 

    都内市部、駅徒歩10分の築15年2LDKで家賃は駐車場代込みで11万です。
    借りるときホントにネットでも、不動産屋さんでも散々いろいろ見たけど、このあたりの相場の中では普通だと思います。
    前に安いアパートで騒音に悩んだので、今の住まいはこだわった分、とても静かで気に入ってます。
    安いアパートは、やっぱり作りが安っぽいばかりじゃなく、正直あまり程度の高くない人が住んでるんだな、と思った。

    子供がいないので一生賃貸でもいいかと思ってたけど、最近やっぱりマンション買おうかと悩んでいます。

    てもまた騒音家族に遭遇したら……と思うと買う勇気が出ない……。トラブルあったらすぐ引っ越せるのが賃貸の最大のメリットだとつくづく思います。

    +88

    -2

  • 29. 匿名 2016/01/20(水) 09:45:35 

    京都 2DK駐車場と管理費で約10万
    駅から徒歩10分
    同じマンションは転勤族の借り上げが多いので家賃負担無しの専業主婦家庭が多い。

    +9

    -0

  • 30. 匿名 2016/01/20(水) 09:46:03 

    岡山 駅から徒歩1分(新幹線とまります)
    6・6・6・DK  ¥75000(駐車場¥5000)

    学校・病院・スーパーなどいずれも徒歩でOK
    結構便利です。

    +14

    -2

  • 31. 匿名 2016/01/20(水) 09:46:08 

    栃木県南部

    2LDK メゾネット 庭付き
    夫婦と乳児1人、犬2匹
    オール電化、家賃8万円 駐車場2台込み
    この地域でこの家賃はほぼ最高額だけど、やっぱり住みやすい。

    +7

    -1

  • 32. 匿名 2016/01/20(水) 09:46:55 

    駅徒歩20分 1LDK 家賃7万
    バス停が家の前にあるので助かってます。
    毎週金曜日になると建売のチラシがポストに入ってて家が欲しくなる。

    +11

    -0

  • 33. 匿名 2016/01/20(水) 09:48:51 

    2人暮らし
    2LDK
    ペット可
    駅まで徒歩20分弱
    駐車場込10万円

    私の場合ですが収納が各部屋にちょこちょこあるので
    ちょっと使いにくい(どこに何置いたか忘れる)
    以前は団地で押入れだけでなんでもそこに入れてたので

    賃貸はラクでいいですよね!
    でも次は買うかまた賃貸か迷うなー

    +12

    -0

  • 34. 匿名 2016/01/20(水) 09:48:53 

    >>22
    私も沖縄住まい。築年数どれくらいかな
    那覇は築20年以上でも6万円~8万円が相場で駐車料金 別とか多いよ

    +6

    -2

  • 35. 匿名 2016/01/20(水) 09:48:57 

    九州

    3LDK二階建て貸家で5万です。駐車場2台込み。築10年くらい。
    徒歩でいける範囲には店一つない田舎ですが…。車があれば10分圏内にコンビニ、スーパーあるので大丈夫です。駅も車で5万、空港は15分かな。

    +6

    -2

  • 36. 匿名 2016/01/20(水) 09:49:12 

    田舎ですが、駅まで徒歩3分
    コンビニは、ファミマ、セブンイレブン、
    スーパーまで徒歩3分。
    (Barや居酒屋、カフェなどもいっぱいある。)

    ダイソー、ほっともっと、マクドナルド、ココス、ガスト薬局、
    レンタルDVD兼書店、徒歩30秒。

    一人暮らし。
    1DK。キッチン広い。
    デザイナーズマンション。
    オートロック。
    鉄筋コンクリートだから静か。
    家賃3万1千円。

    +42

    -0

  • 37. 匿名 2016/01/20(水) 09:49:35 

    埼玉
    築23年くらいかな?
    駅から徒歩20分
    2LDK (リビング・キッチン9帖、洋室6帖、和室6畳)
    家賃7万+駐車場代別で1台1万円です。

    木造だから上の部屋の子が走り回ったり
    地団駄踏むと天井落ちるんじゃないかってくらい響く(*_*)

    +9

    -0

  • 38. 匿名 2016/01/20(水) 09:53:01 

    2LDK+WIC 駐車場付き
    駅から徒歩15分
    家賃10万円
    旦那と二人暮らし 都内のはずれです。
    収納が充実してて気に入ってます!

    +3

    -0

  • 39. 匿名 2016/01/20(水) 09:53:04 

    岐阜
    2LDK
    管理費込みで7万円
    駅まで徒歩5分
    コンビニまで徒歩10分
    坪数が広く、日当たり良好で満足です。

    +1

    -3

  • 40. 匿名 2016/01/20(水) 09:54:48 

    埼玉です。主人と二人。

    2LDK ペット共生型住宅。
    家賃8万(駐車場、共益費込み)

    駅から徒歩30分以上ですが、目の前にバス停もあり、徒歩2分位の所に商業施設もあるため、然程苦になら無いかな。

部屋は1部屋使わずに空いてます(笑)

    +7

    -0

  • 41. 匿名 2016/01/20(水) 09:55:02 

    岡山
    2LDK 夫と二人暮しです
    駅徒歩15分
    家賃6万5千円→6万円にしてくれました

    やっぱり夫婦喧嘩した時は
    一人一部屋ないとしんどいです!

    +17

    -0

  • 42. 匿名 2016/01/20(水) 09:57:24 

    私が住んでるところはもしかして高いのかな…?

    都内 山手線の外側(山手線の駅までは5駅)
    1K、20平米
    最寄り駅までは徒歩5分以内
    一人暮らし
    65,000円

    +7

    -4

  • 43. 匿名 2016/01/20(水) 09:59:53 

    福山
    夫婦2人と乳児1人
    3LDK メゾネット
    駐車場1台無料1台ルーフ付き! (うちは2台なので3250円+)
    家賃84000円の所、会社半額負担なので44000円+3250円=47250円

    出来て2年で綺麗だし、周りの環境も良し!
    転勤族なので、今後今並みの良い物件に出会えるだろうか...心配。

    +11

    -1

  • 44. 匿名 2016/01/20(水) 10:00:09 

    高松市
    2DK
    駅徒歩5分
    家賃6万
    築10年
    追い炊きもありだし、オシャレな見た目で喜んで契約したけど、住んでみるとリビングと洗面所のドアが外開きで、一度に開けるとぶつかる。。
    これって絶対設計ミスレベル。。
    歩きたての子供がいるから怖い(´Д` )

    +3

    -1

  • 45. 匿名 2016/01/20(水) 10:01:56 

    2LDK
    駐車場、Wi-Fi、ケーブルTV代混み22万円
    駅徒歩2分

    旦那と乳児1人の3人家族。

    +7

    -2

  • 46. 匿名 2016/01/20(水) 10:02:07 

    主人と2人住みで3年目。北海道です。
    最寄駅から徒歩10分、2LDK、入居時新築、1坪風呂、ロードヒーティング
    駐車場込で毎月9万ちょい。
    日当たりはちょい悪ですが賃貸としては最高です。
    もうすぐ戸建に引っ越しまーす

    +7

    -0

  • 47. 匿名 2016/01/20(水) 10:03:00 

    横浜市内
    駅から徒歩10分
    築年数20年
    3LDK
    家族4人
    4万以下
    市営です。すみません。

    +10

    -2

  • 48. 匿名 2016/01/20(水) 10:05:09 

    駅まで徒歩15分。
    旦那と娘の3人家族。
    2LDKで54000円です。
    築10年で10畳6畳6畳、3人で生活するには十分!

    +5

    -0

  • 49. 匿名 2016/01/20(水) 10:06:39 

    埼玉

    徒歩3分、築8年
    3LDK(16畳、6、8、5畳)
    鉄筋、追い焚き、床暖あり
    12.5万です。

    我が家もトイレの音が聞こえます。
    よく子供がトイレで『ウンチ出たー!!』と大声で叫ぶんですが、聞こえているのか不安…

    +3

    -1

  • 50. 匿名 2016/01/20(水) 10:08:09 

    大阪南部(市内まで電車で30分)
    3LDKリフォーム済み 夫婦2人暮らし
    築30年鉄筋コンクリ、オートロック、住み込み管理人あり
    駅、コンビニ2つ徒歩1分
    スーパー、ホームセンター徒歩5分内

    会社の家賃補助ありなので負担は5.5万くらいです。
    上階の物音がうるさいし、ベランダにゴミが飛んできてることがある。
    安い分譲マンションの賃貸物件なのでうちが引っ越すしかない。
    管理人が掃除するからと灰皿にゴミ突っ込んでたり、違う日にゴミ出したりマンション住民の民度が低い。

    +7

    -0

  • 51. 匿名 2016/01/20(水) 10:15:13 

    ・横浜
    ・69平米3LDKマンション
    ・家賃13~14万
    ・最寄り駅まで徒歩2分
    ・車なし
    ・旦那さんと二人暮らし

    選んだつもりはないけどデザイナーズマンションだったらしい(笑)