-
1. 匿名 2020/09/01(火) 11:55:03
キャベツ1玉、高騰してても必要な時は150円以内なら仕方なく買います+141
-45
-
2. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:01
かぼちゃ4ブンノイチカットは
250円以内なら…+5
-38
-
3. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:01
150円なんて今時見ないよ+240
-5
-
4. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:08
キャベツって150円で買えるの?
近くのスーパー高いのかな…+122
-2
-
5. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:09
リンゴ 158円+14
-19
-
6. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:16
白菜4分の1で198円+31
-28
-
7. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:19
りんご198円+3
-30
-
8. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:36
卵1パック 税込250円なら。
それ以上は厳しい+50
-36
-
9. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:44
キャベツは1玉298円まで。
レタスは198円までかな。+129
-10
-
10. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:48
国産牛肉のパック
半額割引で300円を切ったら(海外牛は外食以外では買わない)+10
-6
-
11. 匿名 2020/09/01(火) 11:56:50
ほうれん草198円+3
-27
-
12. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:09
レタス税抜き198円までだったら買うかな。
+7
-10
-
13. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:17
シャインマスカット
1房1000円なら自分で買おうと思うんだけど
現状では贈答でもらうしかない笑+45
-8
-
14. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:18
>>1
キャベツ150円以内ならみんな買うんじゃない?1玉150円でも安いのに+233
-2
-
15. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:40
シャインマスカット、小パックで500円以下+17
-0
-
16. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:51
ブロッコリーは150円まで
+35
-7
-
17. 匿名 2020/09/01(火) 11:57:52
人参3本入り198円+18
-14
-
18. 匿名 2020/09/01(火) 11:58:23
>>1
安売りの時でもキャベツ250円はするよー
150円なんて安すぎる!+122
-4
-
19. 匿名 2020/09/01(火) 11:58:37
ファミリーパックのお菓子250円+2
-5
-
20. 匿名 2020/09/01(火) 11:59:21
>>4
半玉ならたあにあるけど一玉は高すぎて買えない+6
-1
-
21. 匿名 2020/09/01(火) 11:59:58
果物も今年高くない?
梨や桃も1つ298円くらいまでだったら買うけど小さかったり形悪かったりする。+47
-0
-
22. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:04
ブロッコリー198円。店によって大きさはマチマチだけど🥦+27
-2
-
23. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:05
>>18
安い時は98円である
in大阪+18
-2
-
24. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:10
>>1
一玉150円なんて普段でも安いと思って買う値段だわ
高騰してる今は安くて298円とかだよ+97
-5
-
25. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:20
イトーヨーカドー、キャベツ100円から150円くらいだよ+6
-3
-
26. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:32
>>23
玉出??+5
-2
-
27. 匿名 2020/09/01(火) 12:00:38
玉ねぎ3玉200円
高いと思ったけど、仕方なく…+7
-7
-
28. 匿名 2020/09/01(火) 12:01:22
キャベツは安い時期で安いスーパーなら98円、高い時に普通のスーパーなら298円の時もある+29
-1
-
29. 匿名 2020/09/01(火) 12:01:32
ずーって長雨で、やっと落ち着いたと思ったら台風…
家庭菜園してるけど今年はどの野菜もみんなだめ
食べたい野菜は高くても買うようにしています
農家さんには感謝しかない+17
-0
-
30. 匿名 2020/09/01(火) 12:01:37
地域差があるのかな
うちの地域じゃ今頃は、キャベツ1玉98円ってのをよく目にする+14
-1
-
31. 匿名 2020/09/01(火) 12:02:15
>>26
言うと思うたで笑
いやライフでもあるよ
もちろん今は高騰中だけど+5
-2
-
32. 匿名 2020/09/01(火) 12:02:16
今日キャベツ500円だった。。
白菜も半分で324円。。
高すぎる+7
-1
-
33. 匿名 2020/09/01(火) 12:02:25
>>21
果物はあまり安いの買わないようにしてる。+5
-1
-
34. 匿名 2020/09/01(火) 12:02:27
>>23
広島もある
激安スーパー価格ではあるけど+1
-0
-
35. 匿名 2020/09/01(火) 12:02:48
>>1
うちの近所のスーパーは今だとキャベツ1玉¥398とかしてることある
ちょっと前ですがキャベツ半分で¥158で安いって買ったよ+40
-1
-
36. 匿名 2020/09/01(火) 12:03:10
牛乳1パック170円ぐらいなら買う+9
-2
-
37. 匿名 2020/09/01(火) 12:03:38
今日トマト買いに行ったんだけど4つで400円だったから買わなかったわ
350円なら買ったかも+3
-0
-
38. 匿名 2020/09/01(火) 12:03:58
トマト一玉100円
大きさにもよるけど+8
-0
-
39. 匿名 2020/09/01(火) 12:04:27
>>3
うち今395円ですよ。小さいのに!+8
-2
-
40. 匿名 2020/09/01(火) 12:05:19
>>21
この間梨が高いと感じた+15
-1
-
41. 匿名 2020/09/01(火) 12:05:20
>>1
主、どこ住みよw+36
-1
-
42. 匿名 2020/09/01(火) 12:05:42
>>13
実家がシャインマスカットや巨峰作ってるんだけど傷ありとかのを食べれないほど貰うからあげたい!
子供達も飽きて全然食べないし、とりあえず冷凍庫してるけど冷凍庫パンパンになったら結局捨てててる。
田舎から出てきてるから知り合いも殆ど居ないしおそそわけする人居ないし。+13
-4
-
43. 匿名 2020/09/01(火) 12:06:04
>>1
昨日、キャベツ半玉150円超えてたから買うのやめちゃった+3
-1
-
44. 匿名 2020/09/01(火) 12:06:33
>>1
滋賀県だけど400円するよ!ずっと買えない+8
-0
-
45. 匿名 2020/09/01(火) 12:06:54
5袋入りインスタント麺は298円以上だと高く感じる+30
-0
-
46. 匿名 2020/09/01(火) 12:07:20
ブロッコリー国産158円までが理想だけど198ギリ買うよ!
好きだから。+10
-0
-
47. 匿名 2020/09/01(火) 12:08:25
キャベツ1玉200円以上とか都内の人?+0
-4
-
48. 匿名 2020/09/01(火) 12:09:30
>>1
半玉150円でこないだ買いました+7
-0
-
49. 匿名 2020/09/01(火) 12:09:57
>>8
卵は100円じゃないと買わないw+16
-16
-
50. 匿名 2020/09/01(火) 12:10:10
>>1
150円ならそんなに高いとは思えない。かといって、100円未満のこともあるから、そういう激安が続いてた後なら躊躇はするけど。
でも最近は四百円近い値段だったから、150円なら即買いするよ。
+7
-0
-
51. 匿名 2020/09/01(火) 12:12:27
>>1
昨日、キャベツ1/2で178円でしたが安売りで出ていました。
欲しかったので買いましたが、
最近はキャベツひと玉300円以上しています💦+16
-0
-
52. 匿名 2020/09/01(火) 12:12:43
>>13
シャインマスカット大好きだけど高いから自分じゃ絶対買えない。毎年シーズンに義実家が送ってくれるのを子供と一緒に本気で楽しみにしてる(笑)+4
-0
-
53. 匿名 2020/09/01(火) 12:12:44
なんかめちゃくちゃマイナスされたんだけどどういう意味だろ。笑+1
-1
-
54. 匿名 2020/09/01(火) 12:12:44
>>1
150円は安い
私は今はもう致し方なく298円でも買う
最近ずっと398円だったから+11
-0
-
55. 匿名 2020/09/01(火) 12:13:31
>>1
これ本当にびっくりプライスだね+23
-0
-
56. 匿名 2020/09/01(火) 12:13:31
久しぶりにカレー食べたいと思ってスーパーで人参みたら3本入り250円だったよ…高すぎ…+1
-0
-
57. 匿名 2020/09/01(火) 12:13:33
もやしは30円ぐらい+0
-0
-
58. 匿名 2020/09/01(火) 12:14:24
>>42
うらやましいです♡+20
-0
-
59. 匿名 2020/09/01(火) 12:14:59
キュウリは一本あたり60円越えてくると躊躇する。+13
-0
-
60. 匿名 2020/09/01(火) 12:15:11
野菜は日頃の倍までなら必要なら買う
なるべく代替できる他の野菜を探すけど
ここ数年値段が安定しないよね+3
-0
-
61. 匿名 2020/09/01(火) 12:16:32
>>11
迷う値段だけど今という話なら季節外れで栄養価も低いからだから買わない。どうしても必要なら迷う値段 笑
158円の小松菜で代用するかなぁ…+2
-0
-
62. 匿名 2020/09/01(火) 12:16:43
キャベツ高いしもったなくてお好み焼きとかに出来ない!
千切りにして味わって食べてます+2
-0
-
63. 匿名 2020/09/01(火) 12:16:43
>>42
天国…!!
シャインマスカットならいくらでも食べられると思ってたけど、あまりに食べすぎると飽きるものなのか…+15
-0
-
64. 匿名 2020/09/01(火) 12:17:15
>>59
わたし30円台じゃないと買う気起きない+4
-0
-
65. 匿名 2020/09/01(火) 12:17:33
軽自動車の新車なんて100万以上も出したくない‼️+5
-6
-
66. 匿名 2020/09/01(火) 12:18:23
>>1
これ見てるとキャベツって産地や仕入れ先の規模によってかなり差が出るみたいね+13
-0
-
67. 匿名 2020/09/01(火) 12:18:28
シャインマスカット食べたことありません。
いくらが普通なのですか?
マスカットとか巨峰との違いはなんですか?
教えて下さいませ。+2
-0
-
68. 匿名 2020/09/01(火) 12:18:39
>>42
飽きて食べないほど食べたのねお子様たちは…羨ましい…+8
-1
-
69. 匿名 2020/09/01(火) 12:19:08
キュウリは48円まで!
今年はキュウリ高いよ〜!去年とかチラシ載って28円だったのに。+6
-0
-
70. 匿名 2020/09/01(火) 12:19:11
トマトやや大きめ5玉で598円は?
トマト種類もあり過ぎて適正価格が分からない最近+0
-0
-
71. 匿名 2020/09/01(火) 12:19:40
>>33
果物って安いと中身スカスカとか甘くないよね
桃は安いと失敗したわ
気持ち的にもほどほどの買うのがいい+2
-0
-
72. 匿名 2020/09/01(火) 12:20:18
大根は178円までかなー。冬場は98円とかで買えるから。+2
-0
-
73. 匿名 2020/09/01(火) 12:20:37
>>11
もうここ最近ずっと198円ですよね。
しばらく買ってない。
どうしても必要なメニューなんてないから特に。
どうしてもなら、カット冷凍の方が安上がりかな?+5
-0
-
74. 匿名 2020/09/01(火) 12:20:45
お菓子は200円越えたら高く思う。+2
-0
-
75. 匿名 2020/09/01(火) 12:20:46
>>1
うちの方は安売りで100円
今は小ぶりの物が特売日に200円
通常なら398円くらいだったな+4
-0
-
76. 匿名 2020/09/01(火) 12:21:03
アボカド98円!!+4
-0
-
77. 匿名 2020/09/01(火) 12:21:14
バナナ98円!+4
-0
-
78. 匿名 2020/09/01(火) 12:21:30
アボカドは100円までだなぁ…+4
-0
-
79. 匿名 2020/09/01(火) 12:22:41
もうモヤシくらいしか買う気になれないわ+4
-0
-
80. 匿名 2020/09/01(火) 12:23:22
>>67
980円なら即買う!ってくらいの、値段かな。1500円とかが平均かな?デパートとかだともっと高いけど。
皮が薄くて皮ごと食べられるんだけど、渋みとか全然なくてとにかく甘いです。
はじめて食べたときに価値観変わりました。また食べたいな~って思う果物の1つです。+2
-0
-
81. 匿名 2020/09/01(火) 12:23:37
>>10
何グラム入りか書いてくれないと判断できない。+6
-0
-
82. 匿名 2020/09/01(火) 12:24:19
>>39
今日近くのスーパー、一の市でキャベツ150円でチラシに載ってた!買ってくる!+1
-0
-
83. 匿名 2020/09/01(火) 12:24:40
>>49
100円なんて特売の朝一でしか見かけないなあ+4
-0
-
84. 匿名 2020/09/01(火) 12:28:22
>>1
1玉で150円なら安いわ。私のとこは半玉で150円はするよ+1
-0
-
85. 匿名 2020/09/01(火) 12:28:53
>>82
横だけど私なら1玉半買うレベル。
キャベツ割と長持ちだし何にでも使えるし。+1
-0
-
86. 匿名 2020/09/01(火) 12:30:29
>>18
神奈川だけど安い時期は98円〜128円だよ
178円とかでも高いから買わない+6
-0
-
87. 匿名 2020/09/01(火) 12:30:34
カニカマは80円ぐらいで買う+1
-0
-
88. 匿名 2020/09/01(火) 12:34:42
ハーゲンダッツに198円以上は出せない+5
-0
-
89. 匿名 2020/09/01(火) 12:35:47
>>4
基本98円のイメージだよ。
特別安い店じゃなくても。+6
-3
-
90. 匿名 2020/09/01(火) 12:36:20
>>39
たぶんそれは今葉物の値段が高騰してるから。+1
-0
-
91. 匿名 2020/09/01(火) 12:36:35
この前買ったレタス、380円(税抜き)だった
またすぐ下がってたけど。
ブロッコリーは258円とかだと買わない、、
198円だとうれしい。+2
-0
-
92. 匿名 2020/09/01(火) 12:38:42
アイスは半額の時しか買わない+2
-0
-
93. 匿名 2020/09/01(火) 12:39:07
>>1
キャベツって今めっちゃ高くない?
ここ1ヶ月くらいで急に値上がりしたイメージ+4
-0
-
94. 匿名 2020/09/01(火) 12:41:33
>>89
え、今そんな安値の店ある?+4
-0
-
95. 匿名 2020/09/01(火) 12:41:58
サンマは108円超えたら買わない+2
-0
-
96. 匿名 2020/09/01(火) 12:47:13
キャベツも白菜も高いからなかなか餃子が作れないよ。この前小さめ1玉200円のキャベツを本当に丸ごとみじん切りにして餃子にした!+1
-0
-
97. 匿名 2020/09/01(火) 12:57:25
>>1
150円って、高騰してない時期の一番安いくらいの値段だよ〜+3
-0
-
98. 匿名 2020/09/01(火) 12:59:53
うちの地域は物価がかなり安いので、普段牛乳は158円で買ってる。それより高いのしか無い時は買わない+1
-0
-
99. 匿名 2020/09/01(火) 13:01:03
>>65
昔は軽って100万しなかったらしいしね。+4
-0
-
100. 匿名 2020/09/01(火) 13:01:48
>>42
羨ましすぎる!!
住所書きたい笑+2
-0
-
101. 匿名 2020/09/01(火) 13:03:28
いま見てて私は愛知県だけどキャベツ高くて298円安くて150円くらいで今買えるからまだマシなんだなぁーって思った!都会は高いってのは本当なんだね!+3
-2
-
102. 匿名 2020/09/01(火) 13:04:51
>>73
近所のスーパーは最近ずっと258円
たまにほうれん草のソテーが食べたくなるから
私は198円だと買ってしまいます。+1
-0
-
103. 匿名 2020/09/01(火) 13:05:51
卵は愛知県は128円Mより少し大きくて赤玉!!
白いのもLサイズ120円くらいで買えるよ!!
他は高いんだね!+5
-1
-
104. 匿名 2020/09/01(火) 13:08:42
私だいたいなんでも158円がボーダーかも。
卵、キャベツ、葉物野菜、ブロッコリー…158円越えると高いなって思い始める。
牛乳は158円だと安い!二本買う!って思う。+6
-0
-
105. 匿名 2020/09/01(火) 13:13:46
ゲンキって薬局が、野菜売っていて、小松菜88円キャベツ128円エノキハーフ38円だったよ!!
卵は120円くらい!
毎日安くて助かる!+2
-0
-
106. 匿名 2020/09/01(火) 13:15:28
>>8
250円?それは高くない?うちの地域は120円くらいで買えるよMからLのサイズ混合が!+7
-0
-
107. 匿名 2020/09/01(火) 13:16:26
社員マスカット800円台+0
-0
-
108. 匿名 2020/09/01(火) 13:17:09
>>64
3本98円でしか買わない!!+3
-0
-
109. 匿名 2020/09/01(火) 13:19:21
>>101
愛知県は農業王国であり、野菜摂取量最下位だからね+0
-1
-
110. 匿名 2020/09/01(火) 13:20:29
>>45
私もそう思う!!高くなったよね!+3
-0
-
111. 匿名 2020/09/01(火) 13:22:18
>>109
愛知県そうなんだぁ!
知らなかったけど、安く買えるんならいいんでは??+1
-0
-
112. 匿名 2020/09/01(火) 13:25:47
あんまり値段気にせず買っちゃってるかも。
例として
ブロッコリー198円買う。250円でも買う。+1
-0
-
113. 匿名 2020/09/01(火) 13:41:18
ピーマン4〜5つ入り150円まで
100円切ると大量買いして冷凍しておく+1
-0
-
114. 匿名 2020/09/01(火) 13:42:22
>>4
さっきスーパー行ったら1玉299円だったよー
高い。農家さん応援の意味も含め買ったけど。+2
-0
-
115. 匿名 2020/09/01(火) 13:46:41
>>1
うちの近所のイオンはひと玉260円ぐらいするよ+5
-0
-
116. 匿名 2020/09/01(火) 13:51:50
>>18
安売りで250円って高いね!+2
-0
-
117. 匿名 2020/09/01(火) 13:55:34
>>36
え、安!!
最寄りのスーパー安売りで168円だ(;´д`)
+1
-0
-
118. 匿名 2020/09/01(火) 14:08:15
>>16
ブロッコリー高いよね
今日は298円だったから
断念した(T_T)+3
-0
-
119. 匿名 2020/09/01(火) 14:09:40
>>3
大阪市だけど最近見たよ。
でもマジでソフトボールくらいだった。
小さすぎていらねぇ。+3
-0
-
120. 匿名 2020/09/01(火) 14:16:40
>>1
今さっき近くのスーパー350円越えてました+2
-0
-
121. 匿名 2020/09/01(火) 14:19:47
>>33
わかる。
スーパーで、安いので美味しいの何て売ってない。
直売場ある地域なら安くて美味しいの有るかも知れないけどね。+1
-0
-
122. 匿名 2020/09/01(火) 14:22:20
シャインマスカット、一房1500円以上だとなかなか手が出ない。半分で780円とかなら自分へのご褒美で買ってしまうかも。+2
-0
-
123. 匿名 2020/09/01(火) 14:23:14
>>109
愛知県産のものたくさんあるのに摂取量最下位って逆にすごいw
トマトとかよく買ってる!あとキャベツも愛知県産多いね。紫蘇もかな?+1
-0
-
124. 匿名 2020/09/01(火) 14:26:41
>>49
私は近くの店で土曜日だけ10個入り55円になるから
その時に買う
別の日にどうしても必要になったら148円までなら出す
+3
-0
-
125. 匿名 2020/09/01(火) 14:41:32
>>101
えっ刈○市だけどデフォルト298円だよ、今季。
高い時は398円の時ある。
150円なんて今年入ってから見てないよ。
同じ愛知でも安い地域あるんだね。
安いスーパーなんじゃない?+1
-0
-
126. 匿名 2020/09/01(火) 14:42:58
>>118
ブロッコリーは298なら必要なら買うわ…
カリフラワーなんて598円だったよww
安くて398円くらいだな最近、カリフラワー。+1
-0
-
127. 匿名 2020/09/01(火) 14:46:28
>>103
えー…愛知だけど大体168円とかだよ…
やっっすいスーパーで特定の曜日だけ98円とかはあるけど。120円デフォルトのスーパーは私の周りは無いし、Lサイズは税込で200円超えるけどなあ…
さっきから愛知の特定の地域の人が書いてるのかな?+2
-0
-
128. 匿名 2020/09/01(火) 15:09:14
>>1
キャベツ大きめの250円までなら買う。結構日持ちするよね+2
-0
-
129. 匿名 2020/09/01(火) 15:11:52
>>13
食べたことないよ。笑
美味しいんだろうけど、節約重視だから普通のブドウでも贅沢したなぁと思っちゃう。+1
-0
-
130. 匿名 2020/09/01(火) 15:16:03
>>49
100円とか安いの怖くて買えない
1キロ500円の買ってる+1
-2
-
131. 匿名 2020/09/01(火) 15:33:31
>>65
所詮軽は軽だからね
小さくて安いから税金安くしてるのに、いまやコンパクトカーより高くて無駄に増えてる道路占拠してるから税金上げろよ❗️
+2
-0
-
132. 匿名 2020/09/01(火) 15:37:10
>>107
800円なら買う。
うちの近くのイオンは1580円前後+1
-0
-
133. 匿名 2020/09/01(火) 15:59:38
>>3
今日近所のスーパーでキャベツ1玉148円(税別)で安売りしてたので即買いしました(都内23区)
大きさも普通で、あと3玉で売り切れって状態でした。
昨日は別のスーパーで1玉258円だったのでホントに珍しいけど、ありえない訳じゃないと思います。+2
-0
-
134. 匿名 2020/09/01(火) 18:47:43
>>14
大体はは298円くらい
安くても198円だよね
+1
-0
-
135. 匿名 2020/09/01(火) 20:09:44
>>13
待ちに待って先週ようやく1000円で売り出ししたから3房買ってきた!
本当美味しい!+2
-0
-
136. 匿名 2020/09/01(火) 20:11:41
>>134
うちの方、もう値段下がって98円で売ってるよ。
高いの一瞬だった。
でもスーパー変えると値段高いままとかある。
+1
-0
-
137. 匿名 2020/09/01(火) 21:00:06
>>136
羨ましいね
家の近所にはディスカウントストアがないから+0
-0
-
138. 匿名 2020/09/02(水) 00:29:10
>>1
ビックエクストラやね+0
-0
-
139. 匿名 2020/09/02(水) 09:58:52
>>80
教えて頂きありがとうございます。
とても興味が湧きました。巨峰を越える物があるなんて。
一度買ってみます。
ありがとうございました。+0
-0
-
140. 匿名 2020/09/03(木) 09:35:24
>>16
国産198円なら買う+0
-0
-
141. 匿名 2020/09/06(日) 02:53:28
>>94
凄い近所の色んなスーパーでみかける!
でもみんな買うからすっからかんになるけどね!
田舎だからかな?
でもテレビで東京の商店街もこっちと同じくらい安いなぁとよく思ってみてるよ!+0
-0
-
142. 匿名 2020/09/06(日) 02:54:44
>>134
そんな高いキャベツよほど気候が悪くないと見ない!
どこの方ですか?
高級スーパーですか?+0
-0
コメントを投稿する
トピック投稿後31日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する