ガールズちゃんねる

一房数万円…“世界一高価なブドウ”ルビーロマンのお味は?

85コメント2020/09/29(火) 19:43

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2020/09/26(土) 19:35:18 

    一房数万円…“世界一高価なブドウ”ルビーロマンのお味は?|日刊ゲンダイDIGITAL
    一房数万円…“世界一高価なブドウ”ルビーロマンのお味は?|日刊ゲンダイDIGITALwww.nikkan-gendai.com

    「ルビーロマンはブドウであってブドウではないよ。別の果物。宝石です」 そう話すのは、秋のこの季節になるとルビーロマンを冷蔵庫に欠かさないという実業家で食通のAさん。


    ルビーロマンとは石川県が振興している赤い色の大粒の葡萄。今年の金沢市中央卸市場の初競りではご祝儀価格で一房130万円の値がつき、北海道の夕張メロン、でんすけ西瓜、宮崎マンゴー「太陽のタマゴ」と肩を並べる、近年急激に人気が出てきた新品種ブランドだ。世界一高いブドウとして報じるブログもある。

    一房一房ナンバリングもされており、粒の大きさによって秀品、特秀品もあるがプレミアムになれば通常でも一房入り一箱4、5万円と高価格。「以前果物店で6万円かと思ったら60万円でした」(Aさん)

    <食べた感想>
    この大きさや果汁は、やはりブドウとして比類ない。完成度が高いというのか……事前にいろいろと講釈が入りすぎてしまい、感動しなければならないというバイアスもあり、ピュアな判断がしにくいが、振り返るとしみじみ美味しいと思う。
    返信

    +42

    -2

  • 2. 匿名 2020/09/26(土) 19:36:37  [通報]

    >感動しなければならないというバイアスもあり、ピュアな判断がしにくい

    結局うまいのかどうなのか…
    返信

    +154

    -1

  • 3. 匿名 2020/09/26(土) 19:37:03  [通報]

    前澤社長くらいしか買わんわ!
    ズコッ!
    返信

    +71

    -2

  • 4. 匿名 2020/09/26(土) 19:37:03  [通報]

    6万円かと思ったら〜60万円でした〜
    チックショー!
    返信

    +107

    -1

  • 5. 匿名 2020/09/26(土) 19:37:30  [通報]

    >>1
    デパートで一粒千円で売っていたから買って食べた。
    大ぶりで甘みたっぷりだったよ。
    なにより、色が美しい!
    返信

    +119

    -0

  • 6. 匿名 2020/09/26(土) 19:37:34  [通報]

    某国に盗まれませんように…
    返信

    +132

    -3

  • 7. 匿名 2020/09/26(土) 19:38:07  [通報]

    おいしい という概念を超えていそう
    返信

    +7

    -1

  • 8. 匿名 2020/09/26(土) 19:38:10  [通報]

    私は青ブドウなら藤稔
    赤ブドウなら紅伊豆
    白ブドウならシャインマスカットが好き
    全部大粒種笑
    返信

    +3

    -8

  • 9. 匿名 2020/09/26(土) 19:38:16  [通報]

    シャインマスカットすら気軽に買えないのに
    返信

    +140

    -2

  • 10. 匿名 2020/09/26(土) 19:38:43  [通報]

    窃盗団くるぞー
    返信

    +29

    -0

  • 11. 匿名 2020/09/26(土) 19:38:47  [通報]

    2〜3000円ので十分美味しく頂いてます
    返信

    +18

    -0

  • 12. 匿名 2020/09/26(土) 19:39:02  [通報]

    ここまでじゃないけど、正直、ある程度の値段からは違いは分からない。
    返信

    +4

    -0

  • 13. 匿名 2020/09/26(土) 19:39:39  [通報]

    60万円‼︎

    一年間の食費に匹敵するわ‼︎

    誰か一粒ちょーだい‼︎笑
    返信

    +65

    -1

  • 14. 匿名 2020/09/26(土) 19:39:53  [通報]

    ぶどう一粒どう?
    返信

    +9

    -0

  • 15. 匿名 2020/09/26(土) 19:40:16  [通報]

    980円の種無し巨峰すら買うのをためらう私に食べさせろ、ついでに謝れ。
    返信

    +83

    -3

  • 16. 匿名 2020/09/26(土) 19:40:34  [通報]

    食べて消えるものにこんな出せない
    返信

    +4

    -0

  • 17. 匿名 2020/09/26(土) 19:40:48  [通報]

    >>5
    高級チョコ並みの値段!!
    いいな〜羨ましい!
    返信

    +34

    -0

  • 18. 匿名 2020/09/26(土) 19:41:37  [通報]

    ルビーロマンが食べられないならシャインマスカットを食べればいいじゃない
    返信

    +9

    -0

  • 19. 匿名 2020/09/26(土) 19:41:55  [通報]

    シャインマスカットの独走もここまでのようね
    返信

    +3

    -1

  • 20. 匿名 2020/09/26(土) 19:42:01  [通報]

    シャインマスカットすら買えないよ…
    いつもスーパーで、食べたいな〜と思って見てる。
    返信

    +81

    -1

  • 21. 匿名 2020/09/26(土) 19:43:19  [通報]

    >一粒1000円はすると思われる

    鶏もも肉が3枚買える…
    返信

    +7

    -0

  • 22. 匿名 2020/09/26(土) 19:43:37  [通報]

    まじで盗まれないように法整備して
    いろんな品種が盗まれて他国で売られてる
    返信

    +27

    -0

  • 23. 匿名 2020/09/26(土) 19:43:51  [通報]

    >>1
    感想見る限り、普通の巨峰とかシャインマスカットで良いやってなったww
    返信

    +7

    -0

  • 24. 匿名 2020/09/26(土) 19:44:23  [通報]

    なんかもう、うやうやしい感じだね。
    返信

    +32

    -0

  • 25. 匿名 2020/09/26(土) 19:45:04  [通報]

    ブドウ農家さんに嫁ぎたい
    返信

    +4

    -1

  • 26. 匿名 2020/09/26(土) 19:45:57  [通報]

    >>24
    ははっ…ミニトマトでしょう?
    返信

    +1

    -1

  • 27. 匿名 2020/09/26(土) 19:47:35  [通報]

    >>14
    おぬしの性格好きかもw
    返信

    +0

    -0

  • 28. 匿名 2020/09/26(土) 19:48:46  [通報]

    60万使うなら豪華客船に乗れるかな?
    返信

    +2

    -0

  • 29. 匿名 2020/09/26(土) 19:50:25  [通報]

    >>2
    めっちゃ甘くて美味しいブドウ
    値段聞いて食べたからより美味しく感じました。
    私が食べたのは一粒1000円クラスのだけど…
    そういうもんです。

    返信

    +7

    -0

  • 30. 匿名 2020/09/26(土) 19:51:04  [通報]

    >>6
    もしや、と疑わしい品種が流通しているらしい
    返信

    +22

    -0

  • 31. 匿名 2020/09/26(土) 19:51:40  [通報]

    大粒のピオーネが美味しい
    返信

    +7

    -0

  • 32. 匿名 2020/09/26(土) 19:52:37  [通報]

    デラウェア🍇でいいや
    返信

    +9

    -0

  • 33. 匿名 2020/09/26(土) 19:52:55  [通報]

    一刻も早く種苗法改正案の成立を
    返信

    +12

    -0

  • 34. 匿名 2020/09/26(土) 19:53:02  [通報]

    ヒカルあたり買ってくれないかな
    返信

    +1

    -0

  • 35. 匿名 2020/09/26(土) 19:55:41  [通報]

    一瞬で消えてなくなるものに数万円も出したくない
    こういうのってプレゼント用だよね
    自分では買って食べないやつ
    返信

    +9

    -0

  • 36. 匿名 2020/09/26(土) 19:58:28  [通報]

    この前
    800グラム6000円の食べた
    めーちゃ美味しかったけど
    60万かぁ凄いなぁ
    返信

    +2

    -0

  • 37. 匿名 2020/09/26(土) 19:59:11  [通報]

    いちごやぶどうの品種が中韓に盗まれてるよ
    はやくどうにかしないと。
    返信

    +16

    -0

  • 38. 匿名 2020/09/26(土) 20:00:03  [通報]

    へ〜ーーーーー

    あっそー
    としか
    返信

    +1

    -0

  • 39. 匿名 2020/09/26(土) 20:00:52  [通報]

    値段を知らずに食べた感想を聞きたい。
    返信

    +9

    -0

  • 40. 匿名 2020/09/26(土) 20:01:15  [通報]

    規格外は名乗れないけど地元の道の駅で売ってるときいたことあるけど本当かな。
    返信

    +3

    -0

  • 41. 匿名 2020/09/26(土) 20:04:08  [通報]

    ひと粒でも買って食べた>>5が凄い
    返信

    +76

    -0

  • 42. 匿名 2020/09/26(土) 20:04:42  [通報]

    3年前くらいに一房3万円で出てて、ものの試しで買ってみた。
    大粒だし確かに美味しいけど、正直3万円の味では無かったかなぁ。そのあと道の駅で買った600円のピオーネの方が個人的には味が濃くて美味しかった。
    でも1歳の子どもはルビーロマンばかり食べてたから、舌の肥えた人が食べるとわかるのかな。
    返信

    +12

    -0

  • 43. 匿名 2020/09/26(土) 20:06:37  [通報]

    >>24
    糖度18度ってかなり甘いね!
    返信

    +9

    -0

  • 44. 匿名 2020/09/26(土) 20:08:34  [通報]

    宝くじ当たったら食べてみたい!
    そしてここのガルちゃん民に振る舞うからみんなで一緒に食べよう
    返信

    +18

    -0

  • 45. 匿名 2020/09/26(土) 20:13:02  [通報]

    ナガノパープルも気になる
    返信

    +7

    -0

  • 46. 匿名 2020/09/26(土) 20:13:56  [通報]

    >>5
    一房あたりあまり身がないよね?
    千円ならお得かも。
    返信

    +3

    -1

  • 47. 匿名 2020/09/26(土) 20:14:35  [通報]

    お風呂屋で売ってた
    580円の、シャインマスカットでも美味しかったよ
    返信

    +1

    -0

  • 48. 匿名 2020/09/26(土) 20:16:34  [通報]

    このぶどうがたっぷりのったパフェが5000円で高いと思ったけど、お得なのかな?
    返信

    +1

    -0

  • 49. 匿名 2020/09/26(土) 20:17:26  [通報]

    >>46
    1粒1000円みたいですよ!
    返信

    +0

    -0

  • 50. 匿名 2020/09/26(土) 20:21:38  [通報]

    一度食べたことがある。
    正直甘すぎるブドウ。ブドウの味よりとにかく甘い!
    そこにいたみんなで買ってまで食べないな、となった。
    庶民の私は少し背伸びして買う巨峰が一番。
    返信

    +9

    -0

  • 51. 匿名 2020/09/26(土) 20:25:06  [通報]

    >>5
    ぶどう🍇1粒どう包装するんだろ
    返信

    +7

    -0

  • 52. 匿名 2020/09/26(土) 20:31:22  [通報]

    >>25
    ブドウ食べ過ぎたら太るよ!
    返信

    +0

    -0

  • 53. 匿名 2020/09/26(土) 20:37:14  [通報]

    >>15
    全てアンタが貧乏なせいや。
    返信

    +3

    -2

  • 54. 匿名 2020/09/26(土) 20:38:55  [通報]

    美味しいよ。
    ジューシー。
    藤稔をさっぱりした感じ。
    一房数万円…“世界一高価なブドウ”ルビーロマンのお味は?
    返信

    +4

    -0

  • 55. 匿名 2020/09/26(土) 20:41:12  [通報]

    シャインマスカットを楽々越える高級ぶどうが登場するとは思わなんだ
    返信

    +5

    -0

  • 56. 匿名 2020/09/26(土) 20:41:39  [通報]

    高いので買えないなぁ😰
    でも、食べてみたーい!
    私今年ぶどうの食べ比べして10種類くらい食べたけど、個人的に甲斐路ぶどうが美味しかったです😋🍴💕
    あと、生産者さんが手書きで書いてて品種は読めなかったけど、珍しいって書いてたぶどうかな(笑)
    返信

    +4

    -0

  • 57. 匿名 2020/09/26(土) 20:41:52  [通報]

    >>24
    もう芸術の域だわ
    食べるの畏れ多い
    返信

    +4

    -0

  • 58. 匿名 2020/09/26(土) 20:43:20  [通報]

    >>25
    家にもよるだろうけどうちは出来の悪いのしか食べられなかったよ
    返信

    +0

    -0

  • 59. 匿名 2020/09/26(土) 20:48:13  [通報]

    お客様にいただき、食べたことがあります。本当にジューシーで今で食べたぶどうは何だったのかと衝撃をうけました。
    返信

    +2

    -0

  • 60. 匿名 2020/09/26(土) 20:55:30  [通報]

    デニーズでシャインマスカットのパフェが1000円くらいで食べられるけど、これは高いの?安いの?
    返信

    +0

    -0

  • 61. 匿名 2020/09/26(土) 20:59:12  [通報]

    >>60
    デニーズのパフェは高くても納得できるクオリティ
    今住んでる県にないからしばらく食べられてないけど
    シャインマスカット自体1房1000円越えだからお得なんじゃない?
    返信

    +3

    -0

  • 62. 匿名 2020/09/26(土) 21:16:06  [通報]

    >>42
    物の試しで買えた42さんが凄いと思う。お金持ち!
    返信

    +7

    -0

  • 63. 匿名 2020/09/26(土) 21:24:57  [通報]

    フルーツ店で働いていてこの前初めて食べましたが、とにかく甘すぎるくらい甘い。酸味が殆どなくてぶどうの味をギュッと凝縮したような味です。
    一粒千円出すなら、個人的にはもう少し出してシャインマスカット買いたいなと思ってしまいます(^^;)
    返信

    +2

    -0

  • 64. 匿名 2020/09/26(土) 21:39:46  [通報]

    >>49
    一房20粒位しかなくない?一粒1000円なら一房あたり2万と換算すると、通常のこのブドウの価格にしては安いよ!
    返信

    +2

    -0

  • 65. 匿名 2020/09/26(土) 21:39:55  [通報]

    値段相応の美味しさではないよね。
    例えばひと房数千円のシャインマスカットの何十倍も美味しいってことは数値的に不可能っていうか、人間の味覚がそんなに感知の幅あると思えない。
    返信

    +2

    -0

  • 66. 匿名 2020/09/26(土) 21:53:46  [通報]

    種がなければ食べてもいいんだけどさ。
    メロンもマンゴーも。
    めんどくさい私には縁のない食べ物だ。
    返信

    +0

    -0

  • 67. 匿名 2020/09/26(土) 21:57:28  [通報]

    ルビーロマン、10年前に1回だけ食べたよ。確かに美しいし美味しかったけど、正直自分のお金で買って食べようとは思わない。
    自分には1房400円ぐらいのぶどうで十分だわ。
    返信

    +0

    -0

  • 68. 匿名 2020/09/26(土) 22:30:51  [通報]

    >>9
    今年は知り合いに戴いたわよ!
    その後、御返しどうしようか散々迷いました。もちろん美味しいけど匹敵する御返しって、、、って悩んだわw
    返信

    +0

    -0

  • 69. 匿名 2020/09/26(土) 22:35:40  [通報]

    〇国人がまたパクりそう
    返信

    +2

    -0

  • 70. 匿名 2020/09/26(土) 23:00:23  [通報]


    奇跡的にいただきました♡

    おいちーー!うっまーー!
    もう一生食べることはないでしょうね…
    返信

    +0

    -0

  • 71. 匿名 2020/09/26(土) 23:22:43  [通報]

    甘くてでっかくてジューシー。めっちゃ美味しいよ!でも60万の値はない!
    返信

    +0

    -0

  • 72. 匿名 2020/09/27(日) 00:10:26  [通報]

    毎年頂きます。
    自分では買わないかも。
    返信

    +0

    -0

  • 73. 匿名 2020/09/27(日) 01:42:08  [通報]

    去年金沢へ旅行に行った時に、辻口シェフ?のお店でルビーロマンのパフェを食べました。
    今まで食べた葡萄で一番美味しかったです!
    また北陸行きたいな〜
    返信

    +0

    -0

  • 74. 匿名 2020/09/27(日) 02:15:14  [通報]

    金沢駅のとあるお店で一粒500円くらいで売ってます
    観光の方にはそちらがオススメかも
    返信

    +0

    -0

  • 75. 匿名 2020/09/27(日) 02:16:35  [通報]

    もう既に某国にパクられたらしい
    返信

    +0

    -2

  • 76. 匿名 2020/09/27(日) 02:23:33  [通報]

    実家から何度かお裾分けで貰ったけど、貧乏性の私は気楽に思う存分食べられるデラウェアが一番好き。
    返信

    +0

    -0

  • 77. 匿名 2020/09/27(日) 03:37:58  [通報]

    >>9
    シャインマスカットは毎週土曜日に、1週間がんばったごほうびで買っている。
    地方は一房2000円くらい。都会はもっと高いの?
    返信

    +1

    -0

  • 78. 匿名 2020/09/27(日) 06:48:19  [通報]

    私が買った中古車より高いなんて
    返信

    +0

    -0

  • 79. 匿名 2020/09/27(日) 13:32:08  [通報]

    >>2
    すごく的確な感想だと思った!笑
    食べる前からハードル上がってて、葡萄もいい迷惑だよね。
    返信

    +1

    -0

  • 80. 匿名 2020/09/27(日) 14:05:57  [通報]

    >>3
    ヒカキンも買いそうだわ
    返信

    +1

    -0

  • 81. 匿名 2020/09/27(日) 14:12:07  [通報]

    >>51
    上生菓子みたいに、ひとつずつ、プラスチックのケースに納められていたよ
    返信

    +1

    -0

  • 82. 匿名 2020/09/27(日) 16:05:46  [通報]

    >>45
    安住アナが激押ししているのを聴いてどんなもんだろうと買ってみたけど、渋みなんて一切無くてビックリするほど美味しかった!
    長野ブランドを守りつつ全国の人にも食べてもらいたいな〜
    返信

    +0

    -0

  • 83. 匿名 2020/09/27(日) 20:44:57  [通報]

    >>3
    お歳暮とか贈答品としては価値がありそうだけど
    返信

    +0

    -0

  • 84. 匿名 2020/09/28(月) 08:20:23  [通報]

    近年フルーツの高騰が半端ない。
    昨日庶民派スーパーで普通サイズの豊水1個399円で思わず2度見した。
    返信

    +0

    -0

  • 85. 匿名 2020/09/29(火) 19:43:03  [通報]

    >>2
    甘さが濃い
    むせるくらい甘い
    ここの農園なら、シャインマスカットみたいに皮ごと食べれる種無しぶどう(名前忘れた)の方がバランスよくておいしい
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック