ガールズちゃんねる

クリスマス値引き戦利品🎄食品限定

112コメント2019/12/26(木) 08:20

  • 45. 匿名 2019/12/25(水) 17:00:08 

    よく考えると定価のホールケーキが高すぎるよね
    材料費考えても半値が妥当

    +16

    -5

  • 47. 匿名 2019/12/25(水) 17:03:39 

    >>45
    ケーキ屋さんで買ったら、
    税別4000円
    税込4400円だったよ!
    6つに切り分けてもひとつ733円
    よく考えると高すぎるよね

    +62

    -4

  • 95. 匿名 2019/12/25(水) 20:34:30 

    >>45
    材料費だけでなく光熱費や人件費もかかる
    厨房のある建物や販売する店が賃貸なら家賃もいる
    材料費以外も要るんだよ
     
    それに店は利益を出さないといけないしね。 

    +3

    -1