ガールズちゃんねる
  • 1036. 匿名 2023/08/25(金) 15:57:59 

    >>595
    答え↓↓

    お得セットで買った分と通常料金で買った分を分けて考えます。

    ①お得セットで買った分
    (1)たかしくんの場合
    お得セットを使えるのは一人3回までなので、たかしくんは3缶×3回=9缶買ったことになる。3缶が1000円であることから、9缶は3000円となる。
    (2)ゆいちゃんの場合
    たかしくんの場合と全く同じ計算になるため、9缶を3000円で買ったことになる。
    (1)と(2)を足して、お得セットでは18缶を6000円で買ったことになる。

    ②通常料金で買った分
    18缶をお得セットで買ったのだから、残り32缶は通常料金で買ったことになる。一缶350円であるから、通常料金で買った分は350円×32缶=11200円となる。

    会計で払う金額は①と②を足したものであるから、答えは17200円となる。

    正解した方お見事です。十分に高い算数能力を持って言えるでしょう。

    +2

    -4

  • 1263. 匿名 2023/08/25(金) 21:18:54 

    >>1036

    えっ ひねりなし??

    ちなみに、実際には、おひとり様○個(家族総動員や前後で買ってない人にも口頭で頼んだり)より、一家族○個とかの方が増えてません?

    +1

    -0