-
7. 匿名 2022/05/20(金) 08:22:21
パンケーキ
原価いくらよ+869
-65
-
17. 匿名 2022/05/20(金) 08:23:00
>>7
材料買って作ったらいいと思う+199
-5
-
25. 匿名 2022/05/20(金) 08:24:02
>>7
食べに行こうって言われて行ったら1200円で白目剥いた。+171
-78
-
39. 匿名 2022/05/20(金) 08:25:41
>>7
流行りに群がるやつがいるからよ+103
-7
-
57. 匿名 2022/05/20(金) 08:28:44
>>7
5円+0
-16
-
82. 匿名 2022/05/20(金) 08:34:05
>>7
冷凍でもなかなか美味しいのあるから、それでも満足+17
-2
-
87. 匿名 2022/05/20(金) 08:35:05
>>7
アレ作るの面倒だから、しょうがないよ
+74
-7
-
128. 匿名 2022/05/20(金) 08:50:59
>>7
材料費、光熱費、人件費+47
-3
-
200. 匿名 2022/05/20(金) 09:11:41
>>7
原価原価な人はなんでも家で自炊すればいいよ。かかってるのは材料費だけじゃないんだからさ。+124
-5
-
240. 匿名 2022/05/20(金) 09:32:36
>>7
そりゃ家で作るホットケーキは簡単だけど、パンケーキは別物だしなあ
メレンゲ作って潰さないように混ぜて20分かけてジワジワ焼いて…って考えるとめんどくさすぎる+73
-2
-
295. 匿名 2022/05/20(金) 10:07:25
>>7
後発のボッタクリはダメだけど、
エッグスンシングスは場所代とムードも買ってるし、長居できるし、あれはあれでアリと思った+22
-4
-
326. 匿名 2022/05/20(金) 11:01:45
>>7
凄く美味しい場合、その味出すまでに相当な試作してるからね
お金も時間も費やしてると思う。
自分で作れる程度の味ならそりゃ高いわって思うけど。+8
-1
-
336. 匿名 2022/05/20(金) 12:07:55
>>7
すぐ原価の話する人って働いた事無いんだろうなという私の偏見+79
-9
-
390. 匿名 2022/05/20(金) 16:51:48
>>7
まぁ飲食店はなんでもそうよね
ベリーだのいちごだの生クリームだの材料揃えて、水道光熱費使って…ってお店のメニューを真似するとなると、それはそれでお金が結構かかる。+5
-0
-
421. 匿名 2022/05/20(金) 18:59:07
>>7
でも自分じゃきれいに作れないし、原価じゃなくて心の満足度にお金払ってるのよ+9
-0
-
472. 匿名 2022/05/20(金) 20:55:07
>>7
なんで原価しか考えられないの?+16
-2
-
482. 匿名 2022/05/20(金) 21:15:14
>>7
原価の話したら飲食店だいたいぼったくりになっちゃうよー。
おしゃれなカフェのドリンクとか原価数%だよ笑+14
-1
-
498. 匿名 2022/05/20(金) 21:56:48
>>7
6by oriental Hotelのやつは1300円で大満足のパンケーキだよ!
逆に、billsはどんどん高価になっていき、もう食べられないぐらいのものになってしまった…billsでランチしてパンケーキ食べたら(しかもワンドリンク制なのにドリンク千円ぐらいする)、6千円〜7千円ぐらいになる。+5
-0
-
534. 匿名 2022/05/20(金) 23:20:51
>>7
利益って知ってますか
貴女もタダ働きしたくないでしょう+8
-0
-
565. 匿名 2022/05/20(金) 23:55:07
>>7
原価で騒ぐアホは自分で作ればよし。
原価なんて言い出したら、薬やコンタクトレンズだって1円2円の世界だよ。+13
-1
-
593. 匿名 2022/05/21(土) 00:23:52
>>7
人件費と家賃のことも考えて〜
だったら、友達家に呼んで作って食べれば良い+9
-0
-
668. 匿名 2022/05/21(土) 06:00:42
>>7
原価の話するやつは大体想像力ゼロのバカ+4
-2
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する