ガールズちゃんねる

スーパーでの1回の買い出し、金額と日数

140コメント2025/04/24(木) 16:26

  • 1. 匿名 2025/04/18(金) 15:41:07 

    1回の買い物で何日分、いくらくらい買いますか?
    良ければ家族の人数もお願いします。
    主は週に2回、1回の買い物で5〜6千円
    3人家族です。

    +90

    -26

  • 2. 匿名 2025/04/18(金) 15:41:40 

    3人家族です🤣

    +3

    -29

  • 3. 匿名 2025/04/18(金) 15:41:54 

    知ってどうする

    +21

    -37

  • 4. 匿名 2025/04/18(金) 15:42:05 

    8000円で1週間
    夫婦2人だからこんなもん

    +75

    -7

  • 5. 匿名 2025/04/18(金) 15:42:15 

    スーパーでの1回の買い出し、金額と日数

    +6

    -1

  • 6. 匿名 2025/04/18(金) 15:42:53 

    1週間分3000円ひとり暮らし
    ほとんど冷凍食品と菓子パン、飲み物
    生鮮食品は買わない

    +17

    -17

  • 7. 匿名 2025/04/18(金) 15:42:58 

    安い商品だけを買いに行くからなぁ〜
    ちょこちょこ行っちゃうし
    数百円だったりするんだよなぁ〜

    +46

    -3

  • 8. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:23 

    1500円
    弁当とつまみと缶チューハイ500㎖3本

    +13

    -1

  • 9. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:33 

    4日分で8000円くらい
    夫婦2人

    +51

    -3

  • 10. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:36 

    6人家族
    1日1回 1300円までって決めてる

    +0

    -17

  • 11. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:43 

    毎日〜2日、なんならはしごもする
    平均して2千円〜3千円

    +51

    -2

  • 12. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:51 

    4日に1回、2人暮らし、6000円台
    調味料やストック物を買うと8000円とかになる(白目)

    +31

    -1

  • 13. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:55 

    ネットスーパーで週1回1万くらい。途中で玉子や牛乳、豆腐等が足りなくなる時があって、そこで2、3千円くらい。

    +12

    -1

  • 14. 匿名 2025/04/18(金) 15:43:55 

    2週間に1回、1回3000円くらい
    夫婦と0歳児の3人

    +1

    -20

  • 15. 匿名 2025/04/18(金) 15:44:01 

    4人家族
    週1回
    1万円〜1万5000円くらい

    +56

    -2

  • 16. 匿名 2025/04/18(金) 15:44:06 

    ちょっと買ったらすぐ6000円とかいく

    +150

    -0

  • 17. 匿名 2025/04/18(金) 15:44:39 

    夫婦と小学生の子供1人で週に18000円くらい

    +29

    -3

  • 18. 匿名 2025/04/18(金) 15:44:56 

    日 イオンに車で行って日用品含む買い物 一万円いかないくらい
    火 徒歩圏のスーパー 5000円くらい
    木 徒歩圏のスーパー 5000円くらい

    うちも三人家族(子は高校生)だけど週2回だけじゃ無理かな

    +22

    -0

  • 19. 匿名 2025/04/18(金) 15:45:03 

    3人家族、1万前後で5日〜6日。1週間はちょっと買い足さないとキツイんだよね。

    +31

    -3

  • 20. 匿名 2025/04/18(金) 15:45:20 

    2人 
    なるべく週一 足りない時もあるけど面倒だし2回迄
    買い物に行った日はお惣菜かお弁当だし平均1.5千円かな

    +7

    -1

  • 21. 匿名 2025/04/18(金) 15:45:25 

    >>1
    買い物上手だね!
    一ヶ月に食費5万行かないって事だもんね…。
    うちは、小学生2人に夫婦2人、毎日買う派で、1回2千円くらいかな…
    まとめ買いのほうが、お菓子買う誘惑から逃れる確率高いからそうすべきなんだけどね…。

    +18

    -6

  • 22. 匿名 2025/04/18(金) 15:45:32 

    夫婦+子供1人
    1度の買い物(米除く)4000円弱
    週3日

    +4

    -1

  • 23. 匿名 2025/04/18(金) 15:45:43 

    三人家族週に2回、1回目で8000円くらい使って2回目にちょい足ししてる
    子ども旦那ついてきたら+2000円くらいいく
    調味料とか洗剤とか一気に買い足しだとかなり痛い🥹

    +9

    -1

  • 24. 匿名 2025/04/18(金) 15:46:18 

    夫婦+子供8才6才で週に一度買い物して一回¥17,000くらい

    +13

    -3

  • 25. 匿名 2025/04/18(金) 15:46:19 

    生協の宅配オンリーだけど夫婦二人で毎週25000円くらいかかってる。日曜日には食い尽くしてる

    +10

    -4

  • 26. 匿名 2025/04/18(金) 15:46:46 

    日米関税協議の内容トピ立った?
    見当たらないんだけどどうなってるの
    トランプ大統領と赤沢経済再生相が会談、SNSに「大きな進展があった!」
    トランプ大統領と赤沢経済再生相が会談、SNSに「大きな進展があった!」girlschannel.net

    トランプ大統領と赤沢経済再生相が会談、SNSに「大きな進展があった!」トランプ大統領と赤沢経済再生相が会談、SNSに「大きな進展があった!」 : 読売新聞トランプ米大統領は16日、自身のSNSに「日本の通商代表団と先ほど会談し、大変光栄だった。大きな進...

    +0

    -4

  • 27. 匿名 2025/04/18(金) 15:47:14 

    アンケート取られてるみたいだな

    +5

    -1

  • 28. 匿名 2025/04/18(金) 15:47:19 

    >>14
    ってことは、普段の食材はネットスーパーとかって事…?

    +6

    -0

  • 29. 匿名 2025/04/18(金) 15:47:21 

    2人家族。
    週1〜2回の買い物で1回12,000円〜20,000円くらい。
    4〜7日分の買い物をする。

    +16

    -3

  • 30. 匿名 2025/04/18(金) 15:48:15 

    4人家族(中高生)
    旦那と上の子は弁当
    週2、7~8千円

    +0

    -2

  • 31. 匿名 2025/04/18(金) 15:48:53 

    コロナ流行してから、週1回のまとめ買いで、1回18,000円ぐらい。

    +5

    -0

  • 32. 匿名 2025/04/18(金) 15:49:09 

    夫婦と幼児
    1万円ぐらいのが1回
    3~5千円のが2回ぐらい
    千円ぐらいのが1回ぐらい
    月2万で日用品と食料品は済まそうと思ってるけど、うち使いすぎだな

    +0

    -3

  • 33. 匿名 2025/04/18(金) 15:49:44 

    >>1
    じゃあ3人家族で1ヶ月5万以内なの?安いね

    +13

    -2

  • 34. 匿名 2025/04/18(金) 15:51:09 

    >>1
    ちゃんと国産の牛肉食べてる?

    +4

    -6

  • 35. 匿名 2025/04/18(金) 15:51:42 

    3人家族
    週一回買い出しまとめ買いで、14000円くらいに抑えてる

    +3

    -1

  • 36. 匿名 2025/04/18(金) 15:51:59 

    週1回6000円位
    別で野菜だけ週に2回1000円位(激安八百屋があるので)
    成人2人

    +1

    -1

  • 37. 匿名 2025/04/18(金) 15:52:02 

    >>14
    農家兼畜産業でもやってるの?
    3人家族、毎日3000円でも足りないわ

    +20

    -1

  • 38. 匿名 2025/04/18(金) 15:52:12 

    先月から2週間に1回にしました
    夫と私と2歳児の3人で23000円ぐらい
    ロピアで買い物して、お肉とか野菜は冷凍してます
    お米は別です

    +3

    -2

  • 39. 匿名 2025/04/18(金) 15:52:12 

    >>33
    外食してるのかもしれん

    +3

    -0

  • 40. 匿名 2025/04/18(金) 15:52:44 

    二人暮らし
    週1回まとめ買い
    6000〜7000円以内
    米買ったら1万円

    +4

    -1

  • 41. 匿名 2025/04/18(金) 15:52:56 

    >>1

    4000円。
    1日分。
    夫婦、高校生2人、小学生1人。
    お昼お弁当3人。

    +19

    -2

  • 42. 匿名 2025/04/18(金) 15:53:02 

    >>9
    家族4人、子供は小学生と幼稚園。
    なんとなく1日2000円でいきたいけど、無理

    +5

    -0

  • 43. 匿名 2025/04/18(金) 15:53:07 

    毎週月曜日、週1回の買い物、纏め買いで、3人家族毎回16000千円前後。ただお得なペット用品の日などがあると纏めてプラスアルファーある感じでそれでも二万いかないくらいです。

    +1

    -0

  • 44. 匿名 2025/04/18(金) 15:53:15 

    三人
    2~3千円だと次の日も買い物行く
    五千円だと二日後になるかな

    +3

    -0

  • 45. 匿名 2025/04/18(金) 15:54:54 

    >>2
    笑うところがわからないんだけど

    +12

    -1

  • 46. 匿名 2025/04/18(金) 15:56:33 

    3000~7000円
    週に4~5回
    家族は3人です
    結構買っちゃってるかも
    気を付けなければ

    +7

    -1

  • 47. 匿名 2025/04/18(金) 15:57:47 

    夫婦と高校生男子
    ネットスーパー頼んでる米や飲料系と調味料抜きで、週に5回平均3千円
    仕事帰りが惣菜割引になってる頃なのでちょくちょく行っちゃう

    +1

    -1

  • 48. 匿名 2025/04/18(金) 15:58:49 

    未就学児1人+夫婦で、朝簡単+昼お弁当+夜一汁三菜で、週一12,000~13,000円

    +0

    -0

  • 49. 匿名 2025/04/18(金) 15:59:28 

    >>45
    たぶんだけど、一人暮らしで寂しいのかなと思った

    +4

    -0

  • 50. 匿名 2025/04/18(金) 15:59:59 

    5人家族(大学生2 小学生1) 男3 女2
    米1週間に10キロ消費 昼弁当3
    買い物頻度は週2くらい(まとめ買い1 買い足し1)
    1週間20000〜25000円(米代込)

    +2

    -2

  • 51. 匿名 2025/04/18(金) 16:00:25 

    >>46
    贅沢してなくてもこれくらいいくよね

    +10

    -1

  • 52. 匿名 2025/04/18(金) 16:00:37 

    >>1
    夫婦二人。土曜日に一回。
    明日の買い物リストちょうど書いていたけど一万円くらいだった。
    コスメや市販薬を買ったりダイソーに行く予定の日はもう少しかかるけど、何もない週はだいたい一万円くらいかな。

    +5

    -1

  • 53. 匿名 2025/04/18(金) 16:00:50 

    週に1回で1週間分、約5000円〜8,000円
    家族3人

    +0

    -2

  • 54. 匿名 2025/04/18(金) 16:01:10 

    家族5人
    1万3000円
    7日分献立をGPTに頼んでチラシを読み込んでリスト化

    +3

    -1

  • 55. 匿名 2025/04/18(金) 16:01:20 

    土日でスーパーはしごしてる
    1日トータル1万ちょっといく
    夫婦と赤ちゃんで離乳食おいしいの作れる自信ないからベビーフード代が高い

    +1

    -1

  • 56. 匿名 2025/04/18(金) 16:01:42 

    >>32
    自己レスです
    週2万
    間違えた

    +0

    -0

  • 57. 匿名 2025/04/18(金) 16:01:51 

    週1ロピア→2万5千くらい
    週2.買い足し近所のスーパー一回2.3千かな
    月米抜き12万くらいじゃないかな
    3人家族子供大学生

    +2

    -0

  • 58. 匿名 2025/04/18(金) 16:01:54 

    週1で15000円くらい
    今は3人で、子供は新社会人
    お酒もゴミ箱
    お米は別で月12000円くらいかかるね

    +3

    -1

  • 59. 匿名 2025/04/18(金) 16:02:19 

    二人
    週一でスーパー約七千円
    日用品とお菓子をちょこちょこ買ってるから一週間で一万円は使ってる
    米は農家の実家からもらってる

    +1

    -0

  • 60. 匿名 2025/04/18(金) 16:02:32 

    夫婦、園児2人で土曜日に8000円くらいまとめ買い
    木曜日か金曜日あたりに4000円くらい買い足ししてるかな
    惣菜買ったりしてもっと使う時もある

    +0

    -2

  • 61. 匿名 2025/04/18(金) 16:02:35 

    >>51
    うち旦那がリモートワークでお昼に冷食とか買うし
    どうしてもね…これくらいいってしまう

    +3

    -1

  • 62. 匿名 2025/04/18(金) 16:02:55 

    >>7
    それだけで済んで偉いなぁ
    私は安い物だけ、必要な物だけって買い物行くけど、けっきょくカゴいっぱいになっちゃうもん
    お菓子とか買うなよって話しなんだけど…😅

    +10

    -0

  • 63. 匿名 2025/04/18(金) 16:03:10 

    隔日買い物1回4000から6000円くらい
    中学生兄弟4人家族
    米は10キロ8400円のを1ヶ月に1.5袋使ってる

    +4

    -1

  • 64. 匿名 2025/04/18(金) 16:04:24 

    5人家族
    週一
    2万5000円

    節約してても毎週これぐらい

    +3

    -1

  • 65. 匿名 2025/04/18(金) 16:04:44 

    買い出しの回数増やしてもうちの場合は一回の金額が大きく下がるわけじゃないんだよね
    なるべくスーパーに行く回数を減らしたほうが食費は下げられる
    食材も少しくらい無いなら無いでなんとかなるし

    +7

    -1

  • 66. 匿名 2025/04/18(金) 16:07:01 

    週2回
    だいたい1回5000円前後
    23区一人暮らしです
    だいたいサミットか西友

    +2

    -1

  • 67. 匿名 2025/04/18(金) 16:07:20 

    4人家族、食べ盛りの小学生2人います。
    週2回の買い物で,日用品も含めて2万円に抑えるように買い物してる。もう少し節約できるかなぁ。

    +3

    -2

  • 68. 匿名 2025/04/18(金) 16:09:50 

    >>4
    夫婦二人で
    一週間で1万~2万だわ
    日用品も一緒に買っちゃうこともあるし
    お弁当作ってるせいもあるけど
    お酒飲まないのになぁ
    節約下手…

    +40

    -1

  • 69. 匿名 2025/04/18(金) 16:10:54 

    >>1
    5人家族
    週に2回で8000〜13000
    会計のたびに「えっ?!」ってなってるよwww(いや、私が買い物下手なだけなんだけど)

    でも感覚的に以前は「このくらいなら5000円くらいかなー」って感じの量で毎回めんたま飛び出るな(*´・・)
    子供がこれから食べ盛りだからほんとどうしようかな‥って思ってる

    +5

    -1

  • 70. 匿名 2025/04/18(金) 16:11:03 

    これの質問さネットだから許されるけどリアルで聞かれたんだけど
    家族構成は知ってるから金額と週なんかを聞かれた
    聞き返したらはっきり言わず、そのぐらいかかりますねーとか言って合わせてきた
    聞く人ってなんなの?

    +2

    -0

  • 71. 匿名 2025/04/18(金) 16:12:57 

    >>70
    うちと同じくらいだ~って安心したいとか?

    +2

    -1

  • 72. 匿名 2025/04/18(金) 16:13:09 

    米は別で
    週2の買い物で7000円は毎回超える。
    食料品、ペットフード、ペットのおやつ、お菓子等
    納豆、豆腐、葉野菜、もやし、大根とかそんなに高い食材は買ってない
    お菓子買いたくないけど子供が買ってきてってうるさい

    +1

    -0

  • 73. 匿名 2025/04/18(金) 16:14:14 

    週3買い物行って
    1週間15000円くらい
    夫婦と小学生1人

    +1

    -1

  • 74. 匿名 2025/04/18(金) 16:14:42 

    夫婦2人
    2日に1回
    出来れば4000円以内(消耗品など生活必需品も含む)で済ませたいけど、物価高騰で中々厳しい
    おやつは買えない

    +0

    -1

  • 75. 匿名 2025/04/18(金) 16:14:55 

    3人家族(夫婦+小学高学年男子)
    毎週土曜に10,000円前後
    月に2回ぐらい平日にも買い足す(1回3,000円ほど)

    ほーんと、色々高くなったよね!
    7,000円ぐらいのイメージで買うと10,000円とかになっててビックリする

    +0

    -1

  • 76. 匿名 2025/04/18(金) 16:15:11 

    >>70
    電気料金とかもそうだけど使いすぎかどうか知りたいんじゃない

    +1

    -0

  • 77. 匿名 2025/04/18(金) 16:17:10 

    >>68
    私も。野菜食べたいから買うと凄い高い
    後、フルーツも

    +10

    -1

  • 78. 匿名 2025/04/18(金) 16:18:04 

    >>4
    全く一緒で驚いた

    +3

    -1

  • 79. 匿名 2025/04/18(金) 16:19:48 

    夫婦2人暮らし、週2回買い出しで1回5000円〜6000円です。

    牛肉は年に数回、お菓子は週2つほど(旦那用)、お酒やジュースは飲みません。冷凍食品、ウインナーハム等は買いません。
    お肉、魚は国産、調味料は少し良い物を選んでいます。

    +3

    -1

  • 80. 匿名 2025/04/18(金) 16:19:52 

    >>68
    うん私も。
    1週間に一度、10000-12000
    普段食とフルーツ、足りなくなった日用品。

    去年までは8000円ちょいで買えたけど。

    +6

    -1

  • 81. 匿名 2025/04/18(金) 16:22:31 

    >>10
    6人で⁈
    すごい安い!

    +7

    -1

  • 82. 匿名 2025/04/18(金) 16:26:10 

    >>4
    旦那の酒代で1週間3000円前後
    +食べ物だから1万円はいくかなー…
    そんな贅沢な食材買ってないんだけどなぁ…

    +8

    -1

  • 83. 匿名 2025/04/18(金) 16:28:28 

    3人家族日曜日だけ買い物するけど¥7000くらい。米は3週に一度5キロ買うからその時は10000円になる。

    +0

    -1

  • 84. 匿名 2025/04/18(金) 16:28:52 

    >>68
    私もそれくらい。日用品も含むし、3食作るからそうなる。夫婦の朝と夕飯にお弁当。
    低い人聞くと昼はそれぞれとか多いんだよね。

    +5

    -1

  • 85. 匿名 2025/04/18(金) 16:29:01 

    >>10
    毎日行くのめんどそう

    +1

    -2

  • 86. 匿名 2025/04/18(金) 16:34:06 

    三人家族
    週2
    5000円〜12000円
    お米かったりすると値段跳ね上がる

    +0

    -0

  • 87. 匿名 2025/04/18(金) 16:34:40 

    >>1
    うちも同じようなもんです
    外食は週1くらい
    前は週1お弁当とか惣菜買ったり、週2外食してたけど頑張って作るようにしてる
    基本一汁二菜です

    +1

    -0

  • 88. 匿名 2025/04/18(金) 16:35:07 

    買い物の回数はまちまち
    八百屋と、はしごしたりするし
    1週間5000円くらい
    一人です

    +0

    -0

  • 89. 匿名 2025/04/18(金) 16:35:31 

    2人暮らし
    16日におこめ5kg入れて12500円
    あと筍も799円で大きいの買った
    全体的にお安いスーパーです
    次にガッツリ買う為にスーパー行くのは27日

    +1

    -1

  • 90. 匿名 2025/04/18(金) 16:38:16 

    4人家族、週3で8000円

    +0

    -0

  • 91. 匿名 2025/04/18(金) 16:39:06 

    夫婦二人で一週間で、3000円

    +0

    -0

  • 92. 匿名 2025/04/18(金) 16:39:18 

    2日に1度の買い物で5000円くらい。小学生2人の4人家族です。

    +1

    -1

  • 93. 匿名 2025/04/18(金) 16:39:49 

    週2〜3回
    1回8000円くらい
    一万円超えると、やばっ!って思う
    四人家族

    +2

    -1

  • 94. 匿名 2025/04/18(金) 16:41:13 

    >>70
    リアルで聞く人はやべぇ

    +0

    -1

  • 95. 匿名 2025/04/18(金) 16:41:37 

    >>71
    >>76
    やじゃないですか?
    その人と家族構成全く違うの分かってるのになんの参考になるんだろ?という感じだし
    お金に関することリアルで聞かれるのすごく不信感です

    +0

    -0

  • 96. 匿名 2025/04/18(金) 16:46:24 

    4人家族
    (子供2人とも食べ盛り)
    週2回で1回1万5000円ほど

    +4

    -1

  • 97. 匿名 2025/04/18(金) 16:55:37 

    4人。子供は大学生と高校生。
    週4で1回6千円くらい。
    月10万くらい。

    息子が凄い食べるし、お弁当もあるから食費高い

    +5

    -1

  • 98. 匿名 2025/04/18(金) 16:58:50 

    >>1
    めちゃくちゃ節約家だね
    食費4万で済むの?
    同じ3人家族だけど3倍ぐらい買ってると思うわ

    +6

    -2

  • 99. 匿名 2025/04/18(金) 16:59:01 

    >>4
    どうやったらそんなに安く済むんですか?
    何買ってるんですか。

    +27

    -2

  • 100. 匿名 2025/04/18(金) 17:08:05 

    家族4人
    週2回で1回あたり6000~1万

    +1

    -0

  • 101. 匿名 2025/04/18(金) 17:10:03 

    >>1
    夫婦2人週2万

    +1

    -1

  • 102. 匿名 2025/04/18(金) 17:37:01 

    5人家族、週3回で1回5000~8000円くらい。
    お肉はお肉屋さんで2週に1回1万くらい買い溜めしてるよー!!

    +0

    -2

  • 103. 匿名 2025/04/18(金) 17:41:03 

    >>4
    ほぼ外食なのかな?
    お米やお肉は買わないのかな?

    +3

    -0

  • 104. 匿名 2025/04/18(金) 17:59:37 

    4人家族
    週1で15000位

    +1

    -1

  • 105. 匿名 2025/04/18(金) 18:07:23 

    2日に1回、2回分の夕飯で5000円前後
    大人3人子供3人分

    スーパー自体は毎朝行ってお昼ご飯買ってる
    自宅最寄駅のスーパーと職場最寄駅のスーパーと朝からハシゴしてるw

    +0

    -1

  • 106. 匿名 2025/04/18(金) 18:15:45 

    週2回で15,000円くらい
    夫婦2人

    +0

    -1

  • 107. 匿名 2025/04/18(金) 18:30:39 

    >>1
    家族構成、回数、金額、全く同じだ!

    +0

    -1

  • 108. 匿名 2025/04/18(金) 18:52:41 

    週1買い出しで夫婦2人で5000円ちょい。
    これでもカゴ一杯買い物してます。
    物価高が叫ばれてるけど激安スーパーで豊作の野菜やカット野菜買えば意外と安上がりだし、食パンは88円で売ってる5枚切りの奴で朝は凌げる。

    +2

    -0

  • 109. 匿名 2025/04/18(金) 18:52:58 

    >>1
    夫婦二人暮らし
    買い物は一週間に2回で、だいたい7000円~8000円くらい(お米とお酒は別)

    +2

    -1

  • 110. 匿名 2025/04/18(金) 19:04:17 

    >>41
    1日4千かぁー、すごい

    +2

    -0

  • 111. 匿名 2025/04/18(金) 19:10:54 

    >>1
    4人家族(小4男、1歳娘)
    週5くらい買い物行って3000円以上使ってる
    食費は月8万以上いく
    米は親にもらって外食もほとんど行かないのに…
    一汁三菜を毎日ちゃんと作ると結構行くと思う
    息子の食べる量もすごいし…

    +4

    -1

  • 112. 匿名 2025/04/18(金) 19:30:41 

    3日分8000円。家族4人。

    +1

    -1

  • 113. 匿名 2025/04/18(金) 19:31:03 

    >>3
    参考にするんじゃない?
    我が家は多いか少ないか、もう少し見直せるところがあるんじゃなかろうか、てね

    +1

    -0

  • 114. 匿名 2025/04/18(金) 19:33:57 

    週一、安めのスーパーで一万ぐらい。
    米や酒のまとめ買いするとそれプラス数千円。

    あとは近所のスーパーで足りないもの週2で各5000円ぐらい(惣菜多め)

    +0

    -0

  • 115. 匿名 2025/04/18(金) 19:44:18 

    一人暮らし、週に3回ぐらい。
    だいたい2〜3千円。
    お菓子とパンはスーパー以外で購入してるので金額には入れてません。

    +0

    -0

  • 116. 匿名 2025/04/18(金) 19:52:15 

    >>1
    子ども3人の5人家族
    家計簿付けてないからだいたいの値段だけど
    日曜日にまとめ買いで15000円に週の途中でちょこちょこ書い足して+5000円程度
    だいたい1週間に20000円ぐらい
    外食が1回に6000円ぐらい×1〜2回
    米が2ヶ月に1回30000円(これが痛すぎる)
    おやつ、調味料込みでトータル月に10万から12万ぐらいかな
    夏休みなどの長期休みの前にはコストコでまとめ買いするからもっとする
    子どもが高校生になったらお弁当の材料費も入るし14、5万ぐらいになるのかな

    +3

    -0

  • 117. 匿名 2025/04/18(金) 19:53:37 

    高校生の子供いる3人家族

    3000円から5000円
    週に3〜4回

    +1

    -0

  • 118. 匿名 2025/04/18(金) 20:03:50 

    3人家族。週末に1週間分まとめ買いで、9000円〜12000円。
    お米は貰ってるから含まない

    +0

    -0

  • 119. 匿名 2025/04/18(金) 21:01:18 

    >>16
    10年前は普通に買って3000から5000円だった。ちょっと贅沢しておやつとかお肉とか買って8000円行くって感じだったのに
    いまはふつーに7000円くらい行くよね
    物価高もだけど消費税がほんまくそ

    +2

    -0

  • 120. 匿名 2025/04/18(金) 21:14:40 

    4人家族子供は大学生2人
    週1
    1.6〜2万

    +1

    -0

  • 121. 匿名 2025/04/18(金) 21:16:05 

    日曜の買い出しがメインで小学生一人の3人家族、1万くらい
    外食ほぼなし、旦那のお弁当、冷凍買わず手作り、普段の料理も手作り
    だから調味料も頻繁に買ってる
    果物はバナナくらい
    毎週1万くらいかかってるかも

    +1

    -0

  • 122. 匿名 2025/04/18(金) 21:25:41 

    週1!10,000~12,000円!
    私、夫、中1女、小2女の4人家族です👍

    面倒だけど1週間の献立ざっと考えて、いるものだけ買うようにしてる。
    節約メニューも取り入れつつメインはガッツリ🤓豚、鶏が多めだけどね🥲

    お酒代は別🫣

    +2

    -1

  • 123. 匿名 2025/04/18(金) 21:41:09 

    夫婦2人、ほぼ毎日で500円〜2000円くらい。
    1日分を買うのではなく野菜の特売の日は野菜、肉の日は肉、その他買い足しって感じなので差がある。

    +0

    -0

  • 124. 匿名 2025/04/18(金) 22:05:26 

    一人暮らし。週2買い物で激安スーパーで7000円。違うスーパーで1500円以内でお買い物。月に3万5千円前後使ってる。お米買う月はお米代がプラス

    +1

    -0

  • 125. 匿名 2025/04/18(金) 22:09:49 

    >>21
    横ですがおたくもかなり買い物上手かと!
    我が家は小学校低学年2人の4人家族ですが、3年くらい前から10万超えますよ。
    もちろん外食は無しです。

    +5

    -0

  • 126. 匿名 2025/04/18(金) 22:36:25 

    市場調査かな

    +0

    -0

  • 127. 匿名 2025/04/18(金) 23:23:31 

    皆凄いな
    買い出し精々2〜3日分くらいしか出来ないな
    3人家族(2人昼食弁当)で5000〜9000円
    1日で2500円〜3000円位
    物価上がる前は1500円で済むときもあったのにね

    +0

    -0

  • 128. 匿名 2025/04/18(金) 23:23:32 

    >>4
    うちと同じです。
    10年前は5千ちょっとで済んでたんだけどなぁ。

    +0

    -0

  • 129. 匿名 2025/04/19(土) 08:23:10 

    夫婦、中学生の3人家族
    ほぼ毎日
    1日で1000〜2000

    料理得意ではないのでまとめ買いして1週間のメニューを考えられない。なので仕事帰りにその日食べたい物、リクエストされた物を買う

    +0

    -0

  • 130. 匿名 2025/04/19(土) 09:21:19 

    2週間に一回全品5%オフになるからその日に一万ずつ。
    あとちょこちょこ3日に一回いって数百円から二千円くらい使ってる。
    子供2人と私で月3万

    +0

    -0

  • 131. 匿名 2025/04/19(土) 09:25:55 

    一人暮らし
    だいたい土曜日にまとめ買い7000〜8000円、たまに多いと1万円
    野菜1000くらい
    キムチやカット野菜1000
    肉1000〜2000
    エビ、もづく1000
    牛乳、ヨーグルト1000
    卵、豆腐か厚揚げ、納豆1000
    食パンや総菜、お菓子1000
    他に広告の品や調味料など

    日曜日1000円
    土曜日に買いそびれた物や値引き品翌土曜日まで使えるクーポンをもらうため、日曜日にも買い物行けるなら行く

    平日
    パンやR1ヨーグルトがきれたら行く行かない週もあるがだいたい行く仕事疲れて作る気力がないとコンビニに寄ってしまう

    予算は、週1万円で洗剤やら日用品も納めたいけど無理です。
    外食は月2回くらい。ちなみに家で飲むコーヒー豆代は別にかかる。お小遣いは月4万だけど、食費の穴埋めや化粧品、カルディ、日用品に使ってしまい、服が買えない。趣味代、美容院代はボーナスから計上しているけど、こちらも足りない。物価が上がり家賃が上がり給料が下がって、それに見合う額に貯金目標を設定し直した。だか、それも足らない。

    +0

    -0

  • 132. 匿名 2025/04/19(土) 19:00:03 

    このところ毎回8000円超す、今日も…

    家族3人週1

    +0

    -0

  • 133. 匿名 2025/04/20(日) 13:13:56 

    >>6
    病気まっしぐら

    +0

    -0

  • 134. 匿名 2025/04/20(日) 18:25:18 

    夫婦+小学生の3人家族

    肉は冷凍するので月2回だけ。米も同じタイミングの同じスーパーで買う。1回に15,000円くらい。
    週一で魚を買う。同じタイミングで乾物とか調味料とか足りないものを買う。2000〜5000円くらい

    10日に1回くらいの頻度でパン屋の食パンを二斤買う。1回800円くらい。これも切り分けて冷凍する。

    これらと同じか別のタイミングで野菜を最低週1の頻度で買います。夏は持ちが悪いからもうちょっと頻度が増えます。

    +0

    -0

  • 135. 匿名 2025/04/20(日) 19:20:22 

    >>1
    うちは旦那とふたりだけど、週2回の1回5、6千円かな。

    +0

    -0

  • 136. 匿名 2025/04/21(月) 02:09:19 

    >>1
    これって外での買い物ですよね?
    50代の夫婦世帯ですが、リアル店舗での買い物は圧倒的に少ないです。
    わが家は夫が料理担当、よって夫が食材の大半を買ってもいて、そちらは金額はわからないけど
    アマゾン通販が4割、アマゾンの中の当日配送3割、実店舗が3割。
    私が買うのは自分一人のおやつや飲料ぐらいで、週4、1回千円前後です。

    +0

    -0

  • 137. 匿名 2025/04/21(月) 18:11:19 

    1週間に2、3回
    1回あたりの金額は決めてない
    必要な物を買うだけ

    夫婦2人暮らし、食費は月8万円
    3食すべて家で食べてます。
    たまの外食も込でこのぐらいです。

    +0

    -0

  • 138. 匿名 2025/04/21(月) 18:13:28 

    >>54
    chatGPTの賢い使い方ね

    +2

    -0

  • 139. 匿名 2025/04/22(火) 10:06:46 

    週3回 1回 3000円台


    週2.3回 5000円台 と2000円台

    になるようにしてる
    米は別 野菜も貰える時がある

    +1

    -0

  • 140. 匿名 2025/04/24(木) 16:26:14 

    >>1
    家族3人 週1 20000円
    米買うと+5000円

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。