ガールズちゃんねる

なんでこんなに安いんだろう?と思うもの

127コメント2019/04/21(日) 16:40

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2019/04/06(土) 16:04:43 

    主はもやしです。
    40円くらいで買えて焼いても茹でてもおいしい!
    なんでこんなに安いんだろうとふと疑問に思ったのでトピ申請してみました!
    返信

    +361

    -11

  • 2. 匿名 2019/04/06(土) 16:05:29  [通報]

    パンの耳
    返信

    +45

    -8

  • 3. 匿名 2019/04/06(土) 16:05:38  [通報]

    近くのスーパーひと袋20円くらい
    返信

    +322

    -3

  • 4. 匿名 2019/04/06(土) 16:05:49  [通報]

    40エンのもやし、高くない?
    返信

    +814

    -10

  • 5. 匿名 2019/04/06(土) 16:05:52  [通報]

    >>3
    あ、もやしです
    返信

    +110

    -2

  • 6. 匿名 2019/04/06(土) 16:05:55  [通報]

    マックのチキンクリスプ
    100円であのクオリティは凄い
    返信

    +356

    -13

  • 7. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:17  [通報]

    うどんとか焼きそば。
    うちの近くは一袋9円。
    返信

    +347

    -13

  • 8. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:32  [通報]

    もやしは天候、季節関係なく大量に育てられるから
    返信

    +277

    -2

  • 9. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:35  [通報]

    40円のもやしは高い。
    安いと19円とかあるよ。
    返信

    +630

    -3

  • 10. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:35  [通報]

    >>2
    売りものにはならない
    商品としては使い道がないからね
    返信

    +3

    -17

  • 11. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:36  [通報]

    家の近くのスーパーは、
    もやし通常17円特売9円
    通常でも安いのに、特売じゃないと損した気分になるだよね~
    返信

    +262

    -5

  • 12. 匿名 2019/04/06(土) 16:06:40  [通報]

    ちくわ 39円
    豆腐 29円
    油揚げ 39円
    うどん、そばの麺 19円

    近くのサンディ
    返信

    +287

    -2

  • 13. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:07  [通報]

    もやしは毎日収穫出来るから。しかも太陽の光もいらないので工場で出来る。
    返信

    +202

    -4

  • 14. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:08  [通報]

    セザンヌのコスメ
    返信

    +277

    -1

  • 15. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:09  [通報]

    主のもやし高いね
    うちの近所のスーパー
    20何円よ
    返信

    +180

    -6

  • 16. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:21  [通報]

    100均のサプリ
    ブルーベリーとかあるけど、ほんとに大丈夫なの??
    効かないだけならまだしも有害な物とか入ってたらこわい
    返信

    +243

    -4

  • 17. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:38  [通報]

    卵かなぁ。

    昔から値段もそんなに変わらず
    安いと思う
    返信

    +258

    -3

  • 18. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:40  [通報]

    たまに見るこういう服とか、どうなってるの?
    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +545

    -0

  • 19. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:46  [通報]

    何でこんなに高いんだろう?って思う事の方が多い。安くて我慢な物ってあるかな?
    返信

    +130

    -4

  • 20. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:47  [通報]

    >>14
    セザンヌのもやしはそんなに安くないように思う。
    返信

    +13

    -69

  • 21. 匿名 2019/04/06(土) 16:07:50  [通報]

    >>1
    私も前気になってた。昭和時代で値段とまってるかのような値段だよね。

    たいした金をかけなくても大量に育ってくれるからって感じった。ほっときゃ育つみたいな。原価がめちゃくちゃ安い
    返信

    +40

    -3

  • 22. 匿名 2019/04/06(土) 16:08:22  [通報]

    >>188
    なにこれ素敵
    返信

    +4

    -44

  • 23. 匿名 2019/04/06(土) 16:08:24  [通報]

    ブラックサンダー
    あれだけ美味しいのにあの安さで食べれるのは嬉しい
    返信

    +129

    -16

  • 24. 匿名 2019/04/06(土) 16:08:50  [通報]

    日本で働いてる人の命
    返信

    +243

    -3

  • 25. 匿名 2019/04/06(土) 16:08:57  [通報]

    >>20
    セザンヌのもやし

    W
    大丈夫か
    返信

    +332

    -1

  • 26. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:09  [通報]

    >>20
    セザンヌはもやしも出してるの?!
    返信

    +232

    -7

  • 27. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:16  [通報]

    >>1
    うちの最寄りは安い日9円とかだよ
    返信

    +13

    -0

  • 28. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:20  [通報]

    >>1
    もやし御殿があるくらいだから、かなり儲けてるはず
    返信

    +6

    -6

  • 29. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:25  [通報]

    ロピアだともやし9円とかだよね。
    エイビイってスーパーは19円。でも他の商品なんでこんな安いんだろう。豚肉国産グラム79円。
    返信

    +34

    -4

  • 30. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:31  [通報]

    でももやしは実は安すぎて利益が出ず生産者が減ってるんだよ。大量生産できるんだから安くて当然、というイメージがついてしまってるけど。「もっと高く売りたいのが本音。きつい」と、テレビの取材で生産者が嘆いていたよ
    返信

    +455

    -0

  • 31. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:35  [通報]

    量販店ジュースとか
    自販機で買うのが当たり前だったときから切り替えると値段差がすごい
    返信

    +157

    -1

  • 32. 匿名 2019/04/06(土) 16:09:43  [通報]

    服は中国で作って原価10円とかでしょ
    返信

    +86

    -7

  • 33. 匿名 2019/04/06(土) 16:10:17  [通報]

    >>22
    未来すぎるw
    きっとそこまで伸びないよこのトピw
    返信

    +171

    -1

  • 34. 匿名 2019/04/06(土) 16:10:27  [通報]

    カップ麺のごつ盛り!
    返信

    +77

    -1

  • 35. 匿名 2019/04/06(土) 16:10:33  [通報]

    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +44

    -35

  • 36. 匿名 2019/04/06(土) 16:10:54  [通報]

    >>12
    サンディー安いですよね
    出来物のお惣菜系が地味な感じはするけど、たまに行くと安っ!て思います。
    返信

    +50

    -1

  • 37. 匿名 2019/04/06(土) 16:11:13  [通報]

    >>30
    豆腐もそうだったよね
    返信

    +6

    -0

  • 38. 匿名 2019/04/06(土) 16:11:26  [通報]

    >>33
    がるちゃん人減ったよね
    返信

    +96

    -3

  • 39. 匿名 2019/04/06(土) 16:11:50  [通報]

    冷凍餃子

    自分で作るよりはるかに安くて美味しい
    返信

    +181

    -6

  • 40. 匿名 2019/04/06(土) 16:11:52  [通報]

    マーガリン
    昨日特売で100円だった。
    バターであの量だったら1000円近くすると思う。
    身体に悪いのはわかってるけど安すぎて買っちゃう。
    返信

    +120

    -9

  • 41. 匿名 2019/04/06(土) 16:11:58  [通報]

    >>18
    色々な仕入先があるんだけど 縫製工場閉鎖、縫製工場倒産、倒産前に事業整理して閉店、などなどそういう店を見つけて、たとえば「1000枚まとめてなら 引き受けるよ」って 値段むちゃくちゃ叩いて買ってくる。

    そういうのが ああいう価格になって並ぶ。一枚50円、20円なら、利益出るしね。

    まあこれは一例です。
    返信

    +101

    -1

  • 42. 匿名 2019/04/06(土) 16:12:32  [通報]

    私の給料
    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +230

    -1

  • 43. 匿名 2019/04/06(土) 16:12:53  [通報]

    はんぺん
    返信

    +8

    -2

  • 44. 匿名 2019/04/06(土) 16:13:40  [通報]

    みんなの地域のもやしが安くて驚いてる
    うちの地域は激安スーパーで29円、普通のスーパーは38円~42円ぐらい
    返信

    +114

    -5

  • 45. 匿名 2019/04/06(土) 16:13:56  [通報]

    たまご
    ニワトリの餌代、パック代、人件費、輸送費などなど…
    色々かかってると思うけど、だいたい200円で買えるから、安いなぁとと思ってます。
    毎日必ず使うから助かってるけど、ちゃんと採算取れてるのかなぁと心配になる時があります。
    返信

    +195

    -0

  • 46. 匿名 2019/04/06(土) 16:14:28  [通報]

    >>18
    メーカーが捨てるはずのものをタダ同然で引き受けてるからかな。
    捨てるのも倉庫に置いておくのも費用がかかるから、他所で処分してくれるなら楽ってこと。
    だからたまにそのメーカーのものだとわからないように、タグが取られてたり、変えられてる場合があるらしい。
    返信

    +99

    -0

  • 47. 匿名 2019/04/06(土) 16:14:28  [通報]

    考えてるけど全然出てこない🤔
    返信

    +9

    -0

  • 48. 匿名 2019/04/06(土) 16:15:04  [通報]

    セザンヌのもやしはやばい(笑)
    返信

    +90

    -5

  • 49. 匿名 2019/04/06(土) 16:15:05  [通報]

    餃子の王将

    安くて美味い
    返信

    +40

    -5

  • 50. 匿名 2019/04/06(土) 16:15:27  [通報]

    業務用スーパーのお菓子
    返信

    +28

    -1

  • 51. 匿名 2019/04/06(土) 16:15:46  [通報]

    >>35
    バズりたいのが透けて見える
    返信

    +23

    -1

  • 52. 匿名 2019/04/06(土) 16:17:37  [通報]

    叩かれるかもだけど看護師の時給
    東京だけど派遣で1600円〜2000円前後、事務の派遣1600円とかなのに
    命守るのにプラス400円てやる気なくなる
    返信

    +65

    -12

  • 53. 匿名 2019/04/06(土) 16:18:01  [通報]

    100均の置物とか手が込んでてとても100円に見えない
    返信

    +72

    -1

  • 54. 匿名 2019/04/06(土) 16:18:35  [通報]

    卵10パック128円とか
    返信

    +18

    -1

  • 55. 匿名 2019/04/06(土) 16:19:54  [通報]

    >>23
    ブラックサンダーはチョコレート菓子じゃなくて「準チョコレート菓子」なので、チョコに含まれているカカオ、カカオマスは殆ど入っておらずココアパウダーを使っているので普通のチョコ菓子よりも安いのです。
    さらに中に入っているクッキー生地は、小麦粉を北海道から大量に買い付け、ココアパウダーをまぶして焼き上げているので、老若男女に受ける香ばしくておいしい味になっています。
    小麦粉は有名な銘柄ではなく、時期によって外国産も混ざりますが品質的には問題がないのでご安心ください。

    って、有楽製菓の工場見学に行った時に聞いた。
    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +156

    -3

  • 56. 匿名 2019/04/06(土) 16:21:04  [通報]

    >>2 昔はタダで、いる人は持って帰ってだったよ。
    返信

    +33

    -0

  • 57. 匿名 2019/04/06(土) 16:23:54  [通報]

    70円台の食パン
    返信

    +14

    -0

  • 58. 匿名 2019/04/06(土) 16:24:18  [通報]

    >>52
    だよね。
    私は派遣ナースだから余計に身につまされる。
    でも保育士、介護士の人はさらに安いので何とも言えない気分になるよ。
    国家資格で命に関わる事をしてるのにね。
    返信

    +84

    -1

  • 59. 匿名 2019/04/06(土) 16:25:14  [通報]

    女1万で風俗行ける
    返信

    +2

    -2

  • 60. 匿名 2019/04/06(土) 16:25:44  [通報]

    DAISOのもろもろ。
    DAISOの人が業者が持ってきた試作品を見て、これはパッケージを変えてとか色はこうしてとかチェックする番組を見たことがある。業者はすぐに頷いて帰ってくんだけど、こうやって実際に作ってる会社にしわ寄せがいくんだなって。
    返信

    +97

    -1

  • 61. 匿名 2019/04/06(土) 16:26:01  [通報]

    主のとこもやし高いね。
    私の近所は30円な所が多い。
    返信

    +5

    -2

  • 62. 匿名 2019/04/06(土) 16:28:45  [通報]

    日本人労働者は一生、経営者の奴隷
    「Japan is cheap」日本人の給料が破格に安いという認識が企業にはない | プレジデントオンライン
    「Japan is cheap」日本人の給料が破格に安いという認識が企業にはない | プレジデントオンラインpresident.jp

    諸外国に比べ物価がとても安い日本。世界からは「Japan is cheap」と言われ、人件費も破格に安い。ところがその認識が企業に乏しい。


    どこが景気回復?G7で日本だけが2000年よりも賃下げという事実 | BUZZAP!(バザップ!)
    どこが景気回復?G7で日本だけが2000年よりも賃下げという事実 | BUZZAP!(バザップ!)buzzap.jp

    どこが景気回復?G7で日本だけが2000年よりも賃下げという事実 | BUZZAP!(バザップ!)モバイルハードウェアウェブサービスカルチャー音楽ライフグルメ社会海外こぼれ話コラム占いMenuどこが景気回復?G7で日本だけが2000年よりも賃下げという事実2018年1月22日19:...

    返信

    +24

    -0

  • 63. 匿名 2019/04/06(土) 16:29:16  [通報]

    >>54
    1個13円~19円みたいな感じだよね。
    高いのは25円越えたりするけど、それでも栄養とおいしさと料理の使い勝手考えたら安い。
    私の母は「昔は日曜日に卵1パック80円とかザラだった」っていうけど儲けあったのかね、、
    返信

    +8

    -0

  • 64. 匿名 2019/04/06(土) 16:33:59  [通報]

    >>55
    工場見学行ったんだ!!いいな〜
    返信

    +49

    -0

  • 65. 匿名 2019/04/06(土) 16:34:08  [通報]

    これで儲けあるのがすごい
    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +108

    -0

  • 66. 匿名 2019/04/06(土) 16:34:55  [通報]

    >>54
    うちは、97円から100円。フィットケアデポってドラッグストア
    返信

    +4

    -0

  • 67. 匿名 2019/04/06(土) 16:37:59  [通報]

    スーパーの食品全般的に 物と比べちゃうとね。
    返信

    +2

    -0

  • 68. 匿名 2019/04/06(土) 16:48:49  [通報]

    >>61
    30円ですら高級に感じてしまう
    返信

    +7

    -0

  • 69. 匿名 2019/04/06(土) 16:49:26  [通報]

    >>60
    同じ番組を見たかも。
    女性社員が業者さんに意見してたんだけど、結構ズバズバ言ってて言い方もキツくて若干怖かった。
    ダイソー側からしたら言うべき事は言わないと!って事なんだろうけど、業者側の視点で見たからキツっ!もっと言い方あるでしょって思った。
    返信

    +107

    -0

  • 70. 匿名 2019/04/06(土) 16:52:14  [通報]

    納豆
    おいしくて栄養あるのに
    返信

    +46

    -0

  • 71. 匿名 2019/04/06(土) 16:58:04  [通報]

    豆腐
    結構手間かかってるよね?
    返信

    +56

    -1

  • 72. 匿名 2019/04/06(土) 17:04:57  [通報]

    牛乳 30年前ダイエーでレジ打ちのバイドしてた当時より安いんですが それじゃ酪農農家減るはず バター不足深刻になるばかり
    返信

    +37

    -0

  • 73. 匿名 2019/04/06(土) 17:07:05  [通報]

    激安スーパー、近所にあまりないので、是非スーパー名や商品を教えてほしいです!
    ちなみに、最近激安だと思ったものは、イオンの学習ノート。1冊60円くらいで、文房具屋で買うのをやめました。
    返信

    +8

    -0

  • 74. 匿名 2019/04/06(土) 17:10:22  [通報]

    バナナ
    飛行機輸送で来るから高そうなのに安いときは一房100円以下で買える
    返信

    +49

    -0

  • 75. 匿名 2019/04/06(土) 17:11:01  [通報]

    100均にあるデュラレックスのグラス。
    割れ物なのにフランスから輸送されて、なおかつ100円
    返信

    +24

    -0

  • 76. 匿名 2019/04/06(土) 17:11:42  [通報]

    >>16
    中国製は怖いらしい
    返信

    +5

    -0

  • 77. 匿名 2019/04/06(土) 17:15:03  [通報]

    >>52
    えーーー!!
    事務の派遣で1600円!?
    都会ってすごい

    田舎者より
    返信

    +73

    -1

  • 78. 匿名 2019/04/06(土) 17:37:31  [通報]

    日本の給料に決まってる
    返信

    +8

    -1

  • 79. 匿名 2019/04/06(土) 17:37:56  [通報]

    >>77
    そのかわり家賃が二三倍です
    返信

    +19

    -2

  • 80. 匿名 2019/04/06(土) 17:40:11  [通報]

    節約って言うと直ぐにモヤシって人多いけど、一袋じゃお腹一杯に慣れないし日持ちしないし美味しいけど節約には適してない。
    キャベツの方が優秀
    返信

    +84

    -0

  • 81. 匿名 2019/04/06(土) 17:48:25  [通報]

    本当もやし様々だよね!
    もやし農家の人はやっぱり大変なんだろな
    返信

    +5

    -0

  • 82. 匿名 2019/04/06(土) 17:54:51  [通報]

    ポルトAのファンデーションとか。安くて助かっているので。

    セフラ化粧品さん、応援してます…

    返信

    +10

    -0

  • 83. 匿名 2019/04/06(土) 17:55:11  [通報]

    50円以下の歯ブラシ
    返信

    +3

    -0

  • 84. 匿名 2019/04/06(土) 17:56:48  [通報]

    >>71

    カナダ産やアメリカ産大豆の豆腐は安いイメージ。でも国産と書いてあっても、びっくりするほど高いのは並んでないような気がしますね。
    返信

    +10

    -0

  • 85. 匿名 2019/04/06(土) 18:09:02  [通報]

    >>24 便乗するね。日本でなにか起きた場合、請求できる慰謝料や損害賠償の額。
    返信

    +5

    -0

  • 86. 匿名 2019/04/06(土) 18:15:22  [通報]

    BOURBONのお菓子
    返信

    +31

    -0

  • 87. 匿名 2019/04/06(土) 18:39:33  [通報]

    >>73
    トライアルって激安スーパーのプライベートブランドの大学ノート、価格はうろ覚えだけど10冊で298円(税込)とかでしたよ。コクヨのノートと比べると紙質が薄くて、ペンで書いた文字は少し裏に透けますが、普通に使う分には気になりません。
    返信

    +25

    -1

  • 88. 匿名 2019/04/06(土) 18:45:26  [通報]

    うちの近所、ここに書いてあるみたいな安いスーパーない
    うどんとか、焼きぞばも、三袋で98円くらい。
    ちくわも78円とかだわ。
    返信

    +29

    -1

  • 89. 匿名 2019/04/06(土) 18:59:12  [通報]

    うどんは確かに安いと思う。

    もともとの単価が安いから、ボリューム増やしても知れてるし、美味いし、重宝する。
    返信

    +3

    -0

  • 90. 匿名 2019/04/06(土) 19:07:32  [通報]

    スーパーのうどんもそばも30円前後で安いけど一度食べたらあまりにも不味くて
    これなら1玉200円以上の美味しい麺を食べてる。
    恐らくガル民の貧乏舌と私の舌は違うんだと思う。
    返信

    +10

    -5

  • 91. 匿名 2019/04/06(土) 19:14:37  [通報]

    うまいぼう
    パッケージ、デザインや質も結構しっかりしてそうだから、いくら中が安くても儲けでるのかなってよく思う
    返信

    +9

    -0

  • 92. 匿名 2019/04/06(土) 19:14:37  [通報]

    >>74 けど、前に比べると、一房が小さくなった。
    返信

    +7

    -0

  • 93. 匿名 2019/04/06(土) 19:21:13  [通報]

    うどん、そば、中華めん、一玉9円
    どうなってるんだろうと思いつつお昼に大変お世話になってます
    返信

    +8

    -0

  • 94. 匿名 2019/04/06(土) 19:53:15  [通報]

    麺類はアメリカ産とかの安い小麦粉使ってるからだろうね
    返信

    +17

    -0

  • 95. 匿名 2019/04/06(土) 20:08:55  [通報]

    ネスカフェのペットボトル900ml、79円で買って感動してしまった。
    こんなん買ったら自販機でなんも買えなくなる。
    返信

    +23

    -0

  • 96. 匿名 2019/04/06(土) 20:11:56  [通報]

    >>79
    そうですね...(^_^;)

    そう考えると、ド田舎の家賃は格安ですね...
    バブル後期に建てられた物件が余りすぎて、価格崩壊が起こってます
    返信

    +7

    -0

  • 97. 匿名 2019/04/06(土) 20:14:24  [通報]

    >>2 おそらく産業廃棄物としてお金を払って捨てていると思います。
    安くても買ってくれたらゴミも減るし、、一石二鳥です。
    返信

    +5

    -0

  • 98. 匿名 2019/04/06(土) 20:15:34  [通報]

    お豆腐屋さんのおからも同じ理屈です。
    返信

    +2

    -1

  • 99. 匿名 2019/04/06(土) 20:39:13  [通報]

    私の職場
    年間休日52日で年収250万くらい
    東京新宿なのに
    返信

    +12

    -0

  • 100. 匿名 2019/04/06(土) 20:41:44  [通報]

    納豆
    業スーだと3パック45円
    返信

    +2

    -1

  • 101. 匿名 2019/04/06(土) 20:42:07  [通報]

    >>60
    業者側が絶対的に逆らえない状況で言うんだよね。言いたい放題な感じ。
    DAISOもセリアも利用するしありがたいけど、あの番組見てからはちゃんと使おうと思った。
    返信

    +30

    -0

  • 102. 匿名 2019/04/06(土) 20:45:23  [通報]

    >>54
    卵10パック128円って間違いだよね?
    ほんとならめちゃくちゃ安いね
    返信

    +7

    -3

  • 103. 匿名 2019/04/06(土) 21:01:40  [通報]

    この間もやしが39円だった。
    私の相場は19円。
    39円高いと思って買えなかった。
    5袋買うからさぁー。
    返信

    +12

    -0

  • 104. 匿名 2019/04/06(土) 21:15:21  [通報]

    >>49
    先日、ヤフーニュースに餃子の王将の記事上がってた
    記事の主題は店舗の現場の人達の疲弊を改善する為に工夫をしてる点についてなんだけど、記事中に創業者で社長だった人の「オレは庶民に、お腹いっぱい食べてもらいたい。そんな店をつくるんや」って理念が今も経営姿勢に反映されてる旨の談話が出てくる
    関係者じゃないから真偽は解からないけど信じたいところ
    王将が「店で餃子を包む」のをやめたワケ(プレジデントオンライン) - Yahoo!ニュース
    王将が「店で餃子を包む」のをやめたワケ(プレジデントオンライン) - Yahoo!ニュースheadlines.yahoo.co.jp

    「餃子の王将」の渡邊直人社長は、2013年の就任後、2つの大改革を行った。ひとつは「

    返信

    +6

    -0

  • 105. 匿名 2019/04/06(土) 21:21:52  [通報]

    >>45
    たまごは高くてもいいから鶏舎をもうちょっとなんとかしてあげてほしい。一羽に与えられてるスペースが狭すぎて…こんな風に思うのは偽善だけど
    返信

    +42

    -0

  • 106. 匿名 2019/04/06(土) 21:23:00  [通報]

    >>12


    サンディは商品を置く棚みたいなのが全部ダンボールになってるでしょ?それで経費が安く抑えられてるのかなって考えたことがあった。
    返信

    +5

    -0

  • 107. 匿名 2019/04/06(土) 21:34:12  [通報]

    あまりに安いと、
    ちゃんと採算とれてるか心配になる。
    いつもありがたいんだけど、
    だからこそ。
    返信

    +24

    -1

  • 108. 匿名 2019/04/06(土) 22:01:35  [通報]

    >>105 >>45

    大きな養鶏場だと1鶏舎に何百羽飼育×鶏舎の棟数、その鶏が毎日卵を1個ずつ生むわけだから、それだけでかなりの数になる。そして昔に比べて病気の予防(鶏舎や作業者の防疫・病気予防のためのワクチン)も厳重だから、大量にお亡くなりになることもまずない=多くの鶏が寿命を全うできる。

    昔に比べて養鶏の技術が向上したから、何十年も前から卵価は変わらない。ただ、鶏は暑さに弱く、猛暑の年は卵の値段は上がるね。

    また、平飼いで手間隙かけて育てて、エサも良いものを与えればその分コストが高くなるから当然、値段も上がる。

    とはいえ、やはり養鶏業者さんの仕事も相当な重労働、飼料も年々値上がりするから、それらを勘案すると安すぎる気がするね。
    返信

    +15

    -1

  • 109. 匿名 2019/04/06(土) 22:07:57  [通報]

    >>12
    サンディ安いよねー
    関西の会社らしいけど、うちは埼玉県和光市のサンディで買い物してる
    返信

    +3

    -0

  • 110. 匿名 2019/04/06(土) 22:08:32  [通報]

    >>107 特に農産物や海産物はそう思う。収穫・漁獲量は天候その他条件にものすごく左右されるし、労動の中でもわりと重労働だから人件費かかってると思うし。

    冬に天候不良とかで野菜が高騰→テレビのインタビューとかで「野菜が高くて困りますぅ」なんて言うけど・・・それが本音ではあるけど本当に困ってるのは農家の人だろうなぁ、って。

    偽善ぽくなるし極論だけど、一度でも野菜や豚など自分で1から飼育・栽培してみたら、物の値段と労動対価が妥当なのかよくわかると思う。
    返信

    +9

    -0

  • 111. 匿名 2019/04/06(土) 22:13:30  [通報]

    >>29
    さてはお主横須賀市民では。
    返信

    +4

    -0

  • 112. 匿名 2019/04/06(土) 23:16:43  [通報]

    働いてほしいというので
    話を聞きに行った福祉施設の正看護師の時給800円
    馬鹿にしてますね
    返信

    +34

    -0

  • 113. 匿名 2019/04/06(土) 23:32:08  [通報]

    薬局で特売してるお菓子。
    季節商品とか賞味期限近いとかならわかるけど
    プリッツ9袋入りのが100円とかで売ってると
    なぜ・・・?って思う。
    返信

    +10

    -0

  • 114. 匿名 2019/04/07(日) 00:56:00  [通報]

    今日、一袋28円のもやしが3割引になってた笑
    返信

    +6

    -0

  • 115. 匿名 2019/04/07(日) 01:06:16  [通報]

    >>90
    わざわざうどんに200円も出してようやく美味いと思える舌なんですね。

    無駄に金が掛かる味覚じゃなくて良かったわ。
    返信

    +0

    -5

  • 116. 匿名 2019/04/07(日) 01:28:54  [通報]

    >>113
    薬局のお菓子は客の引き寄せのためじゃないかな
    返信

    +5

    -0

  • 117. 匿名 2019/04/07(日) 02:20:40  [通報]

    業務スーパーのマーガリン90円だった
    返信

    +0

    -0

  • 118. 匿名 2019/04/07(日) 02:59:44  [通報]

    この間もやし11円でびっくりした!
    返信

    +2

    -1

  • 119. 匿名 2019/04/07(日) 06:41:15  [通報]

    100均の食器が安すぎる
    デザインもシンプルで良さそうだし
    助かっている人多そう
    返信

    +2

    -0

  • 120. 匿名 2019/04/07(日) 06:44:09  [通報]

    セリアのラッピング用品、オシャレ!
    これでは一般のお店で買う気にはならない
    助かるけどラッピング業者はたまらないだろうな

    返信

    +2

    -0

  • 121. 匿名 2019/04/07(日) 06:45:22  [通報]

    同じくセリアの手袋、デパートのものよりあったかい
    返信

    +3

    -0

  • 122. 匿名 2019/04/07(日) 06:48:09  [通報]

    卵は100円くらいで特売になる時があるけど、原価は200円程するんです。
    店側としたらお客様が他の商品も買ってくれるからなんとかなってるだけです。
    返信

    +8

    -0

  • 123. 匿名 2019/04/07(日) 12:00:51  [通報]

    もやしは安いのが当たり前だから値上げできなくて困ってるって言ってた
    儲け出ないから廃業か縮小するかも
    返信

    +2

    -0

  • 124. 匿名 2019/04/07(日) 12:59:42  [通報]

    これ
    100円しない
    なんでこんなに安いんだろう?と思うもの
    返信

    +4

    -0

  • 125. 匿名 2019/04/07(日) 13:17:27  [通報]

    箱ティッシュ
    毎日使ってもなかなかなくならないし本当に安い
    返信

    +0

    -2

  • 126. 匿名 2019/04/07(日) 18:33:23  [通報]

    >>45
    卵をとりあげると、すぐにまた産むから安くできるんです
    返信

    +0

    -0

  • 127. 匿名 2019/04/21(日) 16:40:17  [通報]

    >>90
    言い方(笑)
    でも分かる、麺とかって値段少しの違いでも味が段違いだったりするよね
    食感とかのど越しとか
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード