ガールズちゃんねる
  • 61. 匿名 2019/04/14(日) 10:57:11 

    >>47
    あんまり大変って感覚ないですけどね。たいしたことはやってないので。
    ・豆腐やもやしなど、安くて栄養のある食材を活用する
    ・冷凍食品を活用する ぐらいかな。

    業務スーパーで豆腐は一丁30円、もやし一袋30円ぐらいですよね。
    冷凍ものはブロック肉や袋入りの細切れが100gで100円切ってますし、
    加工品も冷食の唐揚げが1キロ800円ぐらいであります。
    野菜もミックスベジタブルが500gで300円とか、これは中国産ですが。

    それで煮物とか作ったらひとりだと1回で3〜4食分になりますよね。
    弁当だって卵焼きつくってあとは残り物と冷食でそれなりにできる。
    夕食とかは極論おかずなしで、ごはんに塩とかかけて食べてもいいわけで。

    その程度でも1万切るので、逆に3万は何に使ってるか不思議です。

    +5

    -23

関連キーワード