ガールズちゃんねる

意外と元を取れない手作り食品

193コメント2019/10/31(木) 03:43

  • 1. 匿名 2019/10/17(木) 18:06:50 

    手作りヨーグルト作ってます。
    美味しいけど、牛乳と種ヨーグルト代考えたら、普通のプレーンヨーグルト買うのと変わらない気がしてきました。

    手作りヨーグルト1L 約250円
    市販ヨーグルト 400ml  約130円

    そういうことに思い当たって手作りやめたものありますか?

    +287

    -4

  • 2. 匿名 2019/10/17(木) 18:07:41 

    食パン

    手作りの方がおいしいからやめないよ〜!

    +267

    -27

  • 3. 匿名 2019/10/17(木) 18:08:16 

    餃子。肉自体はそこまで高くないけど白菜や韮が高い。冷凍の方がいい

    +587

    -36

  • 4. 匿名 2019/10/17(木) 18:08:41 

    トンカツ

    パン粉買っても使いきれないし。油もいっぱい使って、洗い物も多いし。

    +544

    -14

  • 5. 匿名 2019/10/17(木) 18:08:54 

    ぎょうざ
    家族が少ないので…
    その上、冷凍のほうが美味しくて楽

    +397

    -28

  • 6. 匿名 2019/10/17(木) 18:09:01 

    国産小麦とか、バターとかこだわったら食パンは高くつくけど、同じようにこだわった食パンをパン屋で買うことを思えば安い。

    +252

    -9

  • 7. 匿名 2019/10/17(木) 18:09:27 

    >>1
    でも牛乳100パーじゃないから質が全然違うんでは?
    市販のヨーグルトの成分表をご覧あれ。

    +213

    -9

  • 8. 匿名 2019/10/17(木) 18:09:28 

    餃子。

    材料費と作る手間考えたら、買ったほうが手軽。
    今、冷凍食品でも侮れないし。

    +273

    -23

  • 9. 匿名 2019/10/17(木) 18:09:31 

    >>5
    えっ?

    +7

    -47

  • 10. 匿名 2019/10/17(木) 18:09:58 

    >>2
    食パン手作りするってどういうこと(笑)
    あなたの家、パン工場なの?

    +11

    -306

  • 11. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:12 

    プリン
    失敗する確率が高い上に、一人暮らしなのですぐ腐って無駄にしてしまいます…

    +41

    -31

  • 12. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:17 

    冷蔵庫にある物でつくるんじゃないカレーシチューポトフ

    +95

    -3

  • 13. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:18 

    お菓子全般
    買った方が安い

    +429

    -5

  • 14. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:39 

    >>3
    国産の肉を使用していないところが多くないですか?
    冷凍は。

    +54

    -16

  • 15. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:41 

    コロッケ。
    カニクリームコロッケなんて買った方が断然安い。

    +550

    -2

  • 16. 匿名 2019/10/17(木) 18:10:43 

    ジャム
    果物高いし、砂糖もいっぱいいるし、ガス代かかるし

    +328

    -3

  • 17. 匿名 2019/10/17(木) 18:11:06 

    おでん。
    材料もそこそこ揃えないといけないし
    時間も手間もお金も掛かる割に「飽きた」とか言われる。
    でも食べたいから作る。

    +357

    -9

  • 18. 匿名 2019/10/17(木) 18:11:11 

    >>3
    餃子書こうと思ったら書かれてた!大量必要で複数人で協力して包むならいいけど、普通に3、4人分を一人で作るなら手間も考えると絶対損だって一度作った時に気付いた

    +97

    -11

  • 19. 匿名 2019/10/17(木) 18:11:20 

    ホームベーカリーとかじゃないでしょうか?

    +58

    -3

  • 20. 匿名 2019/10/17(木) 18:11:34 

    意外と元を取れない手作り食品

    +7

    -15

  • 21. 匿名 2019/10/17(木) 18:11:45 

    >>2
    美味しいよね!ホームベーカリー凄い

    +117

    -6

  • 22. 匿名 2019/10/17(木) 18:12:12 

    節分の恵方巻などの手巻き寿司

    +72

    -4

  • 23. 匿名 2019/10/17(木) 18:12:22 

    クッキーとかケーキ。
    たぶん私の要領が悪いのもあるけど。

    +129

    -4

  • 24. 匿名 2019/10/17(木) 18:12:26 

    >>10
    ホームベーカリーで簡単に作れるよ

    +149

    -6

  • 25. 匿名 2019/10/17(木) 18:12:36 

    >>4
    揚げ物とか滅多にやらないからもう少し少量の売ってほしい

    +70

    -0

  • 26. 匿名 2019/10/17(木) 18:12:37 

    意外と元を取れない手作り食品

    +81

    -8

  • 27. 匿名 2019/10/17(木) 18:13:19 

    チーズケーキ作るの好きだけど、クリームチーズと乳製品生クリーム高いんだよね
    もちろんケーキ屋よりはずっと安いけど、毎日とかは作れない

    +271

    -2

  • 28. 匿名 2019/10/17(木) 18:13:33 

    >>13
    缶入りのベーキングパウダー消費期限内に使い切れたことないw

    +193

    -3

  • 29. 匿名 2019/10/17(木) 18:13:42 

    >>1
    オーケーストアで生乳100のヨーグルトが1パック400ml120円ほど
    もちろん国産牛乳

    手作りの方が安心があるけど、衛生面も市販の方がメリットあったりしますよね

    +120

    -1

  • 30. 匿名 2019/10/17(木) 18:14:11 

    ゆで小豆とクッキーは時々作るよ。
    確かに高くつくかも知れないけど、安心感をお金で買っている。材料とか安全性とかいろいろ問題ありそうだし。

    +21

    -3

  • 31. 匿名 2019/10/17(木) 18:14:13 

    >>27
    チーズケーキ毎日作らないでしょwww

    +139

    -3

  • 32. 匿名 2019/10/17(木) 18:14:47 

    >>10
    私も食パン作るけど?
    食パンのパン型なんて売ってるし
    パン作る人ならやるよ

    +159

    -3

  • 33. 匿名 2019/10/17(木) 18:15:02 

    コロッケ。
    惣菜のコロッケってなんであんなに安いんだろう?ちなみに近所のスーパーだと4個入で100円くらい

    +207

    -4

  • 34. 匿名 2019/10/17(木) 18:15:08 

    >>31
    でも一日でホール食べちゃうんだ

    +13

    -11

  • 35. 匿名 2019/10/17(木) 18:15:29 

    手作りヨーグルトって衛生面えぐそう
    ヨーグルトメーカーとかカスピ海ヨーグルトとかの発酵温度って
    一番雑菌も元気な温度だよね
    実家で作ってたけど変なもの培養されそうで苦手

    +116

    -13

  • 36. 匿名 2019/10/17(木) 18:15:53 

    コストとコスパを考えないとでしょ。
    安いだけなら買った方がってのは多いんじゃ?
    お菓子だってバターの代わりに謎の油脂だし
    白砂糖じゃなくて合成甘味料。
    ジャムだって安いのは外国の化学肥料使った果物。
    素性がわからない安いものには理由があるんだけど
    わからないの?
    餃子も肉が何使ってるかわからないよ。
    安いミートボールなんて信じられない肉が使われてる。
    パンも、外国産小麦。

    +35

    -53

  • 37. 匿名 2019/10/17(木) 18:16:43 

    餃子もコロッケも買った方が安いけど自分で作った方が美味しいんだよなぁ

    +215

    -4

  • 38. 匿名 2019/10/17(木) 18:16:58 

    パン作り
    イースト買ったりなんだりで、材料費が高い

    +50

    -1

  • 39. 匿名 2019/10/17(木) 18:17:28 

    >>6
    そうですよね。
    パン屋でさえイーストフード使ってるとこもあるし。

    +23

    -3

  • 40. 匿名 2019/10/17(木) 18:17:42 

    >>36
    うざ。

    +66

    -14

  • 41. 匿名 2019/10/17(木) 18:18:55 

    >>23
    普通にバターとか高いから、工場規模の分量でもない限り誰が作っても高くつくと思う

    +91

    -2

  • 42. 匿名 2019/10/17(木) 18:19:00 

    自分で材料買って作る方が安いに決まってる。
    市販品で同じ材料を使ったらもっと高くなるんだから。

    安いのは安い材料を使うからってこと。

    +13

    -9

  • 43. 匿名 2019/10/17(木) 18:20:14 

    >>40
    だってバカなんだもん。
    安いからいいとおもってるみたいだから。ここの人。
    それとも危険をわかってて買ってんの?
    それもバカ。
    毒入り餃子とか気をつけてね!

    +10

    -71

  • 44. 匿名 2019/10/17(木) 18:20:18 

    >>36
    面倒くさそう

    +51

    -6

  • 45. 匿名 2019/10/17(木) 18:20:23 

    >>27
    毎日買って食べてるの?

    +9

    -3

  • 46. 匿名 2019/10/17(木) 18:20:35 

    >>13
    シフォンケーキは自分で作った方が材料費が掛からないし美味しくできる

    +120

    -0

  • 47. 匿名 2019/10/17(木) 18:20:55 

    コロッケ。
    手間もかかるし。
    揚げ物は油がはねて掃除も大変、洗い物も大変で水もたくさん使うし。
    いろんな意味で絶対買った方が安い。

    +125

    -5

  • 48. 匿名 2019/10/17(木) 18:21:23 

    >>43
    荒らさないでね

    +42

    -6

  • 49. 匿名 2019/10/17(木) 18:21:38 

    トピずれ多すぎない?手作り信仰の方はガルちゃん見てないで大好きなキッチン戻りなよ

    +84

    -2

  • 50. 匿名 2019/10/17(木) 18:22:06 

    >>43
    このトピは元がとれない手作りのトピだよ
    安心安全な手作りを語るトピじゃないよ

    +86

    -3

  • 51. 匿名 2019/10/17(木) 18:22:17 

    野菜が高いから煮物かな種類必要だし 作っても家族はなんだ~煮物か~とあまり喜ばない

    餃子は絶対手作りします 150個作るけど3人で食べたら消える
    市販の物は匂いや材料が気になるしクドイ
    作ると軽くて美味しい アッサリしてるから胸焼けしない

    +51

    -6

  • 52. 匿名 2019/10/17(木) 18:22:18 

    パスタ
    疲れたからパスタでいいや〜って
    麺茹でてレトルトソースあっためて
    ってやってたけど
    冷凍パスタの美味しさと手軽さを知ってから
    疲れた日は冷凍パスタ食べてる

    +124

    -0

  • 53. 匿名 2019/10/17(木) 18:22:49 

    >>45
    ううん。週一くらいで作ってる。
    生クリームを植物性にしたらやっぱり味落ちた。

    +16

    -1

  • 54. 匿名 2019/10/17(木) 18:22:59 

    餃子 冷凍のほうが安上がり

    +18

    -5

  • 55. 匿名 2019/10/17(木) 18:23:11 

    ノンオイルのピエトロ風ドレッシング

    2回ほど手作りしたけど
    買った方が安くて旨い
    ブラックオリーブが高いんだよ

    +39

    -0

  • 56. 匿名 2019/10/17(木) 18:23:27 

    餃子はぜひ、600円で買える日高屋の冷凍餃子を食べてほしい。たっぷり入って味もプロの味で美味しかった。味の素の冷凍餃子も美味しいと思ってたけど全然違う。

    +22

    -3

  • 57. 匿名 2019/10/17(木) 18:23:27 

    コロッケ

    +8

    -0

  • 58. 匿名 2019/10/17(木) 18:24:37 

    >>56
    スーパーで買える?

    +2

    -1

  • 59. 匿名 2019/10/17(木) 18:25:06 

    トピずれなのにキレてる人がいる
    元をとれない手作り食品のトピなのに、国産だの外国産だの…

    +54

    -3

  • 60. 匿名 2019/10/17(木) 18:25:14 

    >>10
    ディスってるつもりかもしれないけど、ただ自分の馬鹿がバレただけだったねw

    +135

    -1

  • 61. 匿名 2019/10/17(木) 18:25:42 

    揚げ物はなぜか自分で上げたほうがベチョベチョで気持ち悪くなる。
    だから買ってる。

    +35

    -2

  • 62. 匿名 2019/10/17(木) 18:26:07 

    >>58
    スーパーでは見たことない。
    日高屋に直接行って持ち帰りしてる。

    +7

    -0

  • 63. 匿名 2019/10/17(木) 18:27:39 

    餃子はみよしののチルド餃子にかなわない
    北海道ローカルでごめん

    +12

    -0

  • 64. 匿名 2019/10/17(木) 18:28:13 

    >>10
    え、本気で言ってるの?

    +90

    -1

  • 65. 匿名 2019/10/17(木) 18:28:16 

    >>62
    日高屋近くにないや
    ありがと!

    +5

    -1

  • 66. 匿名 2019/10/17(木) 18:28:38 

    >>63
    はみよしのの

    +2

    -0

  • 67. 匿名 2019/10/17(木) 18:29:54 

    どこのスーパーでも買える紀文のチルド餃子がいちばんすき

    +2

    -1

  • 68. 匿名 2019/10/17(木) 18:30:29 

    お漬物
    売ってるのも決して安くはないけど、自分で毎日作ってみて思ったのは野菜が意外に高い
    これで無農薬だの有機栽培がどうのとこだわりだしたら続かない
    野菜が高くてやめたのはグリーンスムージーもそう
    コンビニで買う方が安上がり
    添加物とかはトピずれだしそもそも気にしない

    +34

    -2

  • 69. 匿名 2019/10/17(木) 18:30:42 

    冷凍じゃない餃子も安いよ。
    それいつも買ってる

    +7

    -0

  • 70. 匿名 2019/10/17(木) 18:30:48 

    餃子とコロッケ
    手間と材料費考えて、家族分だけ作ると割高になるから買う方が安いと思う

    +20

    -0

  • 71. 匿名 2019/10/17(木) 18:33:38 

    スーパーのデリカコーナーの油は継ぎ足しばかりで汚いから面倒でも揚げ物は家で揚げる
    牡蠣フライや豚カツ チーズフライ は手作りで安く済むけど
    ハムカツやコロッケは市販の物の方が安く済むので買ってきて揚げる

    +2

    -0

  • 72. 匿名 2019/10/17(木) 18:36:14 

    >>9
    えっ?ってなに?

    +20

    -1

  • 73. 匿名 2019/10/17(木) 18:37:36 

    >>14
    そこにこだわるのなら手作りするしかないわ

    +15

    -3

  • 74. 匿名 2019/10/17(木) 18:39:00 

    >>5
    味の素の餃子とかめちゃくちゃおいしいよね。
    餃子作るのはもうパーティーとか子どもと一緒に包むとかのイベントと化したな。

    +28

    -2

  • 75. 匿名 2019/10/17(木) 18:39:39 

    >>16
    でも甘さ調節出来るし、案外たくさん出来るよ?ジャムは手作りに限る。

    +16

    -4

  • 76. 匿名 2019/10/17(木) 18:39:54 

    >>10
    >>2です。
    まさかそんな反応があるとは思いもよりませんでした。

    +97

    -1

  • 77. 匿名 2019/10/17(木) 18:41:28 

    カレー。
    レトルト一食78円とかで売ってるのを見ると、材料費と労力が惜しくなる…でも仕方なく作ってます。

    +10

    -1

  • 78. 匿名 2019/10/17(木) 18:42:34 



    これからの季節食べたいけど、野菜やら魚やら肉やら揃えてたら結構なお値段になる

    +19

    -0

  • 79. 匿名 2019/10/17(木) 18:44:46 

    手作り味噌

    麹は高いし、大豆も買います。

    豆を炊いて潰して、麹と塩を混ぜて練ってと1日かかります。
    量が多いので…

    買う方が絶対安いけど、ばあちゃんが手作り味噌が良いと言うので作ります。

    +14

    -0

  • 80. 匿名 2019/10/17(木) 18:46:42 

    餃子は王将の生餃子を買ってきて家で焼く。むちゃくちゃ美味しい!食べたくなってきた!

    +7

    -0

  • 81. 匿名 2019/10/17(木) 18:46:57 

    人件費的なもの(手間)を考えると材料費だけじゃなく作るのに時間がかかるものも元とれないなと思っちゃう。そして大体は食べるのはあっという間。

    +20

    -1

  • 82. 匿名 2019/10/17(木) 18:47:40 

    >>27
    チーズ高いもんね...
    コストコのチーズケーキ安くておいしいから
    そっちにシフトチェンジしたよ

    +7

    -0

  • 83. 匿名 2019/10/17(木) 18:48:09 

    生クリームとかフルーツを使うタイプのケーキ
    原材料の高騰がね…

    +8

    -1

  • 84. 匿名 2019/10/17(木) 18:48:55 

    >>36
    そんなにドヤらなくてもそんなの皆知ってるよ…

    +47

    -2

  • 85. 匿名 2019/10/17(木) 18:50:56 

    コロッケが元を取れないナンバーワンだと思う
    材料費もそうだけど手間もかかりすぎ。

    +65

    -1

  • 86. 匿名 2019/10/17(木) 18:51:48 

    パン粉は冷凍できるよ!

    +7

    -1

  • 87. 匿名 2019/10/17(木) 18:52:03 

    >>20
    なんでウェディングピーチ?

    +16

    -1

  • 88. 匿名 2019/10/17(木) 18:57:09 

    冷凍でも店でも自分で作るより美味しいのに出会えなくて絶対手作り!と決めて早数年。
    結構餃子の人いるから、久々に冷凍の買ってみようかな。美味しいといいな。

    +3

    -6

  • 89. 匿名 2019/10/17(木) 18:58:43 

    手作りする目的?は、昨今では安全なもの、内容が出来るだけ分かっているものを食べたい、食べさせたい、という方向なのかも。
    安価っていう意味だけで言えば、絶対買っちゃった方が安い。何なら出来あいの惣菜が一番安かったりする(揚げ物とか)。

    コスパ最優先なら、買って良いと思う。
    ただ添加物とか、中国産の原料とか、気になることが多い人は、手作りすべきかなって思います。

    +5

    -1

  • 90. 匿名 2019/10/17(木) 18:59:50 

    >>85
    同感。
    手間もコストもかかるくせに、家族の反応が微妙。
    揚げたて美味しいんだけどなあ。

    +9

    -1

  • 91. 匿名 2019/10/17(木) 19:01:27 

    食材にあまりこだわらなければパンだって焼き菓子だってめっちゃお安く作れる。
    ポンデリングも自作すれば1個30円くらいなもんだし、大好きなフロランタンだって買えば高いけど、作ったらすごく安く作れる。
    買った方が楽なんだけどさ。
    作るのが苦じゃないから私はよく作るよ。
    余計なもの入ってないから安心して食べられるし。

    +13

    -5

  • 92. 匿名 2019/10/17(木) 19:03:12 

    クッキー
    オーブン暖めて電気代行かかるし手間もかかる。

    +12

    -3

  • 93. 匿名 2019/10/17(木) 19:05:40 

    手巻き寿司やるなら回転寿司行ってたらふく食べた方が安そう

    +18

    -2

  • 94. 匿名 2019/10/17(木) 19:06:10 

    >>60
    ホントですね!

    なんか可哀想に・・・

    +35

    -1

  • 95. 匿名 2019/10/17(木) 19:06:51 

    >>2
    分かる分かる。手間も材料費も大変なんだけど、やめられない旨さがある。

    +24

    -2

  • 96. 匿名 2019/10/17(木) 19:08:21 

    >>16
    プロパンなら辛いね。

    +6

    -2

  • 97. 匿名 2019/10/17(木) 19:08:32 

    >>10
    もう逆にどういうことだよ!

    +56

    -1

  • 98. 匿名 2019/10/17(木) 19:08:40 

    なめたけ

    簡単に作れるし量もそこそこなんだけど
    市販の瓶のよりも早く食べ切らなきゃいけないから
    あまり得とは思わない。

    +8

    -3

  • 99. 匿名 2019/10/17(木) 19:09:05 

    ミートソース

    材料いくつか余ってたので残りの材料買って作ったけど袋のパスタソース買った方が安かった

    +11

    -2

  • 100. 匿名 2019/10/17(木) 19:09:47 

    クリームコロッケは絶対買った方が良い…

    +18

    -0

  • 101. 匿名 2019/10/17(木) 19:09:54 

    >>2
    焼きたてって美味しいよね!
    パン屋で働いてたけど、焼きたて直後だけは提供出来ないから、みなさん是非家で作ってみてほしい!

    +18

    -2

  • 102. 匿名 2019/10/17(木) 19:15:18 

    ちょうど昨日餃子作った。材料費1000円ちょっとくらいで約100個作ったから、大量に作ればそんなに割高でもない気がする。冷凍餃子は12個で200円とかだもんね。
    まあ昨日は3人で包んだから、独り暮らしだったら絶対作らないけど。

    +9

    -1

  • 103. 匿名 2019/10/17(木) 19:17:00 

    >>92
    ウチはトースターで焼いちゃう。余熱もなしで。量は少なくなるけど楽だよ。

    +6

    -0

  • 104. 匿名 2019/10/17(木) 19:17:21 

    >>88
    主語がない

    +3

    -4

  • 105. 匿名 2019/10/17(木) 19:25:22 

    トマトソースとかミートソース

    自分で作った方が確かに美味しいけど最初から出来たやつ買った方が安く済むなーって思う

    +26

    -0

  • 106. 匿名 2019/10/17(木) 19:25:30 

    コスパ考えたらそうかもしれないけど、揚げたてアツアツ!とか焼きたてホヤホヤ~を家で食べられるのが幸せと思って、せっせと作ってます。

    +7

    -1

  • 107. 匿名 2019/10/17(木) 19:27:41 

    煮物全般とくに筑前煮
    材料費がバカにならないのに出来上がりは家族で食べるのにすぐ無くなる

    +33

    -1

  • 108. 匿名 2019/10/17(木) 19:28:02 

    ポテトサラダ
    手間かかりすぎなのにそんなにたくさん食べられないし、足がはやい。

    +20

    -1

  • 109. 匿名 2019/10/17(木) 19:28:42 

    コロッケ
    頑張って作ってもおかずとしてあまり喜ばれないし、買った方が断然安い!

    +9

    -0

  • 110. 匿名 2019/10/17(木) 19:29:37 

    >>107
    確かにー。
    タケノコとかレンコン入れるものは高くつくね。
    エビとかも。

    +18

    -0

  • 111. 匿名 2019/10/17(木) 19:39:28 

    >>4
    私パン粉は食パンフードプロセッサーで粉々にしてやってる。
    油は揚げ焼き。

    +5

    -2

  • 112. 匿名 2019/10/17(木) 19:43:38 

    このトピ性格悪い人多過ぎ
    トピずれなのはわかるけど、注意の仕方も悪いと思うわ
    雰囲気悪いね

    +9

    -6

  • 113. 匿名 2019/10/17(木) 19:47:11 

    >>1
    ヨーグルトの種菌は高い
    市販のヨーグルトを牛乳や豆乳に混ぜて増やすと割安になる
    ヨーグルトの消費量が多い家庭ではお試しあれ
    私は、豆乳カスピ海ヨーグルトを作っています

    +18

    -0

  • 114. 匿名 2019/10/17(木) 19:51:38 

    >>4
    パン粉は冷凍できる
    揚げ油は保存難しいね

    +10

    -1

  • 115. 匿名 2019/10/17(木) 19:51:59 

    ホームベーカリーを買って食パンを焼いてた時があったけど、強力粉のブランドにハマってしまい材料費が高くなる一方でした。

    +10

    -0

  • 116. 匿名 2019/10/17(木) 19:56:06 

    >>1
    作ったヨーグルトのホエイを使ってまたヨーグルト作れます
    3回目くらいなら大丈夫ですよ
    この方法なら、かなり節約になると思います

    +12

    -0

  • 117. 匿名 2019/10/17(木) 19:57:54 

    >>4
    それでもトンカツ屋さんで食べるよりは安く済むと思うけどな。ヒレカツが好きで家で揚げるけど国産豚1000円以下で家族分揚げられるよ。

    +14

    -0

  • 118. 匿名 2019/10/17(木) 20:15:40 

    >>97
    小学生くらいの子で自分で何書いてんだかよくわかってないんだと思う

    +29

    -0

  • 119. 匿名 2019/10/17(木) 20:17:01 

    >>35
    私もそれが心配で作るのやめた。
    高いヨーグルトを種に作ってたけど、本当にその菌が培養できてるのか不確かだったし。

    +11

    -1

  • 120. 匿名 2019/10/17(木) 20:17:03 

    >>74
    手作りの方が美味しいってことかな

    +1

    -0

  • 121. 匿名 2019/10/17(木) 20:17:31 

    >>112
    ガルちゃんはじめてかい?
    ここは全然ましな方だよ…ちゃんとトピの内容語られてるし

    +14

    -1

  • 122. 匿名 2019/10/17(木) 20:18:15 

    >>120
    >>72 でした

    +0

    -0

  • 123. 匿名 2019/10/17(木) 20:26:03 

    >>23
    クッキーこの間作ったけどどう考えても買ったほうが安いと思った。100円もしないで箱のクッキー買えるもんね🍪バター高いし。

    +25

    -1

  • 124. 匿名 2019/10/17(木) 20:28:41 

    餃子!!AJINOMOTOの冷凍餃子買ったほうが安いしめちゃくちゃ美味い🥟

    +15

    -0

  • 125. 匿名 2019/10/17(木) 20:30:33 

    >>112
    ガルちゃん始めて2、3年経つけどこのトピは穏やかなほうのトピだと思ってる。芸能人トピとか覗いてみれば分かるはず。

    +8

    -2

  • 126. 匿名 2019/10/17(木) 20:36:41 

    グラタン

    冷凍食品かコンビニの方が安いよね

    +10

    -0

  • 127. 匿名 2019/10/17(木) 20:42:45 

    >>17
    大量に作らないと美味しくないし、ネタの種類が同じ数なら、量が多くても少なくても手間があまり変わらないから、必然的にたくさん作る。

    だけど、後の方は腐らせないように必死で食べなきゃならないというジレンマ。

    うちでは例えば、大根牛スジ玉子ちくわだけのおでんとか、大根こんにゃくにんじん鶏肉だけで作ったりする。オールスターおでんはめったに作らない。

    +12

    -0

  • 128. 匿名 2019/10/17(木) 20:49:39 

    >>33
    店内で全て手作りって言ってる店以外は、お惣菜のコロッケは
    殆どが冷凍の完成品で来るから店で揚げるだけだよね
    多分、その前のコロッケ製造工場で、こういう水かお湯を入れて
    交ぜるだけでマッシュポテトみたいになるのがあるから
    (その方が味も価格も不作も関係なく一年中、安定供給が出来るから)
    そういうので大量生産するから安いんだと思う
    意外と元を取れない手作り食品

    +23

    -0

  • 129. 匿名 2019/10/17(木) 20:50:53 

    トンカツ、コロッケ
    パン粉が余る!

    +4

    -2

  • 130. 匿名 2019/10/17(木) 21:00:25 

    >>25
    いまボトルタイプの小麦粉とかパン粉売ってるよね
    割高なんだろうけど、使いきれない家庭には良いのかも

    +3

    -0

  • 131. 匿名 2019/10/17(木) 21:02:07 

    >>129
    余ったら冷凍して次に
    トンカツ以外にもハンバーグ
    グラタンにかけて焼くのもいいよ

    +5

    -0

  • 132. 匿名 2019/10/17(木) 21:02:10 

    作って片付けるまでの手間賃も考えたらどれも買ってきた方が安い

    +4

    -0

  • 133. 匿名 2019/10/17(木) 21:07:26 

    >>13
    牛乳プリンは買うより作った方が安いしコスパいいよ。牛乳、砂糖、ゼラチンで固めるだけだし。

    +6

    -1

  • 134. 匿名 2019/10/17(木) 21:14:09 

    チーズケーキは、特定の曜日に1ホール400円で売ってるケーキ屋さんがあるからその時に買えたら、断然安い。
    オーブン使うと電気代も高くなるし、手作りはコスト高いわ。

    +8

    -0

  • 135. 匿名 2019/10/17(木) 21:16:53 

    お弁当
    特に幕の内弁当や松花堂弁当的なやつは手作りすると大変
    意外と元を取れない手作り食品

    +19

    -0

  • 136. 匿名 2019/10/17(木) 21:22:33 

    豚の角煮。
    コスパ、手間暇、
    買ったほうがいいな。

    +8

    -0

  • 137. 匿名 2019/10/17(木) 21:28:17 

    チャーシューかな。
    お肉の値段というよりお醤油とお酒たくさん使うし、じっくり煮込む光熱費も考えたら買った方が安い?

    +12

    -0

  • 138. 匿名 2019/10/17(木) 21:29:58 

    チーズケーキ。作るのは簡単だけどクリームチーズも生クリームも高い。

    +17

    -0

  • 139. 匿名 2019/10/17(木) 21:30:23 

    ホームベーカリーで食パン作ってるけど、コストより自分好みの配合で作れるのが利メリットだと思う。いまは全粒粉、ライ麦、大豆粉、ふすま、米麹、オリーブオイルなど色々加えてブランパン作ってる。

    +4

    -1

  • 140. 匿名 2019/10/17(木) 21:31:48 

    八宝菜と酢豚。材料多いし買った方が安いし確実に美味い。

    +5

    -0

  • 141. 匿名 2019/10/17(木) 21:50:20 

    ケーキ

    +2

    -0

  • 142. 匿名 2019/10/17(木) 21:55:10 

    クラムチャウダー

    +5

    -0

  • 143. 匿名 2019/10/17(木) 22:01:31 

    春巻きもね!
    いろいろ手間。
    買った方が安い

    +8

    -0

  • 144. 匿名 2019/10/17(木) 22:06:54 

    冷凍シュウマイは、安くていろいろ種類が多くて良いわ

    +5

    -0

  • 145. 匿名 2019/10/17(木) 22:17:55 

    >>77
    手作りのカレーは野菜が美味しいから好き(^-^)

    +8

    -0

  • 146. 匿名 2019/10/17(木) 22:23:36 

    >>16
    ジャムは、たくさん果物を貰った時にホームベーカリーで作るよ!
    食べきれない量の果物貰った時とか!

    +9

    -0

  • 147. 匿名 2019/10/17(木) 22:24:44 

    お菓子は買った方が安いのも多いけど、作るのが楽しい…

    +8

    -0

  • 148. 匿名 2019/10/17(木) 22:54:40 

    肉まんやあんまんも買った方が安い。
    生地から作って蒸すなんて暇でもできない。

    +8

    -0

  • 149. 匿名 2019/10/17(木) 22:54:44 

    >>23
    バターと米油を半量ずつで作るよ。
    子供3人だから市販のお菓子だと一瞬で無くなる!
    砂糖は控え目できび砂糖にしてる。
    シフォンケーキとかスポンジも大きい型で焼くと
    安あがりだし、生クリームは足が早いから半額の日に買ってロールケーキにしたり、ホイップしてジャムやクッキー混ぜて凍らせてアイスクリームにする。200円でボウル一杯できるよ。

    +11

    -1

  • 150. 匿名 2019/10/17(木) 22:56:21 

    >>143
    作るとなると大量の春巻きを食べる事になるしね!
    家族多いならいいけど。

    +5

    -1

  • 151. 匿名 2019/10/17(木) 23:03:18 

    >>74
    手作りはよし!作るぞ!って気合いを入れないと、意外と大変だよね。
    一人でたくさん作るのも大変だし、子供にやらせるのも楽しいけど大変で。

    我が家は王将の冷凍餃子です。

    +6

    -1

  • 152. 匿名 2019/10/17(木) 23:10:53 

    >>129
    パン粉ね、
    うちはひき肉と豆腐と混ぜて、つくねとかハンバーグとかにする。肉団子にしてスープにもしちゃうよ。片栗粉も入れるとチュルンとなるよ。
    あと、添加物としてビタミンが入っているから、犬がいたら、手作りご飯の日にトッピング。

    +4

    -0

  • 153. 匿名 2019/10/17(木) 23:16:44 

    コロッケと海老フライ、海老チリ等の海老系。海老って高い。

    +8

    -0

  • 154. 匿名 2019/10/17(木) 23:19:49 

    >>15
    ほんとそう思う。
    あと お寿司。
    意外と元を取れない手作り食品

    +8

    -0

  • 155. 匿名 2019/10/17(木) 23:24:28 

    >>142
    あさりの砂抜きなんてしてられないよね。
    かと言って、砂抜きしてあります!ってのも信じきれなくて…自分で1日かけてやらないと不安。
    小さい時、毎回ガリってなるのが大嫌いだった!
    母、砂抜き下手なんです。

    +6

    -0

  • 156. 匿名 2019/10/17(木) 23:24:54 

    >>63
    実家で大家族だった頃はチルド餃子買ったこと無かったけど、結婚してからはみよしの一択です!
    焼くだけ簡単なのに美味しくて安いなんて最高!!!

    +6

    -0

  • 157. 匿名 2019/10/17(木) 23:59:47 

    >>36
    トピズレ。美味しいとか安全とかの話じゃなく、安いか高いかの話。
    手作り礼賛は違うトピでも立ててやってね

    +15

    -0

  • 158. 匿名 2019/10/18(金) 00:04:38 

    手作りって基本ぜいたく品な気がする。お菓子とか手間も時間もお金もかかるし、ハンバーグなんて1個100円から売っているし。

    +6

    -0

  • 159. 匿名 2019/10/18(金) 00:15:10 

    ハンバーグ

    +3

    -0

  • 160. 匿名 2019/10/18(金) 00:34:55 

    >>1
    なんか汚そう。
    衛生面が怖いので生乳100のヨーグルト買った方が良いよ。
    素人のヨーグルトなんて来客に出さないでよね…

    +10

    -13

  • 161. 匿名 2019/10/18(金) 00:45:29 

    >>17
    私おでん大好きなんですが、おでんって作ったら3人前で3000円くらいかからないですか??
    ちくわとか3本で500円くらいするしコンビニは不味いし美味しいおでん屋さんって高いから1万くらいいっちゃうし困ります。魚いろいろ買ってきて練り物作ってみたけど魚代の方がもっと高かったです… 練り物屋になりたい🙍

    +8

    -5

  • 162. 匿名 2019/10/18(金) 00:57:54 

    >>124
    味の素の餃子って不味くない??
    まだマシってレベルじゃない??

    +3

    -7

  • 163. 匿名 2019/10/18(金) 01:26:56 

    >>3
    作った餃子冷凍できるよ!
    作った方が美味しいよね(元餃子専門店従業員)

    +21

    -0

  • 164. 匿名 2019/10/18(金) 03:27:49 

    >>15
    近所のスーパーで買った冷凍のカニクリームコロッケが安くて美味しかった
    俵型のおにぎりサイズが8個入って¥398+税
    大人でも1人2個食べたら、お腹いっぱいになる
    揚げるのは手間だけど、全部手作りしたり揚げてある惣菜を買うより断然安くてお得
    ちなみに冷凍のカキフライは不味かったです

    +6

    -0

  • 165. 匿名 2019/10/18(金) 04:38:05 

    >>15
    カニクリームコロッケってそもそも
    まずカニが高い
    ベシャメルソースのための大量のバターが高い
    牛乳もそこそこ高い
    使いまわしが難しいパン粉がいる
    油も多くいる

    そして何より破裂、失敗のリスクがある

    家で作る気になれない

    +10

    -0

  • 166. 匿名 2019/10/18(金) 07:35:23 

    ロールキャベツも手間がかかるよね

    1回チャレンジして 懲りたわ

    +5

    -0

  • 167. 匿名 2019/10/18(金) 08:12:41 

    >>10
    (笑)

    +5

    -1

  • 168. 匿名 2019/10/18(金) 08:38:00 

    >>165
    私そのリスクを承知の上で、でも贅沢なカニクリームコロッケがたくさん食べたくて作ったよ。
    何かを間違えたらしく、中身がほぼ油に出てしまったガッカリなのができた。

    もう二度と作ることはない。

    +9

    -1

  • 169. 匿名 2019/10/18(金) 08:49:18 

    >>1
    同じく、手作りヨーグルトをずっと作ってきていましたが
    やめようかどうしようか何度か考える時があります。

    市販のヨーグルトより甘くないし
    粘りもあって断然美味しいですしね。
    量もたくさん食べられますし。

    でも瓶の洗浄とか消毒とかの手間と
    数日食べなかった時の劣化とか考えると
    面倒だなぁーと思います。

    たまに市販を買いますが、もっと粘りとコクがほしいのですがオススメのヨーグルトありませんか??

    +4

    -0

  • 170. 匿名 2019/10/18(金) 08:56:22 

    お盆や彼岸のお供え団子。
    米粉の袋一度で使い切るわけでなく、ガスや水も半端なく消費するし、そこいら中散らかった粉の片づけがかなり面倒。
    そして正直食べられない。

    絶対買うほうが合理的。

    +4

    -0

  • 171. 匿名 2019/10/18(金) 09:06:39 

    ハンバーグ。
    こっちのJAでは、100g/100円でたね売ってるから、作るのがあほらしくなった。しかもおいしい。
    手作りでもう少し増量したくても、卵なんて1つまるまる追加したら他の材料まで倍になっちゃうもんね。

    +4

    -0

  • 172. 匿名 2019/10/18(金) 09:40:06 

    >>106
    冷凍のパン生地とか売ってますから

    +2

    -0

  • 173. 匿名 2019/10/18(金) 10:25:04 

    >>117
    とんかつ専門店とかのテイクアウトの話じゃない?

    +1

    -0

  • 174. 匿名 2019/10/18(金) 11:50:17 

    >>10
    パン作らない私でも、ホームベーカリーで作れるなーくらいはわかるんだけどw

    +18

    -0

  • 175. 匿名 2019/10/18(金) 13:23:59 

    パン粉は冷凍しておいた食パンをフードプロセッサーにかけるよ
    パン粉単体で買うと余るし生パン粉の方が美味しいから試してみてね

    +1

    -0

  • 176. 匿名 2019/10/18(金) 13:56:18 

    餃子、たまに作るけどここロムってたら買う方がいい気がしてきた
    母親は最初の頃は手作りしてたけどパートに出る様になって惣菜になった
    惣菜の方が美味しいし、100円前後で買えるから合理的よね

    +5

    -0

  • 177. 匿名 2019/10/18(金) 14:40:25 

    クッキーとか作ると手間だし材料費掛かるんだけど市販のクッキーはマーガリンが絶対入ってるんだよなあ
    バター100のクッキー食べたいと思うと輸入のショートブレッドを買うか作るしかない
    手作りは価格じゃなくて材料がシンプルなのが利点かなと思ってる

    +7

    -0

  • 178. 匿名 2019/10/18(金) 14:54:31 

    おでん

    +3

    -0

  • 179. 匿名 2019/10/18(金) 15:37:33 

    >>178
    そうだね!
    あれこれ買うとけっこうしちゃう

    +2

    -0

  • 180. 匿名 2019/10/18(金) 17:09:48 

    >>5
    この間有名なFPの人の本を読んだら、餃子はコストがかかるから少人数なら外食する方がオススメだと書かれていました。私は挽肉をこねるのが嫌いだから餃子もハンバーグも外で食べています。

    +4

    -0

  • 181. 匿名 2019/10/18(金) 20:28:30 

    ジャムやコンポート。
    瓶に詰めて満足!で、食べないことが多い。
    なんだかんだで材料費も結構かかるし。

    +1

    -0

  • 182. 匿名 2019/10/18(金) 20:50:44 

    クッキーは家で作るより買ったほうが安い
    マカロンは作った方が断然安いけど難易度高くて店みたいに美味しくならない
    プリン、ガトーショコラ、パウンドケーキ、ロールケーキ 、シフォンケーキは割と手軽に出来るからよく作る

    +1

    -3

  • 183. 匿名 2019/10/19(土) 02:32:27 

    >>182
    マイナスにさわりました。
    ごめんなさい。

    +0

    -0

  • 184. 匿名 2019/10/20(日) 21:34:11 

    >>33
    添加物多いしね

    +1

    -0

  • 185. 匿名 2019/10/20(日) 21:36:35 

    添加物が少ないと市販の商品も割高になる。
    逆に添加物が多いと作るより市販品の方が安くなったりする。

    +0

    -0

  • 186. 匿名 2019/10/20(日) 22:19:37 

    チャーハン
    多分自分だけだろうけど 二杯はキツイ一杯でもキツイ

    +0

    -0

  • 187. 匿名 2019/10/21(月) 16:58:16 

    >>77
    そんなに安いレトルトカレーなんてソースばかりでしょ?
    家で野菜肉たくさん入れた方が安くておいしい

    +1

    -0

  • 188. 匿名 2019/10/25(金) 00:43:40 

    >>2
    いいな~!粉物選び楽しそう。体に良い物だけを厳選して作れるのがいいね。沢山色んな種類が売っていて、皆選んでる姿が幸せそうだなと思った。
    何も作る気力が無いから、パンも買って来る。私もいつか手作りしてみたい。

    +2

    -0

  • 189. 匿名 2019/10/25(金) 00:47:14 

    手間暇掛かるのに、一瞬で口の中へ消える。

    +3

    -0

  • 190. 匿名 2019/10/25(金) 00:48:37 

    >>178
    コンビニで買おうと思った矢先に……。

    +1

    -0

  • 191. 匿名 2019/10/25(金) 14:03:02 

    いろいろ作ってきて買った方が安いと思ったのはコロッケとフルーツロールケーキ
    二度と自分では作らない

    +0

    -0

  • 192. 匿名 2019/10/26(土) 09:04:05 

    コストも時間もかけて作ったシチューを30秒で飲まれたときの徒労感w
    レトルトで済ませたくなる

    +0

    -0

  • 193. 匿名 2019/10/31(木) 03:43:22 

    >>4
    冷凍食品のトンカツなんて肉薄くて衣も不味いし国産豚じゃないし安かろう悪かろう。

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード