ガールズちゃんねる

買うといくら、作るといくら、をすぐ考えてしまう人

87コメント2018/05/22(火) 06:34

  • 1. 匿名 2018/05/21(月) 11:27:42 

    うちの母はすぐ、自分で作った料理を
    「食後にコーヒーをつけたらお店で800円で出せる。」とか言い出します、たぶん自分の料理をもっと評価してもらいたいてことでしょうけど。
    わたしも売り物の服などを見て、「これだったら布代3000円もあれば作れる」とかも思います。
    ま、実際には作らないんですけどね。

    他にもそういう人いますか?
    どんなものを見てそう感じましたか?
    語りましょう!

    +123

    -7

  • 2. 匿名 2018/05/21(月) 11:28:50 

    普通の主婦ならそう考えるよ〜

    +167

    -12

  • 3. 匿名 2018/05/21(月) 11:28:56 

    食べ物は正直思うね。
    特に居酒屋の突き出しは、いらないし美味しくないし材料安っぽいし、値段高いからね。

    +222

    -3

  • 4. 匿名 2018/05/21(月) 11:29:46 

    はーい。
    外食でメニュー選ぶ基準も、家で作れるか作れないかだもん。家では作りそうにないものを選ぶ。

    +184

    -1

  • 5. 匿名 2018/05/21(月) 11:29:49 

    うん、考えるよ!

    +5

    -1

  • 6. 匿名 2018/05/21(月) 11:29:52 

    パスタは特にそう思う。でも外食しちゃうけど。

    +113

    -0

  • 7. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:07 

    居酒屋の冷やしトマト、
    自分で作ればトマト半個分をスライスして冷やすだけ、うん、50円!と思う。

    +157

    -0

  • 8. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:07 

    ランチ行った時に美味しい物を真似して作る。
    1.5人分くらいの料金で家族4人分作れる^_^

    +49

    -2

  • 9. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:17 

    東京で食事をするとよく思う
    カルボナーラ1200円ってアホか

    +141

    -1

  • 10. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:20 

    買うといくら、作るといくら、をすぐ考えてしまう人

    +15

    -0

  • 11. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:46 

    暑くなってくるとカフェでコーヒー飲みたくなるときに呪いのように唱えてます

    +79

    -1

  • 12. 匿名 2018/05/21(月) 11:30:54 

    つまんなそう。
    原価だけじゃなく、おしゃれな空間で、洗い物や買出しもせず、おしゃれな食器で提供される事を楽しんだらいいのに。

    +94

    -43

  • 13. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:18 

    飲み物かな
    ペットボトルとかスタバみたいな物とか、自分で作ったら安いと思い作ってる

    +61

    -1

  • 14. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:21 

    外食で2人で5千円かかるけど、自炊なら千円もかからないねーって旦那と話するよ!

    +95

    -5

  • 15. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:26 

    旦那がそんな感じ
    「これ居酒屋で1200円くらいやろ!」とか言いながら食べてる
    何が言いたいんだろ…と思うけどそうだねしか言いようがない

    +50

    -0

  • 16. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:35 

    貧乏性で料理のことはそう考えてたらプロ並になってしまった。
    主コメで気づいたけど服もだよね
    またはまりそうで怖い

    +30

    -3

  • 17. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:35 

    美容院のカラーリングメニューが何千円もするのを考えるとセルフカラーならワンコインくらいで済むな~って。
    美容院で染めるのが一番良いのは分かるけどケチっちゃう。

    +32

    -15

  • 18. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:36 

    布バッグやエプロン、簡単な洋服とかは思う。
    作るのめんどいから結局言うだけオバケ。

    +16

    -0

  • 19. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:42 

    屋台の食べ物全般
    特に 冷やしきゅうり
    1本100円なんて高いな〜と思う

    +90

    -1

  • 20. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:52 

    考えちゃうよね~

    でもそこに、
    「洗い物がいくら、料理する時間がいくら」を足すと
    「あれ?思いのほか外で食べてもいいじゃん♪」って気持ちになります。

    特に揚げ物とかね。
    揚げ油代、油はねを掃除する時間、油をこす手間、油廃棄用の溶剤的なの...
    食べた後の食器もべたべた...
    もう、買うわ。

    +114

    -0

  • 21. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:55 

    人件費がかかり過ぎている人に文句言えば?

    +2

    -7

  • 22. 匿名 2018/05/21(月) 11:31:55 

    お金ないんだね。可哀想

    +5

    -18

  • 23. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:10 

    チーズ巻きがスーパーで売られているの見ると
    たっかいなー!と思う。自分で作れば半額以下の金額だもん。

    +10

    -0

  • 24. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:12 

    わかる。悪い癖だとも思う。根っからの貧乏症です。

    +42

    -0

  • 25. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:31 

    家の修繕・・・材料だけなら数千円だが
    工務店に頼むと数万円。
    自分でできないから仕方ないよね・・・

    +30

    -0

  • 26. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:44 

    買うといくら、作るといくら、をすぐ考えてしまう人

    +3

    -0

  • 27. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:46 

    「こういうの探してた!!」って物以外は、なぜか自分で作れそうだなという変な自信があって無駄遣いしないで済む

    +24

    -1

  • 28. 匿名 2018/05/21(月) 11:32:52 

    >>15
    美味しいって意味だと思うよ。
    居酒屋でそこそこの金額を出さないといけないものを家庭で食べさせてくれて、奥さんありがとうって。

    +81

    -0

  • 29. 匿名 2018/05/21(月) 11:33:04 

    居酒屋とかで冷やしトマト1個300円とか
    スーパーで買ったら4個で300円くらいだよな…と思うとバカバカしくなる

    +62

    -0

  • 30. 匿名 2018/05/21(月) 11:33:10 

    >>19
    そうだよね、袋入りのキュウリ買えるわ〜

    +22

    -2

  • 31. 匿名 2018/05/21(月) 11:33:19 

    思うよ。
    パスタが1200円でもしかたないとは思ってるけど
    量が少なすぎるやつ、あれは無いわ!

    +39

    -0

  • 32. 匿名 2018/05/21(月) 11:34:10 

    もっと安くできないかと想像するのも楽しいよ

    +8

    -1

  • 33. 匿名 2018/05/21(月) 11:34:38 

    クランベリーソーダとかシロップとソーダ水で出来てる飲み物とかはこの時期とても魅力的に見えるけど考えすぎると手が出ない

    +9

    -0

  • 34. 匿名 2018/05/21(月) 11:34:46 

    逆ならなる。

    幼稚園のエプロンや袋物など、生地やら部品やらで2千円くらいかかる。
    使うのはほんの30cmなのに3mとか買うから。
    しまむらで買えば500円だろうなあと思ったり。

    +36

    -0

  • 35. 匿名 2018/05/21(月) 11:34:48 

    うちの親もハムちゃん飼ってた時、病院連れてったら診察代で新しいハムちゃん◯匹買えるねって言ってくる。
    お金は私が払ってるんだからいちいち言わないで欲しい。

    +29

    -4

  • 36. 匿名 2018/05/21(月) 11:34:56 

    料理好きな友人は、パフェ食べた時に家で作ればいくらいくらで出来ると言っていました。
    料理好きな人って、頭の中で自然と材料と値段とかイメージしながら食べているみたいです。

    自分にはない才能。

    +24

    -1

  • 37. 匿名 2018/05/21(月) 11:35:05 

    買わないもの
    シフォンケーキほぼ卵
    ロールケーキ卵小麦粉砂糖と生クリームなので手間もそれほどでもない。

    買うもの
    シュークリームは手間かかるわりに値段安し。
    層になっているチョコレートケーキ

    +31

    -1

  • 38. 匿名 2018/05/21(月) 11:35:54 

    ○○の素、みたいなのは箱の裏の調味料見て、わざわざ買わなくても自分で作れそうとか思ったりする。

    コーヒーは家ではインスタントでそこまで美味しくなくて、外に出たら美味しいコーヒー飲みたいから高くても気にしない。

    +26

    -0

  • 39. 匿名 2018/05/21(月) 11:36:44 

    ハンバーガー家で作ったら美味しかったわ

    +23

    -0

  • 40. 匿名 2018/05/21(月) 11:36:55 

    外食したら思うな(>_<)

    +2

    -0

  • 41. 匿名 2018/05/21(月) 11:36:57 

    2年に1回くらい換気扇の掃除をプロに頼むけど
    もうほんと、割り切るしかない。
    洗剤だけなら千円しないけど
    中まで分解する作業を自分でやるのはつらすぎる。

    +19

    -0

  • 42. 匿名 2018/05/21(月) 11:37:09 

    食べ物はそう考えるけど
    裁縫は出来ないので考えた事なかった
    できる人羨ましい〜

    +8

    -0

  • 43. 匿名 2018/05/21(月) 11:37:59 

    外食は洗い物しなくていいし、空間にお金払ってるって思ったら、おしゃれな店だと納得できる。
    でも、たまにティーバッグの紅茶で美味しくなくて500円とかだと悲しくなるね…
    家で飲んだら10円くらい。

    +61

    -0

  • 44. 匿名 2018/05/21(月) 11:39:29 

    心が貧しくなりそう。。

    +25

    -7

  • 45. 匿名 2018/05/21(月) 11:39:42 

    外食は考える。ただ、旦那が家で作った方が安く済むとか言って外食を嫌がるけど、作ったり片付けたりする手間は全く考えておらず腹立つ時がある。

    +35

    -0

  • 46. 匿名 2018/05/21(月) 11:39:57 

    500円のスーパーの幕の内弁当とかが半額で250円になってるの見ると、これ作ろうと思ったら1000円くらいかかるな、とか考えてしまう。

    +54

    -1

  • 47. 匿名 2018/05/21(月) 11:42:47 

    金額もそうだけど、家で作れるか作れないかも結構考えない?外食とか特に。

    ハンバーグなんて家で食べられるよ、オレンジジュースやコーラなんて家で飲めるよ、とか。

    +9

    -1

  • 48. 匿名 2018/05/21(月) 11:44:02 

    コンビニでおにぎりとか飲み物とか買うとなると考える。
    でも今つくれるわけじゃないし、たまにはいいよね…って自分を納得させるw

    +14

    -0

  • 49. 匿名 2018/05/21(月) 11:44:42 

    >>17
    市販のカラー剤と中身全然違うし仕方ない。あと、セルフだと、やはりキレイにムラなく染まらない。

    +13

    -0

  • 50. 匿名 2018/05/21(月) 11:45:33 

    考えたことはないかも。

    そんな計算しながら外食して、楽しい?

    場所代・人件費なんかを考えたら当たり前かなぁと、今、思ったぐらい。

    +11

    -6

  • 51. 匿名 2018/05/21(月) 11:45:41 

    外食=楽できるって考えしかないけど、外でのコーヒーには思う
    拘りもなくインスタントで普通に美味しいからこの1杯で1瓶買えるなとかね笑

    +15

    -0

  • 52. 匿名 2018/05/21(月) 11:46:54 

    食べてる時は口に出さないけどね

    +10

    -0

  • 53. 匿名 2018/05/21(月) 11:47:10 

    人に言うのは嫌だね〜。
    心の中では思ってるけど。
    外食は、作る手間、材料費、光熱費、場所代、人件費あるからね。
    楽させてもらってるんだし、他人には言わないかな。

    +30

    -0

  • 54. 匿名 2018/05/21(月) 11:50:10 

    表参道のカフェでオレンジジュース800円は、さすがにぼったくりだと思ったわ

    +36

    -1

  • 55. 匿名 2018/05/21(月) 11:51:21 

    春にホタルイカのパスタを食べた時は1300円ぐらいだったかな。

    でも、同じ材料を1人分だけ買って家に帰ってお湯を沸かしてパスタを茹でてニンニク切って~最後は片付けまでして~と、労力を考えたら気が遠くなる。

    上げ膳据え膳で、その時に食べたい物がすぐに食べられるんだから、値段は妥当だと思う。

    +17

    -1

  • 56. 匿名 2018/05/21(月) 11:54:13 

    私はアルコールが一切飲めない体質。
    付き合い(会社の忘年会とか)で参加する飲み会とかの居酒屋での「ソフトドリンク 1杯●00円」がそれだな。
    どうしても「家で飲んだらいくらなのに...」を考えてしまう。

    +16

    -0

  • 57. 匿名 2018/05/21(月) 11:55:51 

    >>50 考えたことないなんてある意味幸せだよ お金に余裕あるってことじゃない?
    貧乏脳だから家で作った方が安上がりだなーなんて考えてしまうけど、食べはじめたらやっぱり美味しいし、楽しい!
    みんなそんな感じじゃないかなー

    +22

    -0

  • 58. 匿名 2018/05/21(月) 11:57:32 

    >>57

    そうかもしれない~

    だから、平日のこんな時間に朝からダラダラ、ガルちゃんやってるw

    +2

    -0

  • 59. 匿名 2018/05/21(月) 11:59:07 

    ホテルのコーヒー1200円は高いけど場所代だと思ってる

    +21

    -0

  • 60. 匿名 2018/05/21(月) 12:06:29 

    おにぎりは買わない。
    半額でも作った方が安い。

    +5

    -0

  • 61. 匿名 2018/05/21(月) 12:13:00 

    外食は値段にテーブルチャージ料、人件費、その他諸々入ってるから比べるもんじゃないと思う

    +8

    -0

  • 62. 匿名 2018/05/21(月) 12:14:22 

    わたしはヘアゴムやアクセサリー類でよく思います。
    パーツ買ってくっつけるだけなのに、2000円くらいする。

    +7

    -0

  • 63. 匿名 2018/05/21(月) 12:21:04 

    ハンドメイドの売り物って、意外と高いもの多いよね。材料費だけでも、高くなるから仕方ないんだろうけど。
    買う気満々でハンドメイドのイベント行くけど、これで800円か〜って躊躇する。
    自分で作れないんだけどさ…笑

    +10

    -0

  • 64. 匿名 2018/05/21(月) 12:25:43 

    ファーストフードのフライドポテトを業務スーパーだと1キロ〇円で買える
    家で揚げたらたくさん食べられるのにと思ってしまう

    +7

    -1

  • 65. 匿名 2018/05/21(月) 12:30:56 

    サラダ!
    外食先で旦那がいつも頼むけど、勿体ない!と心で悲鳴をあげている。
    少しのレタスに彩り程度のパプリカに…
    600円とか…

    +16

    -0

  • 66. 匿名 2018/05/21(月) 12:34:29 

    お惣菜とかはすごい考えちゃう。
    とんかつ1枚480円とかね。
    お肉コーナーで4枚パックそれくらいの値段で売ってるし。

    +4

    -0

  • 67. 匿名 2018/05/21(月) 12:37:59 

    主婦になったら、考える様になったなぁ

    +7

    -0

  • 68. 匿名 2018/05/21(月) 12:38:04 

    お惣菜の唐揚げはいつも思う。ブラジル産の肉で作ってると思うし、それなら国産の肉買った方が安くつく。
    だから食べたくなったらお肉買って作っちゃう…
    貧乏性だわ。

    +5

    -1

  • 69. 匿名 2018/05/21(月) 12:58:15 

    買うといくら、作るといくら、をすぐ考えてしまう人

    +2

    -0

  • 70. 匿名 2018/05/21(月) 13:06:49 

    私はつい、これは〇時間働かないといけないんだぁと時給やバイト代に換算してしまって本当に必要か?使うか?と自問自答してしまう悪い癖。

    でも楽しい事や美味しい物食べる時は満足感を買うので糸目は付けません!

    +9

    -0

  • 71. 匿名 2018/05/21(月) 13:10:06 

    揚げ物が面倒くさいから外食では揚げ物を食べる
    パスタやオムライスは自分で作ったのでいいかってなるお店の方が美味しいのはわかってるけど
    外食は料理も片づけもしなくていいと思ったらそれだけでいいやってなる
    自分のご飯に飽きてきてるし面倒くさがりやだから

    +5

    -0

  • 72. 匿名 2018/05/21(月) 13:23:21 

    >>28
    優しい旦那さんだよね。
    嫁の料理に対しては、うまいもまずいも言わないノーリアクションの男が多いのに。

    +8

    -0

  • 73. 匿名 2018/05/21(月) 13:39:31 

    よく思うよー。
    子供連れて、子供のぶんだけクレープ買うと「この金額あれば、作れば家族全員でいっぱい食べれるわ」とか。
    実際、家で作ったら生クリーム、チョコ、バナナ、イチゴとか盛りだくさん入れて何個もできた。

    +6

    -0

  • 74. 匿名 2018/05/21(月) 13:49:02 

    夫がそういうこと言ってくれるな…私の料理食べて。これならいくらぐらいで出せるね店開けるね
    みたいなこと

    嬉しいけど飲食店やりたいとか思わないや

    +4

    -0

  • 75. 匿名 2018/05/21(月) 13:58:09 

    これで198円。ペットボトル毎日買ったらどうなる!?
    買うといくら、作るといくら、をすぐ考えてしまう人

    +17

    -1

  • 76. 匿名 2018/05/21(月) 14:01:39 

    >>68
    わたしも思う。できるだけ県内産やごくせんのものを買ってるけど、ファミレスや居酒屋のものなんてほぼどこ産かわからない業務スーパー、冷凍品だよ。それでも作るより高いからね。
    でも食べるけど。

    +3

    -1

  • 77. 匿名 2018/05/21(月) 14:04:27 

    >>63
    そうそう。手作り品は高いの。やっぱり作る大変さがあるからね。
    大量生産のプチプラに行っちゃうよね。

    +2

    -0

  • 78. 匿名 2018/05/21(月) 14:12:29 

    外食は考えないけど惣菜は考える。
    この量でこの値段…高っ!!って。

    外食の時に原価言われるの嫌だ。
    友達と喫茶店入ってパフェ注文したら「アイスに生クリームにバナナとかでしょー?そんなの家で材料揃えて作ったらそんなにしないよ?それなのに○円もするの信じられない!」ってウザイ。

    +13

    -0

  • 79. 匿名 2018/05/21(月) 14:20:58 

    子供の頃、外食で自分の食べたいものを選ぼうとすると、母親が「そんなの家で作れるのに。」と言うのがすごく嫌でした。「お店のがきれいだし、美味しそうなんだよ。」とはっきり言えたら気持ちよかっただろうな。

    +10

    -0

  • 80. 匿名 2018/05/21(月) 14:50:25 

    今まで生きてきて、そんな風に考えたことない
    このトピ開いてビックリ
    いろんな感じ方があるんだね

    +8

    -2

  • 81. 匿名 2018/05/21(月) 15:54:57 

    原価を考えるかなぁ。けれど、それを口にしたらケチを付けることになるから口にしないよ!

    +2

    -0

  • 82. 匿名 2018/05/21(月) 16:13:33 

    口にはしないけど、考える。
    一人の時なら、なおさら
    目の前にある食事1人前にに支払う金額で
    家族分の材料が揃うし、買っても買わなくても
    家に帰って、作らなければならないのは同じ。
    だからと言って、外食が嫌いなわけじゃないんだよね、困ったことに^^

    +2

    -0

  • 83. 匿名 2018/05/21(月) 16:36:50 

    レジャー施設の売店とかのカレーとかラーメンとかがどうしても買えない。だってレトルトかけるだけで800円とか。しかも並ぶしまずいし。
    お昼は弁当持って行って、浮いた分帰りにファミレスのがずっといい。

    +4

    -0

  • 84. 匿名 2018/05/21(月) 18:13:04 

    ママ友でいる
    せっかくの息抜きランチなのにすぐ原価がどーたら家で作ればどーたら…うるせーんだよ!

    +5

    -0

  • 85. 匿名 2018/05/21(月) 21:53:06 

    セーターとかニット帽、麦わら帽子を見て、編めそうとは思うけど
    毛糸って結構高いんだよね。
    肌触りの良い舶来品なんかは1玉二千円ぐらいするのもあるし。
    買った方が安くて早いっておもう。

    +0

    -0

  • 86. 匿名 2018/05/21(月) 22:06:02 

    知り合いの居酒屋オープンで出された、じゃがバター600円。じゃがいもを輪切りにして、そのままの形でバター乗せ、ついじゃがいも一個50円。って思った

    +0

    -0

  • 87. 匿名 2018/05/22(火) 06:34:45 

    外食に行っても頼むのを躊躇してしまうのが、
    麻婆豆腐と冷やしトマト
    麻婆豆腐はひき肉が入ってたりするけど豆腐がメインのものに千円近くの金額、ちょっといい中華料理屋だと1000円越えてる店もあるし
    冷やしトマトはトマト切って少しの手間掛けたものなのにって思うと頼むのを考えてしまいます
    もちろん、口には出さないけど

    +1

    -1

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード