ガールズちゃんねる
  • 11. 匿名 2020/10/01(木) 16:07:14 

    弁当にかかる手間考えたら、カップ麺安くていいと思うんだけど。

    +1266

    -18

  • 151. 匿名 2020/10/01(木) 16:28:40 

    >>11
    弁当も冷凍食品入れたり、凝りだすと結構高いよね?

    +166

    -0

  • 170. 匿名 2020/10/01(木) 16:31:52 

    >>11
    ほんとに!前日の残りって言われても、うちは全然残らないし。多く作ると結局その分材料費もかかる。弁当に詰めれないおかずだって多々あるし。手間だよ。

    +187

    -3

  • 308. 匿名 2020/10/01(木) 17:19:13 

    >>11
    コンビニでも200円くらいで買えるよね。

    +20

    -0

  • 408. 匿名 2020/10/01(木) 18:46:37 

    >>11
    弁当って家族が多くてまとめて皆のぶんを作るなら安上がりだけど2人くらいだとかえって手間と時間とお金がかかるよね。作ったあと調理器具洗ったりしないといけないし。

    +111

    -0

  • 449. 匿名 2020/10/01(木) 20:39:18 

    >>11
    ちりつもだよ。1ヶ月で5000円くらいだけど弁当作ってけば0円

    +4

    -36

  • 471. 匿名 2020/10/01(木) 21:26:34 

    >>11
    私は1人暮らし
    夕飯余らないし
    お弁当作る手間を考えると
    コンビニで買っている


    +29

    -0

  • 489. 匿名 2020/10/01(木) 21:54:41 

    >>11
    だってそういう人は、お金には細かいのに
    時間は何時間かかっても無料だと思ってるもん。
    昔どこかのトピに100円の為に1時間行列に並ぶとかバカじゃないの?って書き込んだら
    1を笑う者は1円に泣くだとか袋叩きにされた。

    +64

    -3