ガールズちゃんねる

作るより買った方が安いもの。

85コメント2018/07/05(木) 13:06

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:04 

    今の時代作るとり買った方が安いものありますよね?
    教えてください。
    返信

    +5

    -3

  • 2. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:21  [通報]

    ケーキ
    返信

    +153

    -5

  • 3. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:26  [通報]

    コロッケ
    返信

    +181

    -2

  • 4. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:30  [通報]

    ヨーグルト
    返信

    +68

    -7

  • 5. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:34  [通報]

    冷凍餃子
    返信

    +97

    -4

  • 6. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:52  [通報]

    値段というより手間や時間の面からコロッケ
    返信

    +143

    -0

  • 7. 匿名 2018/07/04(水) 13:04:58  [通報]

    ステーキ
    返信

    +4

    -0

  • 8. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:10  [通報]

    寿司
    返信

    +41

    -1

  • 9. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:27  [通報]

    ほとんどだよね
    返信

    +69

    -1

  • 10. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:32  [通報]

    パン
    返信

    +29

    -0

  • 11. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:33  [通報]

    幼稚園で使う手提げ袋とか
    布たけーよ
    返信

    +157

    -0

  • 12. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:40  [通報]

    今の時代、大抵買ったほうが安い。
    返信

    +128

    -2

  • 13. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:56  [通報]

    手芸品はだいたい手作りの方が高くつく
    返信

    +133

    -1

  • 14. 匿名 2018/07/04(水) 13:05:57  [通報]

    返信

    +39

    -0

  • 15. 匿名 2018/07/04(水) 13:06:23  [通報]

    マヨネーズ
    返信

    +11

    -2

  • 16. 匿名 2018/07/04(水) 13:06:23  [通報]

    おせち
    返信

    +19

    -6

  • 17. 匿名 2018/07/04(水) 13:06:30  [通報]

    手作りコロッケって美味しいから
    高くなっても作っちゃう
    返信

    +15

    -8

  • 18. 匿名 2018/07/04(水) 13:06:31  [通報]

    小学生の子どもに持たせる雑巾
    返信

    +64

    -2

  • 19. 匿名 2018/07/04(水) 13:06:42  [通報]

    餃子ってたくさん作れば安いんだろうけど、すごい面倒くさいよね。200円程度なら買った方が安い。
    返信

    +94

    -1

  • 20. 匿名 2018/07/04(水) 13:07:02  [通報]

    カレー

    材料多すぎ
    返信

    +17

    -3

  • 21. 匿名 2018/07/04(水) 13:07:17  [通報]

    お惣菜類は閉店間際に行くと半額になってるから、大体の物は作るより安くつくよね

    少人数分なら、材料や調味料揃えて1から作るより買った方が安い
    返信

    +27

    -0

  • 22. 匿名 2018/07/04(水) 13:07:51  [通報]

    旦那にこのトピ見せたいわ
    なんでも手作りの方が経済的だと思い込んでて困ってる。
    返信

    +107

    -1

  • 23. 匿名 2018/07/04(水) 13:07:53  [通報]

    コロッケはめんどくさい
    返信

    +28

    -0

  • 24. 匿名 2018/07/04(水) 13:07:57  [通報]

    牛丼
    返信

    +4

    -0

  • 25. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:25  [通報]

    返信

    +5

    -1

  • 26. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:27  [通報]

    >>20
    流石にカレーは自分で作った方が安くね?
    返信

    +40

    -0

  • 27. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:35  [通報]

    唐揚げ弁当とかミックスフライ弁当とかガッツリ弁当系を300円くらいでスーパーで売ってるのを見ると、買った方が安いし楽だよなーと思う
    返信

    +47

    -0

  • 28. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:43  [通報]

    パン

    返信

    +7

    -0

  • 29. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:53  [通報]

    衣類。
    私が子どもの頃は母が妹とお揃いでワンピースやスカートを作ってくれていたけど、今は生地代を考えると高く。
    子どものレッスンバック等もそうだよね。
    返信

    +31

    -0

  • 30. 匿名 2018/07/04(水) 13:08:59  [通報]

    クッキー
    返信

    +10

    -2

  • 31. 匿名 2018/07/04(水) 13:09:09  [通報]

    近所のスーパーでタイムサービスにコロッケがひとつ10円で売られてた時は流石に1から作るのが馬鹿馬鹿しく思えた
    返信

    +56

    -0

  • 32. 匿名 2018/07/04(水) 13:09:54  [通報]

    五目あんかけ焼そば
    返信

    +15

    -0

  • 33. 匿名 2018/07/04(水) 13:10:10  [通報]

    ハンバーグのたね。イトーヨーカドーで300円。美味しかった。
    返信

    +1

    -6

  • 34. 匿名 2018/07/04(水) 13:10:14  [通報]

    カレーって人参じゃがいもたまねぎカレー粉あればできるよ。
    返信

    +6

    -0

  • 35. 匿名 2018/07/04(水) 13:10:39  [通報]

    >>9 に書かれてたけどほぼ全部!!!

    でも作った方が安心安全。

    安さを取るか
    安全を取るか…
    返信

    +9

    -1

  • 36. 匿名 2018/07/04(水) 13:10:43  [通報]

    バター
    返信

    +5

    -0

  • 37. 匿名 2018/07/04(水) 13:10:58  [通報]

    >>34 お肉も食べたいいいいい!
    返信

    +20

    -0

  • 38. 匿名 2018/07/04(水) 13:11:06  [通報]

    一時期、パン焼き器をもらって
    作ってたけど、買う方が安いって気づいて使ってない
    返信

    +12

    -0

  • 39. 匿名 2018/07/04(水) 13:11:34  [通報]

    うちの近所、コロッケ一個20円です。10個買って家族で食べる。
    おいしい。
    返信

    +28

    -0

  • 40. 匿名 2018/07/04(水) 13:11:50  [通報]

    牛丼は作るより買っちゃうかな
    安くて美味しいし、牛肉ってスーパーだと何気に高い
    返信

    +12

    -0

  • 41. 匿名 2018/07/04(水) 13:12:03  [通報]

    ピザ
    スーパーのピザと比べてだけど
    返信

    +11

    -0

  • 42. 匿名 2018/07/04(水) 13:13:48  [通報]

    >>11
    材料費の方が高いよね
    返信

    +10

    -0

  • 43. 匿名 2018/07/04(水) 13:14:03  [通報]

    カレー
    ホテル仕様の買ってる
    手間も省けて経済的よ
    返信

    +2

    -0

  • 44. 匿名 2018/07/04(水) 13:16:15  [通報]

    >>22
    居る居る、そういう考えの人
    何でもかんでも「手作りの方が安い!買うのは割高!」みたいな

    それらをイチから揃える材料費やら作る手間やらは全く考えてないよね
    返信

    +36

    -0

  • 45. 匿名 2018/07/04(水) 13:16:25  [通報]

    レッスンバッグ
    しまむらで値下げされて¥300
    返信

    +13

    -0

  • 46. 匿名 2018/07/04(水) 13:16:29  [通報]

    ソーセージ

    時間もかかるし、力仕事。肉もいいやつをとか塩やスパイスもこだわるとかなり高くなる。美味しいけどね。
    作るより買った方が安いもの。
    返信

    +24

    -1

  • 47. 匿名 2018/07/04(水) 13:16:36  [通報]

    アクセサリー類
    取り付ける金具が高いし
    ヤットコやら道具も高い
    返信

    +5

    -0

  • 48. 匿名 2018/07/04(水) 13:17:08  [通報]

    手作り系のお菓子なんだかんだ材料揃えてたら高いよね?
    買った方が安い
    返信

    +21

    -0

  • 49. 匿名 2018/07/04(水) 13:17:53  [通報]

    >>15
    手が当たってマイナスついてまった
    返信

    +0

    -0

  • 50. 匿名 2018/07/04(水) 13:17:59  [通報]

    >>29今服って安いのはほんとやすいもんね
    返信

    +17

    -0

  • 51. 匿名 2018/07/04(水) 13:18:02  [通報]

    >>11
    同意、ハンドメイドを買うとかなったら
    7000円してる幼稚園のハンドバッグあるよ。
    驚愕
    返信

    +7

    -0

  • 52. 匿名 2018/07/04(水) 13:18:58  [通報]

    家族の人数でも変わるんじゃない?

    みんなで食べるワンホールのケーキなんかは買うより作った方が安いと思うけど。
    返信

    +8

    -1

  • 53. 匿名 2018/07/04(水) 13:19:56  [通報]

    でも手作りって美味しいよね。
    手作りしか食べない祖母と一緒に暮らしてたから、大人になってもガ○トとかのハンバーグは薬臭くて食べられない。化学調味料とか防腐剤かな…?
    冷凍唐揚げとか餃子も安いけど美味しくない…
    返信

    +14

    -4

  • 54. 匿名 2018/07/04(水) 13:20:10  [通報]

    健康お菓子系

    自分で作るとたくさんつくっちゃうし
    結局おかし食べる割合が増える
    ふつうに健康な食事つくって
    市販のお菓子を少し食べてた方がいい
    返信

    +3

    -1

  • 55. 匿名 2018/07/04(水) 13:20:51  [通報]

    調べたことないけど、100円ショップの商品でDIYとかは、色々買うといい値段にならないかなと思う。
    返信

    +5

    -0

  • 56. 匿名 2018/07/04(水) 13:22:00  [通報]

    >>26
    多分100円くらいのレトルトと比べてるんだと思う
    返信

    +2

    -1

  • 57. 匿名 2018/07/04(水) 13:23:20  [通報]

    犬の服
    返信

    +2

    -0

  • 58. 匿名 2018/07/04(水) 13:23:52  [通報]

    近所の手芸店、レッスンバッグ作るのに2,000円手数料取るよ
    布代と合わせると、バッグだけで5,000円近くになる
    返信

    +8

    -0

  • 59. 匿名 2018/07/04(水) 13:26:54  [通報]

    カレーは材料揃えるの高いけど一食あたりの値段って考えるとどうだか。
    返信

    +8

    -1

  • 60. 匿名 2018/07/04(水) 13:27:37  [通報]

    牛丼
    返信

    +0

    -0

  • 61. 匿名 2018/07/04(水) 13:28:19  [通報]

    ぞうきん
    子供が学校に持っていくんだけど、白いタオル用意してミシンだしてぶら下げるように紐でループつけるなら、買った方が絶対に安い
    市販のは名前シールもついてて書きやすいし
    保育園の頃はどんな柄のタオルでも良かったから手作りしてたけど、小学校に上がってからは専ら購入してる
    返信

    +7

    -0

  • 62. 匿名 2018/07/04(水) 13:36:23  [通報]

    大抵のものは買った方が安い、工場なりお店なりでまとめて作るものには安さでは勝てない。
    大家族で大量にまとめ買いして大量に作ってるのなら違うのかもしれないけれど。
    少人数分を作るとなると材料費からしても割高だよ、細かく言うとさらに光熱費なによりも手間暇かかる、手作りは愛情だよーー
    返信

    +4

    -1

  • 63. 匿名 2018/07/04(水) 13:36:46  [通報]

    エプロンよく作ったけど
    買った方が安いことに気づいた
    返信

    +4

    -0

  • 64. 匿名 2018/07/04(水) 13:42:15  [通報]

    >>55
    いくつも作るなら1から作った方が安い場合もあるだろうけど、1つしか作らないのに工具やら何やら揃えてたら結局買った方が安いしクオリティ高いものが買えるよね…
    節約のために手作りするって考えならむしろ買った方が安いよ!ってなるけど、趣味で作ってるなら作る時間も含めて楽しいだろうからいくらお金かかってもいいって考え方なのかもね
    返信

    +0

    -0

  • 65. 匿名 2018/07/04(水) 13:47:50  [通報]

    まあ自炊が安いのは確かだよ
    自炊オンリーの月と外食・中食オンリーの月を設けて比較してみたけど倍以上違った
    光熱費入れても自炊のほうが安いと思う
    返信

    +9

    -1

  • 66. 匿名 2018/07/04(水) 13:48:25  [通報]

    30代半ばだけど、周りで一人暮らししたことない人は、手作りの方が安いと思ってる人多いね。
    この年代の人が子供の頃は、まだそういう価値観だったからね。
    一人暮らししたことある人は、手作りに手間暇かけてられない、買った方が安いって気付いてる。
    返信

    +8

    -0

  • 67. 匿名 2018/07/04(水) 13:51:40  [通報]

    リバティのブラウスとかは作った方が安いから売ってるような形を真似して作る。
    趣味なので、材料そろってるから布買うだけ。

    で、家族とかに、気軽につくってと言われるが、労働力を考えると、買った方が安いよと言ってるー。
    なんでもこだわりがないなら量産品で十分!
    返信

    +7

    -0

  • 68. 匿名 2018/07/04(水) 13:55:14  [通報]

    手間代まで入れたらおかずは大抵のものは買う方が安くなるよね。

    子供の頃手作りのコロッケが大好きで、母親に何食べたい?って聞かれると必ずコロッケって言って作ってもらってたけど、今になって思うと本当に手間かかるし、母親ってすごいなぁと思ってる。
    でも揚げたて美味しいよねぇ。
    結婚して一度も家でコロッケ作ってないけど…
    (作ろうと思ってもイモ蒸すところまで行って、めんどくさくなってポテサラに変更する)
    返信

    +3

    -0

  • 69. 匿名 2018/07/04(水) 13:59:00  [通報]

    ネックレス
    返信

    +1

    -0

  • 70. 匿名 2018/07/04(水) 14:05:49  [通報]

    義母は手作り推奨派だから、お惣菜やコロッケ買うと必ず、添加物がーとか、油が悪いーとか、言う。孫にそういうのは与えたくないんだって。

    私は料理が得意じゃないから、病んで、離婚考えた。
    返信

    +6

    -0

  • 71. 匿名 2018/07/04(水) 14:08:44  [通報]

    >>22
    むしろ手作りは、材料費も手間もかかった高級品だくらいの認識でいてほしいよね。
    飲食店が、注文聞いてから作るところよりも、セントラルキッチンであらかた出来上がったものを使うところの方が価格を安くできるのを考えたら、当たり前なんだけどな。
    注文聞いてからでも繁盛してるところは、大抵美味しいと評判だったりで、なかなか空いてなかったり高かったりするし。
    返信

    +2

    -0

  • 72. 匿名 2018/07/04(水) 14:17:07  [通報]

    餃子なんか1度に100個くらい作って、食べない分は冷凍にしちゃうから、圧倒的に買うより安い。
    手作りの方が美味しいし、何より食べ盛りの子供がいるとものすごい数食べるから、市販の餃子じゃ足りない。
    返信

    +4

    -2

  • 73. 匿名 2018/07/04(水) 14:22:03  [通報]

    手編み系
    マフラー、スヌード、手袋、セーター
    返信

    +3

    -0

  • 74. 匿名 2018/07/04(水) 14:41:36  [通報]

    ケーキも材料にこだわってたら高くつくから、家にある卵、マーガリン、砂糖、小麦粉で出来るのしか作ってない。
    返信

    +0

    -0

  • 75. 匿名 2018/07/04(水) 15:04:12  [通報]

    >>44
    うちの母親がそれだ
    おかげで大学生になっても、服やバッグをお店で自分で買うのは禁止でした
    返信

    +1

    -0

  • 76. 匿名 2018/07/04(水) 15:25:53  [通報]

    四人家族だけど、餃子は60個・コロッケは大きいやつを12個食べるので、買うより安いし美味しい。
    買うのは鯵フライかな。
    返信

    +0

    -1

  • 77. 匿名 2018/07/04(水) 15:29:58  [通報]

    ケーキはシフォンやロールケーキなら手作りの方が激安。
    生クリーム(植物性)160円
    卵3個30円
    砂糖70グラム約10円
    小麦粉70グラム約10円
    その他、牛乳、サラダ油

    多く見積もってもシフォン1台焼くのに250円もしない。
    ケーキ屋さんでは6分の1くらいのが200円くらいで売ってる。
    でも、作る手間を考えると買ってしまいます…
    返信

    +1

    -2

  • 78. 匿名 2018/07/04(水) 15:59:19  [通報]

    1人の時、ご飯作るのが面倒臭くてお惣菜、レトルト、冷食、弁当を一通り食べてた事があった。

    だんだん飽きてくるんだよね~
    同じものばっかでさ。薬品みたいな味するし。
    でも作るの面倒臭くて、つい。みたいな。

    返信

    +1

    -0

  • 79. 匿名 2018/07/04(水) 16:29:53  [通報]

    手作りだとその時の気分で色々調整できるのが利点かな
    あまり食材の処分もできるし、ちょい足しでアレンジ料理にもできるし

    料理に関しては拘らなければ作った方が安いと思う
    ただ手間が段違いだから手間を趣味として楽しむか気にしないような環境じゃないと割高に感じるかも
    返信

    +0

    -0

  • 80. 匿名 2018/07/04(水) 19:39:19  [通報]

    和菓子

    作る手間と材料費はもちろん、完成品のおいしさでは市販品に叶わない!
    返信

    +2

    -0

  • 81. 匿名 2018/07/04(水) 22:03:11  [通報]

    春巻き。
    返信

    +0

    -0

  • 82. 匿名 2018/07/04(水) 22:15:33  [通報]

    >>34
    肉か魚介も欲しくない?
    返信

    +0

    -0

  • 83. 匿名 2018/07/04(水) 22:33:15  [通報]

    パン!一時期パン作りにはまってたときがあったけど、一生懸命こねても量はちょっとしかできないし、時間はかかるし、食べたらあっという間だし、子どもたちにもケーキほど喜ばれないしで、パン屋さんのおいしいパンを買ってる方がいいなと悟りました。笑
    返信

    +0

    -0

  • 84. 匿名 2018/07/05(木) 08:45:35  [通報]

    クッキーとか、作った方が断然安いでしょ…
    作ったことないの?
    返信

    +0

    -0

  • 85. 匿名 2018/07/05(木) 13:06:09  [通報]

    しまむらゴー
    返信

    +0

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード