ガールズちゃんねる

毎月のお米代

103コメント2019/12/17(火) 11:19

  • 1. 匿名 2019/12/15(日) 17:39:06 

    お米を買っている方にお聞きしたいのですが、
    毎月のお米代はどれくらいかかりますか?
    何人暮らしで何kgのものを買ってますか?

    私は今まで親戚からもらっていたのですが
    来年からは買うことになるので
    皆さんのお米事情が気になり、トピ申請しました。

    +77

    -1

  • 2. 匿名 2019/12/15(日) 17:39:42 

    一人1500円

    +10

    -9

  • 3. 匿名 2019/12/15(日) 17:40:19 

    米農家さんから直接
    精米代込み15キロ4500円

    +48

    -3

  • 4. 匿名 2019/12/15(日) 17:40:24 

    4人で15キロ

    5,000円くらい

    +31

    -3

  • 5. 匿名 2019/12/15(日) 17:40:32 

    毎月のお米代

    +4

    -0

  • 6. 匿名 2019/12/15(日) 17:40:36 

    毎月のお米代

    +3

    -23

  • 7. 匿名 2019/12/15(日) 17:41:03 

    一人暮らし
    炭水化物控えめにしてるのであんまり消費してない
    毎月2kg1,000円くらいのを使い切ってる感じ

    +52

    -4

  • 8. 匿名 2019/12/15(日) 17:41:09 

    2人暮らしで毎月5キロ位の消費。
    2000円くらいの無洗米買ってる。

    +97

    -6

  • 9. 匿名 2019/12/15(日) 17:41:49 

    子供と二人で月5キロくらい
    10キロ3500円くらいを2ヶ月使う感じ

    +23

    -0

  • 10. 匿名 2019/12/15(日) 17:42:02 

    30kgで24000円で約半年分
    2人と乳児

    +2

    -16

  • 11. 匿名 2019/12/15(日) 17:42:03 

    5人家族
    玄米30㌔+精米代で9000円
    道の駅で買ってます

    +8

    -3

  • 12. 匿名 2019/12/15(日) 17:42:23 

    小学生1人の3人家族
    10kgで農家から買うので3100円

    +5

    -2

  • 13. 匿名 2019/12/15(日) 17:42:58 

    2ヶ月に1回、10㎏(5㎏×2袋)
    ゆめぴりか ¥4,980
    夫婦+乳児

    +16

    -1

  • 14. 匿名 2019/12/15(日) 17:43:08 

    スーパーの特売のときに買います!10kg3000円くらいで。旦那と私と5歳3歳の男の子2人で月20kg消費します😭

    +54

    -6

  • 15. 匿名 2019/12/15(日) 17:43:08 

    毎月10キロ買う。値段は4500円ぐらいかな。

    +35

    -0

  • 16. 匿名 2019/12/15(日) 17:43:08 

    5人家族で10kg3000円のものを2回買ってます。

    冷蔵庫に保存するからあまり纏めては買いません。

    +8

    -0

  • 17. 匿名 2019/12/15(日) 17:43:50 

    独り暮らし。1キロ370円のを月に2袋半ぐらい。

    +3

    -0

  • 18. 匿名 2019/12/15(日) 17:44:31 

    3人家族(大人ふたり、乳幼児ひとり)
    5キロの米¥2,900 月1で買います
    1日1.5号~2号食べるか食べないかくらい
    朝昼米食べない夜だけ、あと離乳食に使用

    +8

    -0

  • 19. 匿名 2019/12/15(日) 17:44:55 

    毎月のお米代

    +2

    -1

  • 20. 匿名 2019/12/15(日) 17:46:29 

    4人家族
    10kg4000円くらい

    +23

    -1

  • 21. 匿名 2019/12/15(日) 17:48:34 

    30k7500円を二人で2か月
    以前は自宅で作っていたけど業者委託になりました
    でも格安で買えるから満足

    +4

    -0

  • 22. 匿名 2019/12/15(日) 17:48:52 

    3人暮らしで10kg 4500円くらいです。

    +7

    -0

  • 23. 匿名 2019/12/15(日) 17:49:27 

    夫婦二人家族。お弁当毎日作ってるのもあるのか、毎月10㎏のお米買ってます。
    値段は3300円くらい。

    +20

    -0

  • 24. 匿名 2019/12/15(日) 17:49:30 

    夫婦二人 一食1合弱
    月1000円位だと思う

    +0

    -0

  • 25. 匿名 2019/12/15(日) 17:50:49 

    独り暮らし。
    業務スーパーで10kg3.380円のを1ヵ月6kg食べる。
    てーことは1ヵ月のお米代っていくらになるのかな?
    それにしても白米ってうんまいよね~ (*´▽`*)♬
    毎月のお米代

    +44

    -1

  • 26. 匿名 2019/12/15(日) 17:51:18 

    二人で10キロ2ヶ月弱くらいかな。
    コシヒカリ買ってるから5000円くらい。

    +6

    -0

  • 27. 匿名 2019/12/15(日) 17:52:25 

    一人暮らし3キロ1300円くらいかな
    1ヶ月以上もつ

    +3

    -0

  • 28. 匿名 2019/12/15(日) 17:53:17 

    夫婦2人暮らしで5kg1700円くらい

    +6

    -0

  • 29. 匿名 2019/12/15(日) 17:53:39 

    義実家からもらってるから無料

    +8

    -5

  • 30. 匿名 2019/12/15(日) 17:56:35 

    1人暮らし
    楽天で玄米5キロを買ってます。
    毎食食べるわけじゃないから2か月分くらいかな、2500円です。

    +7

    -1

  • 31. 匿名 2019/12/15(日) 17:58:19 

    1年分20万円分を義実家の蔵に入れてる。
    義母が少し食べるけど、ほぼうちの。
    月に30キロの袋が2つ。

    家族は5人、全員スポーツしていて、
    私と娘はそれほどだけど。
    ラグビーしてる息子とトライアスロンしてる息子がいる。

    +11

    -0

  • 32. 匿名 2019/12/15(日) 18:02:36  ID:AOmYOEfQ3g 

    一人暮らし
    5kg 正規価格 3,000円

    店頭で精米後にひと月経って売れてないと3割引になるので2,100円でそれを購入し二ヶ月保ちます

    +3

    -0

  • 33. 匿名 2019/12/15(日) 18:06:54 

    3人暮らし(旦那、私、幼児)
    1ヶ月半くらいで10キロ、4000〜4500円くらいのミルキークイーンを買ってる。

    +5

    -0

  • 34. 匿名 2019/12/15(日) 18:12:00 

    5人家族食べ盛りの子3人月40キロぐらい1万7000ぐらい

    +17

    -0

  • 35. 匿名 2019/12/15(日) 18:12:18 

    夫婦二人で月に10キロ、何処の銘柄とかは特に決めてない。
    大体4千円弱くらいのお米買っておけば外れないし。
    仕事の日は旦那朝食は米派だし、私も旦那もお弁当持っていくし結構消費する。
    秋冬は10キロ買って米用の桐箱に入れて寒い部屋で保存、それ以外は五キロを買って冷蔵庫保存だよ。
    けど来月から糖質制限ダイエットする予定なんで、少し減るかな。
    お米大好きだから暫く控えなきゃならんのが辛い、サッサと痩せてまたお米に戻るw

    +1

    -0

  • 36. 匿名 2019/12/15(日) 18:12:24 

    3人家族(夫婦+小学生1人)で10kg4,000円の無洗米です。

    +2

    -0

  • 37. 匿名 2019/12/15(日) 18:12:49 

    >>31
    すげー

    +8

    -0

  • 38. 匿名 2019/12/15(日) 18:13:19 

    >>34
    すごいね

    +4

    -0

  • 39. 匿名 2019/12/15(日) 18:13:25 

    1ヶ月30キロ弱の消費
    四人家族で子供(高校生大学生)弁当持ちふたり
    勤め先で半額で買えるので(10キロ2000円)
    ありがたいです

    +5

    -0

  • 40. 匿名 2019/12/15(日) 18:14:14 

    小学生の子供2人の4人家族、ゆめぴりか10キロにもち麦混ぜてるから、毎月7,8000円くらい。

    +0

    -0

  • 41. 匿名 2019/12/15(日) 18:14:24 

    四人家族(夫婦+小学生娘+乳児)で
    毎月10キロくらい。

    +2

    -0

  • 42. 匿名 2019/12/15(日) 18:15:17 

    四人家族
    ひと月25kg
    12500円です(@2500×5袋)

    +6

    -0

  • 43. 匿名 2019/12/15(日) 18:17:43 

    家庭によってかなり差がでるね
    めっちゃ食べる家庭の体格気になるw
    スポーツやってる人とかは別にして

    +5

    -0

  • 44. 匿名 2019/12/15(日) 18:18:54 

    高学年の小学生一人で三人家族。10キロで4千円です。

    +1

    -1

  • 45. 匿名 2019/12/15(日) 18:19:35 

    >>29
    トピタイしか読んでない系?

    +5

    -0

  • 46. 匿名 2019/12/15(日) 18:19:52 

    >>18
    号ではなく合ですよ。

    +0

    -0

  • 47. 匿名 2019/12/15(日) 18:19:52 

    4人で月25キロ位 9000円位です。
    朝、昼(弁当2つ)夜と3食炊いてます。

    +5

    -1

  • 48. 匿名 2019/12/15(日) 18:20:13 

    >>25
    私とほとんど一緒(笑)お米が好き!
    おかず増やしたいけど食費かかるからなぁ。
    炭水化物ばっかりになってしまう💦

    +2

    -0

  • 49. 匿名 2019/12/15(日) 18:23:21 

    >>46

    ですよね、やらかしました(笑)
    ご指摘ありがとうございます

    +3

    -0

  • 50. 匿名 2019/12/15(日) 18:23:40 

    4人 単身赴任でたまにしかいない旦那、高校生、中学生男子。

    1ヶ月 20キロ 7000円くらい。

    +2

    -0

  • 51. 匿名 2019/12/15(日) 18:25:54 

    一人で5キロ2000円ぐらい

    +8

    -0

  • 52. 匿名 2019/12/15(日) 18:26:35 

    私も実家からの仕送りで、5㎏ほどもらっています。タダでもらうのは悪いので、実家に帰ったら、田んぼの周りの草刈りをしたり、農繁期は田植え、稲刈りを手伝います。

    +3

    -1

  • 53. 匿名 2019/12/15(日) 18:27:31 

    2人暮らしで5キロくらい!
    無洗米でやっすいのを買います。
    2000円くらいかな?

    +4

    -0

  • 54. 匿名 2019/12/15(日) 18:28:38 

    夫婦
    中学生男子
    高校生男子、2人とも運動部がっつりやっています。
    毎日3人弁当を持たせ朝晩もご飯。

    よって40キロ(笑)12000円くらいです。
    酒屋さんに配達してもらって、農家直販を市場よりちょっぴり安く買っています。
    数年前まで田んぼを手伝う代わりに実家に分けてもらいましたが、田んぼをアパートにしたので買い始めました。

    数年前まで15キロですんでいたのに。
    運動部男子恐ろしや(笑)

    +10

    -1

  • 55. 匿名 2019/12/15(日) 18:29:43 

    夫婦、中2女子、小6女子の四人家族。
    月15キロ消費。五千円くらい。
    お弁当を平日2つ作ってます。
    朝はパンです。

    +2

    -0

  • 56. 匿名 2019/12/15(日) 18:36:11 

    独り暮らしだから10kgで2000円弱

    +1

    -1

  • 57. 匿名 2019/12/15(日) 18:41:23 

    夫婦2人で10キロ。4000円以下のお米をよく買います。

    +1

    -0

  • 58. 匿名 2019/12/15(日) 18:43:44 

    一人暮らしですが、5キロのを買ってます。冷蔵庫に入れてるからパンパンです。
    給料少ないんだけど、米だけは美味しいの食べたくてやや高めのを買ってます。

    +11

    -0

  • 59. 匿名 2019/12/15(日) 18:44:18 

    幼児~食べ盛り小学生のいる五人家族だけど、平日は夕飯くらいしか炊かないから月10キロくらいで5000円くらいかな?
    中高生がいてお弁当のところは倍はかかるでしょうね!

    +0

    -0

  • 60. 匿名 2019/12/15(日) 18:47:19 

    3人家族
    10キロ3500円を3か月

    +0

    -1

  • 61. 匿名 2019/12/15(日) 18:49:05 

    一人暮らしで5kgの米を
    1ヶ月半ぐらいで買ってます。
    いつもロハコで買うので
    1800円~2000円ぐらい。

    +3

    -0

  • 62. 匿名 2019/12/15(日) 18:50:07 

    成人3人で週一で5キロ買ってる
    朝晩と弁当(2つ)

    +4

    -0

  • 63. 匿名 2019/12/15(日) 18:56:29 

    >>10
    コメの単価高すぎると思う10kg¥8,000ーなの?

    +1

    -0

  • 64. 匿名 2019/12/15(日) 19:08:44 

    夫婦、子供(11歳)で月15キロ。
    楽天で18キロ8000円くらいの買ってる。
    お弁当作るから少し高めのお米にしてるつもりwww

    +1

    -2

  • 65. 匿名 2019/12/15(日) 19:13:11 

    3人家族(子は大学生の娘)
    炭水化物は控えめにしてるので、2ヶ月に1回5キロ1800円くらい。
    コープで買うから高いのかも。

    +2

    -1

  • 66. 匿名 2019/12/15(日) 19:14:15 

    >>63
    なんでマイナス多いのか不思議だけどかなり良いやつ買ってるからね
    一番多く体に取り入れるものほどお金を掛けるべきだと思ってます
    体が一番大事

    +6

    -1

  • 67. 匿名 2019/12/15(日) 19:20:48 

    夫婦、3歳 10キロ 4000円
    毎月のお米代

    +1

    -3

  • 68. 匿名 2019/12/15(日) 19:25:56 

    一人暮らし
    10kgで3000円弱
    二ヶ月弱で食べちゃう
    食べ過ぎかなって思うけど、お米大好きだからさ…

    +3

    -2

  • 69. 匿名 2019/12/15(日) 19:27:05 

    夫婦と3歳児の3人
    1.5カ月で10kg3500円のあきたこまち

    +0

    -2

  • 70. 匿名 2019/12/15(日) 19:32:27 

    農家だからタダ

    +0

    -4

  • 71. 匿名 2019/12/15(日) 19:34:51 

    美人玄米1kgと金芽米1kgを月一で1500円くらい
    美人玄米は美味しいし、アマゾンの定価で買えるのでオススメ
    美味しく綺麗「美人玄米(無洗米)」&一人暮らしにおすすめ「アスベルの密閉米びつ」 | OKIRESI(オキレジ)
    美味しく綺麗「美人玄米(無洗米)」&一人暮らしにおすすめ「アスベルの密閉米びつ」 | OKIRESI(オキレジ)okiresi.com

    美味、綺麗、美人、玄米、無洗米、一人暮らし、オススメ、アスベル、米びつ、オクモト、カロリー、タンパク質、健康、栄養、黒米、大豆、食べ易い、糖質、制限、金芽米、癖、肌、アントシアニン、イソフラボン、美容、成分、抗酸化、老化、赤飯、Amazon、値段、気軽...

    +1

    -3

  • 72. 匿名 2019/12/15(日) 19:49:54 

    このトピ、ガールズ居るのかしら?😂

    +1

    -2

  • 73. 匿名 2019/12/15(日) 20:09:21 

    >>3
    やすい

    +15

    -1

  • 74. 匿名 2019/12/15(日) 20:10:25 

    >>10
    こんなに高いお米食べてると、外食でお米食べたとき、味落ちるなぁと思ったりしますか?

    +2

    -0

  • 75. 匿名 2019/12/15(日) 20:25:44 

    夫婦2人で月に15キロ。
    6千円を少し超える。

    +2

    -0

  • 76. 匿名 2019/12/15(日) 20:32:01 

    こだわりないので
    ネットで30Kg5000円で買ってます。

    +2

    -0

  • 77. 匿名 2019/12/15(日) 20:35:20 

    >>63
    30キロ半年って全然食べてないし
    お金かけるのも分かる。

    +0

    -0

  • 78. 匿名 2019/12/15(日) 20:46:28 

    一人だからちょっと贅沢に魚沼産こしひかり5キロ
    二カ月以上もつし

    +0

    -0

  • 79. 匿名 2019/12/15(日) 21:00:53 

    彼と2人暮らしであ、知り合いの農家さんから10キロ2500円くらいで買ってます
    2ヶ月くらいで食べきります

    朝は食べないので、昼と夜の分で4合食べます

    +0

    -0

  • 80. 匿名 2019/12/15(日) 21:02:52 

    6人家族
    2週間で5kgくらい。

    先日10kgを買ったけど、1ヶ月持つかなー

    +1

    -0

  • 81. 匿名 2019/12/15(日) 21:28:09 

    夫婦と6歳児1人。
    月10㎏、5000円くらい。
    1日2〜3合くらい炊いてる。

    +0

    -0

  • 82. 匿名 2019/12/15(日) 21:37:47 

    家族4人10キロ2800円程
    親戚がお米作ってて30キロ2000円で買って行く親戚も居るけどうちは言い出しにくくていつも良いなーってみてるだけ…

    +0

    -0

  • 83. 匿名 2019/12/15(日) 21:40:15 

    5人家族(中学生と小学生二人)夫婦はお弁当持ちで月15キロです。
    農家さんから30キロ8500円で買っています。

    +1

    -0

  • 84. 匿名 2019/12/15(日) 21:49:18 

    3人で10kg。
    5000円くらい。
    つや姫使ったら他の米に戻れなくなってしまった。

    +0

    -0

  • 85. 匿名 2019/12/15(日) 21:54:34 

    我が家は月30キロ、下手したらそれ以上だわ…

    11人家族…夕飯だけで一升炊いてるわ

    +0

    -0

  • 86. 匿名 2019/12/15(日) 22:28:44 

    >>73
    安い?
    うちは農家さんから30㌔7000円で買ってるよ。

    +0

    -1

  • 87. 匿名 2019/12/15(日) 22:32:13 

    夫婦と高校球児と中学球児の4人家族。
    約10日で10㎏消費。お米は近所のスーパーで3000円程度のを買っています。

    +0

    -0

  • 88. 匿名 2019/12/15(日) 22:37:09 

    玄米食べてる
    お粥にする日も多々あるから
    なかなか減らんな

    +1

    -0

  • 89. 匿名 2019/12/15(日) 22:51:27 

    みなさん家でお米あんまり食べないんだね…

    +2

    -0

  • 90. 匿名 2019/12/15(日) 22:59:35 

    ふるさと納税で5キロずつ色んな種類のお米楽しめるセット頼んでる。

    +1

    -0

  • 91. 匿名 2019/12/15(日) 23:19:35 

    >>1
    5人家族で30kg
    13000円位

    +0

    -0

  • 92. 匿名 2019/12/15(日) 23:26:54 

    うち夫婦二人で月10キロ5000円ぐらい。
    普通だと思ってたけど食べ過ぎ…?
    旦那のお弁当も作ってるよ。

    +0

    -0

  • 93. 匿名 2019/12/15(日) 23:31:55 

    夫婦二人、月2キロほど。
    1300円くらいかな。
    あんまり食べないから敢えて高いのを買うようにしてる。

    +0

    -2

  • 94. 匿名 2019/12/15(日) 23:32:32 

    一人暮らし
    玄米2キロ1500円くらい
    白米2キロ1400円くらい
    いつも1ヵ月半〜2ヵ月で使い切る感じ

    +0

    -0

  • 95. 匿名 2019/12/16(月) 00:51:35 

    2人暮し
    10kg3800~4000円
    1ヶ月半以内に使い切ります

    +0

    -0

  • 96. 匿名 2019/12/16(月) 00:57:44 

    3人で月10kg
    年間120kgは全てふるさと納税で賄ってる
    ありがたや

    +0

    -0

  • 97. 匿名 2019/12/16(月) 01:43:25 

    トピずれだけどオススメの銘柄も知りたいです

    +0

    -0

  • 98. 匿名 2019/12/16(月) 02:49:28 

    うちは2人だけど、月に15~20kg買ってて8000円前後です。
    書き込みみてると、お米の消費が少なくなってるって本当なんだね。

    +2

    -1

  • 99. 匿名 2019/12/16(月) 06:00:05 

    何杯も食べる若いころはとっくの昔に過ぎ去った。一人暮らしだけれど、パンや麺類も食べるので、月に2kgの袋を2回程度購入かな。無洗米の「ひとめぼれ」を買っている。2500円くらいだろうか・・・?

    +0

    -0

  • 100. 匿名 2019/12/16(月) 09:24:17 

    夫婦40代2人で5キロから8キロくらい。
    ほとんどふるさと納税だからお米代金かからないけど、たまに買うのは5キロで4千円くらいの米。

    +0

    -0

  • 101. 匿名 2019/12/16(月) 09:33:01 

    夫婦2人+子ども2歳
    米10㎏で3800円ぐらいだったかな。
    ヒノヒカリをよく買います!

    +1

    -0

  • 102. 匿名 2019/12/16(月) 11:26:08 

    夫婦二人で5kg/月2700円くらいかな。新之助やつや姫が美味しくてすきです!

    +1

    -0

  • 103. 匿名 2019/12/17(火) 11:19:03 

    5kg4000円を2袋かな。
    義母や実母が最近回して来るから農家さんとの契約切っちゃった。
    頂き物最優先してたらなかなか食べられなくなったからね。

    +1

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード