ガールズちゃんねる

1日のお菓子代

107コメント2017/03/08(水) 13:33

  • 1. 匿名 2017/03/07(火) 16:40:15 

    いくらくらいですか?

    私は1日でチョコを一袋あけるので300円弱毎日かかってます

    ※果物はお菓子に入りません 笑

    +150

    -11

  • 2. 匿名 2017/03/07(火) 16:40:51 

    子供いるので500円くらい

    +16

    -24

  • 3. 匿名 2017/03/07(火) 16:41:02 


    1日のお菓子代

    +32

    -9

  • 4. 匿名 2017/03/07(火) 16:41:27 

    ふかわ「え?お菓子って毎日食べるものなのか?」

    +116

    -9

  • 5. 匿名 2017/03/07(火) 16:41:35 

    ほんと日による

    +105

    -4

  • 6. 匿名 2017/03/07(火) 16:41:35 

    +118

    -13

  • 7. 匿名 2017/03/07(火) 16:42:14 

    タバコ吸わないけど、吸う人と同じくらいお菓子にお金かけてるw

    +203

    -7

  • 8. 匿名 2017/03/07(火) 16:42:31 

    その日によって違うけど、今日はパン代約500円、グミ100円だから600円だった。

    +31

    -9

  • 9. 匿名 2017/03/07(火) 16:43:01 

    私まったく食べないから、
    ガルちゃん見て、お菓子大好きの人がこんなにもいるのかと驚いた!

    +47

    -28

  • 10. 匿名 2017/03/07(火) 16:43:11 

    5人家族だけど
    家計簿で嗜好品算出したら約月1万

    2万かかってる月もあって自分で引いた

    +109

    -6

  • 11. 匿名 2017/03/07(火) 16:43:21 

    給料日が5日だったので今日はコンビニでハーゲンダッツ買っちゃった
    普段は100~150円くらいかな

    +42

    -5

  • 12. 匿名 2017/03/07(火) 16:43:26 

    1000円かなァ

    +14

    -12

  • 13. 匿名 2017/03/07(火) 16:43:32 

    500円以内。

    +21

    -4

  • 14. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:02 

    今日は、コレだけです(^^)
    1日のお菓子代

    +76

    -6

  • 15. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:02 

    前は買い物行けば必ずお菓子買ってた、今は菓子パン。菓子パンはお菓子に入る?

    +99

    -4

  • 16. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:12 

    ノンシュガーの飴を1粒くらいかな。

    +11

    -9

  • 17. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:13 

    3500円

    +16

    -7

  • 18. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:37 

    太るためにお金使いたくない

    +43

    -24

  • 19. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:47 

    お菓子代を貯金出来ればかなり貯まると思う。
    きっと無理だけど。
    毎日300円は使ってるかな。

    +135

    -2

  • 20. 匿名 2017/03/07(火) 16:44:57 

    ほぼゼロ

    +28

    -8

  • 21. 匿名 2017/03/07(火) 16:45:11 

    たまにコンビニアイスか、スイーツ。週に200円くらい?

    買い置きはしない派、全部食べ尽くすから。

    +78

    -4

  • 22. 匿名 2017/03/07(火) 16:46:18 

    頂き物のお菓子があるので、だいたいそれを食べてます。でも子供達はコンビニ、スーパーのお菓子が食べたいらしくて。週2で買ってます。だいたい1回300円くらい。

    +16

    -5

  • 23. 匿名 2017/03/07(火) 16:46:18 

    お菓子代って気にしてみるとすごいよね!?

    私は食後と夜に食べたくなってコンビニが横にあるのですぐに行ってしまいます。
    1日にアイスとチョコとプリンなどを買い600-1000円くらいかかります。

    切実にやめたいと思ってます(T_T)

    +106

    -4

  • 24. 匿名 2017/03/07(火) 16:46:29 

    皆、意外と結構食べてたのに驚いた
    自分が我慢できないヘタレかと思ってた

    +52

    -1

  • 25. 匿名 2017/03/07(火) 16:46:46 

    菓子喰いなもんでだいたい2000円以上\\\٩( 'ω' )و ////
    多い時は4000円いきます!\\\٩( 'ω' )و ////

    +15

    -18

  • 26. 匿名 2017/03/07(火) 16:46:53  ID:F73fztbAT9 

    一日500円?
    すごいな。金持ち。

    +54

    -4

  • 27. 匿名 2017/03/07(火) 16:47:01 

    0円です
    添加物の塊みたいなもんで身体に悪いですよ

    +8

    -34

  • 28. 匿名 2017/03/07(火) 16:47:16 

    お菓子が安い店行くとかなり買い込む。
    そしてあっという間になくなる。

    +57

    -4

  • 29. 匿名 2017/03/07(火) 16:47:24 

    六百円くらいかなぁ

    +8

    -4

  • 30. 匿名 2017/03/07(火) 16:48:03 

    >>17
    なんのお菓子か気になる

    +7

    -1

  • 31. 匿名 2017/03/07(火) 16:48:08 

    スーパーなどの100円位のオリジナルブランドのお菓子が好きです。
    300円位(税抜き)

    +28

    -2

  • 32. 匿名 2017/03/07(火) 16:49:05 

    高くても100円。
    子供への3時のおやつは納豆とかチーズだから50円くらい?

    すごいな、みんな…

    +27

    -17

  • 33. 匿名 2017/03/07(火) 16:49:06 

    太るけど食べることでストレスを発散しているのでお菓子はやめられない。500円くらい使ってます

    +56

    -3

  • 34. 匿名 2017/03/07(火) 16:49:10 

    今日はひさしぶりにケーキ屋で買って食べた♪コンビニスイーツも好きだけど、たまにちゃんと作ったものが食べたくなる!

    てなわけで600円☆

    +38

    -0

  • 35. 匿名 2017/03/07(火) 16:50:00 

    >>17
    何を買って3500?

    +21

    -3

  • 36. 匿名 2017/03/07(火) 16:50:17 

    過食症の時は菓子パンを10個とか甘い菓子、しょっぱい菓子を交互に食べていたからかなりお金がかかってた。
    一日1000円くらいだったかな。

    +42

    -1

  • 37. 匿名 2017/03/07(火) 16:50:24 

    良かった
    意識の高い人がいっぱいいたらどうしようかと思った

    +70

    -2

  • 38. 匿名 2017/03/07(火) 16:50:37 

    日によりますが一週間で300円程度です。

    +15

    -3

  • 39. 匿名 2017/03/07(火) 16:51:18 

    >>25
    嘘でしょ?毎日そんなにお菓子食べてるの?!

    +16

    -4

  • 40. 匿名 2017/03/07(火) 16:51:20 

    ラムネとグミが好きでついつい買っちゃいます
    使わない日もあるので1日150円かな

    +9

    -1

  • 41. 匿名 2017/03/07(火) 16:51:37 

    間食しいひんから、ゼロ円!

    +8

    -6

  • 42. 匿名 2017/03/07(火) 16:51:42 

    >>35わかんないけど>>17が巨デブなのは確か。

    +9

    -4

  • 43. 匿名 2017/03/07(火) 16:52:14 

    0円

    +10

    -2

  • 44. 匿名 2017/03/07(火) 16:52:34 

    1ヶ月5000円以内でおさまるようにはしてるから、1日160円ちょいぐらいかな。
    子供二人(小さい)います。

    子供いないときは1ヶ月1万つかってました。
    子どもがお菓子を欲しがる月齢になってからは、私自身お菓子をなるべく我慢するようにしました…。

    +20

    -2

  • 45. 匿名 2017/03/07(火) 16:53:10 

    ブルボンのプチシリーズは80円ぐらいだから3個は買ってしまう。

    +27

    -1

  • 46. 匿名 2017/03/07(火) 16:54:17 

    だから太ってるのか。

    +19

    -2

  • 47. 匿名 2017/03/07(火) 16:54:25 

    お客様や親戚がときどき来るので常にお菓子とジュースは買い置きしています。買い物行く度に500円は支出。
    せっかくふわふわマドレーヌ300円や海老煎餅400円を用意しておいても「そんなに好きじゃないからいらな〜い!ポテチとかないの?」っていう小学生に毎回イライラしてます。ウチで出す菓子が気に入らないなら持参しろ!てかもう来るな!!って心の中で叫びます。。。

    +37

    -2

  • 48. 匿名 2017/03/07(火) 16:55:30 

    今日はコレだけ昨日はコレどっちもおいしかったよ

    +44

    -2

  • 49. 匿名 2017/03/07(火) 16:55:44 

    お菓子代は今はほぼゼロ
    酒に使うことにした
    1日2000円くらい
    これを貯めたら貯まるのは知ってる

    +15

    -2

  • 50. 匿名 2017/03/07(火) 16:57:23 

    >>45
    大人シリーズも高いけど美味しいので2つほど買っちゃう

    +4

    -0

  • 51. 匿名 2017/03/07(火) 16:59:22 

    1日300円くらいかな

    金払ってぜい肉買ってるもんだよな~っでもやめられない

    +26

    -0

  • 52. 匿名 2017/03/07(火) 16:59:33 

    >>32
    おやつが納豆かチーズなの?

    えー、やだ!そんな家!

    +31

    -23

  • 53. 匿名 2017/03/07(火) 17:01:46 

    >>15
    菓子パンってお菓子よりカロリー高いの多くない?

    +29

    -0

  • 54. 匿名 2017/03/07(火) 17:03:44 

    平均すると300円ぐらいかなぁ?

    +5

    -0

  • 55. 匿名 2017/03/07(火) 17:03:48 

    >>52
    子供が納豆がいいと言ってるからね。
    無理矢理ではない

    +36

    -13

  • 56. 匿名 2017/03/07(火) 17:03:59 

    毎日は食べない
    差し入れで頂くことが結構多いので自分で買うのは1回につき300円くらい

    +4

    -0

  • 57. 匿名 2017/03/07(火) 17:05:04 

    菓子パンはお菓子だと思う!

    100円位までって我慢する…。
    本当はエンドレスで食べられる。
    20歳の子供は、全くお菓子に興味無し。
    私が食べてるお菓子差し出しても、要らない、って。
    お土産とかも、全く食べない。
    ご飯は良く食べる。
    羨ましい…。私もそうなりたい。



    +37

    -0

  • 58. 匿名 2017/03/07(火) 17:05:37 

    >>55
    あ、そうなんだ。おやつがおにぎりやコロッケというおうちもあるもんね。なるほど

    +27

    -1

  • 59. 匿名 2017/03/07(火) 17:06:43 

    甘い物と塩っぱい物、それぞれ1つずつで、だいたい150円位

    +1

    -1

  • 60. 匿名 2017/03/07(火) 17:06:58 

    1ヶ月分の金額見たらドン引きして止めれるかもね。食べてる時は幸せだけど、長い目で見ると害でしかないんだよなぁ。

    +8

    -0

  • 61. 匿名 2017/03/07(火) 17:07:01 

    >>32
    おやつは本来栄養を補助する目的だから理想的だと思う。
    虫歯にも縁遠くなるし。
    素敵なママだ!

    +25

    -14

  • 62. 匿名 2017/03/07(火) 17:07:23 

    こないだセブンでイチゴのアイス1個買ったら270円だった。
    値段見ずに140円くらいかなと思ってたからびっくりした。
    コンビニでお菓子買うとすぐ1000円くらいいっちゃう。

    +27

    -0

  • 63. 匿名 2017/03/07(火) 17:07:32 

    1日のお菓子代

    +15

    -0

  • 64. 匿名 2017/03/07(火) 17:08:17 

    >>52
    でも、習慣って大事かもよ!?

    小さい時から、コンビニで食べたい物買って貰ってた子供は、
    中学生、高校生になってもコンビニ好き。
    コンビニ有れば立ち寄る。
    そして社会人になっても、男が良くポテチとかチョコ買ってるもん。。。で、ぽっこりお腹。

    +30

    -4

  • 65. 匿名 2017/03/07(火) 17:09:46 

    ジュースとスナック菓子とかアイスとクッキーだけでも、300円は超えるもんね。あんまり買ってないつもりだけど、チェックしたら結構な額だろうなぁ。でも、お菓子は「癒やし」だからいいや(๑´ڡ`๑)

    +18

    -1

  • 66. 匿名 2017/03/07(火) 17:10:11 

    お菓子だけじゃなくて、タバコも吸ってお酒も毎晩って人はいますか?すごくお金かかりそうですね。

    +16

    -0

  • 67. 匿名 2017/03/07(火) 17:11:04 

    >>52
    子供の年齢にもよるけど、健康的で良いと思うけどな 納豆もチーズも好きだからっていうのがあるけど(笑)

    +17

    -3

  • 68. 匿名 2017/03/07(火) 17:11:16 

    >>61
    やめてよ、こういう人の子供がよそんちで、お菓子食べ漁ったりするようになるんだから

    +29

    -9

  • 69. 匿名 2017/03/07(火) 17:12:21 

    私の小さい頃は、今程スナック菓子とか、
    菓子パンとかも種類豊富じゃなかったし、
    スーパーとかコンビニも近くに無くて、
    高かったから、買ってもらえなかった…

    食事以外は、トマトとかトウモロコシとか栗…そら豆…。(笑)

    友達の家に行くと、CMで見たこと有るお菓子出されて嬉しかった!

    今その反動で、自分のお金で買っちゃう。でも貧乏性だから、そんな高いのは買わないけど。

    +23

    -0

  • 70. 匿名 2017/03/07(火) 17:12:50 

    お菓子食べない派は来なくてよくない?
    いちいちトピズレでうざいんだけど

    +17

    -5

  • 71. 匿名 2017/03/07(火) 17:16:09 

    500円ぐらいかな

    +2

    -1

  • 72. 匿名 2017/03/07(火) 17:17:53 

    1日500円だと1ヶ月で結構使ってるね(^_^;)

    +8

    -1

  • 73. 匿名 2017/03/07(火) 17:18:42 

    >>18
    あらいやだ、お菓子は心の栄養だよ☆

    +34

    -0

  • 74. 匿名 2017/03/07(火) 17:23:21 

    >>53
    確かに、カロリー高いですね。菓子パンの中で蒸しパンにハマってます。

    +8

    -0

  • 75. 匿名 2017/03/07(火) 17:25:18 

    >>74
    蒸しパン、自分で作るのとはまた違う美味しさがあるよね♡

    +4

    -1

  • 76. 匿名 2017/03/07(火) 17:26:56 

    子どものおやつって栄養補うために食べさせるものだからおやつ=菓子パンとか甘いもの食べさせるって本来の目的からは違うと思う。
    大人が食べるものと混同してない?

    +12

    -1

  • 77. 匿名 2017/03/07(火) 17:27:48 

    私は毎日は食べない(週末にDVD鑑賞する時に食べたりする程度)だけど子供のおやつ代に毎日200〜300円
    家族で外出する時にスタバのスコーンとかワッフルを買ったりするから
    月で計算すると1万位は使ってる

    +9

    -1

  • 78. 匿名 2017/03/07(火) 17:30:50 

    >>75
    そうですね。そして、蒸しパンの中でもポケモンシリーズは格別美味しいです。

    +1

    -0

  • 79. 匿名 2017/03/07(火) 17:39:30 

    手間はかかるし市販より美味しくはないけど手作りなので
    クッキーなら一人分30円程
    ゼリーなら50円程
    マフィン、シフォンケーキなら70円程

    +7

    -1

  • 80. 匿名 2017/03/07(火) 17:42:59 

    私は毎日は食べない(週末にDVD鑑賞する時に食べたりする程度)だけど子供のおやつ代に毎日200〜300円
    家族で外出する時にスタバのスコーンとかワッフルを買ったりするから
    月で計算すると1万位は使ってる

    +5

    -0

  • 81. 匿名 2017/03/07(火) 17:47:45 

    お菓子はあんまり買わないけど
    ほぼ毎日アイス食べちゃうんだよね。

    +6

    -4

  • 82. 匿名 2017/03/07(火) 17:54:32 

    コンビニスイーツはお菓子に入りますか〜?

    +18

    -0

  • 83. 匿名 2017/03/07(火) 18:06:33 

    トピずれだけど、菓子パンとかクッキーて毎日食べてたらほんとヤバい。すぐ脂肪になるし、ダイエットしても落ちにくい。

    +21

    -0

  • 84. 匿名 2017/03/07(火) 18:12:12 

    毎日食後夫婦二人で食べる。だからおやつ代1ヶ月で一万弱かかってたから、頑張って
    我慢して食べないようにして七千円だった。好きに食べるようにした。

    +19

    -0

  • 85. 匿名 2017/03/07(火) 18:24:46 

    毎日は買わないけど
    最近はキャベツ太郎にはまってるから、体重のこと気にしなきゃ永遠に食べてたい。。
    しかも営業に上がってストレス溜まるようになったら、お菓子の時間が幸せすぎる♡
    1日のお菓子代

    +9

    -0

  • 86. 匿名 2017/03/07(火) 18:35:37 

    毎日は食べないけど、主人と息子が食べるのでお菓子とアイスを買ってますが、月に3000円程度です。
    日割りで100円位ですね。

    +6

    -1

  • 87. 匿名 2017/03/07(火) 18:41:45 

    摂食障害のため食べ続けたり日によってちがうけど全く食べない日もあれば、衝動的になり買いに走り間食で一回で千円ほど買い込む時もある。

    +7

    -2

  • 88. 匿名 2017/03/07(火) 18:48:25 

    月いちの買い出しで安いお菓子を買い込むから
    月で1500円くらい
    リスカのしみチョコや黒糖飴とか
    あとホットケーキミックス
    休みの度に3枚くらい焼いて一気に食べていたら
    この前の職場健診で総コレステロールが殺人的な数値だった

    +3

    -0

  • 89. 匿名 2017/03/07(火) 18:51:20 

    みなさん結構食べてらっしゃる

    +13

    -0

  • 90. 匿名 2017/03/07(火) 18:52:47 

    毎日 甘物を摂取してしまう。
    夜ご飯あとに
    デザートを食べなきゃ終われない体に
    なってしまったの。
    アイス、ロールケーキ、イチゴ大福、カップデザート、杏仁豆腐、等

    さらに菓子パン大好き。
    新しいパン屋がオープンしたら
    絶対に駆けつけてしまう。

    恐らく甘物代は
    月¥10000位でしょう。

    +11

    -0

  • 91. 匿名 2017/03/07(火) 19:06:01 

    一度に1000円くらい買って、少しずつ食べています

    小さい頃あまり買ってもらえなかったから、その反動もあるんでしょうな

    +6

    -2

  • 92. 匿名 2017/03/07(火) 19:18:19 

    ゲーセンのお菓子取るやつやると1000円は使っちゃう。

    +1

    -0

  • 93. 匿名 2017/03/07(火) 19:23:20 

    買わない( ̄∀ ̄)添加物いっぱいで痒くなる。
    もっぱら果物ですわ。

    +4

    -7

  • 94. 匿名 2017/03/07(火) 19:54:54 

    時々駄菓子食べると美味しいよね
    なんだろ?安っぽい味なのに不思議~
    駄菓子で300円は結構買える!

    +1

    -0

  • 95. 匿名 2017/03/07(火) 19:55:47 

    たくさん食べる人結構いるのね。
    ドン引き。

    +1

    -10

  • 96. 匿名 2017/03/07(火) 19:57:23 

    子供のおやつに納豆反対の人はデブだと思う。
    偏食

    +1

    -8

  • 97. 匿名 2017/03/07(火) 20:30:34 

    子供の分も含めると、1日最低でも3〜400円は使ってると思う...子供も食べるけど親の自分がもっと食べちゃうからwww
    基本トップバリューとか安い大袋のパックを買って節約してるけど、冬場はチョコやポテチ、夏場はアイスの消費量がハンパないw

    +5

    -0

  • 98. 匿名 2017/03/07(火) 21:25:12 

    子供いるから、500円はかかる。果物足すと1000円近くなるから、果物は週に二回位。

    +2

    -0

  • 99. 匿名 2017/03/07(火) 21:33:47 

    納豆チーズの件もういいわ
    ここはお菓子の話題だから

    +5

    -0

  • 100. 匿名 2017/03/07(火) 21:40:56 

    週一で食材まとめ買いで、スナック一袋だけ買う。たまに柿ピー小袋セット。
    お菓子は毎日は食べない。おやつとしてならヨーグルト3個パック。果物安いのあれば買う。それらも毎日は食べない。本当は毎日食べたい。金がないのだ。

    +3

    -0

  • 101. 匿名 2017/03/07(火) 21:43:18 

    芸能人の楽屋には弁当の他にお菓子と飲み物も数種類、常に用意してあるんだよね〜いいな(о´∀`о)

    +11

    -0

  • 102. 匿名 2017/03/08(水) 00:22:20 

    年取ってから食べなくなった。
    でも太ってるんだよなぁ。どこからきてるんだろ、この肉。

    +3

    -0

  • 103. 匿名 2017/03/08(水) 02:02:57 

    一人暮らし千円。

    使いすぎですか?

    +使いすぎ。
    -妥当。

    +2

    -1

  • 104. 匿名 2017/03/08(水) 07:39:43 

    毎日は買わない
    一週間に200~300円ぐらい

    +1

    -0

  • 105. 匿名 2017/03/08(水) 10:38:06 

    お菓子より果物の方が良いのは分かるけど高くて買えない。
    それに比べてお菓子は安くて買えるからね。
    もう少し果物が安ければ、オヤツに果物食べたい。
    でも、子どもいると外遊びにオヤツ持っていくから難しい。
    手作りの物をお友達に分けるのは気が引けるし。

    +4

    -0

  • 106. 匿名 2017/03/08(水) 11:25:06 

    1日分じゃなくてもいいかな?
    私は大体1週間~10日で1500円くらい。
    食べることに興味ないから、定番のモノをガサッと買いだめする。

    +2

    -0

  • 107. 匿名 2017/03/08(水) 13:33:46 

    今日はキットカット食べた。でもスカイマーク乗った時に貰ったものだから実質ゼロ円

    +1

    -1

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード