ガールズちゃんねる

パン屋さんで何個かいますか?

133コメント2019/11/02(土) 19:27

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2019/11/01(金) 20:20:08 

    パン屋さんでそんなに食べきれるのかと思うほどトレーいっぱいにパンを購入している方を見かけます。

    私はいつも(お昼ごはん)2個しか買わないので、羨ましいです。
    返信

    +39

    -83

  • 2. 匿名 2019/11/01(金) 20:20:37  [通報]

    3つ
    返信

    +151

    -4

  • 3. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:00  [通報]

    2つ
    返信

    +54

    -2

  • 4. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:15  [通報]

    1番安いのを一つ
    返信

    +12

    -20

  • 5. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:22  [通報]

    ついつい5個くらい買ってしまう
    一人で食べるのに…
    返信

    +293

    -5

  • 6. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:26  [通報]

    いつも1個か2個
    返信

    +20

    -2

  • 7. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:28  [通報]

    甘いの1個と惣菜系を1個の計2個
    返信

    +86

    -2

  • 8. 匿名 2019/11/01(金) 20:21:56  [通報]

    5~6個
    ハード系や食パンを買って冷凍するから。
    返信

    +142

    -0

  • 9. 匿名 2019/11/01(金) 20:22:18  [通報]

    同じものは5個までと決めてる
    返信

    +12

    -0

  • 10. 匿名 2019/11/01(金) 20:22:21  [通報]

    サンドイッチ1個
    返信

    +4

    -3

  • 11. 匿名 2019/11/01(金) 20:22:21  [通報]

    甘いのと総菜系のと、シンプル系の3つかな…
    返信

    +55

    -0

  • 12. 匿名 2019/11/01(金) 20:22:46  [通報]

    自分用なら3個かな!
    返信

    +108

    -0

  • 13. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:00  [通報]

    5個か6個かな
    返信

    +63

    -1

  • 14. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:21  [通報]

    6個くらい
    休みで1日引きこもってる時は3食パンです
    返信

    +107

    -1

  • 15. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:30  [通報]

    2個って決めてはいるけど…パン屋さんに行くといつも買いすぎるんだよね
    返信

    +102

    -0

  • 16. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:35  [通報]

    私も2つ
    3つくらいお腹に入るけど、2個で飽きる
    返信

    +11

    -2

  • 17. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:36  [通報]

    そりゃ1人分買うのと
    家族分買うのとでは違うよな
    返信

    +188

    -2

  • 18. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:39  [通報]

    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +60

    -1

  • 19. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:52  [通報]

    無駄に高いパン屋さんは行かない。
    安いとこで3個~4個
    返信

    +15

    -2

  • 20. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:56  [通報]

    状況による
    返信

    +24

    -1

  • 21. 匿名 2019/11/01(金) 20:23:59  [通報]

    5個くらい。

    今日はクリームブリュレパンが美味しかったなぁ♥
    ふわふわのパン生地の中に
    カスタードとメイプルシロップが入ってて
    表面がカラメルっぽくなってて…
    明日また買いに行こ。
    返信

    +8

    -8

  • 22. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:07  [通報]

    トレーに乗り切らないほど買ってるの私です。二千円くらいいっちゃう。これで、朝飯を作らずに寝てていいと思えば安いもの
    返信

    +134

    -4

  • 23. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:08  [通報]

    家族ひとり一個
    返信

    +6

    -1

  • 24. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:21  [通報]

    4個買います
    翌日の朝用です
    返信

    +12

    -0

  • 25. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:29  [通報]

    自分1人の分だけを買うときは、2~3個。
    夫や子供の分も買って帰る時は、8~10個くらいかな。
    返信

    +83

    -1

  • 26. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:46  [通報]

    いつも買うパン決まっていて
    メロンパン
    バターバンズパン
    クロワッサン
    3個買いです
    昼食に食べてます
    返信

    +6

    -0

  • 27. 匿名 2019/11/01(金) 20:24:52  [通報]

    どうぞ食べてください
    体力が回復します
    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +44

    -2

  • 28. 匿名 2019/11/01(金) 20:25:26  [通報]

    一人分のお昼にするなら2、3個かな
    返信

    +17

    -0

  • 29. 匿名 2019/11/01(金) 20:25:46  [通報]

    3個くらい。+サラダ
    翌日の朝ごはん用も含む。
    返信

    +2

    -0

  • 30. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:04  [通報]

    え、てんこ盛りの人は家族の分も買ってるからじゃないの?
    返信

    +89

    -0

  • 31. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:21  [通報]

    家族ひとり1個ずつ + 木の実とかドライフルーツのはいったハード系パン1個

    ひとり一個は、次の日の朝ごはん用
    ハード系パンは、夕食でパンの日に出す用に冷凍しとく分
    返信

    +9

    -0

  • 32. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:27  [通報]

    1個の時もあるよ
    パンは焼きたてほど美味しいからたくさん買わない
    返信

    +3

    -0

  • 33. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:29  [通報]

    滅多にいかないパン屋だとまとめて買っちゃう
    食べたいの二つくらい食べたらあとは冷凍しとく
    返信

    +39

    -0

  • 34. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:35  [通報]

    3個!
    ちょうどおなかいっぱいになる
    返信

    +3

    -0

  • 35. 匿名 2019/11/01(金) 20:26:38  [通報]

    一人分とは限らないよね?
    家族の分含めれば5・6個買うよ
    返信

    +36

    -0

  • 36. 匿名 2019/11/01(金) 20:27:39  [通報]

    滅多に行かないからか行ったらついつい多めに買ってしまう
    返信

    +9

    -0

  • 37. 匿名 2019/11/01(金) 20:28:01  [通報]

    >>18
    コレうまいね!
    下手なパン屋けっこういるよね。
    返信

    +34

    -3

  • 38. 匿名 2019/11/01(金) 20:28:18  [通報]

    パンってなにげにコスパ悪いよね
    返信

    +16

    -0

  • 39. 匿名 2019/11/01(金) 20:28:25  [通報]

    食パンを一斤、甘い系1つ、おかず系1つ、ハード系1つです。
    返信

    +2

    -1

  • 40. 匿名 2019/11/01(金) 20:28:54  [通報]

    >>18
    ツッコミたくなる画像だね
    名前はアンパンマンだけど
    顔はドラえもんというね笑

    これはわざとなのか?
    返信

    +22

    -0

  • 41. 匿名 2019/11/01(金) 20:29:03  [通報]

    4~5個。今はパンも高いので1000円未満になるように。
    返信

    +7

    -0

  • 42. 匿名 2019/11/01(金) 20:29:33  [通報]

    朝からパンパンパン
    返信

    +1

    -0

  • 43. 匿名 2019/11/01(金) 20:30:20  [通報]

    4人家族分12個とホテルパン
    高いパン屋は4個と食パン
    返信

    +3

    -0

  • 44. 匿名 2019/11/01(金) 20:30:23  [通報]

    ここ見てたらなんだかカレーパン食べたくなった
    返信

    +5

    -0

  • 45. 匿名 2019/11/01(金) 20:30:34  [通報]

    サンドイッチと、ハード系生地のパン。2つかな。本当はプラス、カレーパン買いたいけど
    返信

    +4

    -0

  • 46. 匿名 2019/11/01(金) 20:30:58  [通報]

    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +6

    -3

  • 47. 匿名 2019/11/01(金) 20:31:04  [通報]

    パン屋って何気に高いから3ヶ月に一回程度しか行かないんだけど、その時は美味しそうって思った物を取り敢えず全部買う
    そしてまた数ヶ月我慢する
    返信

    +9

    -3

  • 48. 匿名 2019/11/01(金) 20:31:05  [通報]

    1-2個かなぁ
    今日は1個
    パン大好きなんだけど、尋常じゃないくらい食べたら身体がだるくて眠くなる
    返信

    +13

    -0

  • 49. 匿名 2019/11/01(金) 20:31:53  [通報]

    いつも買いすぎて翌日後悔します!でもあの誘惑には勝てない!!
    返信

    +6

    -0

  • 50. 匿名 2019/11/01(金) 20:33:47  [通報]

    私の分だけだけれど、
    1回に3個買うわ (^^;
    焼きそばパン2個と
    サンドウィッチ1組♡
    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +5

    -7

  • 51. 匿名 2019/11/01(金) 20:34:40  [通報]

    自分用なら2.3個
    実家へのお土産なら5.6個かな
    返信

    +4

    -0

  • 52. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:25  [通報]

    ツナマヨとか卵サラダをのせてトーストした
    惣菜パンもどきをつくったら、売ってるのより
    おいしかったのでそれからは
    食パンかバケットをよく買います。
    近所にパン屋さんある人うらやましい!
    返信

    +7

    -0

  • 53. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:41  [通報]

    2こ と決めてるのに気づくと4こ5こ パン屋さんは危険だわ
    返信

    +9

    -0

  • 54. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:49  [通報]

    他人が自分のトレーに何個乗ってるのかを見て、何か思ってるなんてビックリだわ。

    家族全員パンが好きだから多めに買って帰るけど、コイツこんなに食ってんだーって心の中で笑われたりしてんのかな。
    なんか買いづらくなっちゃう。
    返信

    +22

    -5

  • 55. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:57  [通報]

    >>1

    自分1人で食べるわけじゃなくて
    家族とか友達とか誰かに渡す分を
    買ってる人もいると思うけど…

    想像力なくてびっくりしました
    返信

    +96

    -9

  • 56. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:58  [通報]

    大好きだから行く度に4個くらい買ってたけど、近隣の店を制覇して数ヶ月経ったら冷静にひとつだけ買える様になった。で、ひとつだとすぐ食べちゃうから割高に感じ始めて結果的にスーパーの袋のクロワッサンとかに落ち着いた。
    返信

    +4

    -0

  • 57. 匿名 2019/11/01(金) 20:35:59  [通報]

    その日に食べる分を2個買います
    返信

    +2

    -0

  • 58. 匿名 2019/11/01(金) 20:36:38  [通報]

    家族と食べれるように5個くらいかな。
    返信

    +1

    -0

  • 59. 匿名 2019/11/01(金) 20:36:43  [通報]

    本当は10個くらい食べられる気がするけどパン屋さんのパンは高いから1個か2個を厳選する
    美味しいから無性に食べたくなる時あるよね
    返信

    +13

    -0

  • 60. 匿名 2019/11/01(金) 20:37:51  [通報]

    ついついたくさん買っちゃいます、7~8個
    食パン、丸パン、クロワッサン、甘いパン、1000円から1500円分くらい
    3000円くらい買うこともある、朝もおやつもパン食べるので
    返信

    +16

    -1

  • 61. 匿名 2019/11/01(金) 20:38:14  [通報]

    お昼ご飯としてヴィドフランスでパン2個とサラダ買います
    生クリームあんぱんとじゃがいものパン、サラダはソーセージが入ってるやつがお気に入りです
    返信

    +4

    -0

  • 62. 匿名 2019/11/01(金) 20:38:36  [通報]

    >>1
    何が羨ましいのかわからん
    家族用とか翌日食べる用とか色々あるじゃん
    たくさんトレイに乗せてたら食いしん坊みたいに見られてたのかよ…
    返信

    +60

    -6

  • 63. 匿名 2019/11/01(金) 20:39:57  [通報]

    6個
    返信

    +2

    -0

  • 64. 匿名 2019/11/01(金) 20:41:54  [通報]

    >>50
    焼きそばパン好きなんだね
    返信

    +2

    -0

  • 65. 匿名 2019/11/01(金) 20:42:46  [通報]

    1人しか食べないのに今日3000円分買いました、、
    量が多過ぎて袋2つになりましたわ、
    返信

    +15

    -0

  • 66. 匿名 2019/11/01(金) 20:47:07  [通報]

    いつ買うかにもよるけど、4人家族で、夜ちょっと甘いもの食べたいなーのために4個、次の日の朝食に4個、計8個です。
    返信

    +6

    -0

  • 67. 匿名 2019/11/01(金) 20:47:34  [通報]

    >>22
    清々しくてカッコイイ。飲みに行きたい。
    返信

    +4

    -5

  • 68. 匿名 2019/11/01(金) 20:47:42  [通報]

    家族分
    1人2個で10個買います
    返信

    +5

    -0

  • 69. 匿名 2019/11/01(金) 20:48:11  [通報]

    1人のランチの時とかは
    惣菜パン2つと
    甘い系1つ
    返信

    +4

    -0

  • 70. 匿名 2019/11/01(金) 20:50:26  [通報]

    >>27
    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +13

    -0

  • 71. 匿名 2019/11/01(金) 20:51:48  [通報]

    >>1
    買って帰って一緒に食べる人がいない寂しい人なんだね。
    返信

    +21

    -10

  • 72. 匿名 2019/11/01(金) 20:55:29  [通報]

    >>1
    旦那と2人暮らしだけど
    お気に入りのパン屋に行ったら
    3千円分ぐらい買うよ
    もちろんトレーは山盛り
    冷凍してます
    返信

    +41

    -0

  • 73. 匿名 2019/11/01(金) 20:58:16  [通報]

    一人暮らしだけど給料日後はパン屋で好きなだけ買ってます。多い時で7、8個買って残りは冷凍してちまちま食べる。
    返信

    +3

    -0

  • 74. 匿名 2019/11/01(金) 21:02:31  [通報]

    甘いの2つ、惣菜パン2つ、アンパンマンとかキャラクターもの1つ、袋詰めのクロワッサンを袋いっぱいになるまで買います💓
    たま〜に行くから1000円前後です✨
    返信

    +1

    -0

  • 75. 匿名 2019/11/01(金) 21:03:05  [通報]

    学生向けのパン屋さん
    コロッケパン
    タルサンド
    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +12

    -0

  • 76. 匿名 2019/11/01(金) 21:10:52  [通報]

    >>1
    うちは4人家族だから5~6個だよ。
    主は1人なのに2個も買うの?
    羨ましい~(^-^)
    返信

    +7

    -15

  • 77. 匿名 2019/11/01(金) 21:15:23  [通報]

    >>55
    主です。
    家族全員分買うときも、厳選して1人2個までかなと暗黙のルールがあります笑
    1人で来て凄い勢いで10個以上ぽんぽん購入している人が羨ましいです。

    55さんの想像力なさすぎるコメントは、ショックでした...。
    返信

    +7

    -46

  • 78. 匿名 2019/11/01(金) 21:17:27  [通報]

    自分一人のパンは買ったことない
    必ず家族の分として買ってる
    10個くらい
    返信

    +2

    -1

  • 79. 匿名 2019/11/01(金) 21:17:53  [通報]

    2個買うのは恥ずかしいから5個位は買う。
    返信

    +3

    -1

  • 80. 匿名 2019/11/01(金) 21:24:25  [通報]

    >>64
    へへへ、
    中学の時、給食ではなくってお弁当持参だったの。
    だからたまにパン持って行ったんだけれど、いつも
    その組み合わせだから級友にやはり「よっぽど焼き
    そばパンが好きなのね」って言われていました (^^;
    返信

    +4

    -0

  • 81. 匿名 2019/11/01(金) 21:25:06  [通報]

    >>18
    アンパンマンとして売られるドラえもんww
    ちょっとジワジワくるw
    返信

    +17

    -0

  • 82. 匿名 2019/11/01(金) 21:25:14  [通報]

    このおいしいパン屋に来て
    それだけでいいの?
    一人暮らしかな?
    と逆に2個位を買ってる人に思ってた
    私は10個位よく買う
    明日も食べるつもりで買ってる
    明日は買いに来れないから

    返信

    +8

    -0

  • 83. 匿名 2019/11/01(金) 21:28:33  [通報]

    旦那が見栄っ張りなのか何なのか、パン食べたくなったけど1個だけ買うとか恥ずかしかったから…って言って5、6個買ってくる
    こないだ同じこと言って買ってきたのがまだ冷凍庫に入ってんのに
    スーパーでも牛乳買ってきてとか単品で頼んでもいつも余計なものまで買ってくる
    買ってきてくれるだけでありがたいんだけどね
    1個買うのが恥ずかしいって人結構いるのかな…
    私は全然平気だから意味わからない
    返信

    +9

    -0

  • 84. 匿名 2019/11/01(金) 21:30:36  [通報]

    家族分がね…
    自分のお昼用だけなら3個なのに、子どもらと自分のおやつ用、翌朝のご飯用にって追加しちゃうよね…
    返信

    +5

    -1

  • 85. 匿名 2019/11/01(金) 21:31:15  [通報]

    パンって一人何個食べるもの?
    ごはんは一膳しか食べないけど
    パンはいっぱい食べてしまう

    半分に包丁で切って
    家族で分けると
    かなりの種類を食べれる

    返信

    +11

    -0

  • 86. 匿名 2019/11/01(金) 21:32:45  [通報]

    ケーキも本当は2個でいいけど
    それははずかしくて
    5個買ってる
    いつも
    返信

    +2

    -2

  • 87. 匿名 2019/11/01(金) 21:35:24  [通報]

    1-2個かなぁ
    今日は1個
    パン大好きなんだけど、尋常じゃないくらい食べたら身体がだるくて眠くなる
    返信

    +1

    -0

  • 88. 匿名 2019/11/01(金) 21:36:50  [通報]

    >>76
    感じ悪っ
    返信

    +10

    -2

  • 89. 匿名 2019/11/01(金) 21:37:38  [通報]

    2人家族でたぶん10個くらい
    買いたいだけ買ってる
    食べれない分は冷蔵庫へ
    残りは次の日温めて食べる
    返信

    +5

    -0

  • 90. 匿名 2019/11/01(金) 21:40:50  [通報]

    田舎者なのでパンやに行くと、自分や家族、プレゼント用にトレー2つ分買う(笑)
    返信

    +4

    -1

  • 91. 匿名 2019/11/01(金) 21:40:53  [通報]

    >>75
    安っす!
    近くにあったら毎日通いたいわ

    今普通に1個200円とか250円とかするよね
    私にとってパン屋に行くのはちょっとした贅沢だわ
    返信

    +7

    -0

  • 92. 匿名 2019/11/01(金) 21:47:17  [通報]

    >>55
    大家族かもしれないじゃん
    返信

    +12

    -1

  • 93. 匿名 2019/11/01(金) 21:47:49  [通報]

    >>88
    たぶんわざとでしょ?
    返信

    +7

    -1

  • 94. 匿名 2019/11/01(金) 21:48:37  [通報]

    >>92
    >>77の主さんへのコメントでした
    返信

    +0

    -4

  • 95. 匿名 2019/11/01(金) 21:49:36  [通報]

    食パンと3つくらい買います。ちょっと高いけど、美味しいのも食べたいので。
    返信

    +4

    -0

  • 96. 匿名 2019/11/01(金) 21:51:48  [通報]

    >>1

    たくさん買ってる人見て羨ましいと思うなら
    あなたも買えばいいのでは?

    返信

    +20

    -4

  • 97. 匿名 2019/11/01(金) 21:56:59  [通報]

    大抵旦那と二人分だから四つとガーリックパンかラウンドパンのチーズかチョコのハーフを1つかな!( *´艸`)
    返信

    +0

    -0

  • 98. 匿名 2019/11/01(金) 22:01:00  [通報]

    >>55
    何がどう羨ましいの?
    そこをハッキリさせないからマイナスついちゃうんじゃない?

    懐事情が厳しいから予算決めずに買えるのが羨ましいの?
    ほんとは色々食べたいけど少食で2つしか選べないから羨ましいの?
    カロリー気にしてるから体型気にせず食べるのが羨ましいの?
    返信

    +14

    -5

  • 99. 匿名 2019/11/01(金) 22:01:24  [通報]

    パン屋で10個買ったら3000円くらいになるよね?
    返信

    +10

    -0

  • 100. 匿名 2019/11/01(金) 22:02:37  [通報]

    >>98
    間違えた!
    主へのコメントです!
    返信

    +1

    -2

  • 101. 匿名 2019/11/01(金) 22:04:00  [通報]

    >>93
    わざとだね
    主の「羨ましい」が気にくわなかったからって、わざわざ嫌味言うのが見てて感じ悪い
    返信

    +5

    -4

  • 102. 匿名 2019/11/01(金) 22:08:27  [通報]

    >>77
    何で2個だけなの?
    お金がないから?

    うちは休日の朝、家族でパン屋さんに行って自分で食べたいのを選ぶけど夫と息子は2個じゃ絶対たりないよ。
    返信

    +23

    -3

  • 103. 匿名 2019/11/01(金) 22:19:08  [通報]

    三個
    返信

    +0

    -0

  • 104. 匿名 2019/11/01(金) 22:19:16  [通報]

    若い頃は5個
    アラフォーの今2個

    そんなにパンばかり食べれなくなってくる。
    返信

    +4

    -0

  • 105. 匿名 2019/11/01(金) 22:25:05  [通報]

    >>77
    私はまさしく1人でポンポン10個くらい買うよ!
    近所の行きつけのパン屋だから家族の好きなもの把握してるし、プラスで定番、新作、季節ものって感じだからあんまり悩まないかな。
    どこを羨ましがられてるのか気になる。
    返信

    +22

    -0

  • 106. 匿名 2019/11/01(金) 22:33:30  [通報]

    朝食用に8個位です。五人家族なので…
    返信

    +2

    -0

  • 107. 匿名 2019/11/01(金) 22:39:39  [通報]

    私も1人なのにトレーにポンポン乗せちゃうわ~。最近は節約で個数制限してるけどさ。1こ1こ値段安くてバラエティ豊かなパン見ちゃうと乗せちゃうんだよね、最近はパンの値段も平気で1こ350円越えで高いね!
    さっきドーナツトピ見てきてドーナツってカラフルでついいっぱい買っちゃうけど、食べた後すげー後悔するんだよね、パンは食べた後でもあまり後悔しないわ。ドーナツはまずいくらいだけどパンはいつまでもおいしい
    返信

    +3

    -1

  • 108. 匿名 2019/11/01(金) 22:45:02  [通報]

    パンってそんなそそられなかったけどな〜
    パン好きな友人たちに影響されて、パン屋さん探すまでになってしまった。
    ただバカ舌なのでなんでも美味しい私は結局友人に美味しいパンを教えてもらってる。
    ホントはトレーにたくさん6個くらいのせたいけど、夫の目があるので2個くらい。
    返信

    +3

    -0

  • 109. 匿名 2019/11/01(金) 22:45:30  [通報]

    あーうちはパン屋そもそも通わないんだ。2か月に1回買うか。だからたまの贅沢なおやつとしてトレーにポンポン。
    トレーに乗せる個数は通う頻度にもよるんじゃ?
    返信

    +2

    -2

  • 110. 匿名 2019/11/01(金) 22:58:31  [通報]

    主の文が、そんなに食べきれるのか?って書いてしかも羨ましいとかちょっぴりイヤミにもとれなくもない文章だから
    え違うでしょ!家族人数分だったり、冷凍だったりでしょ。別に一人でも買うけど何が悪いのさ。ってなってしまう。
    返信

    +16

    -2

  • 111. 匿名 2019/11/01(金) 23:23:56  [通報]

    街のパン屋さんて高い。
    1つ300円くらいするから1人1つ。
    返信

    +1

    -0

  • 112. 匿名 2019/11/01(金) 23:54:46  [通報]

    >>77
    一人2個でも5人分なら10個になるよ。
    返信

    +23

    -0

  • 113. 匿名 2019/11/02(土) 00:11:10  [通報]

    パン屋さんの食パンって美味しいし、ハード系やお惣菜系、チョコ入ってるやつとか季節限定のを買うと2,000円分くらいは買ってる…。
    3人家族です。

    一人暮らしの時は食パンと1〜2個買ってたな。
    返信

    +2

    -0

  • 114. 匿名 2019/11/02(土) 00:13:35  [通報]

    朝ごはん用に家族3人で1人2個ずつです。
    職場のパン好きな人はたくさん買って冷凍して朝食べてるって言ってました。
    返信

    +1

    -0

  • 115. 匿名 2019/11/02(土) 00:50:01  [通報]

    >>80
    子どもの頃から本当に好きなパンって大人になってもずっと好きだよね
    返信

    +1

    -0

  • 116. 匿名 2019/11/02(土) 01:44:18  [通報]

    大体8~9コ☆彡
    返信

    +3

    -0

  • 117. 匿名 2019/11/02(土) 01:59:45  [通報]

    食いしん坊なので…
    1人分でも山盛り🥐
    みんな良く2、3個で足りるね!
    カレーパン
    チーズ系2、3個
    粗挽きウィンナー
    ベーコンカスクート
    フィッシュバーガー
    たまごサンド
    カツサンド
    マヨポテト
    10個は食べられる( ✧Д✧) キラーン

    誰かと一緒に食べると
    そんなに食べるの!
    っていつも驚かれる
    パン屋さんで何個かいますか?
    返信

    +8

    -0

  • 118. 匿名 2019/11/02(土) 05:02:02  [通報]

    パンはカロリー高いから1食1個とひとかじりくらいにして野菜スープとか肉でバランスとりたいの。

    だけど、たまにで種類食べたいのがあるから2.3個で翌日も食べる。

    皆結構量買うから少ないほうかと思ったけど、普通にいるのね。2.3個の人。よかったー。
    返信

    +3

    -0

  • 119. 匿名 2019/11/02(土) 05:57:00  [通報]

    10〜12個くらい買う。
    惣菜パンと菓子パンを同数。
    一人暮らしなんですが、体調が悪くなる前にパン屋に行きます。
    (投薬で2、3日動くのが辛い)
    買ったパンで2日くらいしのげるし、
    いたむのがもったいないから、食欲無くても無理に食べる。
    気分の良い時に一個ずつとか食べられて便利だし。
    調子が良ければ4個とか一度に食べる。
    投薬は嫌だけど、パン屋でトレーいっぱい買えるっていうのは楽しみにしてる。
    返信

    +2

    -0

  • 120. 匿名 2019/11/02(土) 06:14:32  [通報]

    >>1家族には、ケチって一人一個だけど
    職場への差し入れとかは、見栄で沢山買っちゃう。
    返信

    +2

    -0

  • 121. 匿名 2019/11/02(土) 07:04:08  [通報]

    >>1
    趣味で常においしいパン屋を検索していて、初めて行くときは食べたいものを
    すべて買います。直近では7000円超買いました。
    買ってからは毎食それを味わいながら食べ続けて、脳内のパン屋のデータベース
    を増やす、という他人にはわからないオタク的なものです。
    バターの代わりにショートニングやラードを使っているようなお店は対象外です。
    返信

    +4

    -0

  • 122. 匿名 2019/11/02(土) 07:42:41  [通報]

    うちの旦那、実家が食品関係の会社でわがままに育ったので、イライラする
    パンは、手当たり次第トレーに載せて、結局、ほとんど食べずに捨てる
    本人は医師なんだけど、医師でもこんなお粗末な育ちなんだってびっくり
    実家にも食べ物を無駄にするの嫌だからと注意してほしいと言ったら、医師でたくさん稼いでくれるのにパンくらい好きに買わてやれとか義父に逆切れされた
    返信

    +1

    -0

  • 123. 匿名 2019/11/02(土) 10:57:34  [通報]

    なんだかんだ3〜4個買っちゃう。残ったら夜食べるし、迷ったものは買う!

    話変わるけどヴィドの枝豆とウインナー入ってるサラダうまー
    返信

    +0

    -0

  • 124. 匿名 2019/11/02(土) 10:58:41  [通報]

    >>122
    そういう問題じゃないのにね。食品ロスは社会問題だし、なにより勿体無いよ。
    返信

    +1

    -1

  • 125. 匿名 2019/11/02(土) 11:02:30  [通報]

    >>77
    一人で来てるから一人で食べると思うなんて実際想像力なくない?むしろ家族の分も買ってるんだなと考えるのが当たり前。
    返信

    +8

    -0

  • 126. 匿名 2019/11/02(土) 12:09:20  [通報]

    >>124
    食品関係の会社やってるのに、驚く
    自分のところの商品を同じように無駄にされたら嫌じゃないかと
    最近はまだマシになってきたけど、昔は本当に文字どおりトレーに山盛りに乗せていたよ
    食べられる分だけにしてと言っても、全部食べると言って無理やり買って、結局食べない
    あー、思い出してもイライラする
    返信

    +0

    -0

  • 127. 匿名 2019/11/02(土) 14:06:03  [通報]

    二つか四つかな。
    旦那と2人です(^^)
    返信

    +0

    -0

  • 128. 匿名 2019/11/02(土) 14:25:12  [通報]

    皆さん少なくてびっくりしちゃった!

    私パンだとあんまりお腹ふくれなくて、休みの日に引きこもるって決めてる時は、朝にパン屋さんで6個と食パンとか買っちゃう。
    食パン買わないときは10個とか。
    1食3個くらいは食べちゃう。

    パン美味しすぎる!
    返信

    +1

    -0

  • 129. 匿名 2019/11/02(土) 17:18:38  [通報]

    食べたいのがあったらたくさん買うけど、なんもなかった時は塩バターパン1個買う。
    返信

    +0

    -0

  • 130. 匿名 2019/11/02(土) 17:32:15  [通報]

    6人家族で20個以上買ったら
    4000円以上しました。
    最近のぱんて
    美味しいし、値段もそこそこ…どころではなく
    高い 笑
    返信

    +0

    -0

  • 131. 匿名 2019/11/02(土) 17:42:42  [通報]

    義母が15個くらいいつも買ってる。本当に食べきるのかなぁ?と思いながら見ています。私にも6〜8個買ってくれます。
    返信

    +0

    -0

  • 132. 匿名 2019/11/02(土) 18:30:34  [通報]

    5人家族で1人に2~3個買うから15個くらい買うよ。
    トレー2個分。
    返信

    +0

    -0

  • 133. 匿名 2019/11/02(土) 19:27:14  [通報]

    アンパンマンミュージアムで、みんな山盛り買ってたよ!うちは、荷物多くて1つしか買ってやれなかったけど、みんなの視線が痛い気がした。。
    それにしても1つ330円高いよ!
    返信

    +2

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード