-
159. 匿名 2025/05/01(木) 10:11:37
>>141
ネット通販ですか…?消費者側は配送料かかるのでスーパーで買ったほうが安いと思いますよ?農家側としても費用がかかって儲けが望めないです。自己消費米分程度は冷蔵庫や米倉で保存する事は可能ですが、JA通さず全部自分で売るとなると米の乾燥機、籾摺り機、糖度計、温度管理する倉庫などが必要ですね。あと重量計に小分けする米袋、宅配へ持ち込みするトラックのガソリン代も毎回かかるなぁ。JAにお願いするとトラックに積んでライスセンターへ後よろしく~で簡単だしコストも抑えられるんだけど。+1
-0
-
172. 匿名 2025/05/01(木) 10:45:15
>>171
>>159+0
-0
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する