ガールズちゃんねる

みなさんの一日の食費の予算は?

142コメント2017/12/03(日) 15:44

コメントを投稿する
  • 1. 匿名 2017/12/01(金) 08:13:24 

    みなさんの一日の食費の予算はいくらですか?
    主は夫と小学生の子供の3人家族で一日1500円が予算ですが越してしまうことが多いです。
    まとめ買いのほうが節約になるでしょうか?
    色々教えてください^ ^
    返信

    +77

    -13

  • 2. ゴビアルタイ。 2017/12/01(金) 08:14:24  [通報]

    ワンコイン。
    返信

    +11

    -17

  • 3. 匿名 2017/12/01(金) 08:14:34  [通報]

    大人2人で1000円、がんばって500円。
    700円で出来ても嬉しい
    返信

    +105

    -9

  • 4. 匿名 2017/12/01(金) 08:15:11  [通報]

    うちも3人ですが、2000円ですね。おやつ買ってしまう・・・
    返信

    +141

    -3

  • 5. 匿名 2017/12/01(金) 08:15:18  [通報]

    この前パンケーキ屋さんに家族で朝食食べに行ったら6千円超えてぶったまげた。
    返信

    +245

    -7

  • 6. 匿名 2017/12/01(金) 08:15:55  [通報]

    毎日買い物行くけど3000円を下回ることはまずないな。
    小学生の子供二人まだそんなに食べる方でもないのにね。
    まとめ買いしたいけど性格上無理だわ、毎日食べたいもの気分で決めたいし。
    返信

    +223

    -9

  • 7. 匿名 2017/12/01(金) 08:16:10  [通報]

    1日は不明
    1ヶ月10万

    子供三人いるので、かかりますf(^_^;
    返信

    +182

    -12

  • 8. 匿名 2017/12/01(金) 08:16:21  [通報]

    みなさんの一日の食費の予算は?
    返信

    +47

    -2

  • 9. 匿名 2017/12/01(金) 08:16:43  [通報]

    私は1人暮らしで
    仕事の時はおにぎりを持参してるのもあるから
    300円くらいかな。
    大体休みの日にまとめ買いしちゃうから毎日、買い物に出ない
    返信

    +71

    -5

  • 10. 匿名 2017/12/01(金) 08:16:56  [通報]

    四人家族

    月7万までにおさめてる。
    返信

    +88

    -3

  • 11. 匿名 2017/12/01(金) 08:17:15  [通報]

    1日いくらとは決めていないけど、おおむね月に10マンを超えないようにしてる。
    返信

    +72

    -4

  • 12. 匿名 2017/12/01(金) 08:18:13  [通報]

    うちは週1まとめ買いで買い物の時に1万弱くらい
    でも結構買い足したりしちゃうから1日2000円強じゃないかな
    買い足さなければもうちょっと安くできるんだけどなかなかうまくいかない
    返信

    +81

    -3

  • 13. 匿名 2017/12/01(金) 08:18:16  [通報]

    4歳と半年の子ども2人の4人家族。1日1000円を目標。夫のカップラーメンまとめ買い、調味料、酒類買う日は余裕で2000円超えますが、買い物に行かない日もあります
    返信

    +15

    -14

  • 14. 匿名 2017/12/01(金) 08:18:16  [通報]

    主人と私だけなので、1000円/日で予算組んでます。
    返信

    +50

    -8

  • 15. 匿名 2017/12/01(金) 08:19:37  [通報]

    夫・妻・子1人
    月の食費は10万円(外食含)。

    特に贅沢はしていないし、外食先はサイゼとかロイホとか
    なんだけど、やっぱまとめ買いしないとダメだよね。。。

    気分で食べるもの決めたい。
    返信

    +107

    -5

  • 16. 匿名 2017/12/01(金) 08:19:40  [通報]

    外食は別にして6万以内。3人家族ですが中学生はあれこれ食べたがるから。女子はおやつとフルーツ代が結構多いかも
    返信

    +69

    -5

  • 17. 匿名 2017/12/01(金) 08:20:00  [通報]

    >>16 月です。
    返信

    +8

    -1

  • 18. 匿名 2017/12/01(金) 08:20:07  [通報]

    1週間5000円
    返信

    +25

    -11

  • 19. 匿名 2017/12/01(金) 08:20:17  [通報]

    >>7
    10万?

    うち破産する。。
    返信

    +81

    -35

  • 20. 匿名 2017/12/01(金) 08:21:14  [通報]

    9歳息子と私の2人で1500

    大事な時期だから、野菜も肉・魚もちゃんと食べさせたい
    返信

    +54

    -7

  • 21. 匿名 2017/12/01(金) 08:22:16  [通報]

    大人二人で1週間4500円です。でもお米は両親からもらってるので買ってません。1週間分貯め買いして小分け冷凍!
    返信

    +17

    -13

  • 22. 匿名 2017/12/01(金) 08:22:51  [通報]

    >>1 そのくらいかかるよね。朝食もトーストと牛乳だけなら節約できるけれど、栄養バランス良くないし。夕食も肉魚野菜としっかり取りたいですね。うちも3人で1日2000円以内でおさめようと頑張ってます。
    返信

    +63

    -3

  • 23. 匿名 2017/12/01(金) 08:22:52  [通報]

    主人と2人で1000円以内に収めてます。
    でも平日朝はヨーグルト、ジャムとカフェオレ、昼はそれぞれ各自で夜しかご飯作らないんですけどね。
    国産などにこだわりはじめたら食費が跳ね上がりました^^;
    返信

    +19

    -4

  • 24. 匿名 2017/12/01(金) 08:23:31  [通報]

    でもさ、お米とか調味料、
    自販機のジュースや、スーパーじゃなくて薬局で買ったおやつとか…
    全部細かいのも含めるとやっぱ3人家族で10万くらいだと思う。
    返信

    +112

    -10

  • 25. 匿名 2017/12/01(金) 08:24:32  [通報]

    ぼっち。
    1日1.000円(お酒込み)。
    みなさんの一日の食費の予算は?
    返信

    +62

    -1

  • 26. 匿名 2017/12/01(金) 08:26:27  [通報]

    1人暮らしで自炊するけど、
    ランチも夕飯も外食多いから。
    ¥2000×30日くらい。
    6万はいる。
    返信

    +59

    -6

  • 27. 匿名 2017/12/01(金) 08:26:45  [通報]

    いいお肉やお刺身、高めの調味料なんかを値段気にせず買えたらもっと美味しい夕ごはんができるのにな~
    返信

    +80

    -2

  • 28. 匿名 2017/12/01(金) 08:27:27  [通報]

    丼勘定過ぎて全く分かんない。
    夫婦2人きり
    返信

    +37

    -2

  • 29. 匿名 2017/12/01(金) 08:27:37  [通報]

    1日の予算って難しくないか
    返信

    +22

    -4

  • 30. 匿名 2017/12/01(金) 08:28:29  [通報]

    >>1
    もっと具体的に書かないとアドバイスできる人はいないよ
    返信

    +1

    -5

  • 31. 匿名 2017/12/01(金) 08:29:09  [通報]

    夫婦2人で一日2000~3000円くらいだと思う
    節約しなければと思いつつコープのカタログを見て色々注文してしまう
    コープだけでもひと月5万位でその他スーパー、コンビニでも買ってる
    返信

    +76

    -3

  • 32. 匿名 2017/12/01(金) 08:29:19  [通報]

    >>26
    ×30じゃ自炊してないに等しいのでは?
    返信

    +13

    -4

  • 33. 匿名 2017/12/01(金) 08:31:54  [通報]

    外食含めて二人で7万ぐらいかな
    返信

    +6

    -3

  • 34. 匿名 2017/12/01(金) 08:32:58  [通報]


    たまに、月の食費を3万円とか4万円とかで抑えてる子持ち家庭がいるじゃん。

    どうやってるの?子は乳児なの?
    なにを食べているの?栄養足りるの?量も足りるの?お米を計算に含めてる?
    全部日本産にしろとは思わないけど、出所は平気なの?
    24時間いつも節約の事を考えているの?
    極度の節約より働いた方が良いんじゃないか?
    てか幸せなの?

    って沢山疑問がある。だって無理だもん。
    返信

    +177

    -48

  • 35. 匿名 2017/12/01(金) 08:34:10  [通報]

    週末用(アルコールとおつまみ)にスーパーに行くと3000円ぐらい簡単に消えるし
    (これで金曜日~日曜日の夕飯が持てばいいけど、多分持たない)

    日曜ランチは観光地で外食で一番高かったのは
    1人3700円ぐらいだし
    (いつもは2000円台にするけど、3700円ランチは誕生日だったから)

    とても使ってる、使いすぎてる…
    夫婦2人きり
    返信

    +27

    -2

  • 36. 匿名 2017/12/01(金) 08:35:21  [通報]

    1日は分からないけど
    夫婦2人
    1週間8000円までにおさめたいかな
    9000円超えると ヤバイ!使いすぎ!って思う
    1ヶ月だいたい3万くらいです
    夫の弁当あり 外食は別
    酒はほとんど飲みません
    たまにコンビニで買っちゃうスイーツ代とかはおこづかいとして計算してるので
    コレも別(^^;;

    返信

    +29

    -2

  • 37. 匿名 2017/12/01(金) 08:36:41  [通報]

    四人で1000円
    見切り品の野菜からなるべく買います
    一ヶ月食費は三万ちょいです
    返信

    +21

    -18

  • 38. 匿名 2017/12/01(金) 08:36:51  [通報]

    親子3人で1500円くらい
    でもオヤツを買うと超えちゃうんだよね
    旦那がいると外へ出たがるので外食費が馬鹿にならない
    返信

    +21

    -1

  • 39. 匿名 2017/12/01(金) 08:37:27  [通報]

    まとめ買いしてもつい買い足して出費が増えることに気づいたから私は毎日仕事帰りに買い出し行きます。
    冷蔵庫の残りを把握していくといるものだけ買い足してる感じなので肉だけとか野菜だけとかになるから1日500円から1500円かな。
    3人家族です。
    返信

    +13

    -1

  • 40. 匿名 2017/12/01(金) 08:37:28  [通報]

    1人暮らしなので平日は朝0円
    昼会社の食堂300円夜健康弁当630円です
    土日は朝0円昼おにぎりとカップ麺で約200円夜ホッカホカ等の弁当500円ぐらいです
    返信

    +9

    -2

  • 41. 匿名 2017/12/01(金) 08:38:49  [通報]

    一週間に最低でも2回は買い物行くけど、行くたびに4000円は絶対にかかる。土日はずっと丸一日外食。そう考えると5万6万は普通に使ってるかも。考えたことないけど。
    返信

    +36

    -2

  • 42. 匿名 2017/12/01(金) 08:38:52  [通報]

    >>34
    子持ちなのに炭水化物のメニューばかりしている家庭は知ってる。
    子供が同じメニューばかりもう嫌だって泣いてたから可哀想。
    返信

    +17

    -3

  • 43. 匿名 2017/12/01(金) 08:39:08  [通報]

    夫婦2人で1000円目安。
    でもお酒も買うしオーバーすることがほとんど。
    返信

    +11

    -2

  • 44. 匿名 2017/12/01(金) 08:40:19  [通報]

    >>34
    実家で米作っているので無料で、夫婦共お酒飲まないので、間に合います。
    買い物も見切り品からチェックします
    返信

    +17

    -2

  • 45. 匿名 2017/12/01(金) 08:41:14  [通報]

    一日は不明だけど食費日用品合わせて2500円以内におさめるようにしてる。
    月は外食込みで5〜6万。
    夫婦プラス幼児二人です、
    返信

    +2

    -1

  • 46. 匿名 2017/12/01(金) 08:41:47  [通報]

    夫婦二人で1週間1万5千円ぐらいです。
    返信

    +19

    -1

  • 47. 匿名 2017/12/01(金) 08:42:01  [通報]

    アスリート並にスポーツをしている高校生の息子と、中学生の娘がいます。

    毎日買い出しに行きますが、一回4〜5千円かかります。
    スポーツに耐え得る体を作るには、まず食事。
    毎日のお弁当と、家での食費、おやつでその値段です。
    インスタント、惣菜、冷凍食品は買いません。
    その他毎月買っている、プロテインにサプリ代も加えたら…

    でも私はまだ、抑えている方だと思っています。
    返信

    +35

    -4

  • 48. 匿名 2017/12/01(金) 08:42:49  [通報]

    え、ここ読んでて不安になったどうしよう。一人暮らしで1日2〜3000円くらいはなんだけどこれでも節約してる方。
    返信

    +20

    -9

  • 49. 匿名 2017/12/01(金) 08:43:55  [通報]

    お菓子もコンビニも調味料も米も外食も入れて3人で6万いかないぐらいかな…そんなに贅沢してるつもりないのにな…旦那はどんだけでも食べるしわがままだから…
    返信

    +9

    -2

  • 50. 匿名 2017/12/01(金) 08:44:40  [通報]

    昔に比べると、野菜も食品も値上がり過ぎて、予算越します。
    返信

    +40

    -2

  • 51. 匿名 2017/12/01(金) 08:45:40  [通報]

    夫婦二人で1日1000円だけど、みかんや調味料やお米、冷凍食品買うと越えちゃう。
    返信

    +21

    -0

  • 52. 匿名 2017/12/01(金) 08:47:16  [通報]

    スーパーで自分より贅沢なものをたくさん買ってる人をいいなーっと見てないふりして見てたりする。
    身の丈にあった生活しないとね。
    返信

    +34

    -2

  • 53. 匿名 2017/12/01(金) 08:48:30  [通報]

    乳児と夫婦二人です。
    米はもらえるので米代除外で、月30000円くらいです。
    調味料とか油とか取り寄せで高めの使っているけど、近所に健康面にも値段的にも良心的な農産物や畜産物の直売所があるから助かっています。
    返信

    +18

    -0

  • 54. 匿名 2017/12/01(金) 08:49:28  [通報]

    夫婦二人暮らしで
    食費日用品込みで3万円です
    半月1万5千円でやりくりしてる
    旦那の昼は食券なので
    それは別ですが私は本当適当です
    カップ麺とか納豆ごはんとか
    外食はほぼしないですね
    したらオーバーしちゃうので…

    返信

    +13

    -4

  • 55. 匿名 2017/12/01(金) 08:50:16  [通報]

    一人暮らしなら二万くらいじゃない?
    返信

    +6

    -6

  • 56. 匿名 2017/12/01(金) 08:50:33  [通報]

    食材の買い出しって一人でいかないと絶対予算超えるよねー!
    特に夫は要らんもの欲しがる。
    返信

    +42

    -0

  • 57. 匿名 2017/12/01(金) 08:51:01  [通報]

    今日は昨夜のシチューを使い回すから0円でいきたい!

    うちは小学生・中学生の食べ盛り男子がいる4人家族、1日1500円ぐらい。
    鍋とかカレーとかシチューとか2日間いける献立が多いよ〜。
    返信

    +8

    -4

  • 58. 匿名 2017/12/01(金) 08:52:39  [通報]

    母子家庭 中学生、高校生の男の子三人
    月に10万ぐらい
    三人とも運動部なので
    まあ~よく食べる
    米10キロ10日もたないぐらい

    元気に過ごしてる証拠で嬉しいことなんだけどね
    返信

    +37

    -0

  • 59. 匿名 2017/12/01(金) 08:56:53  [通報]

    夫婦二人だけ(お昼はお弁当)なんで1日千円切る時もあれば奮発して一万円位使ってしまう時もある。
    将来的に家族が増えた時にちゃんと遣り繰りできるか少し不安。
    返信

    +5

    -0

  • 60. 匿名 2017/12/01(金) 08:59:51  [通報]

    毎日スーパーいくけど、使える金額は800円以内と決めてます。
    夫婦二人。弁当は週に3日。冷凍食品は一切使わず、原産地もなるべく国内のもの。(米と調味料などは別)
    夜はメインと簡単な副菜を食べてます。
    合計で月に3万ちょっとになるのかな?
    平均がわかりません…。
    返信

    +8

    -4

  • 61. 匿名 2017/12/01(金) 09:00:00  [通報]

    夫婦二人の食費が、月2万5千円で足りるって人がいるんだけど、いったい何食ってるんだろ…?けっこう頑張って月5万未満でおさめてる私はやりくり下手すぎ…?!(-_-)
    返信

    +22

    -13

  • 62. 匿名 2017/12/01(金) 09:02:31  [通報]

    夫と私と3歳の三人家族です。食費は月25000円なので1日800円で頑張ってます(T_T)
    返信

    +15

    -8

  • 63. 匿名 2017/12/01(金) 09:03:16  [通報]

    大人2人、小学生低学年2人で月4万+外食1万です。
    たまに超えたりするので実質6万くらいかな。
    米、調味料、お菓子、お酒など口に入るもの全てトータルです。
    返信

    +8

    -0

  • 64. 匿名 2017/12/01(金) 09:04:15  [通報]

    >>50
    きゅうりがいつまでも高いよね、来年の夏までこんな感じなのかな…
    返信

    +24

    -0

  • 65. 匿名 2017/12/01(金) 09:06:33  [通報]

    4人家族、こどもは4才8才で少食ではない。旦那は大食い。平日は昼は私だけ。旦那弁当なし。1ヶ月の食費が4万くらい。だから1日大体1200円前後かな。特売品をまとめ買いしたりしてる。国産牛肉の出番はあまりないけど、普通並みの品数、ボリュームです。
    返信

    +3

    -0

  • 66. 匿名 2017/12/01(金) 09:08:10  [通報]

    お米や調味料を除いた食費(肉・魚、野菜・果物、乳製品や豆腐など)が1週間6500円予算です。買い出しは週に一度。
    買い物はスーパーやドラッグストアー(牛乳などが安い)3軒回ります。
    肉は外国産も買います。
    海が近いので海産物が安い、野菜が県内や近隣県産のものが多くて野菜も大きくて安いというのもあると思います。
    献立は決めずに行き、その時に旬で安いものを買います。
    スマホアプリの電卓片手に計算しながらなるべく予算内で買い物してます。
    大人2人、子ども2人(小学生+幼児)の四人家族。
    献立はごはん、味噌汁、メイン(肉か魚)、サラダ、常備菜(ひじきとか切り干し大根とか)です。
    子ども達はお米をよく食べます。おかわりするときは納豆ごはんが好きみたいです。
    今後、子ども達がもっと食べるようになれば予算は増やします。
    返信

    +13

    -1

  • 67. 匿名 2017/12/01(金) 09:10:17  [通報]

    >>62
    子どもにもっと豊富な栄養を…
    返信

    +20

    -4

  • 68. 匿名 2017/12/01(金) 09:12:12  [通報]

    1日いくらって考えたことない
    わたしはお昼300円まで
    夫はお昼どうかな?600円くらい使ってそう
    子供は保育園

    夕飯は平日は納豆や鯖や味噌汁などかなり粗食。
    野菜は味噌汁と生野菜でとる。
    朝は食パン目玉焼きプチトマトや茹で野菜などそのときのものと、バナナ、牛乳

    1日ってするとトータル2000円はかかってるかも。
    休日はカキフライやグラタンやロールキャベツやなんやと少しだけ豪華。
    小1男児もち3人家族共働きです。





    返信

    +4

    -6

  • 69. 匿名 2017/12/01(金) 09:13:19  [通報]

    夫婦と会社員の娘一人の3人
    米・ビール代を除いて一週間2万円だから月に8万くらいだと思う。

    果物が好きなのと、娘がパン好きなんで8万でも結構節約しないと無理。
    外食費は夫の担当で、月に1万5千円くらいは使ってると思う。
    返信

    +7

    -0

  • 70. 匿名 2017/12/01(金) 09:15:47  [通報]

    納豆、鯖、卵 タンパク質
    ごはん 炭水化物
    色のついたやさい ビタミン
    バナナ みかん 果物
    ひじき ミネラル


    なんか栄養素から逆算して1番安い食材で廻すかんじ

    仕事忙しいから
    納豆と魚の切り身さえあればよしとしてる
    野菜はお味噌汁で沢山とればよいとしてる



    返信

    +24

    -0

  • 71. 匿名 2017/12/01(金) 09:16:01  [通報]

    子どもいると月8万以上かかるよね。
    雑費入れると10万円。
    返信

    +29

    -1

  • 72. 匿名 2017/12/01(金) 09:16:14  [通報]

    >>41
    外食込みで5、6万ならすごく節約してると思う。
    返信

    +17

    -1

  • 73. 匿名 2017/12/01(金) 09:17:48  [通報]

    夫婦と小学生の子供1人。

    どんぶり勘定だけど月6万くらい。
    夫は週半分くらいしか夕食は食べないのに…。
    弁当も作らないのに…。
    3日に1回買い物に行くけど¥4000は使う(肉野菜の他、果物やヨーグルト毎日3本計9本含む)
    やっぱり国産にこだわりたいし、日曜のランチは家族で外食してるからかなぁ。
    これ以上節約してチマチマ暮らしたくないのが本音です。
    返信

    +5

    -2

  • 74. 匿名 2017/12/01(金) 09:17:55  [通報]

    食費って結構いくよね
    8万?!
    とかおもうけど、なんやかんやいれたら
    そんなくらい行ってる家庭よくあるよ。
    贅沢してなくても。
    家族がいたら
    返信

    +33

    -0

  • 75. 匿名 2017/12/01(金) 09:21:42  [通報]

    住んでる地域にもよるよね。

    同居してた時は義父母、夫婦、幼児2人で
    1日4000円を目安にしてたし米代だけで2万円払ってた。
    返信

    +6

    -0

  • 76. 匿名 2017/12/01(金) 09:23:56  [通報]


    1日の食費はわかりませんが
    母と二人暮らしで1ヶ月2万までに抑えてます。
    (お米は親戚からもらってます)
    コンビニ行ったり外食したりしないし
    節約のため自炊してます。
    食材は見切り品などの安い物しか買いません。

    返信

    +7

    -0

  • 77. 匿名 2017/12/01(金) 09:24:28  [通報]

    夫 私 小学生 園児で、月三万。
    調子がいいと二万代で嬉しい。
    返信

    +9

    -5

  • 78. 匿名 2017/12/01(金) 09:25:05  [通報]

    園児2人と大人2人の4人で、1,500円。
    子供達のおやつは駄菓子コーナーで選ばせて。
    食事はその日お買い得な食品からメニューを考える。
    返信

    +2

    -0

  • 79. 匿名 2017/12/01(金) 09:26:09  [通報]

    300えん~2000えんくらいかなぁ?
    返信

    +3

    -0

  • 80. 匿名 2017/12/01(金) 09:30:14  [通報]

    炭水化物ばっかり食べていたら太りました。
    足腰が弱り整形外科医で治療中。
    体に筋肉をつけてダイエットすれと言われ食生活を見直し中。
    野菜や肉や魚をバランス翌年食べるようにしているけど食費がかかる。早く痩せたい。

    大人2人で食費2万の本って栄養バランス大丈夫なのかね。ずんぐりした体型になりそう。
    返信

    +7

    -0

  • 81. 匿名 2017/12/01(金) 09:32:31  [通報]

    >>34 幸せなの?は余計。人の食生活そんなに気になります? 下品な人ですね。
    返信

    +32

    -6

  • 82. 匿名 2017/12/01(金) 09:45:46  [通報]

    仕事してるけど、朝500円、お昼2千円、おやつ500円までって感じ。食欲ないときは昼抜いたりする。
    夜は旦那が作ってくれるからよくわかってないなー
    返信

    +1

    -2

  • 83. 匿名 2017/12/01(金) 09:49:15  [通報]

    自炊分のみ週で6000円くらい。
    米は親がくれるので含まず。
    土日は外食したりする。
    子供二人の四人家族。
    返信

    +3

    -0

  • 84. 匿名 2017/12/01(金) 09:49:36  [通報]

    野菜、フルーツがかかるよね。
    でも子供に食べさせたい。
    自分の家が炭水化物ばかりだったから。
    返信

    +16

    -0

  • 85. 匿名 2017/12/01(金) 09:49:57  [通報]

    夫婦二人と赤ちゃんの3人家族
    お米は農家のばあちゃんにもらうから無料
    月40000万
    ギリギリかな。コストコ行った月は足りなくなる。
    返信

    +6

    -1

  • 86. 匿名 2017/12/01(金) 09:51:00  [通報]

    >>85
    間違えた。4万です。40000万ってw
    返信

    +18

    -0

  • 87. 匿名 2017/12/01(金) 09:51:36  [通報]

    やっぱりなんだかんだ
    押さえてるつもりでも いる。
    月30000はいる。親子二人母子家庭でも。
    返信

    +7

    -1

  • 88. 匿名 2017/12/01(金) 09:53:28  [通報]

    夫婦二人です。外食が一回につき一万くらいで週に一度行ってる。
    外食費を入れなくて、食費は一日多分1500円から2000円くらいかな。
    肉高い。野菜も高い。
    返信

    +11

    -0

  • 89. 匿名 2017/12/01(金) 09:55:47  [通報]

    乳児と夫婦で、月4万くらいかな。
    もっと節約できるだろうけど、好きなもの食べたいや。
    返信

    +17

    -0

  • 90. 匿名 2017/12/01(金) 09:57:22  [通報]

    夫婦+子供4人の6人家族@大阪市内
    1週間分まとめ買いしてるけど一回で8千円くらい
    一日にすると千円ちょいだね
    米おやつジュース込みで食費6万くらいになるよう安いスーパーはしごして節約してるw
    外食いくと小一万飛ぶよ
    返信

    +3

    -1

  • 91. 匿名 2017/12/01(金) 10:02:35  [通報]

    4人家族で、食費が月4万とか5万のお宅って、やっぱりお野菜とか貰ってたりしてるのかなって思う。

    昨日のメニュー(4人分)

    朝食
    シャケ 4切れ (130×4=520)
    お味噌汁
    昆布の佃煮
    卵焼き
    納豆 100円

    昼食
    お弁当(2人分)
    園給食

    夕飯
    胡麻坦々鍋
    挽き肉(250円) 春菊(100円) 青梗菜(130円) もやし (19円) 練り胡麻(260円)
    牛肉ごぼう (アメリカ産牛肉500円、ごぼう150円)

    みかん1ネット(490)

    贅沢できませんが、それでも1日約2000円は掛かってるかな。
    返信

    +34

    -1

  • 92. 匿名 2017/12/01(金) 10:03:06  [通報]

    夫婦、離乳食後期の子供で1日千円に収めたいけど
    子供には出来るだけ新鮮なものをってなるし、果物も食べさせたいので1500円くらいかかっていると思います。
    夫婦揃って甘いものが好きなのでそういうのもすごくお金がかかります。
    返信

    +4

    -0

  • 93. 匿名 2017/12/01(金) 10:07:45  [通報]

    子供いない夫婦2人暮らしで朝は食べない・昼は各自お小遣いからなのでかかるのは夜ごはん代だけなんだけど、1日800円~1500円
    皆さん1日で1500円とかの方は朝昼晩の3食のトータルで?
    凄いな…節約頑張ってもどうしてもこれくらいかかっちゃう
    返信

    +3

    -0

  • 94. 匿名 2017/12/01(金) 10:08:24  [通報]

    物価の高い地域に住んでるから、食費は高い。
    マイナス覚悟で言うと、母子2人(子は中学生男子)で外食数回含めて、9〜10万です。
    返信

    +12

    -0

  • 95. 匿名 2017/12/01(金) 10:10:30  [通報]

    野菜も果物もお肉も高いよ~
    プチトマトのパックが250円って…好きなのになかなか買えない
    返信

    +22

    -0

  • 96. 匿名 2017/12/01(金) 10:11:11  [通報]

    まとめ買いするから幾らなのかわからない
    家計簿つける時間が、、、
    返信

    +2

    -0

  • 97. 匿名 2017/12/01(金) 10:32:08  [通報]

    逃げ恥のみくりが作るヒラマサとの二人分の食事はとっても少なくて、食材も産地にこだわらなければあれくらいの量のご家庭なら少なく済むんじゃないかなーと思ってる。

    もちろん我が家は足りなくて大人2人、乳幼児1人で外食費込みで7万円程。
    これまでまとめ買い(一回9千円)と平日にもちょこちょこ買いをしてたけど、そのせいで旦那が夜食作れと催促してきて余計高く付くので今月はこまめに節約を心がける月間に決めてます!

    少しでも先月より余ったらクリスマスとお正月に使います!
    返信

    +7

    -0

  • 98. 匿名 2017/12/01(金) 10:32:44  [通報]

    >>67
    62です。
    ご心配をありがとうございます。
    もちろんこどもの栄養を一番に考えていますよ。
    お米や野菜はもらえるのでそれ以外の食費でした。それでも外食は月に一度できるかなという程度ですが、食材を国産にこだわったりしても努力や工夫次第で節約は可能だと思っています。説明不足ですみません。
    返信

    +8

    -0

  • 99. 匿名 2017/12/01(金) 10:39:35  [通報]

    都市と地方では物価が全然違うから、ひと月の食費は変わってくるよね
    夫婦二人でひと月の食費4万円以内
    1日当たり1,300円程度で、昼食は二人とも弁当作って持っていきます
    外食はほとんどなし、行っても丸亀製麺・・・
    返信

    +5

    -1

  • 100. 匿名 2017/12/01(金) 10:41:14  [通報]

    食費はどんぶり勘定だからいくらか把握してない。ほぼ外食しないからと自分に甘い。
    でもこのトピ見てから反省して、レシートを足すぐらいはしてみようと思いました。
    返信

    +3

    -0

  • 101. 匿名 2017/12/01(金) 11:08:18  [通報]

    新婚で月に15万くらいです。
    チラシに載っているものは買うようにしてますが
    節約の為に我慢をしたりはできません。
    返信

    +8

    -15

  • 102. 匿名 2017/12/01(金) 11:09:23  [通報]

    昨日とトピの内容が全然違うね。
    返信

    +1

    -0

  • 103. 匿名 2017/12/01(金) 11:19:14  [通報]

    >>34
    乳児と大人2人で4万くらいだけど、田舎なので地元産の野菜を直接農家の人が置きにきてるコーナーとかがあって、安い!!
    肉はなるべく鶏胸肉やミンチ、豚コマなどで頑張って費用は押さえてるけど、食べるものは国産意識してるよ。
    すぐ栄養バランスが〜とか質素とか言う人いるけど、田舎だから出来ることだけど、なるべくお菓子や惣菜は少なめに過ごせるよう我慢したり、頑張ってる家庭だってあるんだよー
    返信

    +19

    -0

  • 104. 匿名 2017/12/01(金) 11:48:36  [通報]

    スーパーで使うのは日用品込みで2.3万以内。旦那や親や祖母が外食連れてってくれたり食べ物や野菜やフルーツくれたりでそれでもスーパーで購入した食材が多い。今は子供給食あるから助かるけど弁当になると大変だろうな。
    返信

    +1

    -0

  • 105. 匿名 2017/12/01(金) 11:57:02  [通報]

    >>34
    田舎だと余裕だと思ってたし実際やってみると寧ろ身体に悪い物を欲して無理になる。以外と食費かかってる人の方が食べ過ぎてたり身体に良い物食べてなさそう。納豆と味噌汁に米、季節の魚に野菜、卵あれば充分身体には良いでしょ。良いの買ってもそんなに食費かからない。
    返信

    +11

    -1

  • 106. 匿名 2017/12/01(金) 11:57:14  [通報]

    夫婦二人で40000円くらい。
    外食費は夫が管理で恐らく1万円強?だから計50000円。
    見切り品も買うけど、全て国産にすると節約意識しててもこの金額かかってしまう。
    最近は野菜が高くてもやし多め、生野菜食べられてないからビタミン足りてないと思う。

    産地とか添加物にこだわりがない友達は求めてる食材の中で一番値段の安いものを買って、夫婦二人で外食込み25000円くらいらしい。
    お金にきっちりしてて余計なものは買わない子。

    結局食材へのこだわりと家庭にいる男性や子供がどれ位食べるかに左右される気がする。
    自分だけなら面倒なのもあって効率重視の節約メニューで構わないけど…
    返信

    +6

    -0

  • 107. 匿名 2017/12/01(金) 12:00:54  [通報]

    旦那のご飯は週一でいい。子供と2人で3万でいけると思う。実際は外食するから五万くらいかな。
    返信

    +2

    -0

  • 108. 匿名 2017/12/01(金) 12:03:19  [通報]

    夫婦2人あわせて大体2500~3000円です。
    お米は実家から。野菜・果物は、週末に産直や道の駅でまとめ買い。パンはHBで自作。
    朝:弁当の残りとパンか白米
    昼:弁当
    夜:晩酌込み メイン(肉or魚)+副菜(煮物&サラダ)+汁物(米は食べない)
      焼酎の水割りを1~2杯
    国産品使用、冷凍食品は使わない(前日のメインと副菜を少し弁当用に取って置く)
    返信

    +4

    -2

  • 109. 匿名 2017/12/01(金) 12:04:16  [通報]

    東京で一時期住んだけど野菜や刺身が高いのに品が悪くてびっくりした。外食でそこそこ高い店でも同じく。都会と田舎で随分と違うと思う。
    返信

    +7

    -0

  • 110. 匿名 2017/12/01(金) 12:13:13  [通報]

    季節ごとの食材を中心に野菜やフルーツは欠かさず家族3人4万で充分。朝昼夜がっつりの食べ盛りなら10万位かかるだろうな。
    返信

    +5

    -0

  • 111. 匿名 2017/12/01(金) 12:15:01  [通報]

    1人2万で計算するといいよ。
    家族が多い人はまとめて作るので少し割安になるよね。
    返信

    +7

    -1

  • 112. 匿名 2017/12/01(金) 12:19:07  [通報]

    >>1まとめ買いの方が私は節約になる。一週間が無理なら3.4日分でも。食材を人数分の適正量をまとめて購入。そこからそれを使い切る献立を考える。献立から考えると割高になるし、食材も季節の物なら安くて美味しい。
    返信

    +4

    -0

  • 113. 匿名 2017/12/01(金) 12:22:48  [通報]

    以外と調味料がかかる。でも良い物選ぶと美味しい。
    返信

    +6

    -0

  • 114. 匿名 2017/12/01(金) 12:25:06  [通報]

    田舎で野菜も米ももらえるけど3人家族で月3万なんて無理だな。
    返信

    +7

    -0

  • 115. 匿名 2017/12/01(金) 12:41:50  [通報]

    夫婦二人で月4万ちょいくらいなので1日1500円くらいかな?夫の弁当分やお酒代も含みますが、お米は実家からもらうので助かってます。外食多いと5万くらいかな。
    返信

    +2

    -0

  • 116. 匿名 2017/12/01(金) 13:03:05  [通報]

    1日平均にすれば主さんと変わんないかな?
    うちは月始めに必要な分買い置きしてあとは日持ちしない物を中心に買い足して月末近くになってきてヤバっ使いすぎみたいなww
    1日単位では気にしないな
    返信

    +2

    -1

  • 117. 匿名 2017/12/01(金) 13:12:34  [通報]

    一家四人。
    既に一週間で食費二万つかってしまった…
    1日3000弱…
    なるべく外食しないように気を付けてます。
    特売日になると野菜をまとめて買ってしまう…
    返信

    +9

    -0

  • 118. 匿名 2017/12/01(金) 13:19:02  [通報]

    夫婦2人で4万円くらい
    このトピ見てると安く済んでるほうなのかな?
    夫がもともと実家ぐらしだったので「食費に4万もかかるの?」と言ってましたが
    今度からは「そんなことないよ!食費4万は普通だよ!」と言えそうです。
    返信

    +6

    -0

  • 119. 匿名 2017/12/01(金) 13:29:41  [通報]

    お米などはふるさと納税でゲット。
    夫が単身赴任中のため、大学生&中学生&自分の3人で月8万円です。
    返信

    +3

    -0

  • 120. 匿名 2017/12/01(金) 13:39:22  [通報]

    >>34

    月3万くらいだよ。
    夫婦と乳児3人の5人家族。
    お米は義理実家からもらってる。
    野菜は旬のものを食べてるし、
    親戚や義理実家からもらったりもする。
    野菜は国産のみ。
    肉や魚は外国産も買います。
    子どもの朝ごはんはごはんとフルーツとか食パンとフルーツとか。
    フルーツは絶対食べさせてる。
    大人は納豆とかコーンフレークとか適当。
    田舎だから物価安いんだよ
    返信

    +4

    -5

  • 121. 匿名 2017/12/01(金) 13:51:45  [通報]

    夫婦と9・5・2歳でだいたい月5万+外食1万弱です。
    お弁当は週1(主人と5歳児の分)
    買い出しは基本週1、週半ばにパン、豆腐、野菜などを買い足します。
    返信

    +0

    -0

  • 122. 匿名 2017/12/01(金) 13:58:04  [通報]

    夫婦2人だから1000円以内。
    お釣りが出たら私のヘソクリにまわす。
    返信

    +4

    -0

  • 123. 匿名 2017/12/01(金) 13:58:57  [通報]

    >>122です。
    間違えて1日の予算書いてしまいました(。-∀-)
    返信

    +1

    -0

  • 124. 匿名 2017/12/01(金) 16:14:59  [通報]

    夫婦二人暮らし
    毎日、スーパーに行きます
    \1500ぐらい使ってしまう
    本当は\1000ぐらいに抑えたいです
    返信

    +4

    -0

  • 125. 匿名 2017/12/01(金) 16:27:19  [通報]

    一日は不明だけど食費日用品合わせて2500円以内におさめるようにしてる。
    月は外食込みで5〜6万。
    夫婦プラス幼児二人です、
    返信

    +1

    -0

  • 126. 匿名 2017/12/01(金) 17:15:23  [通報]

    共働きなのでほぼ毎日外食です。
    ランチは1人1000円くらい
    夜はお酒を飲む日もあるので、2人で5000円くらい。
    金曜日はちょっとリッチにします。
    土日は時間がとれたらなにか作ってます!
    返信

    +0

    -0

  • 127. 匿名 2017/12/01(金) 17:53:11  [通報]

    バリバリスポーツやっている中学生息子二人+夫婦で毎月10万
    息子達は夕食は2回食べる
    肉が無いと不機嫌になる
    周りから食費高過ぎじゃない?と言われるけど、皆のコメント見て安心したよ
    返信

    +6

    -0

  • 128. 匿名 2017/12/01(金) 18:04:30  [通報]

    わー、
    乳児2人いて
    「もう1人欲しいなー」
    って思ってたけど
    ここ見たら我が家には無理だとわかった
    返信

    +1

    -0

  • 129. 匿名 2017/12/01(金) 20:56:51  [通報]

    育ち盛りの男の子3人。食費は10万前後。それに毎日一升の米を炊いてるので、米代入れたら…食べるんだから仕方がないけど、正直かつかつです。
    返信

    +4

    -0

  • 130. 匿名 2017/12/01(金) 21:06:26  [通報]

    乳幼児2人の4人家族で月4.5万円。
    野菜は好きだから沢山とってるし、果物も。
    外食はあまりしないかな。
    野菜もお米も貰ってません。
    返信

    +1

    -0

  • 131. 匿名 2017/12/01(金) 21:53:15  [通報]

    四人家族、中学生の息子二人います。1日分というか色々揃えると4~5千円くらい。
    肉魚、野菜、豆腐納豆、牛乳ヨーグルト、調味料、果物、おやつがパターン。
    きらしたら追加するんだけど1~2千円以内で収めてる。
    とにかく量が必要で国産を選ぶので月10万。なるべくその日の特売品を選ぶけど…。
    お米は実家からいただくので助かってる。
    返信

    +1

    -0

  • 132. 匿名 2017/12/01(金) 22:34:51  [通報]

    5人家族子供は成人してるから大人5人で月12万
    外食費入れたら月15万かなあ
    返信

    +2

    -0

  • 133. 匿名 2017/12/01(金) 23:12:10  [通報]

    1日だいたい1500円。
    旦那私息子3歳
    朝昼晩つくります。昼は3人分弁当。
    野菜肉魚は絶対国産。

    朝は凄い適当だけど、昼夜がめんどくさい。
    野菜も高くて本当に厳しい。
    返信

    +2

    -0

  • 134. 匿名 2017/12/01(金) 23:16:37  [通報]

    ごめん
    うちは1万~1万5千円でやってます
    マウンティングするつもりはないんだけど
    5人家族(中3、中1、小5)で朝・夕食費として
    外食は主人持ち(土日は大半)
    だから月30万ぐらいが食費かな?

    返信

    +1

    -4

  • 135. 匿名 2017/12/01(金) 23:31:31  [通報]

    一週間で15000円を目安。
    6歳息子と夫婦、3人家族。
    返信

    +1

    -0

  • 136. 匿名 2017/12/02(土) 00:04:16  [通報]

    実家から米と野菜もらってるのに夫婦で月3万ぐらいかかってしまう。もっと安くできるはずなのに…
    返信

    +1

    -0

  • 137. 匿名 2017/12/02(土) 00:05:22  [通報]

    >>134
    すごいお金持ちなんですね。
    高級肉やお酒が高いのですか?
    庶民なもんで、どんな食材を購入してるのか知りたいです。
    返信

    +3

    -0

  • 138. 匿名 2017/12/02(土) 06:27:25  [通報]

    大人一人子供幼児二人、時々旦那の
    四人家族で三万五千越えると
    使いすぎたかなーとへこむ。
    お酒米代なし、見切り品あれば優先、
    惣菜買わない。なるべく国産。外食費別。
    子供が小さいのに多いよね?
    三万に抑えたいなあ。
    返信

    +1

    -0

  • 139. 匿名 2017/12/02(土) 07:13:47  [通報]

    >>137
    朝食は基本和食で
    魚、煮物2品、汁物+(納豆や卵)
    魚は干物が多いけどスーパーで買う干物は臭いのでデパ地下で買っています
    1枚400~800円x5枚で2000~4000円
    煮物は前日に仕込むようにしているけどたまに出来合いの物

    夜は肉料理が多いけど副菜も2~3品は必要、汁物
    肉は食べ盛りの子供達がいるので一人100~200gとして5人で500~1000g
    100g500円の物でも5000円はかかるよね

    大体2-3日に1回の買い物で金曜日に購入したもの

    地元スーパー
    ネギ 2束 496円
    玉ねぎ 1袋 298円
    さやえんどう 1パック 198円
    三つ葉 1束 168円
    きゅうり 1パック 398円
    トマト 2個 398円
    白菜 1個 459円
    里芋 1袋 320円
    椎茸 1袋 298円
    舞茸 1パック 117円
    ミント 1パック 120円
    バジル 1パック 120円
    レタス 1玉 257円
    鶏もも 2枚 687円
    たまご 1パック 208円
    豆腐(大葉‥付要らないけど) 2パック 498円
    高野豆腐 2袋 338円
    黒豆納豆 3パック 624円
    柿 1袋 680円
    パイナップル 1つ 380円
    イチゴ 2パック 1560円
    カットフルーツ 1パック 680円

    デパ地下で購入
    アジの干物 5枚 2500円
    サケの切り身 5枚 1000円
    アンコウの切り身 2パック 3960円
    刺身盛り合わせ 2皿 2800円
    国産牛(和牛ではない)牛肉ブロック 約2kg 10621円
    国産豚ブロック 約1kg 1817円
    ショーム(チーズ) 1個 2800円
    カプートのセモリナ粉 5kg 2980円
    ヴァイスヴルスト 2パック 1200円
    ハモンイベリコベジョータ 100g 2980円

    つかれたw
    肉類はスライサーやミンサーがあるので自分でカットやミンチにします
    また酒類、お菓子・ジュースは入っていません
    牛乳は明治の宅配、お米は契約農家から購入しています
    返信

    +4

    -0

  • 140. 匿名 2017/12/02(土) 10:52:46  [通報]

    >>139
    スーパー関係者じゃないけど
    「お買い上げありがとうございます。」と言いたいよ。
    お金ある人がどんどん使ってくれないと経済まわらないからね。旦那のおじさん(子なし夫婦)たちも、毎日のマグロのトロを食べるみたいだよ。食卓に1品は豪華な物をおきたいみたいです。この前、遊びに行った時にしっかりごちそうになりました。
    返信

    +2

    -0

  • 141. 匿名 2017/12/02(土) 11:53:51  [通報]

    夫婦二人で、
    私も主人もお酒は飲まないので
    お米や調味料等全てこみで
    一日平均3000円位ですかね(^o^;

    主人の務めてる会社は、
    従業員なら誰でも、朝昼晩
    社食が無料で食べれるんだけど、
    働き盛りの男性が占めるので
    揚げ物が多いので(笑)
    朝だけ社食のお世話になってます
    返信

    +0

    -0

  • 142. 匿名 2017/12/03(日) 15:44:04  [通報]

    夫婦、大学生長男、高校長女四人
    二千円から三千円日用品込み
    土日は旦那が買い出しに行くけど
    四千円✖︎二

    長女の弁当の具、
    長男、授業が、午前だけ、午後からとかなら、最近家で食べるようになった
    大人より、子供たちに、かかる

    以前息子四人すべて運動部のお母さんが
    宅配サービスだけで足らず
    スーパーで牛乳一ダース詰めてたら
    スーパーの方に
    『何が、飲むんですか?』と聞かれた
    と言う記事を読んで笑った
    返信

    +1

    -0

コメントを投稿する

画像を選択

選びなおす

人気トピック

新着トピック

関連キーワード