-
5071. 匿名 2021/11/21(日) 11:11:31
>>5017
食パンは自作より買った方が安いけど(総菜パンは自作の方が安いかな)
パン作りって凄く楽しいよ。
発酵の見極めとかちょっと慣れるまでコツみたいなのが必要だけど
失敗しても楽しいから趣味としてやってもいいかも。
調べると500円でパン作り体験教室みたいなのも沢山あるから
まずは500円体験とかで感覚をつかむと成功しやすいよ。
あとはユーチューブにパン作りの動画が沢山あるからそれも参考になるし(はるあんちゃんの動画がおススメ)
イーストと強力粉が最初買う時少し出費がかかるけど業スーで強力粉1キロ158円で安く売ってる。+5
-0
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する