ガールズちゃんねる

頭痛薬何飲んでますか?

246コメント2020/07/16(木) 00:38

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2020/07/12(日) 14:18:58 

    今までイヴクイックを飲んでましたが、オススメありますか?今も頭痛い~
    返信

    +89

    -2

  • 2. 匿名 2020/07/12(日) 14:19:23  [通報]

    バファリンルナ
    返信

    +88

    -3

  • 3. 匿名 2020/07/12(日) 14:19:42  [通報]

    ロキソニンSです。
    返信

    +238

    -7

  • 4. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:03  [通報]

    セデス
    返信

    +45

    -2

  • 5. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:20  [通報]

    あまり飲むときかなくなるって聞いたことあって、飲まないで我慢してしまう・・
    返信

    +24

    -56

  • 6. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:20  [通報]

    病院に出してもらったロキソニン
    返信

    +175

    -2

  • 7. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:30  [通報]

    PL
    返信

    +3

    -18

  • 8. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:32  [通報]

    ロキソニン一択
    返信

    +130

    -7

  • 9. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:33  [通報]

    私も断然イブです!
    イブってすごく効くけど、飲んだ数時間後に気持ち悪くなるというか独特の匂いするのは私だけだろうか…
    返信

    +228

    -9

  • 10. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:38  [通報]

    イブA錠
    返信

    +143

    -3

  • 11. 匿名 2020/07/12(日) 14:20:49  [通報]

    病院でもらったロキソニン
    返信

    +61

    -4

  • 12. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:00  [通報]

    頭痛外来いったことある方いますか?
    返信

    +94

    -5

  • 13. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:12  [通報]

    クイックじゃないイブA。
    クイックは合わなかったなー。
    返信

    +78

    -2

  • 14. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:15  [通報]

    イブA
    でもイブプロフェンってコロナを悪化させるらしいからアセトアミノフェンのやつに代えようと思ってる
    返信

    +109

    -3

  • 15. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:19  [通報]

    ボルタレン
    返信

    +29

    -16

  • 16. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:20  [通報]

    アダムAとかいう無名のやつ
    イブのパクリかな100錠以上入って安いからなんとなく買ってる
    返信

    +38

    -4

  • 17. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:20  [通報]

    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +45

    -5

  • 18. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:29  [通報]

    ロキソニンとトラマール
    返信

    +2

    -2

  • 19. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:43  [通報]

    長年イブA錠
    返信

    +80

    -0

  • 20. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:45  [通報]

    置き薬の富士薬品の頭痛薬
    これのために解約しないような物w
    返信

    +50

    -4

  • 21. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:47  [通報]

    カロナール
    返信

    +112

    -15

  • 22. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:54  [通報]

    半分優しさで出来てる
    バファリン
    返信

    +60

    -13

  • 23. 匿名 2020/07/12(日) 14:21:57  [通報]

    >>5
    それデマらしいよ
    返信

    +31

    -32

  • 24. 匿名 2020/07/12(日) 14:22:26  [通報]

    他のをのんだことがないので比較は出来ないけど昔から頭痛になったらノーシン
    返信

    +10

    -1

  • 25. 匿名 2020/07/12(日) 14:23:05  [通報]

    >>6
    私も〜年1回の定期検診でもらってる。
    返信

    +2

    -3

  • 26. 匿名 2020/07/12(日) 14:23:27  [通報]

    ロキソニンは病院も市販も全て同じ成分ですか?
    市販は効かないのですが、病院なら効くのかな?
    返信

    +8

    -6

  • 27. 匿名 2020/07/12(日) 14:23:35  [通報]

    バファリンのプレミアム
    返信

    +95

    -2

  • 28. 匿名 2020/07/12(日) 14:23:57  [通報]

    頭痛というより首のズキズキですぐにバファリンプレミアムとかロキソニン飲んでしまう…
    心臓の鼓動に合わせてズキッズキッて首の付け根から痛むのが耐えられない
    返信

    +137

    -0

  • 29. 匿名 2020/07/12(日) 14:23:59  [通報]

    >>9
    わたしもイブ飲むと頭痛は治るけど気持ち悪くなること多いから別の薬にしました
    返信

    +50

    -1

  • 30. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:00  [通報]

    片頭痛の時はゾーミッグ
    緊張性頭痛の時はイブ(インフルエンザ流行時期はタイレノール、効き悪いけど)
    返信

    +32

    -2

  • 31. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:18  [通報]

    ロキロニン効かなくて市販のバファリン
    返信

    +24

    -2

  • 32. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:20  [通報]

    タイレノール

    コロナ流行ってから全く買えなくなった(涙)
    返信

    +59

    -1

  • 33. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:20  [通報]

    バファリンプレミアム
    返信

    +38

    -1

  • 34. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:31  [通報]

    イヴ飲んでたけどナロンエース買ってみた
    どうだろう
    返信

    +8

    -1

  • 35. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:38  [通報]

    >>5
    効くうちから飲まなかったら意味なくない?
    効かなくなってから考えようぜ?
    返信

    +49

    -8

  • 36. 匿名 2020/07/12(日) 14:24:45  [通報]

    ロキソプロフェン
    返信

    +27

    -2

  • 37. 匿名 2020/07/12(日) 14:25:14  [通報]

    バファリン
    私が頭痛持ちなのを知ってて、祖母が定期的に買ってきてくれる
    本当に半分は優しさでできているよ...
    返信

    +120

    -3

  • 38. 匿名 2020/07/12(日) 14:25:31  [通報]

    リングルアイビー
    返信

    +102

    -0

  • 39. 匿名 2020/07/12(日) 14:25:45  [通報]

    イブ
    返信

    +11

    -1

  • 40. 匿名 2020/07/12(日) 14:25:52  [通報]

    病院処方のロキソニンが効かなくなって、
    なぜか安価なバファリンが効く。。不思議
    返信

    +16

    -2

  • 41. 匿名 2020/07/12(日) 14:25:58  [通報]

    病院のロキソニンだけど効かない時もある。飲むタイミングが悪いのか
    返信

    +36

    -1

  • 42. 匿名 2020/07/12(日) 14:26:30  [通報]

    >>14
    そういえばそんな話ありましたね
    忘れてたから助かりました と言ってもずっと常備薬はイブだったから今さら何にしてよいのやら 薬局の人に相談してみようかな ありがとう
    返信

    +27

    -1

  • 43. 匿名 2020/07/12(日) 14:26:56  [通報]

    他の薬との飲み合わせでロキソニンが飲めないから、カロナールもらって飲んでる。
    返信

    +9

    -1

  • 44. 匿名 2020/07/12(日) 14:27:11  [通報]

    ノーシンピュア
    返信

    +80

    -2

  • 45. 匿名 2020/07/12(日) 14:27:28  [通報]

    カロナール、効かない
    返信

    +105

    -0

  • 46. 匿名 2020/07/12(日) 14:27:39  [通報]

    頭痛と、胃痛持ちです。
    頭痛薬は、胃痛になるって聞いて、
    薬飲めないです。。
    返信

    +13

    -4

  • 47. 匿名 2020/07/12(日) 14:28:03  [通報]

    時間があるなら飲まずに横になるけど、ひと頑張りしなきゃいけないときはイヴ飲みます。
    返信

    +6

    -1

  • 48. 匿名 2020/07/12(日) 14:28:30  [通報]

    >>14
    それはデマだってWHOが発表したよ。しかしWHO自体デマばっか流してるからどっちかわからん。
    返信

    +113

    -1

  • 49. 匿名 2020/07/12(日) 14:28:34  [通報]

    アマージ
    返信

    +18

    -0

  • 50. 匿名 2020/07/12(日) 14:28:39  [通報]

    ロキソニン。
    頭痛いときが多すぎて、
    1回に2錠飲んでしまいます💦
    返信

    +13

    -5

  • 51. 匿名 2020/07/12(日) 14:29:40  [通報]

    >>16
    私もそのパクリみたいなやつwイヴと成分同じって薬局の人に勧められてよく飲むしこれにかえた。
    返信

    +24

    -1

  • 52. 匿名 2020/07/12(日) 14:29:43  [通報]

    ケロリン
    返信

    +11

    -1

  • 53. 匿名 2020/07/12(日) 14:30:00  [通報]

    ハッキリAかカロナール
    返信

    +2

    -0

  • 54. 匿名 2020/07/12(日) 14:30:27  [通報]

    >>48
    ヨコだけどWHOが否定したことこそ有用だと思ってしまう
    返信

    +44

    -4

  • 55. 匿名 2020/07/12(日) 14:30:53  [通報]

    ハッキリエース
    偏頭痛も緊張型頭痛もなるけどとりあえずこれ飲んで寝れば良くなる。
    返信

    +7

    -0

  • 56. 匿名 2020/07/12(日) 14:31:52  [通報]

    頭痛薬って合う合わないがあるから難しいよね。

    私はイブ系とノーシンピュアをよく飲んでいる。

    ロキソニンとバファリンは体質に合わず気持ち悪くなるよ…。

    返信

    +45

    -0

  • 57. 匿名 2020/07/12(日) 14:31:54  [通報]

    私もイブクイック派
    コロナ流行りだした当初、もし感染してたらイブプロフェンは良くないって話を聞いて慌ててアセトアミノフェン製剤買いに行った
    どうやらデマだったようですが、アセトアミノフェン製剤は効かなかったなぁ
    返信

    +33

    -0

  • 58. 匿名 2020/07/12(日) 14:32:13  [通報]

    イブ。
    本当はロキソニンの方が効くけど、私には強すぎるのか胃が痛くなってしまう。
    返信

    +8

    -0

  • 59. 匿名 2020/07/12(日) 14:32:34  [通報]

    ゾーミック
    返信

    +5

    -0

  • 60. 匿名 2020/07/12(日) 14:32:43  [通報]

    カロナール処方されたけど、まったく効かない
    返信

    +21

    -0

  • 61. 匿名 2020/07/12(日) 14:32:56  [通報]

    >>28
    最近首がズキンズキン痛いんだけど、触ったらビリビリする?左だけ。
    返信

    +5

    -0

  • 62. 匿名 2020/07/12(日) 14:33:00  [通報]

    バファリン→リングルアイビー→セデス・ハイ
    返信

    +6

    -1

  • 63. 匿名 2020/07/12(日) 14:33:16  [通報]

    効き目の強い?イブを飲んでたけど
    生理痛などで数日続けて飲んでると胃にくるようになって
    去年まではバファリン、今年からはノーシンにしてる…

    返信

    +5

    -0

  • 64. 匿名 2020/07/12(日) 14:33:28  [通報]

    リングルアイビー
    返信

    +24

    -0

  • 65. 匿名 2020/07/12(日) 14:34:07  [通報]

    ロキソニンSかバファリンプレミアム

    部分的に狭い範囲で痛むときはフェイタスとかのローションタイプを頭に直に塗るw
    返信

    +4

    -0

  • 66. 匿名 2020/07/12(日) 14:34:34  [通報]

    >>12
    ありますよ!
    返信

    +19

    -0

  • 67. 匿名 2020/07/12(日) 14:34:45  [通報]

    >>46
    胃薬と一緒にロキソニン処方されるけど、それでもだめ?
    返信

    +9

    -0

  • 68. 匿名 2020/07/12(日) 14:35:28  [通報]

    リコリプラスエース
    安い50錠と100錠入りの値段があんまり変わらない謎の薬
    返信

    +8

    -0

  • 69. 匿名 2020/07/12(日) 14:35:45  [通報]

    >>5
    マイナスついてるけど本当だよ
    飲み過ぎると痛みの域値が下がって、頭痛が慢性化してしまう
    薬物乱用頭痛といいます
    とはいえ、あまり無理しないでね
    返信

    +82

    -6

  • 70. 匿名 2020/07/12(日) 14:36:02  [通報]

    バファリンプレミアム
    唯一効くから常に常備してる。
    痛くなってからだとなかなか治らない、前兆感じたら早めに飲むと頭痛で苦しまない。生理前が酷い頭痛に悩まされるから毎月2~3日服用、15年以上市販のバファリンに頼ってる。頭痛がないと快適に過ごせるから手離せない。
    返信

    +9

    -0

  • 71. 匿名 2020/07/12(日) 14:36:03  [通報]

    ナロンエース。
    生理痛と頭痛のとき必須。

    飲まないと吐くほど辛いから我慢しないで飲んでるけど、頭痛のときは1錠にしてる(生理痛のときは2錠)
    返信

    +36

    -1

  • 72. 匿名 2020/07/12(日) 14:36:13  [通報]

    私は八海山が多いです
    返信

    +2

    -8

  • 73. 匿名 2020/07/12(日) 14:37:23  [通報]

    >>5
    頭痛のピークに飲んでも効かなくなるので、痛くなり始めに早めに飲んだほうがいいよ
    返信

    +83

    -1

  • 74. 匿名 2020/07/12(日) 14:38:09  [通報]

    >>16

    私も飲んでます。
    直ぐに溶けるから効きが早い!!
    返信

    +4

    -1

  • 75. 匿名 2020/07/12(日) 14:39:34  [通報]

    仕事してるときは机の中にナロンをストックしてて月に何回も飲んでた。
    仕事辞めたら頭痛の頻度減ったから目の疲れとか冷えだったのかな?
    返信

    +4

    -1

  • 76. 匿名 2020/07/12(日) 14:40:44  [通報]

    >>37
    おばあちゃん優しいね
    おばあちゃんっ子だからウルウルしてしまったw
    返信

    +45

    -4

  • 77. 匿名 2020/07/12(日) 14:41:00  [通報]

    >>69
    そりゃ乱用すれば身体に悪影響でるでしょ
    薬は用法容量まもって飲まないと
    返信

    +28

    -7

  • 78. 匿名 2020/07/12(日) 14:42:22  [通報]

    >>26
    OTCも病院で処方されるものもどちらも主成分はロキソプロフェンナトリウムです。配合量も同じとなっています
    返信

    +10

    -1

  • 79. 匿名 2020/07/12(日) 14:42:22  [通報]

    カロナール500
    返信

    +3

    -0

  • 80. 匿名 2020/07/12(日) 14:42:47  [通報]

    頭痛薬は水を多めに飲まないと効きにくいと知って、多めに飲むようにしたら確かに効きが早くなった
    返信

    +42

    -1

  • 81. 匿名 2020/07/12(日) 14:44:35  [通報]

    >>12
    わたしは処方してもらったレルパックスだよ!
    返信

    +15

    -0

  • 82. 匿名 2020/07/12(日) 14:45:23  [通報]

    偏頭痛にはロキソンニンは効果がない
    偏頭痛だと思っている人の中には緊張型頭痛の可能性があるよ
    返信

    +37

    -0

  • 83. 匿名 2020/07/12(日) 14:47:13  [通報]

    >>46
    ミヤBMってたしか最近は市販でも買えるよね
    頭痛薬とはセットで飲むといいよ
    返信

    +4

    -0

  • 84. 匿名 2020/07/12(日) 14:48:53  [通報]

    病院ではリザトリプタンとジクロフェナクと胃薬を処方してもらってる。市販ならイブクイック。
    返信

    +3

    -1

  • 85. 匿名 2020/07/12(日) 14:49:40  [通報]

    イミグラン点鼻薬。ほかは効かないけど、これは効く!群発頭痛持ちで、病院で処方してもらいました
    返信

    +6

    -0

  • 86. 匿名 2020/07/12(日) 14:49:43  [通報]

    EveのAが(1番安いの)あれが1番頼りになる。
    あれが効かなければもう諦めるしかない。
    作用強いからハイになって眠れなくなるけどね。

    これで足りないと秒でロキソニン足すとたまに効くけどこれは、怒られるやつだからおすすめしない。
    返信

    +2

    -0

  • 87. 匿名 2020/07/12(日) 14:49:49  [通報]

    ずっとロキソニンだったけどあまり効かなくなってきたので今はバファリン
    返信

    +5

    -0

  • 88. 匿名 2020/07/12(日) 14:50:31  [通報]

    >>9
    若い頃は平気だったけど年齢重ねたら胃がモヤモヤするようになったり吐き気がしてくるようになって違う薬に変えました。
    成分の問題なのか長年服用してきたからなのか。
    返信

    +9

    -1

  • 89. 匿名 2020/07/12(日) 14:50:43  [通報]

    >>61
    帯状疱疹では?
    返信

    +5

    -1

  • 90. 匿名 2020/07/12(日) 14:51:58  [通報]

    ノーシンAI
    眠くなりにくいってやつ。
    あんまり売ってないけれども。
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +5

    -0

  • 91. 匿名 2020/07/12(日) 14:52:10  [通報]

    >>12
    ありますよー
    ちゃんと治りました
    返信

    +6

    -0

  • 92. 匿名 2020/07/12(日) 14:52:34  [通報]

    病院からもらったカロナール飲んでます
    酷いときはボルタレン座薬
    返信

    +3

    -0

  • 93. 匿名 2020/07/12(日) 14:52:40  [通報]

    >>77
    一度に飲む量が多いじゃなくて
    鎮痛剤を月10日以上飲むのはいけないと脳神経内科の先生が言ってました
    10日以上飲んでる方は気をつけてください

    返信

    +52

    -1

  • 94. 匿名 2020/07/12(日) 14:52:53  [通報]

    >>9
    服用してしばらくすると臭いしてくるよね。
    あと私はハイになる。
    でもダントツで効くからずっとイブ。
    返信

    +48

    -2

  • 95. 匿名 2020/07/12(日) 14:53:49  [通報]

    >>22
    そう
    半分小麦粉だよね
    返信

    +4

    -1

  • 96. 匿名 2020/07/12(日) 14:53:49  [通報]

    ロキソニン一択!
    今の時期毎日頭痛、、、
    返信

    +10

    -0

  • 97. 匿名 2020/07/12(日) 14:54:23  [通報]

    >>54
    鎮痛剤がコロナに有用になる事はないでしょ
    返信

    +2

    -4

  • 98. 匿名 2020/07/12(日) 14:54:31  [通報]

    ナロンエース!
    これしか効かない💦
    返信

    +15

    -1

  • 99. 匿名 2020/07/12(日) 14:54:43  [通報]

    イブメルト
    水なしで飲めるやつ。
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +6

    -0

  • 100. 匿名 2020/07/12(日) 14:56:22  [通報]

    >>61
    帯状疱疹なら早めにお薬飲まないと効かないから早く病院行った方がいいよ!ビリビリから2〜3日以内ぐらい。
    返信

    +6

    -0

  • 101. 匿名 2020/07/12(日) 14:58:10  [通報]

    >>32
    私も授乳中でタイレノール飲んでたんだけど、乳腺炎になったのに残り1錠で焦って買いに行ったらどこにも売ってなかった

    超田舎の実家で買って送ってもらったよ
    返信

    +7

    -6

  • 102. 匿名 2020/07/12(日) 14:58:26  [通報]

    ロキソニン一択です。薬剤師さんいないと買えないからバファリンとかにしたいけど、効かない……(´;Д;`)
    返信

    +5

    -1

  • 103. 匿名 2020/07/12(日) 14:59:53  [通報]

    バファリンが効かないのでイブクイックDXに変えた。
    頭痛いから今飲んだとこ。
    早く効いてくれ~😭
    返信

    +5

    -1

  • 104. 匿名 2020/07/12(日) 15:00:01  [通報]

    コロナのデマ報道がいまいち信じられず、イブからセデスに替えました。軽いときはカロナール。

    タイレノールが空腹時に飲めるらしいですが飲んでる方、どうですか?
    返信

    +6

    -1

  • 105. 匿名 2020/07/12(日) 15:00:33  [通報]

    生理前の頭痛がひどくて頭痛外来行ったほうがいいのか婦人科行ったほうがいいのか分からない。
    季節の変わり目も痛くなるし。
    返信

    +8

    -1

  • 106. 匿名 2020/07/12(日) 15:01:37  [通報]

    >>83
    ミヤbmは整腸剤だよ
    ロキソニンと飲むならムコスタかセルベックス
    セルベックスなら市販薬にもある
    返信

    +14

    -1

  • 107. 匿名 2020/07/12(日) 15:01:41  [通報]

    昔はバファリン飲んでたけど
    全く効いたことなかった。
    んでたまたまナロンエースを
    知り合いに貰って飲んだら
    速攻効いた!
    それからはナロンエースにしてる!
    ロキソニンは頭痛の時に飲んでも
    腰痛にしか効かなかったwww
    返信

    +12

    -1

  • 108. 匿名 2020/07/12(日) 15:01:56  [通報]

    >>24
    ガルちゃんで知ったんですが
    こんな記事もあるみたいです。
    私は風邪の時はベンザブロック派だったので、今後は変えようかなと思ってます。

    「パブロン」「ベンザブロック」「ノーシン」は環境ホルモン成分入りで子どものADHD増加、精巣がん10倍のリスクも:MyNewsJapan
    「パブロン」「ベンザブロック」「ノーシン」は環境ホルモン成分入りで子どものADHD増加、精巣がん10倍のリスクも:MyNewsJapanwww.mynewsjapan.com

    デンマークの妊婦を追跡調査した最新の調査で、風邪薬「パブロン」(大正製薬)「ベンザブロック」(武田薬品)や妊娠中の鎮痛剤「ノーシン」(アラクス)などに含まれる「アセトアミノフェン」という成分が、生まれてくる子どものADHD(注意欠陥・多動...

    返信

    +6

    -1

  • 109. 匿名 2020/07/12(日) 15:07:26  [通報]

    イブ
    たまにロキソニン
    返信

    +2

    -1

  • 110. 匿名 2020/07/12(日) 15:07:51  [通報]

    ロキソニンよりバファリンの方が効くんですけど、 そういう人いますか?
    返信

    +5

    -3

  • 111. 匿名 2020/07/12(日) 15:08:43  [通報]

    脳神経外科でもらったマクサルトとロキソニン。
    ロキソニン頻繁に飲んでたのとストレスもあって出血性の胃潰瘍になり吐下血したので皆さん気をつけてください。
    返信

    +15

    -1

  • 112. 匿名 2020/07/12(日) 15:09:19  [通報]

    >>12
    受診した事ないな。

    生理数日前から終わる頃の間と低気圧の日がきつい。
    ひどい時は吐き気にとどまらず嘔吐してしまう。
    受診してみようかな。
    返信

    +33

    -3

  • 113. 匿名 2020/07/12(日) 15:09:48  [通報]

    偏頭痛の時はアマージ
    緊張型の時はSG顆粒
    頭が締め付けられる痛みの時はSG顆粒がよく効くよ!
    ロキソニン効かないって人は試してみるといいかも
    返信

    +15

    -1

  • 114. 匿名 2020/07/12(日) 15:10:15  [通報]

    カロナール
    返信

    +2

    -2

  • 115. 匿名 2020/07/12(日) 15:11:15  [通報]

    バファリンです。

    ここ数週間、ずっと頭が痛いですが皆さんどうですか?
    天気の加減だと思うのですが…。
    週末は引きこもり生活です。
    猫とダラダラ過ごしてます。
    返信

    +30

    -1

  • 116. 匿名 2020/07/12(日) 15:11:59  [通報]

    イブA錠
    鎮痛剤はあまり体に良くないと思って我慢してると吐き気までしてくるから、結局薬飲んじゃう。
    いつも早く飲めば良かったと思う。
    返信

    +15

    -1

  • 117. 匿名 2020/07/12(日) 15:13:36  [通報]

    バファリン、効かない時はロキソニン
    でもロキソニン飲むと胃が荒れるんだよね。
    併用できる胃薬知ってたら教えてください!
    返信

    +1

    -0

  • 118. 匿名 2020/07/12(日) 15:13:38  [通報]

    リンガルアイビー
    返信

    +0

    -3

  • 119. 匿名 2020/07/12(日) 15:14:31  [通報]

    >>9
    あ、自分だけかと思っていたら仲間がいた❗️
    返信

    +6

    -2

  • 120. 匿名 2020/07/12(日) 15:18:01  [通報]

    >>5
    我慢出来るくらいなら我慢すれば良いと思う。
    返信

    +2

    -7

  • 121. 匿名 2020/07/12(日) 15:22:06  [通報]

    >>101
    いつも飲んでる薬がないと焦るよね
    返信

    +11

    -1

  • 122. 匿名 2020/07/12(日) 15:24:32  [通報]

    イヴA錠
    これ以外は効かぬ。
    返信

    +8

    -1

  • 123. 匿名 2020/07/12(日) 15:24:38  [通報]

    今あるかわからないけど、常備薬で
    ズバリっていう頭痛薬があって、
    よく効いた。
    市販してないからいつも補充してもらってた。
    返信

    +0

    -0

  • 124. 匿名 2020/07/12(日) 15:25:11  [通報]

    病院で処方してもらった
    ロキソニンかカロナール

    でもカロナール効かない
    ここ数ヶ月でストレス感じると毎回
    頭痛くなるようになって薬飲む回数がめちゃくちゃ増えた
    返信

    +3

    -1

  • 125. 匿名 2020/07/12(日) 15:26:45  [通報]

    >>106
    そうだったんだ!有益情報ありがとう!
    返信

    +2

    -1

  • 126. 匿名 2020/07/12(日) 15:29:13  [通報]

    >>5
    これ本当です。
    私は毎日頭痛薬飲んで、効かなくなりました。
    頭痛外来に行って、薬物乱用頭痛と診断されて、そこから断薬するのが地獄でした。
    頭が痛いのに薬飲んだらダメ。。。

    1ヶ月ぐらいで元々あった偏頭痛に戻りました。
    今は月に10回を越えないように服用してます
    返信

    +44

    -3

  • 127. 匿名 2020/07/12(日) 15:31:33  [通報]

    バファリン効かない
    イブの一番定番のタイプを常備してる
    返信

    +4

    -1

  • 128. 匿名 2020/07/12(日) 15:35:15  [通報]

    新型コロナウィスルに感染してる・感染してる恐れがある時はイブプロフェンは飲んじゃダメらしいですね。

    なので時世的に、アセトアミノフェンの鎮痛剤を買って飲んでみたのですが全く効かず…。
    やっぱりイブプロフェンに戻しました。
    返信

    +5

    -1

  • 129. 匿名 2020/07/12(日) 15:39:57  [通報]

    >>34
    ずっと飲んでる
    片頭痛には効くけど寝不足頭痛には効かない
    返信

    +0

    -4

  • 130. 匿名 2020/07/12(日) 15:40:22  [通報]

    >>14
    私も同じ考えで、タイレノールに変えたんだけどあまり効かなくって、、。
    インフルとか流行ってる時期はタイレノールでしのいで、ほかのときはイブ使ってるけどコロナにも良くないって聞くよね。
    返信

    +9

    -1

  • 131. 匿名 2020/07/12(日) 15:41:16  [通報]

    タイレノール
    今はコロナの可能性あるし薬選びには気をつけてる
    返信

    +2

    -1

  • 132. 匿名 2020/07/12(日) 15:43:38  [通報]

    疲労がMAXになると肩凝りなのか神経なのか、ズキズキする系の頭痛が出て、バファリンが効かなくて困ったことがあった。家族が小さい昔からあるような街の薬局で勧められたカイゲンの生薬配合の頭痛薬を買ってきてくれて、聞いたことなかったので効くのかなぁ?と半信半疑だったけどバッチリ効きました。体質や痛みの原因にもよると思いますが。勧めてくれた薬剤師さんありがとう!
    返信

    +1

    -2

  • 133. 匿名 2020/07/12(日) 15:46:05  [通報]

    もう子供の頃からずーっとバファリン
    たまに浮気するけど効かなかったり調子悪かったりで元に戻る
    返信

    +2

    -1

  • 134. 匿名 2020/07/12(日) 15:48:40  [通報]

    平沢進の賢者のプロペラが聴く頭痛薬って話題になってたけど効いた人いますか?
    私は全然効かなくてロキソニン飲みました
    返信

    +0

    -1

  • 135. 匿名 2020/07/12(日) 15:50:58  [通報]

    >>9
    イブ飲んで気持ち悪くなってからバファリンプレミアム飲んでる
    返信

    +4

    -2

  • 136. 匿名 2020/07/12(日) 15:53:43  [通報]

    イブクイック
    本当にすぐ効く
    返信

    +2

    -0

  • 137. 匿名 2020/07/12(日) 15:57:36  [通報]

    病院のロキソニンかイブ
    返信

    +0

    -2

  • 138. 匿名 2020/07/12(日) 16:01:11  [通報]

    >>34
    試しにEVEのんでみたら、私には全然きかなくてその時かなり痛いの我慢しないといけなくなったから、ずっとナロンエース一択
    返信

    +8

    -1

  • 139. 匿名 2020/07/12(日) 16:07:43  [通報]

    ナロンエースがよく効く
    返信

    +7

    -1

  • 140. 匿名 2020/07/12(日) 16:07:54  [通報]

    >>93

    それ知りたかった、ありがとう
    10日なんだね
    いつもは月に2回飲むか飲まないかなのに、今月もう4.5日飲んでるから。
    返信

    +20

    -2

  • 141. 匿名 2020/07/12(日) 16:11:17  [通報]

    イヴA一択
    小さくて飲みやすいし自分に合ってると思う
    ずっとコレ
    ロキソニン飲んだ時は効きが遅くて…
    返信

    +5

    -1

  • 142. 匿名 2020/07/12(日) 16:15:04  [通報]

    >>45

    妊婦さんや小さい子でも飲めるくらい優しいから
    ロキソニンやSG顆粒とかに比べたら弱いんじゃない?
    返信

    +5

    -1

  • 143. 匿名 2020/07/12(日) 16:17:24  [通報]

    >>9
    同じです。効いた頃気持ち悪くなってきます。
    今はルナ飲んでます。効きが弱そう、と思ったけど私にはバッチリです。
    返信

    +4

    -2

  • 144. 匿名 2020/07/12(日) 16:21:10  [通報]

    >>9
    副作用の一種って聞いた事がある
    返信

    +2

    -3

  • 145. 匿名 2020/07/12(日) 16:23:32  [通報]

    >>93
    梅雨の今、偏頭痛と生理痛でイブを飲む回数が増えてる。ひどい時は1日に3回とか...
    気をつけよう。
    返信

    +25

    -1

  • 146. 匿名 2020/07/12(日) 16:24:39  [通報]

    >>9
    心なしか気持ち悪い気がしてたのは気のせいでは無かったんだね!
    他のにしようかな...
    返信

    +15

    -2

  • 147. 匿名 2020/07/12(日) 16:47:10  [通報]

    バファリンルナi

    前はノーシンピュアだったけど生理痛に効かなくなってきたから
    返信

    +2

    -1

  • 148. 匿名 2020/07/12(日) 16:49:47  [通報]

    >>48
    コロナ関連トピで、
    「WHO」を「AHO」に変えろ!って言ってるガル民がいて吹いたわ
    返信

    +8

    -3

  • 149. 匿名 2020/07/12(日) 16:50:36  [通報]

    SG顆粒
    最強と言われるボルタレンの座薬より効く
    返信

    +10

    -1

  • 150. 匿名 2020/07/12(日) 16:59:45  [通報]

    >>14
    だがなかなかアセトアミノフェンの頭痛薬が売っていない
    日本製消毒薬並みに見かけない…
    棚にその札はあるんだけど、いつも空
    返信

    +3

    -4

  • 151. 匿名 2020/07/12(日) 17:08:07  [通報]

    メリドンEV錠ってやつ
    返信

    +4

    -0

  • 152. 匿名 2020/07/12(日) 17:11:01  [通報]

    人によって効く効かないがあるみたいだね
    病院でもらったロキソニンが私には効かなくて、確認してからいつものイブA飲んだらすぐに治った。ロキソニンのほうが強い薬なのにね
    返信

    +2

    -0

  • 153. 匿名 2020/07/12(日) 17:12:22  [通報]

    >>9
    わたしバファリンでその現象起きるよ!だからいつもイヴ飲んでるけど、逆の人もいるんだね〜
    返信

    +13

    -1

  • 154. 匿名 2020/07/12(日) 17:15:02  [通報]

    >>57
    わたしも同じくいつもイブ使ってるけど、アセトアミノフェンのタイレノール?に変えたら全く頭痛に効かなくて、結局数時間後にイブ飲んだ。イブプロフェン常用者には聞きにくいのかな?
    返信

    +5

    -0

  • 155. 匿名 2020/07/12(日) 17:31:45  [通報]

    >>12
    通院してます。予防薬とレルパックスとSG顆粒処方されてます。レルパックス早く効くけど高い…
    返信

    +7

    -0

  • 156. 匿名 2020/07/12(日) 17:33:36  [通報]

    ナロン顆粒
    バファリンプレミアム

    おばあちゃんってバッファリンって言うよね。
    返信

    +8

    -0

  • 157. 匿名 2020/07/12(日) 17:37:38  [通報]

    >>150
    セデスとかは?
    返信

    +8

    -1

  • 158. 匿名 2020/07/12(日) 17:39:40  [通報]

    >>61
    いつもの鎮痛剤効かないと病院に行ったら頭に注射打たれました。
    口内炎だと思ってたらヘルペスでした。
    辛いのが続くなら無理しないで早めに病院へ行った方がいいですよ。
    返信

    +3

    -0

  • 159. 匿名 2020/07/12(日) 17:42:41  [通報]

    イブクイックとか有名なのは高い
    頻繁に飲むので、ここ数年はイブプロフェンが同じ150入ってるドラストのPB医薬品の鎮痛剤にしてる
    市販の有名なやつと成分は同じで半額
    大きめサイズもある、クセつかないように回してる

    個人的にオススメは、胃が弱いのですぐ溶けるやつ
    マツキヨのとコクミンのはすぐ溶けるし、軽めなら一個でもすぐ効く
    返信

    +4

    -2

  • 160. 匿名 2020/07/12(日) 17:43:52  [通報]

    セデス・ハイ
    30分後にボーッとしてくる
    返信

    +4

    -0

  • 161. 匿名 2020/07/12(日) 17:48:26  [通報]

    >>20
    これ実家にいる時よく飲んでました!
    これだけ買いたいよ〜
    返信

    +8

    -0

  • 162. 匿名 2020/07/12(日) 17:52:14  [通報]

    私はバファリンとイブは気持ち悪くなるので飲めなくて、ロキソニンしか飲めません。
    まだロキソニンが市販されていない頃調べて唯一無事だったのがリングルアイビーでした。
    薬剤師さんに聞いたら「ペニシリンアレルギーなのでは」と言われました。
    返信

    +1

    -0

  • 163. 匿名 2020/07/12(日) 17:52:20  [通報]

    飲み薬ではないですがこれが凄くおススメです!!
    頭が痛い時に、こめかみに塗るとスーっと頭痛が治まってくれます。ハーブの匂いも癒されます☺️🌿
    今の時期マスクの内側に少し塗るのもおススメです。
    コスメキッチンで買えます!
    nahrin 33+7 ロールオン(10ml ¥2300+税)
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +8

    -2

  • 164. 匿名 2020/07/12(日) 18:35:35  [通報]

    偏頭痛の時はロキソニン
    風邪症状ある時はタイレノール(カロナール)飲んでます
    返信

    +1

    -1

  • 165. 匿名 2020/07/12(日) 18:36:09  [通報]

    リングルアイビーていう緑色の薬。
    すぐ効くよ。
    返信

    +3

    -0

  • 166. 匿名 2020/07/12(日) 18:38:24  [通報]

    ロキソニンで顔が腫れた。
    それからはタイレノール一択!
    返信

    +1

    -0

  • 167. 匿名 2020/07/12(日) 18:43:48  [通報]

    >>28
    それ頸椎大丈夫ですか?
    続くようなら1度受診した方がいいかもよ
    返信

    +6

    -1

  • 168. 匿名 2020/07/12(日) 18:45:40  [通報]

    >>162
    わたしもイブもバファリンも気持ち悪くなる!
    ペニシリンアレルギーだとなるなんて初耳…
    安易に薬も使えないね
    返信

    +1

    -1

  • 169. 匿名 2020/07/12(日) 18:49:03  [通報]

    >>57
    看護師してるけどアセトアミノフェンは信用してない笑
    ロキソフェナジンは消化器官を荒らすから患者さんが頭痛とか痛みを訴えたらアセトアミノフェンを渡すけど…
    自分はイブプロフェン派
    返信

    +5

    -0

  • 170. 匿名 2020/07/12(日) 18:53:00  [通報]

    ずーっとセデスハイ飲んでる!
    返信

    +2

    -0

  • 171. 匿名 2020/07/12(日) 18:56:49  [通報]

    >>105
    私もそうで婦人科で漢方薬貰った。先生はやたらピルを勧めてきたけど、その時だけだし通院も面倒だったから近所の脳神経外科とかどうです?と聞いたら行ってみるのもいいかもと言われたので脳神経外科を受診しました。MRI撮ってもらい、頭の中は異常無しで典型的な片頭痛(ホルモンバランスの)と言われゾーミックと言う片頭痛薬を処方して貰いました。ただ飲むタイミングを逃すと効き目が悪いし、片頭痛薬は高いのでそれが難点かな。
    私の場合は左の目の上がいつもズキズキ痛く、三又神経?を膨張した血管が圧迫して痛いのでは?と言われました。
    動物性たんぱく質をあまり取らない人がなりやすいで肉があまり得意でない私はピッタリ当てはまってます。後ビタミンB12もいいそうです。
    返信

    +6

    -0

  • 172. 匿名 2020/07/12(日) 19:10:47  [通報]

    >>55
    私もこれに変えた。昔からある鎮痛剤で、値段もお手頃だし、お母さんもこれ飲んでた。
    返信

    +1

    -0

  • 173. 匿名 2020/07/12(日) 19:24:03  [通報]

    >>1
    片頭痛でロキソニンもイブもカロナールも全然きかなくて、飲んだあと吐いたりしてた。
    アマージでやっと効いたよ。
    返信

    +2

    -0

  • 174. 匿名 2020/07/12(日) 19:26:16  [通報]

    >>9
    どこから
    何のにおいがするんですか?
    返信

    +0

    -0

  • 175. 匿名 2020/07/12(日) 19:39:57  [通報]

    これ飲んでる方いますか?
    どうなんだろう
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +3

    -0

  • 176. 匿名 2020/07/12(日) 19:49:41  [通報]

    セデスの1番強いやつ
    返信

    +1

    -0

  • 177. 匿名 2020/07/12(日) 19:58:53  [通報]

    セデスハイです。
    右まぶたの奥からズキズキしてきたらすぐ飲みます。
    返信

    +4

    -0

  • 178. 匿名 2020/07/12(日) 20:02:03  [通報]

    >>16
    イブだけにアダム、、
    返信

    +13

    -0

  • 179. 匿名 2020/07/12(日) 20:10:41  [通報]

    主です。
    皆さん、色々と情報ありがとうございます。
    ドラッグストア行っても色々あるから迷ってしまって。ロキソニン飲んでみようかな?
    返信

    +3

    -0

  • 180. 匿名 2020/07/12(日) 20:14:11  [通報]

    イミグラン錠か点鼻に、ロキソニンを足して服用
    緊張性と片頭痛両方持ち
    イミグランもロキソニンも1ヶ月各10回分しか処方してもらえません。
    薬がなくなるのがこわい
    返信

    +5

    -0

  • 181. 匿名 2020/07/12(日) 20:28:50  [通報]

    ナロンエース
    返信

    +6

    -0

  • 182. 匿名 2020/07/12(日) 20:44:44  [通報]

    EVEA錠
    バファリンとEVEクイックは逆効果だった
    リンガルアイビーは効いたけど高い
    返信

    +0

    -0

  • 183. 匿名 2020/07/12(日) 20:56:52  [通報]

    >>12

    死ぬかと思うほどの頭痛だったので行ってMRI取りました。病名ついたけど私は一時的なもので薬で治りました。
    返信

    +4

    -0

  • 184. 匿名 2020/07/12(日) 20:56:59  [通報]

    片頭痛が酷いのでレルパックスです。
    返信

    +5

    -0

  • 185. 匿名 2020/07/12(日) 21:24:18  [通報]

    いつもイブかロキソニン飲んでたけど胃を悪くしてから飲めなくなってしまった。タイレノールに変えたけど効きはいまいち…
    返信

    +2

    -0

  • 186. 匿名 2020/07/12(日) 21:32:00  [通報]

    CMCP
    返信

    +2

    -0

  • 187. 匿名 2020/07/12(日) 21:35:08  [通報]

    EVEクイックDX
    基本これしか効かない
    返信

    +1

    -0

  • 188. 匿名 2020/07/12(日) 21:37:18  [通報]

    >>32
    タイレノール(アセトアミノフェン)じゃ効かなくて、効果切れた後にバファリンプレミア飲んだ

    バファリンプレミアムは、アセトアミノフェンとイブプロフェンの混合だから
    イブプロフェン単体より効きが良い気がする
    返信

    +2

    -0

  • 189. 匿名 2020/07/12(日) 21:40:06  [通報]

    ナロンエース。信頼感半端ない!
    返信

    +5

    -0

  • 190. 匿名 2020/07/12(日) 21:40:47  [通報]

    PMSで寝起きから頭痛がするようになったので婦人科で相談したら
    アマージという血管収縮作用があるお薬をお試しで処方してもらいました
    穏やかに効いてるような効いてないような…って感じだったんですが、普段使われてる方いますか?
    くすりのしおり | くすり詳細
    くすりのしおり | くすり詳細www.rad-ar.or.jp

    お医者さんで処方してもらうお薬(医療用医薬品)を検索できます。「くすりのしおり®」は、患者さんにわかりやすい表現で、必要最小限の内容を盛り込んだ薬の情報です。 製薬企業が作成し、くすりの適正使用協議会が管理しています。一部、英語訳もされています。

    返信

    +5

    -0

  • 191. 匿名 2020/07/12(日) 21:51:09  [通報]

    >>12
    ありますよ!
    イミグラン点鼻薬使ってる。
    返信

    +4

    -0

  • 192. 匿名 2020/07/12(日) 21:51:19  [通報]

    ノーシン
    返信

    +2

    -0

  • 193. 匿名 2020/07/12(日) 22:03:14  [通報]

    >>113
    私も頭痛薬はSG使います。
    すさまじい早さで効くから助かってる。
    やはり顆粒は早い!
    返信

    +4

    -0

  • 194. 匿名 2020/07/12(日) 22:05:07  [通報]

    スマトリプタン。偏頭痛専用の治療剤です。効くひとにはとてもよく効くらしい。
    返信

    +3

    -0

  • 195. 匿名 2020/07/12(日) 22:29:10  [通報]

    >>12
    ありまーす
    人生変わりましたよ!
    返信

    +3

    -0

  • 196. 匿名 2020/07/12(日) 22:52:25  [通報]

    タイムリーで頭痛い
    今日でかけたけど人すごくて神経かな
    マスクしたり、しなかったりしたからか、頭痛い
    熱中症かと思ったけどなんだろ
    頭なんか痛くなることないのに
    返信

    +3

    -0

  • 197. 匿名 2020/07/12(日) 22:54:28  [通報]

    >>12
    あります!!
    偏頭痛がほぼ毎日来ていたので、脳に病気ないか確認してもらって、異常なしで偏頭痛持ちってわかった。

    エレトリプタンとロキソプロフェン(ロキソニン)処方してもらった。

    偏頭痛が頻繁に起こる人は、処方してもらった薬の方が効きが早くて良いです。
    返信

    +8

    -0

  • 198. 匿名 2020/07/12(日) 22:57:35  [通報]

    >>163
    これ時々がるちゃんで見るんですが、
    そんなに効果あるんでしょうか?

    少し頭痛いと思ったらすぐ塗る感じでしょうか?
    気になっています😌

    返信

    +0

    -0

  • 199. 匿名 2020/07/12(日) 23:02:47  [通報]

    >>174
    鼻の奥の上の方から、スーンという感じの薬臭いようなにおいがしてくる
    ツーンとかハッカのようなキツイほどではないけれど
    そのにおいがしてくると痛みも引いて効いて来たなって感じがする
    返信

    +10

    -0

  • 200. 匿名 2020/07/12(日) 23:11:19  [通報]

    >>104 タイレノールとカロナールは成分が一緒です。市販の販売名がタイレノール
    返信

    +1

    -0

  • 201. 匿名 2020/07/12(日) 23:15:22  [通報]

    イブは効かなくてバファリンプレミアムに変えた
    けどそれも効き目が微妙に、、

    頭痛薬のんだあとって必ず胃がキリキリする
    返信

    +1

    -1

  • 202. 匿名 2020/07/12(日) 23:18:59  [通報]

    >>9
    鼻に抜ける様なツーンとした匂いですか?
    私はイヴは飲まないけど
    バファリンやカロナール、確かロキソも同じ様な匂いしますよ(*^_^*)
    返信

    +6

    -0

  • 203. 匿名 2020/07/12(日) 23:24:24  [通報]

    リコリプラスエース
    良いのか悪いのかもよくわからず
    返信

    +2

    -0

  • 204. 匿名 2020/07/12(日) 23:30:18  [通報]

    私は昔は生理痛や頭痛に即ロキソニン飲んでたけど砂糖控えたら生理痛は劇的になくなったし、頭痛にはレンチンしたホットタオルをこめかみ辺りを温めたら(血行を良くするイメージ)軽減して意地でも薬は飲まなくなった。
    返信

    +1

    -2

  • 205. 匿名 2020/07/12(日) 23:51:32  [通報]

    >>1
    セデス・ハイ
    返信

    +1

    -0

  • 206. 匿名 2020/07/12(日) 23:55:57  [通報]

    >>12
    はーい、あります
    返信

    +2

    -0

  • 207. 匿名 2020/07/13(月) 00:19:23  [通報]

    頭痛で飲むイブの回数が多いとさ、頭痛はしてないのに生理痛が酷くてイブ飲まないとな時負けた感ない??笑
    せっかく頭痛してなくてイブのお休み日なのに生理痛のせいで、、、って。
    返信

    +19

    -0

  • 208. 匿名 2020/07/13(月) 00:23:10  [通報]

    >>2
    長年片頭痛で悩んでて、専門の頭痛外来で処方された薬も効かなかったのに
    バファリンルナは飲めば絶対に効く。。お世話になってます
    返信

    +7

    -0

  • 209. 匿名 2020/07/13(月) 00:26:17  [通報]

    アスピリン
    返信

    +0

    -0

  • 210. 匿名 2020/07/13(月) 00:44:57  [通報]

    >>76
    私もおばあちゃんっ子で今はもういないけど、思い出してウルウルしてしまった。

    お孫さんの事をいつも想っている優しいおばあちゃんですね。
    返信

    +9

    -0

  • 211. 匿名 2020/07/13(月) 00:46:28  [通報]

    >>188
    タイレノールで効く私は人より軽い頭痛で辛いって言ってるのかな…?って思えてきたよ
    返信

    +3

    -1

  • 212. 匿名 2020/07/13(月) 00:50:16  [通報]

    バファリンA

    多いと月に10日位飲んじゃう
    違うのを買おうと思うけど
    ロキソニンは効かず
    病院で相談したらSG配合顆粒をもらって
    これはすぐ効くから!と言われたから
    安心して飲んだら悪化して気持ち悪くなって吐いたから何が合うのか分からなくて… 
    結果長年バファリン…
    返信

    +2

    -0

  • 213. 匿名 2020/07/13(月) 01:00:05  [通報]

    月の半分は頭痛です。
    夕方からなることが多いので緊張型かな…
    病院もたくさん通いました…

    ロキソニン飲むと口のなか?鼻のなか?からガソリンの臭いしてくる人いませんか???
    今まで誰に聞いても信じてもらえなくて…
    返信

    +7

    -0

  • 214. 匿名 2020/07/13(月) 01:06:48  [通報]

    ノーシンピュア一択だ
    返信

    +3

    -0

  • 215. 匿名 2020/07/13(月) 01:34:42  [通報]

    >>169
    ロキソプロフェンね
    フェキソフェナジンが混ざった?w
    返信

    +1

    -0

  • 216. 匿名 2020/07/13(月) 01:41:40  [通報]

    >>211
    タイレノールだと引く時と引かない時がある
    寝起きからズキンズキンして電車乗ったら吐き気とか言う時にタイレノールは効かない(酷くなる前に飲んでもこれくらいの頭痛だと前兆すら押さえ込めない
    バファリンとかリングルアイビーなら、30分くらいしたら痛みを感じない
    霞みがかったように頭はすっきりはしないけど、立ったり座ったりと動くには支障ないくらいになれる

    なんか頭痛くなるな〜やだな〜しんどーくらいだったらタイレノールで抑えてるよー
    返信

    +1

    -0

  • 217. 匿名 2020/07/13(月) 02:01:35  [通報]

    >>1
    PMSや気圧、気温の変動でなる頭痛が多いです。
    痛くなってからだとアセトアミノフェン系は効かないので、トラベルミンR(酔い止めの薬)や最近は予兆があった時に漢方薬の五苓散飲んでます。薬局などで「天気痛に・低気圧による頭痛に」などと商品に書いてあります。
    肩こりからくる人は葛根湯がきいたりするそうです。
    返信

    +10

    -0

  • 218. 匿名 2020/07/13(月) 02:26:35  [通報]

    ドラストのPBの鎮痛剤飲んでたけど薬物乱用頭痛になった。当時は飲む頻度減ったけど段々増えてきて、漢方に切り替えてみた。
    片頭痛→ 呉茱萸湯(ごしゅゆとう)
    緊張型頭痛→葛根湯
    それぞれに五苓散(ごれいさん)を併用することも。
    返信

    +2

    -0

  • 219. 匿名 2020/07/13(月) 02:27:54  [通報]


    粉薬で30分くらいで効く。
    ロキソニン系はお腹痛くなるので
    こっちに変えてから効き目抜群
    返信

    +1

    -0

  • 220. 匿名 2020/07/13(月) 03:29:14  [通報]

    マツキヨオリジナル
    返信

    +1

    -0

  • 221. 匿名 2020/07/13(月) 07:23:16  [通報]

    >>12
    マクサルト処方されてます
    返信

    +2

    -0

  • 222. 匿名 2020/07/13(月) 07:57:26  [通報]

    >>80
    私も!
    以前の頭痛トピで教えてくれた人がいて目からうろこだった。
    水をコップ一杯は必ず飲むようにして飲めたらもう少し多く飲んで、
    以前よりかなり効くようになった。

    イヴは飲むと動悸がするので
    メリドンというのを飲んでます。
    返信

    +5

    -0

  • 223. 匿名 2020/07/13(月) 08:18:55  [通報]

    >>22
    胃薬配合?
    返信

    +0

    -0

  • 224. 匿名 2020/07/13(月) 08:22:23  [通報]

    薬じゃなくて漢方なんだけど、これは即効性だから常備してる。ひどいめまいで起き上がれなかったときに買ってきてもらって飲んだら30分くらいで起き上がれるようになった。
    めまいだけじゃなく頭痛にも効くよ。
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +2

    -0

  • 225. 匿名 2020/07/13(月) 09:06:53  [通報]

    >>12
    大学病院2か所行きました。
    初診で問診とMRIの予約→MRI→MRIの結果を聞きに行く、と効率の悪い事をして時間がかかるため片頭痛の薬を処方されるまで1か月以上かかりました。
    頭痛の前兆が来たら飲むようにと薬を処方されましたが頭痛の前兆がないため、痛みが出てからしか飲めない→効かないの繰り返しだったので、市販の頭痛薬を服用しています。
    返信

    +2

    -0

  • 226. 匿名 2020/07/13(月) 10:20:50  [通報]

    >>32
    それでAmazonから消えてたんだ!
    コロナ絡みで売り切れてるとは知らなかった
    返信

    +0

    -0

  • 227. 匿名 2020/07/13(月) 10:50:36  [通報]

    >>13
    EVE A錠しか合わない気がする。
    クイックは効かなかったし、ナロンエースとかバファリンとか他の頭痛薬も飲んでみたけど、痛みは治まらなかった。
    お試しサイズのような、6錠入りくらいの単位があればいいのに。効かなくて12錠の箱ですら残ってしまう時がある。
    返信

    +2

    -0

  • 228. 匿名 2020/07/13(月) 10:56:46  [通報]

    >>190
    使ってます!確か、効果が出始めるまでに数時間はかかるのと、体内に長く残るのである程度長い(1、2日)効果が期待できるんであったはず。
    ただ、頭痛が治らないというようなら、医師に話して他のものを使ってみてもいいと思いますよ。
    返信

    +1

    -0

  • 229. 匿名 2020/07/13(月) 12:29:51  [通報]

    頭痛外来でマクサルト処方されましたが合わなくて市販のバファリンプレミアム。
    少量の水だと効かないので、必ず常温のコップいっぱいの水で飲むようにしたら効くようになりました!
    返信

    +0

    -0

  • 230. 匿名 2020/07/13(月) 14:02:04  [通報]

    >>1
    私もイブクイックDXです。

    自分が今まで使用した頭痛薬の中で
    いちばん効くのが早いです。
    頭痛持ちなので、頭痛薬は常備してます。
    返信

    +3

    -0

  • 231. 匿名 2020/07/13(月) 14:53:33  [通報]

    >>214
    私も昔はノーシンピュア大好き(?)でずっと飲んでたけど、イブに変えたらイブのほうが効いた!笑
    しかもイブのほうが安かったような?
    返信

    +1

    -0

  • 232. 匿名 2020/07/13(月) 17:00:05  [通報]

    >>99
    効目はイブAと同じ感じでしょうか?
    返信

    +0

    -0

  • 233. 匿名 2020/07/13(月) 17:08:43  [通報]

    このトピを今日見つけました。
    今頭痛です…。元々頭痛持ちですが最近気圧のせいか薬を飲む回数が増えてしまいました。
    いつもはイブAを飲んでいます。
    返信

    +4

    -0

  • 234. 匿名 2020/07/13(月) 18:27:50  [通報]

    処方してもらってSG顆粒と、ゾーミックです!
    頭痛持ちなもので、この時期本当に辛いです
    返信

    +1

    -0

  • 235. 匿名 2020/07/13(月) 19:07:13  [通報]

    >>231 おー本当?効きが甘くて変えようとおもってたところだったよ。バファリンは強すぎて吐いちゃうんだけどイブは大丈夫かな…。今度試してみる!!!しかもノーシンより安いんだ!良情報ありがとう!!
    返信

    +0

    -0

  • 236. 匿名 2020/07/13(月) 19:16:57  [通報]

    >>235
    バファリン強い?
    私はむしろバファリン効かなかった!
    半分は優しさで出来てるから弱いのかしら?とか思ってたくらい笑
    胃薬が配合されてるんだっけ?
    イブは安売りの時に買うと安いドラスト結構あるよ!
    私は安売りの時に60錠を500円〜600円で何箱か買ってる笑
    返信

    +0

    -0

  • 237. 匿名 2020/07/13(月) 23:52:10  [通報]

    >>236 強いから吐いちゃうのかと思ってた!体質に合わないのかな?毎回吐いちゃうんだよね!それで一時期というか10年以上前だけどカロナール飲んで全く効かないしでノーシンになったの。
    そうなのね!安い時にどーんと買うのが良いよねぇ。良い情報ありがとう!明日暇だからドラスト巡りしてみる!笑
    返信

    +0

    -0

  • 238. 匿名 2020/07/14(火) 00:35:14  [通報]

    >>175
    これの意味がよく分からない
    どういう目的で飲むの?
    痛いのに弱目にきかれても
    胃薬飲むし
    返信

    +0

    -0

  • 239. 匿名 2020/07/14(火) 00:38:33  [通報]

    これすごいね
    1日200を3回飲めるって!!
    ふだん頭痛で150よく飲むから、生理痛ひどい時はこれかな
    頭痛薬何飲んでますか?
    返信

    +1

    -0

  • 240. 匿名 2020/07/14(火) 01:46:41  [通報]

    実家から拝借してくるから適当。
    返信

    +0

    -0

  • 241. 匿名 2020/07/14(火) 03:10:53  [通報]

    >>238
    普段全然頭痛がない人は普通のやつを飲むと効きすぎるとかあるみたいよー!
    全然頭痛なったことないって子が頭痛するって言ったときにイブを2錠あげたんだけど(一回2錠だから)、その子は1錠しか飲まなかったのに効いた上に効きすぎて吐き気だかめまいだかするって言ってた。
    頭痛持ちは選ばないだろうね笑
    より効くやつを求めるだろうし!
    返信

    +2

    -0

  • 242. 匿名 2020/07/14(火) 04:35:46  [通報]

    >>1
    イブクイックDXです。
    市販薬を服用することは特に否定されなかったけれど、服用するとムカムカするので医師に相談したら「胃薬と飲んでね」ってアドバイスされた事がありました。
    あと、トピずれですが風邪薬とは一緒に服用しないでください。
    若い頃知らなくてアナフィラキシー起こしてしまいました。
    返信

    +1

    -0

  • 243. 匿名 2020/07/14(火) 06:52:55  [通報]

    >>241
    なるほどね!ありがとう
    わたしには無縁だわ笑笑
    返信

    +0

    -0

  • 244. 匿名 2020/07/14(火) 09:42:35  [通報]

    カロナール
    今も頭痛からの吐き気ヤバい。せっかく薬飲んだのに吐きたくない…
    返信

    +0

    -0

  • 245. 匿名 2020/07/14(火) 23:01:38  [通報]

    生理痛になナロンエースがめちゃくちゃ効くんだけど頭痛には効かなかった😱
    偏頭痛におすすめの市販薬ありますか?
    返信

    +0

    -0

  • 246. 匿名 2020/07/16(木) 00:38:21  [通報]

    >>209
    アスピリン系は効きますね
    常備薬のアセドリンという痛み止め薬はすごく効く
    返信

    +1

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード