ガールズちゃんねる

遠足のお菓子代について。

61コメント2017/02/19(日) 23:13

  • 1. 匿名 2017/02/19(日) 16:29:53 

    子供さんから自身まで。
    お菓子代って、いくらでしたか?
    主は、300円です。

    最近、商品の軽量からの値上げにともない思いつきました。

    宜しくどうぞ。

    +38

    -2

  • 2. 匿名 2017/02/19(日) 16:30:20 

    1000円以内でした。

    +4

    -16

  • 3. 匿名 2017/02/19(日) 16:30:28 

    300円だったね。だけど、それ以上買ってたわw

    +94

    -2

  • 4. 匿名 2017/02/19(日) 16:30:35 

    私も300円でした。

    +36

    -0

  • 5. 匿名 2017/02/19(日) 16:30:47 

    バナナはお菓子に含まれますか

    +39

    -5

  • 6. 匿名 2017/02/19(日) 16:30:58 

    500円以内だった!
    懐かしいなー。

    +22

    -2

  • 7. 匿名 2017/02/19(日) 16:31:08 

    お約束のバナナはおやつに含みますかー?

    +15

    -5

  • 8. 匿名 2017/02/19(日) 16:31:12 

    500円ぐらいでええやろ
    それかおはぎでも作ってお上げ

    +18

    -4

  • 9. 匿名 2017/02/19(日) 16:31:14 

    +27

    -2

  • 10. 匿名 2017/02/19(日) 16:31:21 

    小1の子供200円
    友達と交換するのは禁止と聞いて驚いた

    +47

    -2

  • 11. 匿名 2017/02/19(日) 16:32:08 

    ¥500以内。でもそれ以上買ってた。

    +4

    -1

  • 12. 匿名 2017/02/19(日) 16:32:25 

    10円単位で売られてる駄菓子を駆使していかに多く買えるか計算
    遠足のお菓子代について。

    +95

    -1

  • 13. 匿名 2017/02/19(日) 16:32:32 

    でも今300円じゃ2種類くらいしか買えないよね
    駄菓子屋も少なくなってきてるし

    +71

    -1

  • 14. 匿名 2017/02/19(日) 16:32:33 

    私立だったんだけど、遠足にヨックモックを缶ごと持ってくる子がいて羨ましく見てた。笑
    家にあったからタダだよ!って。

    +52

    -2

  • 15. 匿名 2017/02/19(日) 16:32:45 

    バナナ云々もう出ているけど
    子供の頃から冷静に果物だろ・・・
    と思ってた。

    +10

    -0

  • 16. 匿名 2017/02/19(日) 16:33:01 

    私も子供も300円だよ。
    昔は友達と駄菓子屋に行って選ぶのが楽しかった!前日の駄菓子屋は満員電車並みの混みようになってた。

    +41

    -0

  • 17. 匿名 2017/02/19(日) 16:33:10 

    300円だった!懐かしい!
    あの頃は300円でいっぱい駄菓子買えたなぁ

    +25

    -0

  • 18. 匿名 2017/02/19(日) 16:35:04 

    >>13
    4個くらいがくっついてるスナック菓子を買って、1個いくらか計算して持って行ってるよ。

    +7

    -2

  • 19. 匿名 2017/02/19(日) 16:35:42 

    時代の流れなのか、うちの子のとこは金額指定がなくてびっくりした
    ただ、「食べきれるだけ」と書いてる

    +50

    -1

  • 20. 匿名 2017/02/19(日) 16:35:54 

    うちの小1の子は300円
    だけど、いつも多く持って行ってる。笑
    交換するから色んな駄菓子持って行ってる

    +8

    -0

  • 21. 匿名 2017/02/19(日) 16:36:01 

    何このトピ…

    +3

    -11

  • 22. 匿名 2017/02/19(日) 16:36:46 

    大阪の公立小学校だったけど、遠足はずっと200円だった。
    1泊の宿泊学習は300円で修学旅行は500円。

    +7

    -0

  • 23. 匿名 2017/02/19(日) 16:36:47 

    遠足のおやつ代は300円までが定番!
    遠足のお菓子代について。

    +14

    -1

  • 24. 匿名 2017/02/19(日) 16:37:36 

    息子の幼稚園は金額じゃなく「一つ」と個数で決まってます
    お友達と交換できるように徳用袋持っていく子が多いw

    +13

    -1

  • 25. 匿名 2017/02/19(日) 16:37:43 

    金額決まってなかったなー
    でもどうせ友達と買いに行くからだいたいみんな同じぐらいの金額

    +4

    -0

  • 26. 匿名 2017/02/19(日) 16:38:37 

    300円だったかな
    中学になると
    誰々はクッキー系
    誰々はスナック菓子
    誰々はおせんべいって
    一袋にたくさん入ってるのをそれぞれが買ってみんなで分けた

    +12

    -0

  • 27. 匿名 2017/02/19(日) 16:38:56 

    300円までだったけど、こっそり500円分買ってしまった時は少しそわそわしてた

    +16

    -0

  • 28. 匿名 2017/02/19(日) 16:39:41 

    20年前、200円だったと思う。
    駄菓子100円だけ買って、紙パックのイチゴオレ飲むのが楽しみだった。

    +5

    -0

  • 29. 匿名 2017/02/19(日) 16:40:23 

    最近の小学校はおやつを学校が用意するんだよ。
    アレルギーの子が多いからかな、
    おやつ交換してアレルギーが出ると大変だから、という理由らしい。
    何だか時代が変わってしまったなー、と思う。

    +20

    -2

  • 30. 匿名 2017/02/19(日) 16:41:09 

    娘(小3)の小学校は、『お菓子(少し)』としおりに書いてあったw
    少しって!どのくらいか判断に困る!w

    +4

    -0

  • 31. 匿名 2017/02/19(日) 16:41:19 

    >>27
    いーややこーややー
    せーんせいにゆーたーろ
    27ちゃん300円以上持ってきてます!

    +21

    -2

  • 32. 匿名 2017/02/19(日) 16:41:43 

    遠足用に買ったお菓子が食べたくて我慢できなくて食べた事がある。
    もちろん、遠足の時のお菓子はみんなより少なくて後悔する。

    +6

    -0

  • 33. 匿名 2017/02/19(日) 16:42:09 

    小学校の時、ポイフルが流行りました。

    +10

    -1

  • 34. 匿名 2017/02/19(日) 16:42:55 

    お菓子の値段覚えていて人のお菓子の金額が300円超えていないか計算し始めるイヤらしいやつがクラスに1人はいる。

    +18

    -1

  • 35. 匿名 2017/02/19(日) 16:43:05 

    駄菓子屋なくなったけど
    コンビニにいっぱい売ってるよ?

    +11

    -0

  • 36. 匿名 2017/02/19(日) 16:43:23 

    うまい棒30本

    +4

    -1

  • 37. 匿名 2017/02/19(日) 16:46:09 

    300円以内だった!
    質より量で勝負してたけど、紗々(さしゃ)とかちょっとお高めのお菓子持ってる子羨ましかった笑

    +9

    -0

  • 38. 匿名 2017/02/19(日) 16:46:31 

    遠足ではなるべく食べないで、持って帰っていかに普段のお菓子を増やすかってことしてた。
    子どもの頃からビンボー気質

    +6

    -0

  • 39. 匿名 2017/02/19(日) 16:47:41 

    子供の小学校では「食べ切れる量で、飴とチョコとガムは禁止」だった。
    でもちょこあーんぱんは大丈夫と勝手に判断して持たせたりしてた。

    +9

    -0

  • 40. 匿名 2017/02/19(日) 16:48:39 

    300円だった! けど今の子どもたちは、食べれる分だけってなってる。

    +1

    -0

  • 41. 匿名 2017/02/19(日) 16:56:32 

    小学校の遠足で確か300円まででした。

    5円10円のお菓子を計算しながらたくさん買って、楽しかったなぁ!

    駄菓子屋さん、見かけなくなっちゃってたまに通り掛かると懐かしみながら大人買いしてます!

    +7

    -0

  • 42. 匿名 2017/02/19(日) 16:59:45 

    200円でした。
    少し多目に持っていくと、しつこく指摘してくる男子がいた。

    +9

    -0

  • 43. 匿名 2017/02/19(日) 17:17:38 

    私の行った学校ではそんな制度なかった。
    せいぜいカットしたフルーツだけが許されたよ(T ^ T)
    なんなんだよ!一体!

    +5

    -1

  • 44. 匿名 2017/02/19(日) 17:34:24 

    20歳です。
    300円だったけど近くに駄菓子屋が無かったから、スーパーの駄菓子コーナーで買ったり、親の隠し持ってるカントリーマアムとか雪の宿を2、3個持って言ってた

    +7

    -0

  • 45. 匿名 2017/02/19(日) 17:39:10 

    本当はいくらまでって決めてその金額でどうお菓子を買うかも大切な勉強なんだけどな。
    買い方でこの子個性もわかるし、なにより自分でお金を払う行為も遠足のお菓子買いで学んだような気がする。

    +11

    -0

  • 46. 匿名 2017/02/19(日) 17:46:42 

    もぎもぎフルーツとおにぎりせんべいとおっとっとが個人的に定番だった

    +5

    -0

  • 47. 匿名 2017/02/19(日) 17:48:13 

    300円を一品
    ビッグサイズのコンソメパンチにつぎ込んでる子に惚れたw

    +7

    -0

  • 48. 匿名 2017/02/19(日) 17:54:35 

    >>10
    アレルギーの子がクラスにいると禁止だった。

    +3

    -0

  • 49. 匿名 2017/02/19(日) 17:58:04 

    自分の頃は300円ってルールでした
    でも今は大学生の子供が小学生時代、上限なしでした
    ただし、お菓子を食べても良いのはお弁当を食べた直後の僅かな時間だけなので、その時間内で食べられる分量を良識の範囲でってことでした

    +2

    -0

  • 50. 匿名 2017/02/19(日) 17:59:53 

    私は300円まででキッチリ300円分買ってた。

    子供は食べきれる量で値段決まってない。
    それだけで良いの?ってぐらいしか持っていかない。

    +2

    -0

  • 51. 匿名 2017/02/19(日) 18:14:01 

    私は300円
    子供 食べれるだけ

    +2

    -0

  • 52. 匿名 2017/02/19(日) 18:26:53 

    >>14
    花輪くんみたいww

    +3

    -0

  • 53. 匿名 2017/02/19(日) 18:29:43 

    私の小学生の頃は300円まで。近所にちびまるこちゃんに出てくる駄菓子屋みたいなお店があったからそこで購入
    我が子は食べられるだけ。主に24時間スーパーで買います。
    関係ないけどじゃがりこって交換しやすいけど一度封を切ったら残せないよね

    +2

    -0

  • 54. 匿名 2017/02/19(日) 18:47:46 

    >>10
    小麦アレルギーとか卵アレルギーの子に、好意からそれの入ったのをあげたら、自分のせいで友達が目の前でゾンビみたいに苦しむ姿を見る事になっちゃうからね。
    交換禁止はよく言い聞かせてるよ。

    +3

    -0

  • 55. 匿名 2017/02/19(日) 18:55:11 

    低学年は300円、高学年になると500円でした。
    駄菓子屋で単価の安いのをたくさん買って、持っていきました。
    遠足よりもむしろ、おやつを買うことの方が楽しみでしたw

    子どもの通う小学校はおやつ禁止で、かわいそうだなぁと思います。おやつ交換楽しかったのに。

    +3

    -0

  • 56. 匿名 2017/02/19(日) 19:03:38 

    10000円(^O^)

    +1

    -3

  • 57. 匿名 2017/02/19(日) 19:38:30 

    私が子供の頃は300円だったけど、うちの子供たちの小学校は200円まで。しかも飴・ガム・チョコは禁止されてる。駄菓子持ってくる子は減ってるみたい。

    +3

    -0

  • 58. 匿名 2017/02/19(日) 19:49:29 

    私の時代も!
    買うけど普段食べる習慣なくて
    殆ど手を着けず持ち帰りだった(笑)

    +0

    -0

  • 59. 匿名 2017/02/19(日) 21:58:58 

    うちの子の保育所も
    「保育所で用意します(お弁当のフルーツは可)」
    みたいなのだった!
    選ぶのも楽しいのに…。

    +0

    -0

  • 60. 匿名 2017/02/19(日) 22:59:03 

    300円。うまい棒なら30本買えるねw

    +0

    -0

  • 61. 匿名 2017/02/19(日) 23:13:30 

    300円だった
    子供の学校は持って行ったらダメみたいで買って行った事ない

    +1

    -0

コメントを投稿する

トピック投稿後30日を過ぎると、コメント投稿ができなくなります。

人気トピック

新着トピック

関連キーワード