-
1. 匿名 2014/08/26(火) 16:49:30
「ラーメン店はガス代のコストがとにかくかかる。しかし、業務用のスープを使えば、それも抑えられるので、ひそかに切り替えている店はけっこうある。うちも迷っているし、業者が持ち込んできたサンプルを使ったらほぼ遜色のないものが出来上がったので、気持ちを揺れている。おまけに、コンビニのつけ麺が普及すれば、それこそ死活問題だという」+93
-5
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する
1. 匿名 2014/08/26(火) 16:49:30
+93
-5
削除すべき不適切なコメントとして通報しますか?
いいえ
通報する
「冷凍食品のスープのつけ麺のレベルは、店のそれと遜色のないレベルです。700円とか800円出して専門店で食べるのは、もはや情弱の域になるかも知れません」(フードライター)現在コンビニ各社では冷凍食品のつけ麺を販売しており、大体150円〜180円程度。食べてみると、たしかに美味しい。…というかどこかの店でこれに780円ぐらい払った記憶がある…とすら感じてしまう。