ガールズちゃんねる

月のおやつ代いくらですか?

63コメント2015/02/22(日) 15:58

  • 1. 匿名 2015/02/21(土) 20:01:31 

    「月の酒代いくらですか?」があったので。

    私はお酒は一切飲まないのですが
    おやつは無いと困るので
    ちょいちょいお菓子を買ってしまいます。

    +59

    -3

  • 2. 匿名 2015/02/21(土) 20:02:13 

    わがんね

    +117

    -7

  • 3. 匿名 2015/02/21(土) 20:02:42 

    1回で5千円行く時がままある。

    +78

    -12

  • 4. 匿名 2015/02/21(土) 20:02:48 

    決めてません

    +87

    -0

  • 5. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:09 

    0円
    太る原因だから一切食べないようにしてます

    +23

    -34

  • 6. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:14 

    +31

    -5

  • 7. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:18 

    月で1000円弱ですね。_| ̄|○

    +21

    -20

  • 8. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:31 

    ほぼ毎日おやつ食べてるから3000円くらい使ってるかも

    +151

    -2

  • 9. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:33 

    一人暮らし千円で頑張ってます!

    +16

    -2

  • 10. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:43 

    月のおやつ代いくらですか?

    +36

    -3

  • 11. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:43 


    3000円

    毎日ポテチを1袋食べているので、もしかしたらそれ以上の金額ですね(´・_・`)

    +71

    -4

  • 12. 匿名 2015/02/21(土) 20:03:54 

    おやつ
    月のおやつ代いくらですか?

    +75

    -11

  • 13. 匿名 2015/02/21(土) 20:04:09 

    なにそれ、貧乏くさ

    +7

    -25

  • 14. 匿名 2015/02/21(土) 20:04:58 

    独り暮らしです
    2000円です。。

    +15

    -2

  • 15. 匿名 2015/02/21(土) 20:05:07 

    1回の買い物につき1個までって決めてるから、 1000円くらいかな?
    お菓子は貰い物が多かったりするので、もっと食べてるけどね(* ̄ー ̄)笑

    +15

    -2

  • 16. 匿名 2015/02/21(土) 20:06:04 

    1か月2000円です。

    +9

    -1

  • 17. 匿名 2015/02/21(土) 20:06:20 

    3000円くらい

    +16

    -1

  • 18. 匿名 2015/02/21(土) 20:06:33 


    どんぶり勘定です

    +75

    -1

  • 19. 匿名 2015/02/21(土) 20:07:10 

    んー週で1000円くらいにしようとしてる

    ただ生菓子ファンなのでケーキだと一回で1000円いきます

    お徳用のお菓子を買ってチビチビ食べるの好き

    +51

    -2

  • 20. 匿名 2015/02/21(土) 20:07:59 

    すごく偏食でチョコとかグミとか
    甘いお菓子ばかりたべてるので
    2万とかはいくと思う( ̄▽ ̄)

    おかしいよね笑

    +96

    -5

  • 21. 匿名 2015/02/21(土) 20:08:08 


    甘いものが苦手なので

    イザ!買う!となったら何を買えばいいのか分かりません

    そういう時、困るんだわ、、、

    +7

    -2

  • 22. 匿名 2015/02/21(土) 20:09:15 

    夫婦でお菓子よく食べます…
    パンをお菓子代わりに食べたり…
    月に一万円は軽く越えてます。
    新製品が多い季節はさらに出費が多くなります。

    +70

    -4

  • 23. 匿名 2015/02/21(土) 20:10:04 

    カバヤのしっとりチョコレートが大好きです
    150円の時に大量に買います

    お菓子代は5000円くらい

    +35

    -1

  • 24. 匿名 2015/02/21(土) 20:11:04 


    意外と皆さんもおやつ食べているんですね(^^)

    私は5000円かな。
    コンビニで期間限定があると迷わず買うし(*´∀`)

    年間6万円おやつ代で消えてる!!
    そう思うと買いすぎだな(ノД`)

    +70

    -4

  • 25. 匿名 2015/02/21(土) 20:11:26 

    決まってません!

    +9

    -1

  • 26. 匿名 2015/02/21(土) 20:11:56 

    給料日過ぎたらドカ買い
    百均で千円くらい買う!

    +8

    -0

  • 27. 匿名 2015/02/21(土) 20:15:39 

    おやつ代ってなんだ、子供のか?と思ってしまった(笑)

    決まってません。
    食費に入ってる。

    +25

    -3

  • 28. 匿名 2015/02/21(土) 20:17:50 

    毎日仕事帰りにコンビニ寄ってしまう…
    月5千円は超えてるかな。

    +25

    -1

  • 29. 匿名 2015/02/21(土) 20:17:52 

    自分は異常なまでに金額を掛けていると思っていたので皆さんの意見を聞いてかなり安心しましたwww
    6000円くらい。

    +30

    -1

  • 30. 匿名 2015/02/21(土) 20:23:06 

    昼をコンビニで買ってたときはついで買いでそうとう買ってた。
    弁当持参にしたらコンビニいかなくなったから、たまに買うくらいで1000円いかないくらい

    +8

    -0

  • 31. 匿名 2015/02/21(土) 20:26:49 

    お酒とかたばことかほかにお金かからない分お菓子とかアイスとかケーキとかに割りとお金使っちゃってます(;´∀`)

    +14

    -2

  • 32. 匿名 2015/02/21(土) 20:32:32 

    お昼ご飯代わりにドーナツやクレープ食べる事が多いから、これを加えると結構な額になりそう

    +11

    -1

  • 33. 匿名 2015/02/21(土) 20:33:04 

    お徳用のお菓子買ってもすぐに食べきってしまう(笑)
    だからなんだかんだ5千円以上使ってるんだろうな、かなし。

    +24

    -2

  • 34. 匿名 2015/02/21(土) 20:38:26 

    お客様のおやつに約4000円くらいと、自分用に6000円くらい。
    手土産とか出先からの土産、贈り物は別です。
    チョコレートがないとつらい。

    +11

    -2

  • 35. 匿名 2015/02/21(土) 20:42:54 

    食べたい時に食べたいだけ買っているのでわからない…
    でも5000円は使ってる…(^^;;

    +21

    -2

  • 36. 匿名 2015/02/21(土) 20:49:04 

    家計簿でお菓子代を別で付け出した結果平均8000
    円。。。
    少なくて6000円

    1日200円使ったら余裕で行くわー!
    酒タバコしないからまぁ仕方ないと言い聞かせてます苦笑

    +10

    -2

  • 37. 匿名 2015/02/21(土) 20:49:50 

    夫婦ふたりともお酒は飲みませんがお菓子は良く食べます。計算したことないけど、月に1万円くらいはかかってるかな。

    +13

    -2

  • 38. 匿名 2015/02/21(土) 20:51:12 

    自分も食べたいし、子供(小学生二人)も毎日おやつ欲しがるし、旦那もスナック菓子とかでお酒飲む時もあるので
    安いドラッグストアとかでまとめて2千円分くらい使います。
    それを毎週……え、7、8千円くらい使ってしまってる(--;)

    +11

    -3

  • 39. 匿名 2015/02/21(土) 20:54:34 

    一週間に一回のペースでスーパーでお菓子やアイスを大人買いしてしまう。
    一回の買い物で大体3,000円くらい。
    家計節約しなきゃと思ってるけど、お菓子はやめられない…(T_T)

    +14

    -1

  • 40. 匿名 2015/02/21(土) 20:57:34 

    家族4人お菓子大好き!
    軽く一万は超えています(ーー;)

    +11

    -2

  • 41. 匿名 2015/02/21(土) 20:57:40 

    700円くらい
    毎日チロル一個で我慢
    長年のジャンクフードやお菓子生活のお陰で
    添加物アレルギーになってしまい
    これが限度
    でも貧乏舌だから無添加高級お菓子は口に合わない

    +8

    -2

  • 42. 匿名 2015/02/21(土) 21:00:45 

    すっくな!みんな!

    うち普通に1万以上いってる
    ご飯の代わりにお菓子食べたりするし……

    +26

    -6

  • 43. 匿名 2015/02/21(土) 21:01:18 

    1000円以下!

    +5

    -1

  • 44. 匿名 2015/02/21(土) 21:05:21 

    たいがい買って貰うから、自費だと月500円もしないなぁ

    +3

    -0

  • 45. 匿名 2015/02/21(土) 21:15:31 

    コンビニ行ってしまうと、プリンとかシュークリームとか買ってしまうので…( ノД`)…

    4000円くらいはいってます(--;)

    +13

    -1

  • 46. 匿名 2015/02/21(土) 21:31:43 

    月だと3000〜5000円かな。
    皆お菓子食べてて、体型はどんな方々??
    私は体重は標準ですが、お尻とももが太いから痩せたい。笑

    +8

    -1

  • 47. 匿名 2015/02/21(土) 21:38:21 

    おやつ代と言えば、
    定番の300円までと決まってるw

    300円でこのくらいは買えますよ!
    月のおやつ代いくらですか?

    +7

    -4

  • 48. 匿名 2015/02/21(土) 22:14:07 

    え、普通に1万いってる…
    みんなお菓子好きとか言いつつ少ない!(笑)
    食べ物に糸目はつけません。

    +13

    -2

  • 49. 匿名 2015/02/21(土) 22:23:37 

    3000~5000円くらいかな。

    +2

    -0

  • 50. 匿名 2015/02/21(土) 22:46:22 

    家計簿つけ始めたら月に1万はお菓子に費やしてたことを知り、反省して減らすことにしました。今は5千円位までと決めてるけどもっと減らしたい。。

    +4

    -0

  • 51. 匿名 2015/02/21(土) 22:49:59 

    計算したことなかった!
    参考になります。

    予算を決めないで買ってるけど、一日平均200円くらいで月6000円くらいかと。

    +6

    -0

  • 52. 匿名 2015/02/21(土) 23:20:31 

    お出かけしたときに
    せっかくだからってお土産に
    少しいいお菓子を買ったり、

    家族分のケーキを買ったり…してると
    結構おかね使っちゃってる。

    自分の普段用のおやつは
    100円とかでいいけど、たまには良いお菓子も食べたい!
    甘味はある意味、趣味でもあるし。。。

    +3

    -0

  • 53. 匿名 2015/02/21(土) 23:29:07 

    1万位いってるかも。消費税上がってからお菓子が高いーーー‼

    +5

    -0

  • 54. 匿名 2015/02/21(土) 23:49:52 

    お酒もタバコもしない
    油っこいもの大好きだけど、胃腸が弱くてすぐ下してしまう

    楽しみはお菓子や甘いものを食べることになってるので6000円とか使ってると思う…

    特にチョコレート大好き!!仕事終わり疲れていると絶対食べたくなって買っちゃう。
    チョコフレーク一袋余裕でいけるくらいだけど、お腹壊すから食べられない(´+ω+`)

    +3

    -0

  • 55. 匿名 2015/02/22(日) 00:05:50 

    考えたこともなかったけど、確かに一ヶ月1万とかいってると思うと贅沢ですね!

    +3

    -0

  • 56. 匿名 2015/02/22(日) 00:19:25 

    コンビニだと高くつくので休みのひにスーパーやドラックストアで大袋買って職場に持って行く。
    たぶん2000円くらい。

    +3

    -0

  • 57. 匿名 2015/02/22(日) 06:07:43 

    決めてないけど、コンビニ行くたびに500円くらいは使ってる(o_o)

    +1

    -0

  • 58. 匿名 2015/02/22(日) 06:57:25 

    0円!
    太らないよう食べてないです

    +2

    -0

  • 59. 匿名 2015/02/22(日) 11:31:40 

    一人暮らしですが、買い物に行くと必ずお菓子も買ってしまいます。

    週に2~3回はス―パ―に行って、新商品や期間限定のお菓子やデザ―トをチェックしています。

    月に、5~6千円位使っていると思います。

    夏に向けてダイエットもしたいんだけど… なかなか止められないです…(-""-;)

    +1

    -0

  • 60. 匿名 2015/02/22(日) 13:30:35 

    袋入り飴だけで一週間以上かけて消費するので600円いってるかいってないかってとこです
    昔よりおかし食べなくなったなぁ

    +0

    -0

  • 61. 匿名 2015/02/22(日) 15:00:34 

    0円
    お菓子は食べない。

    +3

    -0

  • 62. 匿名 2015/02/22(日) 15:48:59 

    2万円~2万5千円くらい
    酒も飲まず無趣味なのでストレス発散に食べてしまう
    菓子パンやファストフードを入れたら3万円越していると思う
    高校卒業してから30kg太った
    病院で痩せないと子供が産めませんよと言われた

    +0

    -0

  • 63. 匿名 2015/02/22(日) 15:58:21 

    家族の合計よりも、おやつ代、一人につき幾らかを書かないと、あまり参考にはならないような。

    +0

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード