ガールズちゃんねる

お米の消費量どれくらい?

148コメント2025/02/21(金) 18:57

  • 26. 匿名 2025/02/19(水) 12:55:37 

    >>3
    けどそれって結局米とそんな変わらないorむしろ高くついてない?

    米5キロ4000円として33合ぐらいある、1日1合って計算したらざっと見て1日130円くらい。最近はコンビニでパン買うのだって160〜200円ぐらいするよね。で米より腹持ちが悪い。

    +13

    -8

  • 34. 匿名 2025/02/19(水) 12:59:18 

    >>26
    横だけど
    6枚切り一斤98円の食パン
    2枚ずつ3食食べても1日98円

    +8

    -2

  • 37. 匿名 2025/02/19(水) 13:00:00 

    >>26
    安い食パンだと100円くらいだから米より安いんじゃない?
    あとパンの賞味期限間近の見切り品大量買いしてる人もよく見かける。

    +14

    -2

  • 115. 匿名 2025/02/19(水) 14:52:04 

    >>26
    人それぞれだから別にいいんじゃない?
    何でそんな必死なん?

    +4

    -1

関連キーワード